Chat & Support

Как выжить в школе? Один на один с крутыми и лохами.

Психология отношений,
соперничество, конфликты,
дружба, романтика, любовь
Soroka

Как выжить в школе? Один на один с крутыми и лохами.

Непрочитанное сообщение Soroka » 2016-03-12 22:26:34

Понравился ролик на тему отношений в школе и в жизни.

Тактика поведения в ролике жизненная,
адресованная обычным середнячкам
не обремененным амбициями альфа-самцов,
но способных не дать себя опустить в изгои.

Итак, как выжить в школе между крутых и лохов?

phpBB [media]

Кем стали крутые и лохи после школы
на личном опыте автора ролика и не только.

Каково твое место в коллективе?

СВЯЗКИ тем:

:arrow: Кому хотелось покончить с собой в новой школе?
:arrow: Киты и бабочки однодневки - символы суицида. Чем плох суицид? Какое дело живым?
:arrow: 2017-09-05 Ивантеевка. Школа #1. 9А класс. 15-летний Михаил Пивнев (Mike Klebold) отомстил за 3 года издевательств.
:arrow: Как выжить в школе? Один на один с крутыми и лохами.

Soroka

Как выжить в школе? Тест Лесенка на адекватность самооценки.

Непрочитанное сообщение Soroka » 2016-03-12 22:29:28

Есть простой тест "Лесенка" позволяющий оценить адекватность самооценки.

Нарисуй лесенку с числом ступенек равным числу лиц в коллективе, в классе, в группе, в роте.
Расставь всех по ступенькам и самое главное - найди свою ступеньку. :idea:

Изображение

Где твоя ступенька?
Внизу - среди лохов и чмошей?
Вверху - среди крутых и мажоров?

Теперь предложи сделать тоже самое родителям, учителям, друзьям.
Сравни свою ступеньку с той, на которую поставили тебя друзья, родители, учителя.

Насколько сильно разошлись оценки? В какую сторону ошибка?

Есть ли желание шагать по ступенькам вверх?
Быть активней, агрессивней, брать на себя ответственность за других?

Или отступить чуть вниз - отойти от суеты в тень, заняться собой?

Какие методы применяешь ты,
чтобы шагать по ступеням иерархии коллектива?
Чтобы не позволить другим опустить тебя?

taty

Re: Как выжить в школе? Тест Лесенка на адекватность самооценки.

Непрочитанное сообщение taty » 2016-03-12 23:32:56

Soroka :
Где твоя ступенька?
Внизу - среди лохов и чмошей?
Вверху - среди крутых и мажоров?

Теперь предложи сделать тоже самое родителям, учителям, друзьям.
Сравни свою ступеньку с той, на которую поставили тебя друзья, родители, учителя.

Насколько сильно разошлись оценки? В какую сторону ошибка?

Есть ли желание шагать по ступенькам вверх?

Какие методы применяешь ты,

У меня по-разному было.

В начальной школе - не в самом низу, но в последней пятерке точно. Не знаю почему так вышло. Может только из-за того, что младше был и мельче. Может еще что-то было, чего я не понимал.Но меня такое место не устраивало категорически. Давал отпор как мог. Мог я, правда, мало чего. Но как мог давал, не молчал и что боюсь вида не показывал, и что меня это задевает. Мое место внизу точно сказалось на характере. Я это сам осознаю. В чем-то было стимулом и закалило. А в чем-то навредило.

После началки оказался в серединке, надежно, там до конца 9 класса был. Дальше сам не хотел подниматься. Понимал, что с "крутыми" в моем классе мне сложно тягаться будет. Школа у меня была обычная, и "крутыми" были не мажоры. Можно было нарваться на серьезные неприятности.

10-11 класс не считается, там у нас большинство девчонок осталось и все пацаны, само собой, оказались вверху :D .

Когда попал в универ, легко и без проблем оказался вверху. Не круче всех, но в первой пятерке.Тоже не знаю почему так вышло. Желание быть круче всех есть, конечно. Но теоретическое. Практически я сам знаю, что ничего для этого не делаю. Ответственности лишней боюсь и ленюсь, старостой предлагали одногруппники быть, я сам не захотел. Потому что это организовывать все, отвечать за всех.
Чтобы не опустить себя - сейчас один у меня метод. Пресекаю в корне. Если не нравится что-то, говорю сразу.

А родителям и друзьям мне неудобно просить рассказать на какой ступеньке они меня видят (видели). Мне кажется, что они тоже самое сказали бы. Я объективно себя оцениваю, может завышенная чуток самооценка, но не сильно.

Gutar

Re: Как выжить в школе? Один на один с крутыми и лохами.

Непрочитанное сообщение Gutar » 2016-03-14 00:19:28

Soroka :Каково твое место в коллективе?

Было так себе. В младших классах не думал о своем месте, жил по инерции, как до школы, где все за меня решали родители. Проблема нарисовалась лет в 14, когда впервые влюбился и оказалось я никто.

Желание понравится подвигло меня на "подвиги". Занялся спортом, учебой, начал искать пути выбиться в люди - стать заметней. Стал нуждаться в оценке меня со стороны, чтобы обо мне говорили и на меня показывали пальцем. Результат меня разочаровал. Все мои потуги оказались пустыми. Тогда сам не знал чего хочу - метался, пытался поймать сразу всех зайцев. Ни чем не преуспел, девчонка мной не заинтересовалась.

Желая увлечь ее собой пошел на крайне рискованный шаг - совершил глупость поспорив в классе, что ради нее совершу такое на что никто не решится. Меня поймали на слове. Она сама задала неожиданное задание. Я был в шоке от него, но отступать было некуда - сам подписался и готов был на все. Выполнил задание под общий хохот и скатился по лесенке если не в самый низ, то почти до низу. Началась тоска, я кусал локти, ревел втихаря в подушку, бросал школу, до суицида не дошел, но был близок.

Мне повезло. Родители решились ради работы и новой квартиры на переезд в другую область. Обычно страшно менять школу, но я был на седьмом небе от счастья! У меня появился шанс начать жизнь с нового листа!

В новой школе, наученный горьким опытом, вел себя активно, но осторожно. С первого дня думал о своем месте, но сразу решил ни с кем не ссориться. Это сложно, почти невозможно, но выработал принцип: я первый ни на кого не лезу и говорю об этом. Но когда оскорбляют меня - отвел резко и готов был на драку. Несколько раз дошло до драк. Дрался насмерть - боялся повторить ошибку. Второго шанса не ждал. Слишком фантастичным было ожидать еще одного переезда, когда родители подписались на 5 лет и влезли в льготную ипотеку под эту работу.

После нескольких серьезных драк, моя решимость убедила всех - со мной лучше не связываться. Избить меня можно, но оказываясь один против группы я вцеплялся в одного, старался в авторитетного и рвал его как мог, пока меня не вырубали.

Как кончилась проверка драками, так пошел в гору. На вершину не залез, но в число заметных влез уверенно и с тех пор за нижний предел для себя считаю середину "лесенки".

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2016-03-15 22:37:11

taty :А родителям и друзьям мне неудобно просить рассказать на какой ступеньке они меня видят (видели).

Смотря по ситуации.
Не обязательно спрашивать в лоб.

Можно предложить им пройти тест самим,
они невольно расставят всех относительно себя.
Так, невольно, узнаешь свое место с их точки зрения.

Можно еще тоньше, применить метод парных сравнений.
Таким образом итерационно вычислить свое место.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-03-16 00:53:22

Soroka :Можно предложить им пройти тест самим,
они невольно расставят всех относительно себя.
Так, невольно, узнаешь свое место с их точки зрения.

Попробую, если момент будет подходящий. Только в группе нас 29, много это, чтобы всех расставить грамотно. Первая-последняя пятерка будут более-менее объективными. Остальные - вряд ли. Да и с первой не просто. Сам сейчас понял, что не знаю кого на первое место поставить. Есть два претендента. Один - общительнее и компанейский больше, возле него тусовка всегда, второй не такой, быть лидером явно не стремится, но по-характеру сильнее и по мозгам умнее.

Soroka :Можно еще тоньше, применить метод парных сравнений.
Таким образом итерационно вычислить свое место.

А это что за метод?

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2016-03-16 12:17:02

Gutar :Желая увлечь ее собой пошел на крайне рискованный шаг - совершил глупость поспорив в классе, что ради нее совершу такое на что никто не решится. Меня поймали на слове. Она сама задала неожиданное задание. Я был в шоке от него, но отступать было некуда - сам подписался и готов был на все. Выполнил задание под общий хохот и скатился по лесенке если не в самый низ, то почти до низу. Началась тоска, я кусал локти, ревел втихоря в подушку, бросал школу, до суицида не дошел, но был близок.

чего сделал? с крыши прыгнул? говно из унитаза съел?
почему скатился вниз, если ты один смог сделать что другие спасовали?

наверно дело не в поступке, а в девчонке? она к тебе чувств не испытывала, прикололась задав невозможное задание.
ты неожиданно справился, а она не готова была отдать пол-царства смелому принцу и устроила травлю.
ты не ожидал такой развязки -- твое чистое чувство было изгажено -- в душу наплевали и ты покатился вниз?

не так?

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2016-03-16 12:28:32

Soroka :Кем стали крутые и лохи после школы
на личном опыте автора ролика и не только.

Каково твое место в коллективе?

мое место -- верхняя половинка

по моему классу расклад не такой приятный для лохов, как в ролике.

хулиганье поднялось в коммерции. лишь один сел, но по экономической статье. за создание типовой схемы -- через своего посредника для отмыва денег. видимо жабу много слушал -- не включил ключевую фигуру, не поделился наваром, за что загремел на воспитательные нары, а другие за куда большие манипуляции чужими финансами -- попали в правительство. ))
посидел, вышел по УДО и вполне успешно вернулся в бизнес.

пара чмыриков не поднялись. один спился. другую развели, скорее "убедили" подписать документы -- осталась без жилья с ребенком, уехала из города, след пропал.

ботаны далеко не все осилили универы, работают обычными специалистами кто в городе, кто в промзоне на обычную российскую зарплату 25-45 штук. семьи, дети, живут ровно. принципиальной разницы в работе и доходе у окончивших универ и не осиливших вышку -- нет.

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2016-03-16 12:34:08

Soroka :Есть ли желание шагать по ступенькам вверх?

у меня фаза безудержного стремления вверх почти закончилась
достиг комфортного для семьи уровня и дальше из кожи вон не лезу

Soroka :Какие методы применяешь ты,

для пробивки дороги к вершине -- мой кулак не вышел размером )))

для ее достижения упирался в набор компетенций, как мне казалось, в перспективных областях
во многом ошибся, был слишком наивен в быстро меняющейся обстановке
но удалось адаптироваться, переквалифицироваться и вписаться в реальный российский бизнес

Marina

Непрочитанное сообщение Marina » 2016-03-16 18:10:33

Не внизу, не наверху. Мне не нравится верховодить. Мне нравится быть рядом с сильным и уверенным парнем. Но это сейчас поняла - в конце того года, когда нашла себе парня в игре Врачи-больные. :oops:

Раньше просто держалась активной кучки. Была несогласна - молчала. Была согласна - орала с ними.
В обиду себя старалась не дать. За отнятое своё - старалась отбить назад или отнимала чужое.

Вернуться в «Отношения, дружба, любовь»