Chat & Support

Чучелом для биться стали сыновья. Как спасти сыновей - не сломав им жизнь?

Синергетика, Социальная кибернетика, Социальная инженерия.
Психология, НЛП и др. технологии манипулирования сознанием.
Трансцендентность, эгрегоры, биоэнергетика, эзотерика.
Идолы, Боги, религии, понятия, устои и традиции.
Алёна

Re: Чучелом для биться стали сыновья. Как спасти сыновей - не сломав им жизнь?

Непрочитанное сообщение Алёна » 2015-12-16 20:42:31

taty :По мне никакие гаджеты, шмотки, перспективы не стоят того, чтобы терпеть такое. Я бы матери спасибо сказал, если бы она нашла в себе смелость и силы дать отпор такому отцу. Но это по мне.

Полностью согласна! Поэтому пытаюсь что-то предпринять. Чем дальше тем становится хуже и хуже. Что-то надо сделать, но что?
В суде сыновья встанут на его сторону. В этом абсолютно уверена. Он для них непререкаемый авторитет.
Но самое страшное я даже без его давления не уверена в сыновьях. Они боятся, но уважают мужа больше меня.

taty :Ваших сыновей, если они с рождения так воспитывались, ваш муж скорее всего сломал. Отпор давно нужно было давать. Как сейчас лучше, я не знаю.
Бояться они его. Сломал? Нет. Они превращаются в него. Я поэтому боюсь они не сломаются. Они пойдут до конца, вплоть до самого страшного и кончится все тюрьмой.

Алёна

Непрочитанное сообщение Алёна » 2015-12-16 21:00:48

Тень кота :Алёна, у меня к Вам вопрос:
Вы разделяете точку зрения, что есть разные школы воспитания?
Что нет универсальной методики воспитания?
Что выбор методики воспитания зависит от менталитета и целей воспитателя?

Под впечатлением от Ваших рассказов, склоняюсь к выводу, что в вашей семье конфликт методик и целей воспитания.

Не задумывалась об этом в таком ключе. Мне как раз казалось есть универсальные подходы к воспитанию. Современные гуманистические. Воспитание без насилия, на любви и уважении.

Конфликт есть и он углубляется, но я не воспринимала его как конфликт методик. Я относила его на конфликт между мужским и женским в воспитании. Пока дети были маленькие, он не оспаривал мои действия. Ближе к школе с началом конфликтов во дворе, конфликты начались у нас дома. Я вставала на сторону сыновей, а он был против них. Бывало наоборот и вместо защиты от хулиганов во вдоре им доставалось еще и от него дома. Я такого совершенно не понимала и не понимаю и по этому поводу несколько раз с ним серьезно ругалась. После чего он взял инициативу в воспитании на себя и жестко отодвинул меня. С началом школы - в ультимативной форме.

Тень кота :Мне кажется Вы сторонница прозападной модели воспитания, норм ювенальной юстиции, модели стандартизации поведенческих реакций ребенка, воспитание в теплице из ребенка идеального вассала, тем не менее ощущающего себя свободным?

Наверно, Вы правы, но почему вассала?

Тень кота :Мне кажется Ваш муж руководя реальным бизнесом свободен от иллюзий и воспитывает сыновей в классических традициях, возможно под воздействием своих перверсий (см. мнение Soroka о его сексуальных неудовлетворенности), но цель его воспитать наследников способных быть лидерами в реальном мире. Быть победителями при любом раскладе сил.

Думаю да. Скорее всего он к этому стремится.

Тень кота :В этом ключе тема пересекается с дискуссиями о дедовщине в армии, о методах воспитания солдата-победителя или солдата-вассала.

Такой конфликт носит внутрисемейный характер. Вам нужно определить свою позицию - вы сторонница какой школы воспитания?
Является ли выбор для вас принципиальным? Согласны ли Вы встать и принять позицию мужа?

Допускаете ли Вы вариант, что муж примет Вашу позицию - позицию прозападного воспитания детей?

Очень сомневаюсь что смогу переубедить мужа.
Но я принципиально против насилия и унижения! Неужели это никак нельзя совместить?

Тень кота :Мнение детей пока узнать сложно, но из ваших рассказов не похоже, что они готовы стать вассалами? Они активно готовят сопротивление агрессору сразу по нескольким фронтам.

Если это так, получается отец добился своего не только в бизнесе, но и в воспитании.

Может позиция школы, опеки, соседей не пассивна? Может они удовлетворены результатами и не видят повода вмешиваться в процесс воспитания?

Может они не видят, но я вижу! Вижу, но не знаю как вмешаться, чтобы не навредить сыновьям.

Тень кота :Насколько кощунственные я посмел высказать предположения с Вашей точки зрения?

Сегодня вы с Сорокой огорошили меня неожиданными вопросами. Спасибо taty, он один оказался близок моим взглядам на воспитание.
Я постаралась сразу ответить на них, но я была не готова к таким поворотам. Мне нужно подумать над ними в спокойной обстановке.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-17 00:01:23

Алёна :Бояться они его. Сломал? Нет. Они превращаются в него. Я поэтому боюсь они не сломаются. Они пойдут до конца, вплоть до самого страшного и кончится все тюрьмой.

Я считаю сломал. Он их размазывает и унижает. Перед самим собой, перед друг другом, перед друзьями. Это не воспитание. Это унижение. Я не против наказаний и понимаю, что демократичными методами не всех воспитаешь. Но наказание не должно унижать. Ваши сыновья, если считают это нормальным, сломаны. Иначе они бы протестовали. С дома сбегали, сказали бы, "хоть убей, но голыми ходить не будем". А то, что до конца пойдут, - не серьезно это. Они так планы мести и до пенсии вынашивать могут. И при этом до пенсии покорно снимать трусы.

Шерег

Непрочитанное сообщение Шерег » 2015-12-17 02:12:21

taty :
Алёна :Бояться они его. Сломал? Нет. Они превращаются в него. Я поэтому боюсь они не сломаются. Они пойдут до конца, вплоть до самого страшного и кончится все тюрьмой.

Я считаю сломал. Он их размазывает и унижает. Перед самим собой, перед друг другом, перед друзьями. Это не воспитание. Это унижение. Я не против наказаний и понимаю, что демократичными методами не всех воспитаешь. Но наказание не должно унижать.

Почему?

Тебя во дворе ни разу не обзывали дураком? Слабаком?

Как только ты выбиваешься из средней массы в отстой, так тебя начнут дразнить - это унижение! Унижение тебя мотивирует догнать всех. Ты побеждаешь себя, чтобы не быть униженным слабым трусливым дураком.

Раз победил, значит воспитание сработало! Ты стал лучше - коллектив тебя подтянул. :idea:

taty :Ваши сыновья, если считают это нормальным, сломаны. Иначе они бы протестовали.

На Украине сейчас большинство народа раздавлено и унижено, но не протестует. Россия показала, что не впишется за них. А сами они не готовы дать отпор. Мирный отпор против США не прокатит. Нужен военный. Они к нему не готовы. Они сидят тихо и помалкивают. Они сломлены? Они размазаны? Они унижены?

Да. Но они не сломлены.

Концлагерь. Людей уничтожают, сжигают, мучают, не кормят, пытают, заставляют работать на износ.
Унижены? Размазаны? Сломлены?

Да. Но они не сломлены.

Посмотри на ту сторону. Фашисты, нацисты, бандеровцы. Их пол века пресследовали, убивали, унижали их идеалы. При СССР у них не было надежды на победу. Скрывались по схронам и Канадам.

Унижены? Размазаны? Сломлены?

Да. Но они не сломлены.

Изменилась ситуация, ослабла Россия и посмотри сколько их повылазило, с каким остервенением они уничтожают колорадов, с какой радостью жарят личинки колорадов.

Посмотри на мусульман. Сколько столетий их унижали, уничтожали европейские колонизаторы.
Они унижены? Размазаны? Сломлены?

Да. Но они не сломлены.

Меняется ситуация и они создают из ничего новые государства и заставляют дрожать всемогущий Запад.

Взрослые при таком перевесе в силе не протестуют. Выжидают. Готовятся.

Тут пацаны 12 и 14 лет. Молодцы что не лезут на рожон. Спокойно готовятся дать отпор. Осваивают колдовство. Налаживают связи с внешним подпольем. Всему свое время.

taty :С дома сбегали, сказали бы, "хоть убей, но голыми ходить не будем". А то, что до конца пойдут, - не серьезно это. Они так планы мести и до пенсии вынашивать могут. И при этом до пенсии покорно снимать трусы.

Я пережил в своей жизни ломку стыдом. До сих пор не понимаю, откуда во мне возник панический страх оказаться голым перед мамой. Но он был и для меня было страшным унижением оказаться голым перед ней. (Про начало ломки написал сегодня.) Там только начало длинной истории.

Когда сломалось табу стыда - сломалось табу, а не я. Я не сломался. Я стал свободней! Я разрушил СТЕНКУ табу. Она рухнула, как Берлинская стена и я обрел новую степень свободы.

Что в семье Алены творится - ей виднее. Но за себя знаю точно. В тот год, когда случилась эта история, когда лежал в больнице с крипторхизмом - все эти обнажения меня страшно унижали и вгоняли в стыд. Но когда наконец переболел этой фобией обнажения, сразу стало легче. Снялось как наваждение. Вдруг дошла вся бессмысленность такого страха. Нелепость ситуации боятся того, чего боятся нет никакого повода. Бред превратившийся в фобию.

Отобрать в наказание у ребенка все деньги? Это сломать его?

Отобрать в наказание у ребенка интернет - лишить его возможности общаться с друзьями? Это сломать его?

Для меня оказаться без денег среди друзей худшее унижение. В таком виде я среди них недееспособный, неполноценный. Я иду с ними, но они вынуждены за меня платить.

Они пришли ко мне домой. Дома я наказан отъемом одежды. И что? Я дома. Я тут наказан. Я под арестом.
Они пришли ко мне, а не я к ним. Я дома. Я могу их угостить. Им не надо за меня платить и что-то за меня делать.

Может их отец хочет разрушить эту стенку, что была во мне? А может там никогда не было такой стенки табу стыда, как была во мне в детстве?
Если ее там изначально нет, в отъеме одежды нет той остроты наказания, о которой ты с Алёной пишете.

Меня в их семье больше напрягает практика следить друг за другом и самим наказывать друг друга. Но Алёна объяснила и получается, что так даже лучше. Услышать бы пацанов, но то что они при деньгах никуда не сбежали говорит о главном. Их устраивает их положение. Для них оно далеко не критичное.

Вот если бы двери были заперты, если бы периметр был оцеплен колючей проволокой - было бы о чем говорить. Но пацаны ходят в школу, общаются с друзьями, но не бегут к ним за помощью, не ищут убежища на стороне. Выходит им дома лучше!

Алёна хочет сделать еще лучше. Посмотрим что получится.

Кирилл

Непрочитанное сообщение Кирилл » 2015-12-17 22:34:47

Алёна :
Кирилл :Если в самом деле так - смертей не будет. Их научат как воспитать отца. Но что они дадут Вольным?

Надеюсь, но как понять "воспитать отца"? Он не тот человек, который позволит себя воспитывать!

Просто понять. Ему покажут предел его возможностей.
Покажут его бессилие перед новой Крышей сыновей.

Алёна :
Кирилл :Деньги пропали? Гаджеты? Цена от штуки баксов.

Вроде нет, но 1000$ это 70 тысяч рублей. Они давно копят злобу. Такую сумму они легко могут выкроить за несколько раз из карманных денег, могут из наших карманом понемногу натаскать. Я попробую последить за движениями на их карточках и за наличкой, но исчезновения по 20 от отца, по 10 от меня за месяц - мы не заметим. Их карточки. Они могут оплатить со своих карточек за других, забрав от них наличку. Я это вообще не смогу проверить по движению средств. То есть за месяц, за два точно они такую сумму вполне могут собрать в тайне от нас, а подготовкой мести они занимаются более года.

Понял с бабалом у пацанов проблем нет. Раз так, они точно не сломаны. Их точно устраивает жизнь которой живут. Все эти приготовления к мести - игра в месть. Может они так свою злобу гасят? :idea:

Началось все в теме: Как погасить ненависть? Ваш психический разрядник нервов?
Не случайно Вас цепанула та тема. В Вашей семье жесткий уклад жизни. Требуется разрядка. Вы ищите жилетку куда поплакаться в сети. Пацаны - в колдовстве и в новой Крыше.

Смотрите: вы все используете легкие клапаны для страва ненависти и обид. Вас всех в семье слишком много держит хорошего. Его слишком много. Вы не готовы от него отказаться.

В наших Стаях отношениях тоже жесткие. Клапаном является - побег. При прописке новичка дается ему пять штук. Он их должен спрятать в свой личный Схрон. Если ему станет слишком тяжко у нас - он сбежит. Эта сумма на Срыв. Если не бежит - значит все в норме. Значит никто не перегнул палку. Больно, обидно, но терпимо. Зубами поскрежетал, соплю утер и вернулся доказывать свое - ставить себя в Стае.

Раз Ваш муж прожил похожую жизнь - он ее просек и оценил. Он в семью строит по понятиям схожим со Стайными. Он сыновей натаскивает на бой за место Вожака. Он готов им уступить место Вожака, но в Бою. Пацанам тяжело, но они это понимают и скрепя зубами тренируются стать такими как Вожак-отец. Они уважают его больше чем Вас. Они не бегут, хотя возможностей у них выше крыши.

Вам надо либо понять мужа, принять понятия стайной жизни в семье, либо просто не мешать. Просто быть теплой подушкой, в которую сыновья могут слезу пустить, пока отец не видит.

taty :Я считаю сломал.

Если отец их сломает, он потеряет к ним интерес. Он их станет презирать и искать им замену.

Будь так не возник бы такой вопрос. Мог бы возникнуть вопрос - отцу безразличны сыновья. :twisted:
Понимаешь, сломанные сыновья ему не нужны. Он закаляет их Волю. Он делает из них мужиков.

Думаю, он будет рад, если они на него организуют грамотную атаку и загонят его в капкан. :twisted: Он тогда сам подружится с их Крышей и вместе с ней будет воспитывать их. :mrgreen:

Алён, по мне, Вам нужно определиться. Решить какая позиция Вам ближе в семье?

При разводе сыновья к Вам не пойдут. Сами не пойдут, а не потому что отец им запретит. Отец их научит что говорить в суде, но Вы показали - пацаны ЗА отца и ПРОТИВ Вас. Были бы они ЗА Вас - Вы были бы в курсе их тайн. Они Вас не взяли в расчет, не видят в Вас реальную Силу. Они нашли Силу на стороне. Вас они просто доят, даже не ищут у Вас утешения.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-17 23:03:19

[
Шерег :Почему?

Тебя во дворе ни разу не обзывали дураком? Слабаком?

Как только ты выбиваешься из средней массы в отстой, так тебя начнут дразнить - это унижение! Унижение тебя мотивирует догнать всех. Ты побеждаешь себя, чтобы не быть униженным слабым трусливым дураком.

Раз победил, значит воспитание сработало! Ты стал лучше - коллектив тебя подтянул. :idea:

Это другая история. Про дурака, лишение денег и прочее. Все это неприятно, мотивирует, обижает, но не особо унижает.
Не в лесу эта семья живет, где свои порядки завести можно. И считать, что голым пацанам в таком возрасте ходить - это просто наказание и цель оправдает средства. Она живет в обществе. В котором заведено, что это очень стыдно и унижает. Даже маленького ребенка, не подростка.

Шерег :Тут пацаны 12 и 14 лет. Молодцы что не лезут на рожон. Спокойно готовятся дать отпор. Осваивают колдовство. Налаживают связи с внешним подпольем. Всему свое время.

А с пацанами тоже другая история. Не та, что с концлагерем и та далее. Их унижает не чужой человек, которому плевать на них в принципе и у которого цель поиздеваться. В 12 и 14 лет отпор отцу-тирану пора давать. Вот хотя бы как я предложил. «Хоть убей, но голыми ходить не будем». Ну и что он им сделает? Не убьет, понятно. И голодом морить не будет. Чтобы смягчить папу, можно уже в таком возрасте сообразить, что компромисс искать нужно. Договариваться пробовать. Говорить, что «наказывай, но не так».

Кирилл :Понял с бабалом у пацанов проблем нет. Раз так, они точно не сломаны. Их точно устраивает жизнь которой живут. Все эти приготовления к мести - игра в месть. Может они так свою злобу гасят? :idea:

То, что их такая жизнь устраивает, я понял. Именно поэтому я и считаю, что он их сломал. Потому что он их лишил чувства собственного достоинства.

Кирилл :Если отец их сломает, он потеряет к ним интерес. Он их станет презирать и искать им замену.

Будь так не возник бы такой вопрос. Мог бы возникнуть вопрос - отцу безразличны сыновья. :twisted:
Понимаешь, сломанные сыновья ему не нужны. Он закаляет их Волю. Он делает из них мужиков.

Думаю, он будет рад, если они на него организуют грамотную атаку и загонят его в капкан. :twisted: Он тогда сам подружится с их Крышей и вместе с ней будет воспитывать их. :mrgreen:

Это человек с больной психикой. Здоровый так воспитывать не будет. И то, что он успешный бизнесмен – не показатель. Среди успешных проблемы с психикой, может, еще чаще. Он уже сделал из них тряпок.

Алёна

Непрочитанное сообщение Алёна » 2015-12-18 00:31:49

Выбили вы все меня из колеи. Растерялась. Хочу сначала выяснить более простой вопрос:
Что для вас совершенно неприемлемо в воспитании? Что вас ломает?
Хочу сначала разобраться в теории, а потом уже в практике моей семьи.

Katerina

Сын боится дать сдачи. Как научить сына защищать себя?

Непрочитанное сообщение Katerina » 2015-12-21 03:16:01

Алёна, читаю Вы видите в вашей семье перебор в воспитании лидерских качеств.
У меня обратная проблема.

Моему сыну в следующем году идти в школу, а он до сих пор не умеет защитить себя от обидчиков. Он почти не сопротивляется. :( Его могут толкнуть в спину, поставить подножку, отнять машинку - он молча надуется, отойдет в сторонку погрустить или прибежит ко мне. Он никак не защищает ни себя ни свои игрушки. Наверно в школе его совсем заклюют?

Сначала не обращала внимание, маленький был. В пять лет развелась с мужем, списывала на стресс от потери отца. Больше года прошло, проблема не пропала. Он середнячок по росту, по силу. Проблема видимо в характере или в воспитании?

Подскажите, пожалуйста, что я упустила? Как вы научили сыновей защищать себя?

taty

Re: Сын боится дать сдачи. Как научить сына защищать себя?

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-21 07:45:05

Katerina :Подскажите, пожалуйста, что я упустила? Как вы научили сыновей защищать себя?

А с чего вы решили, что она или муж научили :shock: ? Из-за того, что многие тут считают, что заставляя снимать трусы, папа из них лидеров сделает?
Или из-за того, что они имеют "смелость" фантазировать как убьют отца? Или подставляют друг друга?
Я не увидел никакого лидерства по рассказу Алены.
Ну а если вы видите и не сомневаетесь, то что вы услышать хотите еще? На ваш вопрос Алена подробно ответила в своем рассказе. Как муж ее воспитывает из сыновей лидеров. Снимайте с сына трусы за каждый косяк и все дела.

Katerina

Сын боится дать сдачи. Сын стесняется ходить в мужской туалет.

Непрочитанное сообщение Katerina » 2015-12-21 12:22:59

taty :А с чего вы решили, что она или муж научили :shock: ?

Я ничего не решила. Я спросила!

Научите меня как подготовить моего мальчишку к школе без всего этого. Ничего этого в его жизни нет. Нет подставляющего брата. Голым его вижу регулярно, но не в наказание, а в постели, переодевая, моя и вытирая в ванной. О чем он фантазирует - не знаю. Может мечтает убить обидчиков?

taty :Я не увидел никакого лидерства по рассказу Алены.

Я в рассказе Алёны вижу противоположную проблему. Она ни словом не обмолвилась и страхе сыновей перед кем-либо, кроме отца. Они даже не боятся друзей, когда не одеты! Пускают в дом, а мой боится ходить в мужской туалет, а в женский его вести уже неудобно. И что мне делать, подскажите?

Вернуться в «Лаборатория Сороки»