Со скольки лет ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА от родителей?

Вопросы здоровья, физиологии, гигиены, болезней, лечения.
Ольга

Со скольки лет ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА от родителей?

Непрочитанное сообщение Ольга » 2015-10-03 17:42:54

Кто знает со скольки лет врачам запрещено рассказывать родителям ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ? :?:

Или в детской всегда рассказывают и при родителях осматривают? А чтобы без них нужно уйти во взрослую? Во взрослой будет врачебная тайна и осмотры без родителей?

МЕДИЦИНА

Со скольки лет ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА от родителей? С 15-ти лет.

Непрочитанное сообщение МЕДИЦИНА » 2015-10-06 12:42:37

Ольга :Кто знает со скольки лет врачам запрещено рассказывать родителям ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ? :?:
Или в детской всегда рассказывают и при родителях осматривают?

С 15 лет подростки вправе самостоятельно получать от врачей сведения о состоянии своего здоровья.

Без согласия 15+ подростка медработник не имеет права разглашать врачебную тайну родителям.
Соответственно не могут осматривать и проводить манипуляции с ним в их присутствии.

Подробнее см. МЕДИЦИНА и ПРАВО

Ольга :А чтобы без них нужно уйти во взрослую?
Во взрослой будет врачебная тайна и осмотры без родителей?

Соблюдение врачебной тайны никак не связано с типом медицинского учреждения.
Подростки обслуживаются в детских лечебных учреждениях вплоть до совершеннолетия.

Предмет ВРАЧЕБНОЙ (МЕДИЦИНСКОЙ) ТАЙНЫ

Под врачебную тайну, запрещенную к разглашения как при жизни, так и после смерти пациента,
подпадают все существенные сведения о состоянии здоровья и лечении человека:
  • факт обращения и нахождения в медучреждении
  • состоянии физического и психического здоровья человека (жалобы, симптомы, результаты осмотров, анализов и обследований)
  • диагноз и прогноз заболевания
Для обеспечения врачебной тайны медучреждения применяют штампы и печати
без указания профиля (хирургия, психиатрия, кожно-венерологический и и.п.)
В справках и листках нетрудоспособности ("больничном") причина указывается общим диагнозом и кодируется.

Типичные примеры РАЗГЛАШЕНИЯ врачебной тайны

Регистратор лечебного учреждения сообщает о факте нахождения у них пациента посторонним лицам.

Врач рассказывает родне и присутствующим с ними знакомым о состоянии здоровья пациента, не спросив согласия пациента и не удостоверившись в личностях спросивших, игнорируя присутствующих рядом с ними посторонних людей.

Врач рассказывает маме о состоянии сына (15+) не спросив согласия подростка.

Медсестра рассказывает дедушке о состоянии 9-летней внучки, не спросив согласия ее родителей или опекунов.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за разглашение ВРАЧЕБНОЙ (МЕДИЦИНСКОЙ) ТАЙНЫ

Все лица, которым стала доступна врачебная тайна:
  • Работники медицинских учреждений (врачи, средний медперсонал, санитарки, сотрудники регистратуры, фармацевты)
  • Студенты проходящие практику в лечебном учреждении.
  • Следователи, инспекторы, представители опеки, учителя, журналисты, получившие доступ к врачебной тайне,
    к примеру при расследовании фактов нанесения телесных повреждений, организации медицинских осмотров и прививок в школе, репортажах из лечебных учреждений.

несут ответственность за ее разглашение.

Дисциплинарная (от замечания, выговора, депремирования, штрафа до увольнения с места работы)

Гражданско-правовая (денежная компенсация нанесенного материального и морального вреда).

Административная (см. ст.13.14 КОАП РФ - штраф до 1000₽ на виновника и до 5000₽ на должностное лицо - руководителя.

Уголовная см. ч.2 ст.137 УК РФ (за распространение сведений о лице, которые составляют его личную либо семейную тайну, с использованием служебного положения). Максимально возможное наказание — лишение свободы сроком до 5 лет.

LinZa

Непрочитанное сообщение LinZa » 2015-10-08 18:14:02

Ольга :Кто знает со скольки лет врачам запрещено рассказывать родителям ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ? :?:

Или в детской всегда рассказывают и при родителях осматривают? А чтобы без них нужно уйти во взрослую? Во взрослой будет врачебная тайна и осмотры без родителей?

На практике, родителям очень легко узнать информацию о состоянии здоровья детей хоть до, хоть после 15 лет. В эпоху цифровых технологий тайны условны. История Сноудена и WikiLikes (wiki/WikiLeaks) тому в пример. Разведки ведущих стран, правительства, не способны обеспечить тайну.

Почему возник такой вопрос?
Почему его нельзя решить в союзе с родителями?

Чтобы врач не смог разгласить тайну, сделай так, чтобы ему нечего было разгласить, а те кому она нужна, не знали, где искать ответы. Для этого можно обратиться в частную клинику и пройти анонимное обследование-лечение.

Но, как мать, советую тебе не бояться ругани, слез и разносов. Найди способ оказаться с родителями на одной стороне.

Из-за тайн попадешь в нехорошии истории. Наверняка найдутся те, кто захочет заработать на торговле тайной. Они будут тебя шантажировать - вымогать деньги или услуги. Попадешь в замкнутый круг и вместо одной проблему - обретешь множество.

Серафима

Непрочитанное сообщение Серафима » 2015-11-10 16:08:30

Ольга :Кто знает со скольки лет врачам запрещено рассказывать родителям ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ?

Оль, как проблема решилась?
С родителями удалось найти взаимопонимание или пришлось защищаться законом?

LinZa :На практике, родителям очень легко узнать информацию о состоянии здоровья детей хоть до, хоть после 15 лет. В эпоху цифровых технологий тайны условны.

Закону внутри семьи нет места, пока есть семья. Закон хорош для регулировки отношений между посторонними людьми.
Но ведь развод, лишение родительских прав, отказы от материнства, побеги, драки, издевательства внутри семьи, убийства родственников, инцест - случаются в каждом городе и не раз.

В сложном случае можно обратиться в опеку. В этом случае врач окажется не просто перед необходимостью исполнить закон, но закон будет представлен взрослой личностью с полномочиями.

Или без полномочий, но посетить врача с хорошо знакомой взрослой, которой есть доверие. Такой вариант снимет проблему рубежа 15-ти лет. Взрослый человек, представит интересы ребенка, как неформальное доверенное лицо.

Ольга

Непрочитанное сообщение Ольга » 2015-11-13 21:10:29

Всем большое спасибо за ответы!

LinZa :Почему возник такой вопрос?

А кто поверит не девственнице что все случилось без секса? :( Не хотела нарываться.

LinZa :Чтобы врач не смог разгласить тайну, сделай так, чтобы ему нечего было разгласить, а те кому она нужна, не знали, где искать ответы. Для этого можно обратиться в частную клинику и пройти анонимное обследование-лечение.

Почти так пришлось сделать. На школьном медосмотре отказалать от гинеколога. Дала им заключение из платной.

LinZa :Но, как мать, советую тебе не бояться ругани, слез и разносов. Найди способ оказаться с родителями на одной стороне.

Зачем? Проблема скоро сама собой рассосется. :D

LinZa :Из-за тайн попадешь в нехорошии истории. Наверняка найдутся те, кто захочет заработать на торговле тайной. Они будут тебя шантажировать - вымогать деньги или услуги. Попадешь в замкнутый круг и вместо одной проблему - обретешь множество.

Я рассказала причину. Неужели будут проверять у врачихи все обо мне? Я же заплатила. Зачем ей рассказывать? Я тогда на нее на форуме нажалуюсь и может в суд подам за разглашение. Я же могу нанять взрослого судью? Сколько за такой суд берут?

Серафима :Оль, как проблема решилась?

Не знаю. Рассказала вот. Кажется решилась. Но если будут пытать ту гинекологичку я не знаю чем кончится. :(

Серафима :С родителями удалось найти взаимопонимание или пришлось защищаться законом?

Нет.

ШинШил

Re: Со скольки лет ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА от родителей?

Непрочитанное сообщение ШинШил » 2015-11-15 00:03:05

Ольга :А кто поверит не девственнице что все случилось без секса? :( Не хотела нарываться.

А рассказать можешь как так получилось? :shock:

А еще я никак не могу понять, как вы ссыте через пленку? :shock: Вы же не из клитора ссыте, как мы, а изнутри! Но внутренность же затянута пленочкой, как бутылочка целочкой!

А еще почему девчонки играть в откровенные игры согласны, а дать нам там у вас полазить, раздвинуть губки первые, губки вторые и все изучить - не даете? :?

LinZa

Re: Со скольки лет ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА от родителей?

Непрочитанное сообщение LinZa » 2015-12-10 16:44:57

Ольга :
LinZa :Почему возник такой вопрос?

А кто поверит не девственнице что все случилось без секса? :( Не хотела нарываться.

Да, врач может инициировать расследования, если возникнут основания предположить изнасилование либо совращение, в том числе внутри семьи.

Как понять без секса? :roll: Без введения полового члена? Но секс понятие более шировое. Изнасиловать можно огурцом, бутылкой, рукой, фалоиммитатором. Это тоже секс.

Не знаю, что с тобой случилось, но вопросы у врача и у родителей должны возникнуть. Скрывая тайну нужно иметь уверенность, что нет инфекций, нет повреждений.

Подростков смотрят внешне. Без оснований внутрь не лезут. По внешнему осмотру напишет "здорова" и ты успокоишься.
Если что-то было опасное, стоит проверить последствия, чтобы потом на жалеть всю жизнь.

Ольга :
LinZa :Чтобы врач не смог разгласить тайну, сделай так, чтобы ему нечего было разгласить, а те кому она нужна, не знали, где искать ответы. Для этого можно обратиться в частную клинику и пройти анонимное обследование-лечение.

Почти так пришлось сделать. На школьном медосмотре отказалать от гинеколога. Дала им заключение из платной.

Так тебя внешне осмотрели или полностью? Или просто купила справку?

Ольга :
LinZa :Но, как мать, советую тебе не бояться ругани, слез и разносов. Найди способ оказаться с родителями на одной стороне.

Зачем? Проблема скоро сама собой рассосется. :D

Смотря что было? Мальчик сунул пальчик и порвал? Ногти могла повредить слизистую. Грязь из под ногтей мальчишки внести инфекцию. :roll:

Мальчишки по натуре исследователи. Пока девочки им недоступны они исслудуют себя. Вводят себе в уретру стержни от шариковых ручек, палочки, проволочки, зубные щетки, делают внутрь уретры инъекции из найденных во дворе одноразовых шпицев. Инфекция попадает в мочевой пузырь, в простату и дальше в организм. Через несколько лет их начинает беспокоить зуд при мочеиспускании. Поначалу зуд терпимый и они терпят "по-мужски" еще несколько лет, пока проблема не загоняет их к врачу.

Ольга :
LinZa :Из-за тайн попадешь в нехорошии истории. Наверняка найдутся те, кто захочет заработать на торговле тайной. Они будут тебя шантажировать - вымогать деньги или услуги. Попадешь в замкнутый круг и вместо одной проблему - обретешь множество.
Я рассказала причину. Неужели будут проверять у врачихи все обо мне? Я же заплатила. Зачем ей рассказывать? Я тогда на нее на форуме нажалуюсь и может в суд подам за разглашение. Я же могу нанять взрослого судью? Сколько за такой суд берут?

Можешь. Нанять надо не судью, а адвоката. Но сначала очень желательно оказаться с родителями по одну сторону, чтобы они узнали тайну и приняли ее как данность. Цена может никакой, может быть 20-50 тысяч.рублей.

Я не понимаю пока о чем идет речь. По ряду обращений к медикам, врачи обязаны уведомлять полицию и опеку. В этом случае нет никакого смысла никого нанимать.

Почитай: 323-ФЗ 2011-11-21 ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

Вернуться в «МЕДСАНЧАСТЬ»