Chat & Support

За что вам СТЫДНО до сих пор?

Психология отношений,
соперничество, конфликты,
дружба, романтика, любовь
Nikola

За что вам СТЫДНО до сих пор?

Непрочитанное сообщение Nikola » 2015-08-03 22:09:59

Почитал тему Кто создает СТЫД и СОВЕСТЬ человека и киборга? и загрузился темой почему бывает стыдно.

Хочу понять стыдно всегда от страха или стыд бывает разный?
Почему стыдно воровать? Почему стыдно врать? Почему стыдно предать?
Это такой же страхо стыд что засветиться голышом или в женском платье или другой? :?:

Кому не влом напишите эпизоды когда вам было стыдно? Короче, когда вы позорно спалились и потом вас долго терзал стыд.

Nikola

Re: За что вам СТЫДНО до сих пор?

Непрочитанное сообщение Nikola » 2015-08-03 23:28:39

Начну с детской трусости.

История про стыд и сандалию

Однажды нам приспичило из деревни срочно вернуться в город. Я тогда был мелкий, сути звонка ставшего причиной рывка назад не помню.
Рейсового автобуса с тех садов не было. Ходили маршрутки утром и вечером. А нам приспичило днем, когда утренние уже кончили ездить, а до вечерних был весь день впереди. Мать с нами мелкими и с вещами оказалась в безвыходном положении. Местные ходили пешком до трассы. По ней ходили рейсовые автобусы и с автостопом не было проблем. Но до трассы было далеко идти через лес. Более 3км.
Короче, мама посадила нас на выезде с вещами, а сама отправилась по дворам упрашивать отвезти нас в город, хотя бы до трассы.

Сидеть на солнце было скучно и мы с сестрой начали беситься, носиться в догонялки по полю, валялись. Наконец увидели легковушку. Из нее вышла мама и позвала нас. Мы побежали к легковушке и я умудрился наступить на собачью мину. В спешке не заметил подрыва, моя задача была, первым занять место у окна за водителем. А сестра хоть бегала медленей меня, но была ближе к дороге. Из последних сил я ее обогнал буквально на последних метрах, влетел прямо перед ее носом и забил желанное место.

За мной влетела сестра. Села мама и мы тронулись. Тут я понял, кого мама уговорила. Это был очень вредный мужик. Малообщительный суровый. Мы с ним всегда ссорились. Он к нам придирался. Мне тогда так казалось. Короче, из-за нас отношения с ним у мамы были натянуты. Было чудом что ей удалось уговорить его, да еще довезти нас не до трассы, а до самого дома!

Сестра на меня обиделась и пыталась пролезть на мое место. Я отпинывался и тут мазнув по ее платью говном, наконец заметил свою сандалю полностью обмазанную собачим говном. Ничего лучше не придумав, принялся скрытно его обтирать о крепления кресла водителя. О ребра коврика, тереть верх сандалии о тряпочную накидку заднего сиденья, на которой мы сидели. Сестра не заметила мазка на платье сзади. Они обиделась. Сидела надутая ко мне спиной уставившись в свое окошко на проносящиеся мимо поля. Толи дело с моей стороны! За моим окном неслись самые разные машинки, но мне было не до них. Я был занят говном.

Мои старания не пропали даром. Не смотря на сквозняк из открытых форточек, запашок добрался до впереди сидящих и они начали искать ее источник. Переговариваться насчет запаха, мама спросила нас. Я молча отрицательно мотнул головой, затих и уставился в окно, краем глаза следя за ними. Сестра ответила в том же духе.

В конце концов водила не выдержал и остановил машину. Вылез из нее и стал осматривать колеса. Но колеса были чистыми. Заглянув под машину также не нашел ничего вонючего. В стоящей машине вонизм резко усилился. Не найдя ничего снаружи он сел внутрь и только хотел тронуться, как вновь заглушил движок. Похоже едкий запах в неподвижной машине стал для него запредельным. Он попросил нас всех выйти и только собрался провести ревизию салона, как заметил размазанный отпечаток сзади на платье сестры.

Начался скандал. Он полез смотреть на накидку. Оказалось, ерзая сестра в нее капитально вмазала говно, буквально насквозь. Скандал набирал обороты. Сестру сделали козой отпущения. Я молча стол в сторонке зачищая остатки говна о траву. Тем временем ревизия водилы выявляла все новые следы говна в его салоне. Разгневанный водила бросил нас на трассе и вернулся в деревню.

Мать напала на сеструху, та в рев. Я молча делал вид белопушистого невиновайки. Сорвала с нее платье, очистить его без капитальной стирки было нереально. Сеструха без платья от стыда и обиды завыла белугой. Мать искала решение, но и без платья ехать было нельзя. Через платье в говне запачкались трусы. Снимать трусы было уже слишком. Мать засунула платье в полиэтиленовый пакет. Плотно свернула его и еще раз засунула в другой. Кое-как оттерев говно с трусов побрызгала их духами, завернула сеструху в платок и принялась голосовать.

В новой машине вновь дал знать запашок от моих сандалий, мать нервно оглядывалась на сеструху. Та понимая, пускала слезу, чем еще больше нервировала водилу. Я улучив момент выкинул вонючую сандалию в окно.

Добравшись до дома, мать еще дня два выносила мозг сеструхе и мне досталось за потерю сандалии. Но и за это больше сестре, так как мою потерю мама объяснила нервной спешкой при посадке. Я героически хранил тайну, так и не раскрыв ее никогда.

Маюсь своим предательством сестренки до сих пор. :oops: После купки дома смысла в тайне уже как бы не было. Вроде признание потеряло смысл и стыдиться уже было нечего. От собачьего говна тело я отмыл в тот же вечер, но трусливую душонку не смог отмыть.

Почему мне было страшно? стыдно? сказать правду сразу? Не размазывать говно по машине, а попросить подождать, попросить помощи очистить сандалию?
Почему не стыдно было предать сестру подставив ее под раздачу? Почему не стыдно было молчать как партизан в тылу врага?

В теме Кто создает СТЫД и СОВЕСТЬ человека и киборга? вроде побеждает мнение о полезности стыда:
skuns :
Nikola :От стыда больше пользы или вреда?

пользы -- держит в рамках безопасного поведения

У меня сложнее мнение на счет стыда. Мне кажется он слишком часто толкает людей на еще более худшие поступки, в частности на предательство, как в моей "Истории про стыд и сандалию", и даже на самоубийство.

Когда проигрываю такие истории отключив в них стыд, получаю результат намного лучше, чем без стыда.
Без стыда я бы не предал сестру.

Прикиньте в своих случаях, что случилось бы с вами со стыдом и без? :idea:

муми Я

За что вам СТЫДНО до сих пор? Роковой поступок соседского кота.

Непрочитанное сообщение муми Я » 2015-08-04 01:33:35

Nikola :Кому не влом напишите эпизоды когда вам было стыдно? Короче, когда вы позорно спалились и потом вас долго терзал стыд.

Роковой поступок соседского кота

С 14 лет увлекался биологией. Начитался про зомби, лоботомию, полевые операции без наркоза, транплантологию, Франкенштейна. Созрел до практических опытов. Достал скальпели, химию, яды. Сделал себе подобие стола для препараций. Начал с традиционной лягушки. Затем отловил голубя. Затем потянуло на кошатину и одержимый идеей рассмотреть вблизи кошачьи потроха не придумал ничего лучшего, как отловить знакомую кошку соседки. Для которой она была чуть ли не членом семьи. Услышал ее мявки после прогулки под дверью соседки. Открыл свою и позвал. Она весело побежала ко мне. Откуда ей было знать, что домой она уже не вернется!

Изображение

Что я наделал до меня дошло лишь на следующий день, когда увидел горе соседки. :oops: Блин, как мне тогда стало до тошноты стыдно за вчерашний поступок! Он был бессмысленным по жестокости! В конце концов во дворе жило несколько диких котов. Отловить их было проще простого. Но дело было сделано. Останки ликвидированы.

На поиск и покупку подходящей замены соседке потратил куда больше времени и денег, чем мог сразу потратить на ловлю дикого кота. Соседка была очень растрогана моим подарком. Стало относиться ко мне чуть ли не как к сыну. Еще долго пела во дворе хвалебные оды в мой адрес.

Мне же от них было безумно стыдно, но чем дальше тем ужасней становилась возможность признания. Чем дальше, тем больше мне казалось признанием нанесу больше вреда соседке. Может я сам себя так накручиваю, пытаясь оправдать трусость, но моя тайна превратилась в жуткий кошачий скелет в моем потайном шкафу. Так и живу с этим болезненным воспоминанием.

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2015-08-04 22:47:38

Nikola :
skuns :
Nikola :От стыда больше пользы или вреда?

пользы -- держит в рамках безопасного поведения

У меня сложнее мнение на счет стыда. Мне кажется он слишком часто толкает людей на еще более худшие поступки, в частности на предательство, как в моей "Истории про стыд и сандалию", и даже на самоубийство. Когда проигрываю такие истории отключив в них стыд, получаю результат намного лучше, чем без стыда.

люди -- сложные зверьки. к ним не подойти с одной меркой. как утверждают статистики есть 15% актива -- им закон не писан. они сами пишут законы обществу. есть 85% пассива. им комфортней жить по установленным правилам. вбитый им с детства религией стыд, грех и все такое правильное помогает им ровно без потрясений прожить жизнь мире и согласии с соседями.

может ты по натуре из 15%? тебя навязанные рамки поведения тяготят. ты ищешь свой путь наперекор общим правилам?

Nikola :Без стыда я бы не предал сестру.

врешь. дело не в стыде. дело в твоей настройке стыда. настройке что есть плохо и хорошо в твоей религии.

почему по твоей настройке тебе было менее стыдно прослыть трусом и предателем? исправь настройку и из страха прослыть трусом и предателем сестры, ты бы поступил более достойно. защитил сестру, взял вину на себя. принял бы меры, чтобы не портить жизнь водиле, взявшемуся вам помочь.

Я и пёс

За что вам СТЫДНО до сих пор? Цугцванг с кошко-дрочкой.

Непрочитанное сообщение Я и пёс » 2015-08-05 03:50:40

Nikola :Кому не влом напишите эпизоды когда вам было стыдно? Короче, когда вы позорно спалились и потом вас долго терзал стыд.

Цугцванг

У меня есть кошка. Я когда прихожу домой с улицы, заваливаюсь на диван посмотреть телек или сажусь за комп поиграть, она пристраивается лизать мне потные носки на пальцах. Где-то год, может больше назад, я так валялся потный на диване в трусах и смотрел телек. Она сначала лизала мне пальцы ног и подошвы. Было дико щекотно и приятно одновременно. Я терпел, смотрел телек и балдел. Тут она перелезла выше, пристроилась вытянувшись между ног и принялась передними лапками топтать мое хозяйство. Сначала топтала мягкими лапками. Затем стала цеплять трусы коготками оттягивая их. Я начал заводиться от ее массажа. В конце концов так завелся, что не заметил как член высунул из трусов полуоткрывшуюся головку.

Она заметила ее, а может ее запах привлек. Она подтянулась выше и принялась ее лизать. Блин! Это оказалось так классно! Шершавинками языка она заласкивала головку все больше сталкивая с нее шкурку. Да головка сама лезла наружу изо всех сил. Под головкой в ложбинке, моя котяра нашла еще более потное место и принялась за него. Я с неожиданности так прибалдел, что отрубил телек, скинул трусняк и отдался котяре.

Эта забава вошла в привычку. Я так привык, что стал заставлять кошку делать мне массаж, когда я хотел, а она не обращала на меня внимания. Когда пота не хватало чтобы привлечь кошку, стал хитрить - окапывать головку валерьянкой.

Однажды я так валялся голышом на диване раскинув ноги. В уши воткнул релакс и балдел от кошачьего массажа. И добалделся. Забыл дверь закрыть на задвижку - просто захлопнул. Мама пришла с работы раньше положенного вместе с сотрудницей и с ее дочкой. Им что-то надо было по работе, а заодно хотела нас познакомить. Ей не нравилось что я излишне ботаню, не вожусь с девчонками. У дочки сотрудницы тоже не было парня. Они решили нас свести. Все это я узнал потом, через несколько дней, когда буря улеглась, а тогда в моих ушал играл музон, я неприлично балдел и ничего не слышал.

Мама думала я сижу за компом. Они послали ее ко мне знакомиться, вручив мелкий подарочек под меня (диск с игрой что давно хотел и шоколадкой). А сами ушли на кухню готовить на стол.

Я валялся, как всегда, ногами к окну с телеком, головой к двери. Дверь не закрывал, я же один был. Лежал, слушал музон и балдел от массажа. Наконец кошара меня довела, я потянул руку чтобы направить струю, как всегда, себе на живот. Забрал головку у котяры и выставил его свечкой, наклонив чуть к себе. Кошке оставил яйца. Она переключилась на них, а я стал вручную доводить себя, все больше выгибаясь в дугу.

Наконец отстрелялся, не хило забрызгал себя, аж до лица долетели брызги. Полежал немного в отходняке, снял уши и только собрался встать, чтобы пойти мыться, как услышал скромный стук в косяк и, как гром среди ясного неба, тихие слова: "Привет! Можно к тебе?"

Я сдуру, с перепугу вскочил посмотреть что там? Выставился передом в рост, в потеках слизи, с неполностью опавшим стояком и увидел девчонку, а за ней ее мать. Она пришла нас на обед звать...

Немая сцена оцепенения, вряд ли длилась долго. Помню удивленное лицо маминой знакомой, а перед ней хитро лыбящуюся девчонку протягивающую шоколадку с диском.

Ноги в коленях предательски подкосились, с присел в позу эмбриона, сжался в комочек, бормоча не помню чего. Тут к зрителям присоединилась мама, не дождавшаяся едаков.

Первой прервала зависшую паузу мамина подруга:
- Ему одеться нужно, пойдемте на кухню.

Услышав удаляющиеся шаги, еще немного посидел, прежде чем решился поднять глаза. В дверях никого не было. Распрямился, колени противно дрожали. Я не знал что делать. Сжавшись я весь перепачкался в сперме. Одеть одежду на липкое тело не мог. Выйти голым, идти голышом в ванную, не мог.

Вырвал лист из тетрадки, стал обтираться. Помогло мало. Больше размазал.
Сменил лист на носки. От них оказалось больше толку.
Остатки спермы спешно растер ладонями в катыши и наконец принял приличный вид.

Но как после всего выйти? Я не представлял. Опустошонный, бухнулся за комп, обхватил голову руками и так сидел, надеясь услышать шум уходящих гостей. Они не уходили. Не знаю сколько тянулось мучительное ожидание. Послышались шаги мамы. Стук в косяк. Я не откликнулся.

- Можно войти? Извини, я не знала что ты тут... голый, - шепотом закончила мама. - Пойдем обедать. Мы ждем тебя.
- Я не хочу, - с трудом, еле слышно, выдавил из себя.

- Пойдем, Таня специально приехала к тебе в гости. Игру твою искала. Хочет познакомиться.
- Мам, я не выйду, - по капли выдавил из себя слова - я не выйду. Мне стыдно.

Тут она подошла сзади, обняла, поцеловала в макушку и прошептала на ухо.
- Что было то прошло, ты не знал. Теперь ты знаешь - у нас гости. Они тебя ждут. Не подставляй меня. Пойдем. - и не сильно, но настойчиво потянула меня за руку к выходу.

Попадос был конкретный. Цугцванг. Выхода не было. Сопротивляться не было ни сил, ни смысла. Я сдался. Не решился вырывать руку. Решил лучше не перечить. На дрожащих ногах, краснея, поплелся за ней на кухню.

Тот пападос до сих пор меня кошмарит. Как вспоминаю так бросает в краску обе головы. До сих пор стыдно за ту историю. До сих пор дико возбуждаюсь вспоминая в деталях.

А в деталях вспоминаю все что видела Танька. Видела она много, практически все. Как оказалось, она увидев меня голым непонятно чем занятым, сразу отпрянула назад и постучала. Так она мне потом, через месяц рассказала, когда мы нормально сошлись. Но я то был в ушах и ни фига не слышал! Она хотела вернуться назад, но передумала. Решила так подставит меня, ведь сказать она не сможет что видела меня голым. Родители решат она застеснялась и пойдут сами. Она подумала я ей этого не прощу, а я ей понравился (еще бы! у кого еще такое шоу увидишь!) и хотела познакомиться. Поэтому она решила подождать пока я кончу (она наивно думала это быстро случится!) и повторить стук, прикинувшись, типа ее тут не было.

Но я долго играл с кошкой. Она подумала опасно стоять на входе. Родители увидят ее и пойдут нас знакомить. Поэтому она вошла, ну то есть встала буквально у меня за головой! А потом когда я выстрелил, испугалась что я на нее попал брызгами. Она себя осматривала и прозевала, когда я снял уши. Тогда она хотела выскочить наружу, но было поздно. Быстро постучала, чтобы я не подумал, что она подглядывала. (Ну конечно, она же не капельки не подглядывала! Она же не на меня, а в окно смотрела - на птичек на дереве!)

Короче, вот так. Откровенность за откровенность.

MODER :
Ответ на это сообщение и последовавшую дискуссию,
вынес в самостоятельную тему:

:arrow: Потеряла контакт с сыном. Что мне делать?

не тот Федот

Непрочитанное сообщение не тот Федот » 2015-08-07 01:05:33

Стыдно за трусость. Бывает наталкиваюсь на ситуацию. Могу помочь, но мне стыдно это делать на посторонних. Еще страшно вдруг не смогу он загнется, а меня обвинят. Иду мимо. Потом узнаю никто не смог помочь. Человек загнулся. Неприятно вспоминать. :oops:

хрЕБет

Непрочитанное сообщение хрЕБет » 2015-10-29 21:31:39

За то что присвоил себе чужую победу. Когда вскрылось было стыдно в глаза смотреть. :oops:

ШинШил

Непрочитанное сообщение ШинШил » 2015-11-09 19:51:26

Nikola :Когда проигрываю такие истории отключив в них стыд, получаю результат намного лучше, чем без стыда.
Без стыда я бы не предал сестру.

Прикиньте в своих случаях, что случилось бы с вами со стыдом и без? :idea:

Согласен. Было со мной не один раз такое, что из-за стыда не решался сделать, что мог и должен. Я таких случаев стыжусь за свою трусость.

Однако мне кажется чаще стыд поступить неправильно удерживал меня от плохих поступков.

Ты задал интересный вопрос. Вспоминать задним умом не правильно. Не забуду, понаблюдаю за собой в будущем.

Чтобы тебе правильно ответить нужно четко помнить почему в экстриме принял такое решение. Потом не в счет. Потом задний ум думает. Задним умом все умные. :D

Nikola

Непрочитанное сообщение Nikola » 2016-01-22 23:35:48

ШинШил :Ты задал интересный вопрос. Вспоминать задним умом не правильно. Не забуду, понаблюдаю за собой в будущем.

Не забыл? :D

Ресничка

За что вам СТЫДНО до сих пор? Долгожданная встреча наедине в кафе.

Непрочитанное сообщение Ресничка » 2016-01-25 16:11:37

Ситуаций было много разных, но одна болит до сих пор. Однажды опозорилась перед парнем которого тайно любила.
У меня плохой характер, сильно стеснительный. Не умею заводить знакомства - держусь особнячком. Серая мышка.

Мне давно нравился парень с параллельного класса. Он на меня внимания не обращал, что не удивительно. На меня вообще внимание не обращают, пока чего-нибудь не учужу. Так и с ним вышло. В школе никак не решалась к нему подойти. Вообще не умею первой подходить и заводить разговор. При посторонних полный атас. Тут еще в чужом классе, в окружении чужих девчонок. Ни за что не решусь. Боюсь не знаю чего.

Однажды шла по ТРЦ и случайно заметила его в кафе. Он шел с подносом к пустому столику. Я обрадовалась, как дура! Вот это шанс! Он один, вокруг никого знакомого. Обстановка самая благоприятная. Кинулась к раздаче, где меньше народа, взяла кофе с тортиком и спешно направилась к его столику, пока туда никто не подсел. Хотела подойти, изобразить удивление, спросить разрешения сесть с ним...

Спешу между столиками, сердце колотится. Вижу от другой раздачи в его направлении движется другая девушка. Разволновалась как дура. Заторопилась и на последнем повороте запнулась ногой о ножку стула, сделала еще два идиотских шага, но равновесие не поймала. С разгона упала прямо на него. Очень некрасиво упала. Лицом бухнулась между столом и им. Упала прямо ртом на ширинку. Левой рукой схватилась на стол, попала в тарелку с горячим борщом. Опрокинула ее на себя - себе на затылок, на него. Правой рукой, как потом оказалось, я облила его горячим кофе. Прямо на светлый свитер. На куртку на спинке сиденья. Даже во внутренний карман куртки попало, где лежала его мобилка с паспортом.

Моя прическа в борще. Его штаны, пах мокрый. Левый рукав свитера в кофе. Я не знаю как встать. Мне горячий борщ с волос неприятно льется за шиворот. Растерялась, разревелась прямо уткнувшись в его ширинку. :oops:

Он сразу психанул, но на мои завывания сжалился, попросил салфеток с соседнего столика. Убрал остатки борща из моих волос, из-за шиворота, промокнул их. Помог подняться. Мне было жутко стыдно и обидно. Боялась ему посмотреть в глаза. Села рядом и разревелась. Ко мне подошел мужик с соседнего столика, за стул которого я зацепилась. Он потащил меня в туалет. Парень сам ушел в свой туалет.

На следующий день решилась подойти к нему, извиниться и вернуть деньги за обед, за химчистку. Он даже разговаривать не захотел. Денег не взял. Наверно, зря подходила. Он меня отшил, я ушла, а уходя услышала расспросы, чего это я приперлась к нему деньгами. Он что альфонсит?

Со следующего дня история о моем поведении в ТРЦ превратилась в прикол над которым все угорали. Ходить по коридорам стало неприятно. Своим видом напоминала всем и случившимся и начиналось... С неделю в школу не ходила, моталась по городу.

Вернуться в «Отношения, дружба, любовь»