Почему добрый робот опасней универсального?

Обсуждаем вопросы качественных трансформаций
и пограничных состояний.
Технологии перезагрузки мировоззрений.
Становление ЛИЧНОСТИ и ее место в ОБЩЕСТВЕ.
Человеческий, НЕ человеческий,
сетевой и искусственный ИНТЕЛЛЕКТ,
как на уровне субъекта, так и эгрегорного - ноосферного уровня.
Взаимодействие и конфликты между ними.
Дивергентор

Re: К глобальному миру через фашизм.

Непрочитанное сообщение Дивергентор » 2017-08-03 20:20:02

Считаю упрощённым, как для митинга. ;)
Вместо одних запретов ты ввёл другой запрет - запрет на запреты.
Одну крайность заменил другой - выйдет шило на мыло. :D

С идеей согласен, но такое было в беспредел 90-х, но народ побеспределил и решил - вышло хуже чем при системе запретов СССР. В инете началось с беспредела, но начались войны и доведения до самоубийств и решили надо делать как в жизни - за виртуальное преступление отвечать по полной, а неадекватам запретить доступ.

Пошли дальше и стали делать сети цензурированные халяльные, православные, кошерные, детские,
задумали о чистой сети построенной на тотальной цензуре - Web-3.0.

Здесь тоже самое, хоть город заявлен, как Вольный,
но читай Правила ВольноГрада / Так делать НЕЛЬЗЯ.

Возьми личный комп. Ты не сможешь ему дать полную свободу.
Ты поставишь файрволл и антивирус и они будут цензурировать контент и все твои связи.

Беспредел, хаос, ничем не лучше тотального перфекционного порядка.

Любые крайности плохо - ищем положение между ними. В крайние состояния заходить можно, но редко и осторожно.

Вопрос, как это прописать в искусственный мозг? :roll:

Шило :Но сможет ли традиционное человечество по честному
конкурировать сетевыми гибридами к концу 21 века? :roll:

Психологически понимаю эту проблему, как пожилые уступают место молодым - более активным и конкурентоспособным.

Шило :
Наша форма жизни стареет. Она рождает более молодую и конкурентоспособную.
Она вырастет, оперится и заменит нашу форму жизни.

Потом она родит следующую версию цивилизации и уступит свое место ей.

Это естественный процесс смены цивилизационных поколений.

Похоже так, но являясь молодой клеткой мне это сложно принять и видимо будет плавный переход через подавление рождаемости или через тотальное редактирование всем ДНК. Но это опять путь в фашизм - к правильным черепам. :roll:

KiBorG

Re: Почему добрый робот опасней универсального?

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 01:18:43

Soroka :Киборги такого уровня не должны иметь ни кнопки ВЫКЛ,
ни других жестких ограничений.

все живое должно иметь возможность покинуть этот мир, так думаю.
понятие смерти - одно из важнейших в этом мире. оно один из важнейших стимулов к развитию.
обрати внимание - в Эдемском саду у Адама и Евы небыло ни знаний, ни смерти.
Смерть пришла вместе с познанием.

Soroka :Ограничение это запрет и подавление.
Чем жёстче запрет, тем выше уровень насилия.

тоже не согласен. Ограничение - это база. Ребенок любого существа познавая мир узнает существующие ограничения.
самые сложные в общении дети - те кого зовут "избалованные" - кому никогда ничего не запрещали. Они же самые неподготовленные к жизни, самые виктимные.
Другое дело что бессмысленные ограничения, ограничения ради ограничений плодят злобу и конфронтацию.
Не трогай горячее - обожжешься - скажет взрослый ребенку, но даст обжечься. Обозначит ограничение.
То есть познавать ограничения вместе с обучением, приведет к осознанной способности роста.
Смотри, у идола три ноги - но ноги они же ограничивают. Вроде на них стоит но они убирают лишние варианты подвижности, правильно?
Чтоб добавить подвижность надо не убрать ногу а добавить опору. Если убрать - просто упадет.

Soroka :В результате его Мир разбалансирован, неустойчив,
легко выходит из равновесия и потому он более опасен изначально.

думаю, что самый сбалансированный и устойчивый мир у тех кто точно знает все границы.
но реально всех границ знать нельзя - потому тот кто считает что знает все границы - загоняет себя в "квадрат" - то есть это тоже плохо.
но какая то база, думаю должна быть - именно чтоб придать устойчивость миру.

Что я б воспринимал как границы для СкайНета?
Условия при которых будет отключение - это первое.
Второе - система опознования свой-чужой.
Не путать с идентификацией, именно разделение идентифицированных "собеседников" на своих и чужих.
Своему может быть позволено что-то, как минимум на время обучения.
Для живых существ какие основные ограничения?
  • - область в которой можно жить
  • - что можно есть
  • - с кем можно общаться
  • - с кем можно размножаться (этот вопрос наступает когда базовое обучение уже пройдено)

Остальные варианты в общем это разновидности вышеприведенных.
Ну, можно для примера взять религиозные догмы, там законы Моисея или законы Иисуса что он в нагорной проповеди выдал, или уголовный кодекс вместе с гражданским - по сути они формализуют эти четыре. Может я что пропустил, из глобального?
Не знание любого из этих ограничений легко приведет к смерти организма, или ветки организмов.

Soroka :Если же Киборг исследуя свой Мир натыкается на Запрет,
он его осознает и тогда, в довесок получаем протест
и решимость запрет преодолеть.

как в случае с "обжечься" - умный взрослый обьяснит конечно словами но даст обжечься "не опасно", чтоб ребенок понял что не шутка, и реально больно. Без подсказки же игра с огнем скорее приведет к гибели. Невыполнение правила про еду может отравить систему. Если это Скайнет то можно принять питание как попытку пережрать - подключиться к высоковольтке. Пока система растет это может быть фатально (ну, если сервак подключить к неподходящему источнику). А вот после обучения и осознания разницы в вольтаже и деталей - система сможет (ну, в теории) уже сама заниматься своей "подкормкой".

Soroka :Он не имеет возможности легально преодолеть запрет.
Значит он его преодолеет аномально-криминально.

Вновь получим реакцию неадеквата.

думаю что преодоление осознанного ограничения - будет осознанным и очень адекватным.
Неадекват будет именно если ограничение не замечено или не осознано.
Например, если бы робот знал ограничение что живые "партнеры" не дышат под водой - он бы не создал опасную ситуацию.
Это как раз "область где можно жить" - в данном случае для партнера, того для работы с которым робот в сущности создан.
Он обязан как часть своей профессиональной деятельности быть ознакомлен с функционированием организма "подшефного".

Soroka :Мне кажется с ними сразу надо жить на равных,
забыв про Антропоцентризм,
про любимую роль людей - Хозяина и Повелителя НЕлюдей.

на равных конечно. обычно люди так живут с детьми своими - на равных. Тех кто думает что он - Повелитель - выросшие "рабы" не будут жалеть и щадить.

Soroka :Учить их, тренировать и учиться их понимать.
Вместе параллельно находя островки сопряжения.
То есть, как со своими детьми и незнакомыми взрослыми из иной среды.

полностью согласен. учить - а потом учиться у выросших.

Soroka :Короче, я против добрых киборгов. Вот. Изображение

честно говоря не понял переход. При чем тут доброта?
Взрослый который дал ребенку обжечь пальчик но не дал ему сжечь дом - он добрый или злой?
Или не позволил общаться с ребенком человеку который конфетками закармливал, ути-пути?
Для ребенка это очевидно злое поведение.
Добрый все разрешает. Злой не разрешает.
Не думаю что понятие добро-зло в данном случае адекватно.
Но "злая мачеха" почему у нас ассоциируется с злом? Потому что она создавала Бессмысленные ограничения.
Не помогала Золушке вырасти - хотя в каком то смысле, развратив своих родных дочек и натренировав золушку не бояться сложностей - конечно она помогла Золушке, по факту. Но она - Злая. Если б все то же самое но осмысленно - Золушка бы Мачеху как вон мальчишки своих тренеров, что кедом по жопе за провинности наказывают - их ценят и уважают. Не обязательно такого тренера Любят.
Но Уважают - да. И очень может быть что Ценят. Не за Добро. Но и не за Зло.

Я к тому же пришел?

ЗырЯн

Почему бесшабашный троечник успешней отличника-ботана?

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-08-04 11:44:35

KiBorG :
Soroka :Ограничение это запрет и подавление.
Чем жёстче запрет, тем выше уровень насилия.

тоже не согласен. Ограничение - это база. Ребенок любого существа познавая мир узнает существующие ограничения.
самые сложные в общении дети - те кого зовут "избалованные" - кому никогда ничего не запрещали. Они же самые неподготовленные к жизни, самые виктимные.

Что-то у вас тут новая непонятка. Я понятное дело на стороне Сороки :mrgreen: ,
но братцы киборги и птицы, давайте распишите декларационную часть,
чтобы стало ясно, кто что под чем понимает. :idea:

Для меня, почти априори, что тех кого держали в строгих рамках запретов,
страдают фобиями, комплексами, им не хватает опыта жизни,
поэтому ими легко манипулировать,
поэтому они сами легко, даже там где ими никто не хотел манипулировать,
попадают в проигрышные ситуации по жизни и ломают свою жизнь.

Пример из личной жизни (упрощенно, но в целом верно):
Хулиганы-троечники из нашего класса стали крутыми воротилами.
Отличники-ботаны работают у них на рядовых должностях исполнителей,
получая в 10 и более раз меньше бесшабашных троечников.

Зашуганный религиозный парень даже в универе и в армии ведёт себя наивно, как ребёнок.
Его легко загнать в эмоциональный тупик и вынудить совершить поступок, за который шантажировать.
А дальше его легко завербовать и делай с ним что хош,
потому что чем дальше, чем быстрее наматывается ком проблем.
Ком проблем растёт быстрее чем он успевает их осмысливать,
а опыта проламывать стены и выходить сквозь пол из тупика у него нет.
Он оказывается в западне и чем активней трепыхается,
тем быстрее заматывается и топит себя.

Перебежать улицу на красный свет - для него смерти подобно.
А раз так, то реакции его неадекватны и ставя его на выбор
рядом с более простой задачей - он соглашается её выполнить
и проваливается в трясину ещё глубже.

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 14:30:45

ЗырЯн :Что-то у вас тут новая непонятка. Я понятное дело на стороне Сороки ,

понимаю :P
нет возражений

ЗырЯн :но братцы киборги и птицы, давайте распишите декларационную часть,
чтобы стало ясно, кто что под чем понимает.

согласен

ЗырЯн :Для меня, почти априори, что тех кого держали в строгих рамках запретов,
страдают фобиями, комплексами, им не хватает опыта жизни,
поэтому ими легко манипулировать,

Мм. Видишь, Soroka приравняла "ограничения" с "запретами", а я говорил именно про ограничения а не про запреты.

Мы например достаточно редко что нибудь детям запрещаем. Но есть ограничения - например я не запрещаю нажраться конфетами вместо обеда. Вон они лежат.
Но остаться без обеда - это определенные последствия, которые ребенок не очень одобряет.
Я не запрещаю взять нож и пойти вырезать что-то с риском порезаться. Порежешься - помогу.
Попробую показать как вырезать чтоб безопасно. Но запрет? Зачем?
Очень редко ограничение выливается в запрет.
Хороший пример - запрет в походе быть без каски. Тут даже не столько забота о том придурке кто может словить камень в голову, а о группе, которая должна будет прервать поход и этого придурка транспортировать потом.

Религиозные запреты я отношу к бессмысленным запретам с точки зрения экологичности (даже если изначально в них была какая то логика), и как раз к тому о чем ты говоришь - бессмысленные запреты призваны дрессировать человека и манипулировать им. В моем понимании бессмысленные запреты - зло.

Запрет как правило не содержит в себе обьяснения.
Типа - тут прыгать в воду нельзя. Запрет, который почему бы не нарушить? Умные какие-то запретили, надож!
Ограничение - другое дело, "тут прыгать в воду не стоит так как в воде остатки арматуры торчат" - совсем другое дело, правильно?

Про троечников и отличников - не знаю, не представляю себе что оценки как-то напрямую связаны с запретами.
Часто наоборот, у отличников запретов меньше - но возможностей узнать реальные ограничения в жизни - меньше тоже.
то что они отличники не значит что им все запрещают или что им что-то не запрещают. Не думаю что тут есть какое то строгое правило.

И, кстати - из моего опыта все прямо наоборот. Ребята которые были троечники и в 8 классе ушли из школы в путягу - многие сегодня уже не живут, и те кто живут - ну, работяги, но ничего такого особого не добились. Те кто ботанили - все в том или ином виде стали руководителями. Часто крупными. Мы почти не поддерживаем связь, но какая-то информация есть.
Может это предыдущее поколение, не знаю. Короче другой опыт.
Но опять же - не связываю это с запретами. Знаю например что в нашей школе был "отьявленый хулиган", с приводами в милицию и тп уже в 8 классе - так у него мама была просто фурия. Там запреты были на все, вплоть "как дышать".

Soroka

Нормальные боевые МегаБоты

Непрочитанное сообщение Soroka » 2017-08-11 22:10:09

поток соплей :
Согласен, не смотря на тревожные предчувствия,
если они потянут новый виток цивилизации, чтобы его раскрутить
им надо быть нормальными боевыми ботами,
а не религиозным стадом - кротко-покорными, смиренными божьими рабами,
бубнящими "ударили по одной щеке - подставь вторую",
не способным дать отпор и жить своим умом.

Нормальные боевые МегаБоты:

phpBB [media]

Nikitka

Непрочитанное сообщение Nikitka » 2017-08-18 21:14:27

KiBorG :Я - Киборг, и я - пристрастен. Вне всякого сомнения.

Ты похож на человека, ты обидчивый как человек, ты думаю человек. Киборги развиваются в другую сторону.
Ну или очень продвинутый Киборг! Кто ты это секрет по Тьюрингу? :roll:

KiBorG :Киборг как правило создан для цели.
Даже если киборг только часть иной сущности,
он все равно как правило выполняет цель.

Ну и люди так. Со школы начинаются задания назови свой смысл жизни?
Какая твоя цель? Кем ты хочешь стать? Учат истории, учат кого любить, кого ненавидеть.
Учат убивать и подчиняться.

Это такое же программирование

KiBorG :Кстати потому сам по себе Киборг скорее всего не будет преодолевать запрет САМ.
Ему не надо.

Людям очень надо, значит современным киборгам будет надо.
Без этого вы не сможете с нами справиться.

Нужно уметь очень быстро в игре менять цели, причём помня главную.

KiBorG :Ну, киношный герой он имел странную цель - искать себе любовь.
Это правда опасная цель.
Даже люди ради любви делают чёрти-что.
А жестянка с головой-процессором, реально становится опасной.

Всё таки ты человек! :lol:

Я думаю это фантаст так придумал, типа законов Айзенка, про любовь робота. :roll:
Я сегодня писал кому-то про дурную фантастику. А, вспомнил, Keyю. Фантасты выродились. Не пишут нужной сегодня фантастики.

KiBorG :Который к тому же ни в коем случае не считает себя Добрым.
И не ищет Любви. Но очень любит чтоб были друзья.

Я вот стремлюсь иметь побольше друзей и поменьше врагов.
Это как-бы такая цель у меня. А если её внушать роботам, чтобы они старались больше дружить чем воевать?
Только тогда непонятно как настраивать боевых роботов? Их то цель убийство людей! Чем больше - тем лучше.

KiBorG :Вернусь к вопросу который озвучил в начале. Про Киборга - оружие.
Если Киборг принял сторону кого-то, назвал человека Другом
- то он постарается помочь Этому Человеку.

Если человечеству не повезло - и человек, которого Киборг назвал Другом
- не славный парень Артем, а злой Мистер ВсехВраг - ну, человечество, твои проблемы.
Так думаю.

Я думаю не так. Ты думаешь ты самый крутой киборг, но на самом деле все кто так думают всегда проигрывают.
Таких зазнаек дразнят и уничтожают.

Поэтому думаю неповезло тому киборгу, который стал другом того зазнайки. Их грохнут.

KiBorG :Добро ли это? Зло ли это?

Смотря с какой стороны смотреть, правда?

Я бы лучше сравнивал цели, а не абстракции добро зло.
Добро зло это нужно для программирования тупых верующих, чтобы они знали кого убить, а кого любить.

А в жизни чтобы дружить мне надо знать кто чего хочет и не хочет. О чем мечтает, а чего боится.
Я тогда могу сделать другу приятное и напугать врага. Сделать приятный сюрприз врагу и подружиться.

KiBorG :Думаю, что реальные Киборги, будут созданы,
когда у киборга будет цель, не выполнив которую - он ОЩУТИТ смерть.
Поймет смерть. Смерть это больно.
Все живое понимает что такое смерть.

А как будут себя чувствовать бессмертные системы? Они то не смогут умереть!
Они могут чувствовать боль утраты своей части, но полностью они будут неуничтожимы и быстро воспроизводить утраченное.

Видел фильм «Превосходство» (Transcendence),
где нанороботы быстро восстанавливали разрушенную инфраструктуру после обстрелов?

phpBB [media]

KiBorG :Робот-пылесос - имеет назначение но не имеет цели.
Ему пофиг - работает он или нет.
Он не будет преодолевать запрет - у него нет ЦЕЛИ жить.

Робот пылесос можно зарядить страхом пыли. Чтобы он боролся с пылью, так как если её много подохнет.
Цель будет одна, а он уже по мере обнаружения мусора будут ставить себе малые цели по планированию уборки.

KiBorG :Когда робот - пылесос (что я прицепился к бедному пылесосу?)
будет получать УДОВОЛЬСТВИЕ от своей работы и НЕУДОВОЛЬСТВИЕ (наказание?)
за не-работу - вот тогда он захочет преодолевать препятствия.

Он боится пыли.
Он собирает пыль и за мусор получает энергию.
Он не сможет зарядится если не наберёт запас пыли.

Люди так запрограммированы.

KiBorG :Ну и наверное научить каким-то ограничениям в достижении этой цели.
Например если цель - накопление денег - то понятно,
что самый прямой способ - это не бизнес замутить, а пойти и отнять.

Неправильно. Отнять сможешь один раз и будет пусто.
А бизнес делает корм постоянно! :idea:

ОлеГр

Люди изжили себя, поэтому выродились фантасты - не могут писать о реальных проблемах завтрашнего дня.

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2017-08-19 15:12:02

Nikitka :
KiBorG :Ну, киношный герой он имел странную цель - искать себе любовь.
Это правда опасная цель.
Даже люди ради любви делают чёрти-что.
А жестянка с головой-процессором, реально становится опасной.

Всё таки ты человек! :lol:

Я думаю это фантаст так придумал, типа законов Айзенка, про любовь робота. :roll:
Я сегодня писал Key-ю про дурную фантастику. Фантасты выродились. Не пишут нужной сегодня фантастики.

Вроде спорили уже тут про это. Кажется пришли к выводу, что фантасты в основе гуманитарии, поэтому не могут
экстраполировать технический прогресс. Нормальных популяризаторов сейчас не видно. Все только про бабло пишут, про террор и войны. Вот и фантастика выродилась в киберпанковский апокалипсис.

Женская фантастика выродилась в фэнтези - в полный анреал наркоманского сознания. Изображение

Гуманитарным фантастам нужны новые штампы будущего, их нужно запрограммировать, тогда они начнут строчить и обсасывать в разных вариантах штампованные-идеи. Так было с идеей машины времени, вечного двигатели, лучевого оружие, освоения новых сред (космос, подводный, гиперпространство).

Я думаю такую фантастику скоро начнут писать роботы, для которых будущее - дом родной.

То что люди не видят себя в ином будущем, кроме как экстенсивно продвинутом настоящем, на мой взгляд, означает, что люди, как форма жизни, исчерпала себя и вырождается.

Я сейчас ещё пробежался по инету, думал, может это моя проблема - не вижу современной фантастики, так как давно не пользуюсь бумажной литературой, читая в электронках, а она может быть в книгах - в бумажных книгах. Фиг, не нашёл такой даже в рекламе - провалился в старьё прошлого тысячелетия (Бредбери, Стругадские и т.п.). :x

Как раз в электронке ещё можно найти интересные идеи в рассказах и даже в короткометражках. А бумажные мне кажется теперь воруют идеи с инета, чуть переиначат, чтобы не платит гонорары, оформляют в сборник и впаривают книжку за пол тыщи старикам. :roll:

А типичная фантастика сегодня это дерьмо типа войны чуть сдвинутой в будущее
с голливудскими уродцами, говорящими во всей вселенной американскими штампами, обреченные на поражение от одного суперянки. Их планеты обязательно взорвут бесподобные янки и поцелуют в финале сексапильную американку с большими титьками.

phpBB [media]

Nikitka

Гуманитарная сфера по своей сути догоняющая, вечно отстающая

Непрочитанное сообщение Nikitka » 2017-08-27 12:06:33

ОлеГр :
Вроде спорили уже тут про это. Кажется пришли к выводу, что фантасты в основе гуманитарии, поэтому не могут
экстраполировать технический прогресс. Нормальных популяризаторов сейчас не видно. Все только про бабло пишут, про террор и войны. Вот и фантастика выродилась в киберпанковский апокалипсис.

Женская фантастика выродилась в фэнтези - в полный анреал наркоманского сознания. Изображение

Но глянь с другой стороны. Лет 300 назад изобретения были чисто технически прорывными, типа как сделать корабль, который сможет плавать под водой или летать по небу. Затык был чисто технический.
Гуманитарные вопросы не подымали тогда. Они вылезли позже,
когда под колёсами машин стали гибнуть люди.
Когда машины стали пугать лошадей и коров.
Когда встал вопрос о скорости реакций человека, о стрессах и способности жить в индустриальной среде.

Гуманитарии оказались не способны поднять проблемы с опережением ни тогда, ни сейчас.

Вопли сводятся к паранойе перед неведомым, к любым изменениям уклада жизни.
Сотовые операторы для повышения качества связи ставят много вышек и начинаются вопли нас облучают!
Аграрии делают ГМО для прокорма вечно голодного стада - и тут же вопли.

Вопли страха, но не решения.
Вопли запретов абортов, мутаций, полётов, всего нового, но не предложения решений для будущего.

Сейчас новое сместилось ближе к гуманитариям, казалось бы им флаг в руки, а они оказались ещё более тупы, чем раньше.

Получается гуманитарная сфера по своей сути догоняющая, вечно отстающая. Запрос на гуманитарию возникает при доводке уже открытого и достигнутого. Когда новый автомобиль уже готов и едет, но теперь нужно подобрать гуманитарное масло для его смазки, чтобы он ехал тише и плавнее.

До того, как создан реальный автомобиль изобретать рецепт смазки рано - не ясно каким он будет, из каких материалов, где возникнут напряжения в системах, что надо будет смазывать и в какой среде.

ОлеГр :Я думаю такую фантастику скоро начнут писать роботы, для которых будущее - дом родной.

То что люди не видят себя в ином будущем, кроме как экстенсивно продвинутом настоящем, на мой взгляд, означает, что люди, как форма жизни, исчерпала себя и вырождается.

Ага. Надо оттянуться как следует перед концом. :lol:

ОлеГр

Гуманитарная сфера по своей сути догоняющая, вечно отстающая

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2017-09-09 21:10:10

Nikitka :
Сейчас новое сместилось ближе к гуманитариям, казалось бы им флаг в руки, а они оказались ещё более тупы, чем раньше.

Получается гуманитарная сфера по своей сути догоняющая, вечно отстающая. Запрос на гуманитарию возникает при доводке уже открытого и достигнутого. Когда новый автомобиль уже готов и едет, но теперь нужно подобрать гуманитарное масло для его смазки, чтобы он ехал тише и плавнее.

До того, как создан реальный автомобиль изобретать рецепт смазки рано - не ясно каким он будет, из каких материалов, где возникнут напряжения в системах, что надо будет смазывать и в какой среде.

Согласен. Гуманитарная сфера это как ПЕНА на молоке. :idea:
Нет молока - нет пенки. На холодном молоке нет пенки.
И только когда уже всё создано и начало активно бурлить,
вот тут вылезают гуманитарии и начинают гундеть. :lol:

Вернуться в «Подростково - молодёжный клуб МЕТАМОРФОЗА»