Chat & Support

Последствия запретов. Почему взрослые в интернете делают то, что сами запрещают детям.

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Яrг

Последствия запретов. Почему взрослые в интернете делают то, что сами запрещают детям.

Непрочитанное сообщение Яrг » 2018-03-05 00:35:07

Хотела найденный материал пристроить в подходящую тему,
однако не получилось. Не нашла.
Поэтому начинаю новую, а связки с имеющимися обсуждениями дам в конце.

Лайк за предательство: детство напоказ.

автор Анна Боголепова

Я люблю детей.

С детьми здорово, весело и поучительно. С детьми можно беситься и валять дурака, а когда они становятся подростками — говорить о смысле жизни. Дети знают все про все и готовы этими знаниями делиться, если ты готов слезть с покосившегося забора своего жизненного опыта и слушать их глаза в глаза, серьезно и внимательно. И еще детей можно баловать. И покупать им то, о чем мечтал когда-то сам, а если они не захотят играть в твои мечты, то можно играть самому, и никто не будет над тобой хихикать.

Нет, серьезно, любить детей очень легко и приятно, особенно если их рожают и воспитывают другие. Не спят по ночам родители, уроки с ними делают родители, в вечном страхе живут родители, а ты знай, получай радость общения. Потому что дети — крутые.

И каждый раз, когда я вижу в ленте социальных сетей новости из их жизней, я радуюсь. Их фотографии наполняют меня радостью. Мне нравится видеть, как они растут, как меняются их лица. Мне нравятся их рисунки, их праздники, их забавные разговоры. Мне нравится гордость, с какой родители рассказывают об их достижениях…

— Стоп! – оборвал меня двенадцатилетний сын приятельницы. — А мне вот не нравится. Я не люблю, когда мама вываливает в сеть мои фотки. Я, может, не хочу, чтобы их разглядывали посторонние. Мне, представляешь, вообще неохота, чтобы меня обсуждали какие-то левые люди, которых я даже не знаю.

— Но ведь они ничего плохого не пишут, — ответила я. — Ты всем нравишься!

— А на фига мне им нравиться? Я что, котик? Ой, смотри, у него лапки, ой, смотри, у него хвостик, он за бантиком бегает!

Я стала говорить: друг, ты ошибаешься. Ты никакой не котик, а человек. Ты растешь, развиваешься, ты интересен и ценен не только своим родителям, но и многим другим людям, которые изо дня в день видят тебя на мониторах своих компьютеров и следят за твоей жизнью.

— То есть подглядывают, — резюмировал ребенок. — За мной. Ну шикарно, чо. Офигенно просто. Молодцы. Я вам клоун бесплатный.

Одна из причин, почему я не люблю вспоминать свое детство — это отсутствие личного пространства. Руководствуясь принципом «мала еще частную жизнь иметь», старшее поколение моей семьи без малейшего стеснения выворачивало наизнанку содержимое моего школьного портфеля и личных дневников. То, что я предпочла бы сохранить только для себя, обсуждалось в полный голос, комментировалось и оценивалось. Границ не было. Было ощущение беспомощности и стыда, как будто с меня сорвали одежду и вытолкнули на сцену. И я стояла у всех на виду, а в меня тыкали пальцем и хохотали.

И до разговора с этим мальчиком, которого я считаю своих другом, мне никогда не приходило в голову, что я теперь из тех, обсуждающих, комментирующих, оценивающих. Что я — подглядывающая.

Какой страшный парадокс: мое поколение, которое, пожалуй, можно назвать постсоветским, любит поговорить о том, что ушедший строй презирал частную жизнь граждан. Все эти комсомольские собрания, публичные слушания, товарищеские суды, где «пробирали» и «песочили». Все эти протокольные поздравления «от лица всей школы». Панибратское похлопывание по плечу, аплодисменты толпы, от которых делается неловко до слез, до отвращения к себе. Ведь неважно, добрыми тебя полосуют взглядами или злыми — ты, ребенок, их никакие не просил. Ты не выбирал стоять под этими взглядами.

И от этого еще страшнее, еще тоскливее, и стыд еще удушливей — потому что ты маленький, и ты никто. Вырастешь — будешь решать. А пока стой и терпи. И улыбайся, а то у всех дети как дети, у нас только упыренок какой-то злобный.

И вот теперь мы делаем то же самое с нашими детьми. Только в гораздо большем масштабе. В масштабе, который пока даже осознать трудно, ведь те, кому сейчас двенадцать — это первое поколение детей, растущих на глазах всего мира. За ними может наблюдать любой человек на планете, если вдруг возникнет у него такое желание. Альбомы с мутными фотографиями, которые показывали нашим бойфрендам наши мамы; пожелтевшие тетрадки с беспомощными стихами; байки о том, как кто-то из нас описался на торжественной линейке во втором классе — все это невинные шалости в сравнении с присутствием детей в социальных сетях. Интернет хранит все. Все, что вы когда-либо публично рассказали о своем ребенке, будет доступно и через десять, и через двадцать лет.

Вдумайтесь: кто угодно может проследить жизнь вашего ребенка с пеленок до дня сегодняшнего. Его проблемы со здоровьем, поведением или учебой, его злая шалость, его младенческая истерика или подростковая депрессия, его взросление и половое созревание — все это однажды всплывет. Все это ему, взрослому уже человеку, могут припомнить — и непременно припомнят! — например, при устройстве на работу. И он ничего не сможет с этим сделать. Потому что вот же оно, лежит в сети. Вот же мама ваша родная жаловалась, что подростком вы были нестабильны, общались с воображаемым другом, сутками играли в стрелялку, часто болели и школу прогуливали.

Но и это не самое страшное.

Страшно, что мы не оставляем детям выбора. Запрещая им заводить аккаунты в социальных сетях, контролируя их круг виртуального общения, мы обсуждаем их сами. За их спинами. А потом удивляемся: почему, ну почему они нам не доверяют?

А потому, что надо быть сумасшедшим, чтобы доверять тому, кто предает тебя каждый день. Из любви, из гордости за тебя — побуждения здесь не имеют значения. Вывалить, не спросясь, на публику чужую историю — это предательство. Точка.

Вы, конечно, можете спросить: ребенок, ты не против, если я поделюсь этой историей в фейсбуке? И ребенок, возможно, ответит: да не вопрос, делись на здоровье. Но это не то согласие, которое можно принимать за руководство к действию. Просто потому что, давая его, ребенок не осознает последствий. Параллель жесткая, но я рискну: это как предлагать несовершеннолетнему алкоголь или секс, а потом оправдываться — он же согласился.

Делать свою жизнь публичной или нет и в какой ее части решает только тот, кому эта жизнь принадлежит. И только с полным пониманием всех рисков публичности. Как бы умилительно ни выглядело дитя, сидящее на горшке или идущее в пятый класс — только оно, дитя, имеет право решать, «пилить фоточку в фейсбук» или нет. Потом, когда вырастет. Когда дитя найдет эту фоточку в семейном альбоме и улыбнется — потому что вспомнит, как хорошо ему было в детстве. Как ему было беззаботно и безопасно, и какими нежными были мамины руки, и какими сильными — папины. Руки, которые не стучали по клавиатуре компьютера, а защищали от всего мира его, такого маленького и такого любимого.

СВЯЗКИ тем:

:arrow: Последствия запретов. Почему взрослые в интернете делают то, что сами запрещают детям.
:arrow: ИнтерНЕТ - территория СВОБОДы или ЦЕНЗУРы? Нужны ли Родительский и Государственный КОНТРОЛЬ?
:arrow: КриптоАНАРХИЗМ. 2012-10 Джулиан Ассанж. Призыв к криптографическому вооружению.
:arrow: ИнтерНЕТ и ДЕТИ. СВОБОДА или ЦЕНЗУРА? Мы и ИнтернетЗАВИСИМОСТЬ.

Катя

Проблемы интернета мелочь на общем фоне наивных ошибок взрослых перед детьми.

Непрочитанное сообщение Катя » 2018-03-05 23:19:04

Яrг :
Все, что вы когда-либо публично рассказали о своем ребенке, будет доступно и через десять, и через двадцать лет.

Вдумайтесь: кто угодно может проследить жизнь вашего ребенка с пеленок до дня сегодняшнего. Его проблемы со здоровьем, поведением или учебой, его злая шалость, его младенческая истерика или подростковая депрессия, его взросление и половое созревание — все это однажды всплывет. Все это ему, взрослому уже человеку, могут припомнить — и непременно припомнят! — например, при устройстве на работу. И он ничего не сможет с этим сделать. Потому что вот же оно, лежит в сети. Вот же мама ваша родная жаловалась, что подростком вы были нестабильны, общались с воображаемым другом, сутками играли в стрелялку, часто болели и школу прогуливали.

Но и это не самое страшное.

Страшно, что мы не оставляем детям выбора. Запрещая им заводить аккаунты в социальных сетях, контролируя их круг виртуального общения, мы обсуждаем их сами. За их спинами. А потом удивляемся: почему, ну почему они нам не доверяют?

А потому, что надо быть сумасшедшим, чтобы доверять тому, кто предает тебя каждый день. Из любви, из гордости за тебя — побуждения здесь не имеют значения. Вывалить, не спросясь, на публику чужую историю — это предательство.

Точка.

Я бы не валила всё на родителей. Я сама не сразу поняла опасность интернета.

Наивность взрослых это плохо, но всё же это не преступление злонаправленное против ребёнка.

Взрослые всю страну развалили по наивности, великое наследство профукали. Это намного печальнее. :(

Проблемы интернета мелочь на общем фоне наивных ошибок взрослых перед детьми.

Pin

Почему взрослые делают то, что сами запрещают детям.

Непрочитанное сообщение Pin » 2018-03-21 16:26:48

Яrг :Почему взрослые в интернете делают то, что сами запрещают детям.

Взрослые всегда и везде так поступают, не только в инете.
Да все так поступают - хотят себе всё и побольше, а всех вокруг себя ограничить.

Глянь на США, как их прёт быть самыми крутыми и командовать всеми.
Взрослые - США в миниатюре. Гегемон в одной квартире. :lol:

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»