Chat & Support

Сыну 13 лет. Приходит домой пьяный. Что делать?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
KiBorG

Re: Сыну 13 лет. Приходит домой пьяный. Что делать?

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-11-27 14:53:16

Soroka :От родителей нужны не табу, а пример жизни.

для себя воспринимаю что от родителей нужно - помощь в выживании. поддержка, помощь иными словами.
примеры - это одно из видов помощи, потому что все словами не расскажешь и часто проще показать или хотя бы не прятать - тогда разумный да увидит.

устанавливать домашние и внешние табу - это очень легкий способ контроля "за своими", иногда это также помогает выжить - но вообще чаще табу это как гильотина - лечит проблему путем отсекания больной конечности. это "дорогая" услуга, расплата - неминуема и очень болезненна.
подрезанные крылья - минимум того что придется платить за табу.

знать о том, что табу в обществе есть - надо. это важная помощь в выживании ребенка - поэтому родителям, как минимум, стоит проинформировать ребенка (когда ребенок в состоянии эту информацию воспринимать) про то что табу существуют. и обьяснить почему они есть, почему они такие. не ставить табу, а сделать так чтоб ребенок знал что оно есть.
Ну, например - есть табу типа куда не ходят в шляпе а куда неприлично без шляпы.
Куда прилично в одежде - а куда неприлично в одежде.

Часть табу сформирована в виде законов, иногда дебильных - но как минимум чтоит знать что они есть, незнание табу не освобождает от проблем в обществе - если я (ты, мы) нарушаем табу.

Короче, я не люблю слова "воспитание". Чаще всего начинают "воспитывать" те кто чисто хочет "эго свое потешить". Ребенку не надо воспитания. Ему надо понимать как можно выживать, как сделать чтоб жить было лучше. И сейчас и потом. Обьяснение принятых в обществе табу в сущности и сформирует "воспитание".

XYZ

Зачем детям нужны родители? Зачем родителям нужны табу?

Непрочитанное сообщение XYZ » 2017-11-27 20:49:05

KiBorG :
для себя воспринимаю что от родителей нужно - помощь в выживании. поддержка, помощь иными словами.

Вижу два фактора старших:

1. Крыша - обеспечения безопасности, дозирования рисков в период развития и становления.
Короче, обеспечение режима "защиты детства".

2. Передача опыта и навыков, обучение всеми способами и личным примером в том числе.

KiBorG :
знать о том, что табу в обществе есть - надо. это важная помощь в выживании ребенка - поэтому родителям, как минимум, стоит проинформировать ребенка (когда ребенок в состоянии эту информацию воспринимать) про то что табу существуют. и обьяснить почему они есть, почему они такие. не ставить табу, а сделать так чтоб ребенок знал что оно есть.
Ну, например - есть табу типа куда не ходят в шляпе а куда неприлично без шляпы.
Куда прилично в одежде - а куда неприлично в одежде.

Это не табу, а устои, понятия, заморочки.
За нарушение табу - расстрел.
За нарушение заморочки влепят оплеуху, штраф, скажут "Фу".

ЗырЯн

Родителю надо иметь в активном резерве весь арсенал средств воздействия на подростка.

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-12-04 22:40:30

Кондратий :Применить не потому что невозможно вразумить малолетнее дитя словами. В 5-ть лет конечно можно, но применить, чтобы обозначить арсенал родительских средств. Обозначить предельные границы дозволенного, где выход за них чреват опасностью для жизни и уголовной ответственностью во взрослой жизни.

Не нужно зверствовать, но и не играть. Важнее сам ритуал наказания.

Хм, интересная мысль. Логичная. :roll:

Вообще читал обратное мнение, что именно ритуализация плоха, а эмоция хороша,
но то было как раз со стороны агрессивной сторонницы ювеналки
и безусловного запрета телесных наказаний.

Жаль сейчас не вспомню где читал, но наверняка натолкнусь снова.
Интересно сравнить логику обоснований двух встречных подходов.

Предоставление большей свободы ведёт в большим отклонениям,
а значит могут требоваться более весомые аргументы
для запихивания растущей проблемы в приемлемые рамки.

Кондратий

Re: Родителю надо иметь в активном резерве весь арсенал средств воздействия на подростка.

Непрочитанное сообщение Кондратий » 2018-02-08 22:38:54

ЗырЯн :
Жаль сейчас не вспомню где читал, но наверняка натолкнусь снова.
Интересно сравнить логику обоснований двух встречных подходов.

Предоставление большей свободы ведёт в большим отклонениям,
а значит могут требоваться более весомые аргументы
для запихивания растущей проблемы в приемлемые рамки.

Чего жалеть? Написать можно всё что угодно и логику подвести.
Твой опыт какой?
Как из тебя изгоняли "растущую проблему"?
Как ты изгоняешь из своих детей проблемы?

Читай, не читай, умные статьи,
но в основу семейных отношений ложиться семейная традиция и менталитет.
Среда, общество, закон роли практически не играют.

ЗырЯн

Родителю надо иметь в активном резерве весь арсенал средств воздействия на подростка.

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2018-03-06 16:31:29

Кондратий :
Чего жалеть? Написать можно всё что угодно и логику подвести.
Твой опыт какой?
Как из тебя изгоняли "растущую проблему"?
Как ты изгоняешь из своих детей проблемы?

Сам пока растущую проблему не изгоняю, пока её выращиваю.

Мне же давали максимум свободы и жёстко вбивали назад, когда я борзел.
Не совсем традиционно. Я всегда мог защищаться, драться за себя.
Никогда меня не пытались сломить, поставить на колени,
заставить самому принести орудие пыток и добровольно подставить зад.

Сначала отец легко справлялся со мной и подавлял детский бунт,
но случился день, когда он не смог подмять меня под себя
и я вылетел из родительского гнезда.
Сейчас наши отношения срони конфликту США - РФ.

Отец пытается санкциями и гибридным прессингом подчинить меня,
я выстраиваю вопреки им независимую жизнь
и способен нанести ответный сокрушительный удар.

Кондратий :
Читай, не читай, умные статьи,
но в основу семейных отношений ложиться семейная традиция и менталитет.

Согласен, скорее всего, не смотря ни на что,
она же ляжет в основу моих отношений с сыном.

Кондратий :
Среда, общество, закон роли практически не играют.

Играет, но не сразу, а вес их возрастает с возрастом,
когда вес общения вне семьи начинает преобладать над внутри семейным.

Тут очень важно в какой школе, в каком дворе,
с какими тренерами и учителями, каких убеждений,
в каком страте проходит становление личности.

Причём эти развилки носят бифуркационный характер.
Чем позже - тем сложнее сменить страт.
Поздний вход в не родной страт создаёт дискомфорт в нём.
Тяжело вписаться, остаётся шлейф чужака или хуже - инородного тела.
В последнем случае происходит быстрое отторжение - выкидыш.
В первом случае - насильственное сожительство без кайфа жизни.

Тема про это:
:arrow: Генетика, Воспитание, Среда - что определило твой характер и место в жизни?

Дровосек

В 13 лет в детском лагере заставили пить алкоголь.

Непрочитанное сообщение Дровосек » 2018-04-05 18:39:46

Сентябрина :
Я в растерянности. Не понимаю, как действовать? Происходит всё плавно, незаметно. Его друзья хоть старше его, но выглядят прилично из хороших семей.

Что делать?

После долгой-долгой смены в детском лагере в мои 13 лет, я там очень много чего узнал, в том числе приобщился к алкоголю.

Скорее приобщили. Самому мне совершенно не хотелось, но в лагере это было подано, как крутость, мне там было тяжело жить и я старался как мог вылезти из дерьма. Решился попробовать стать крутым. Попробовал, кажется пиво. Мне совершенно не понравился вкус, до блевоты, хотя не вырвало. Мне не нравилось, но вместе со всеми делал вид что пью, на самом деле старался только мочить губы, имитируя глотки.

Мне казалось это не замечают. Оказалось просто всех устраивало по началу, что им больше останется, купленного в том числе на мои деньги. Когда же важно стало меня напоить меня заставили глотать.

Что сказать. Вкус, первые впечатления не нравились, но после само состояние опьянения - оно привлекало своей новизной.

Вернувшись наконец в город, хвастая с ребятами во дворе, кто где был, что видел, чему научился, я выставил свой козырь, что пил и умею пить алкоголь. В 13 лет это ещё не было общей доблестью. Пацаны захотели проверить и посоревноваться, кто больше выпьет и пройдёт по забору до конца не упав. Скинулись, купили через бомжа водку.

Водку купили, а закусь забыли. Сбегали домой, но вытащили вместо закуси перечье.
Ушли за гаражи, начали эксперимент. Какой-никакой опыт у меня уже был. Я уже знал, что эффект наступает не сразу. Поэтому не спешил пить на опережение. Рассчитывал силы.

Двое не рассчитали и пока дошло дело до забора, не смогли даже выпрямиться на нём. Их штормило. Я выпил меньше всех. Кажется меньше рюмки, потому что старался максимальной расплескать, разлить, сплюнуть. В итоге из пивших в своём возрасте оказался самым трезвым и одолел забор, хоть не до конца, но дальше всех.

Был страшно горд! Прилетел домой на крыльях, хотел похвастать, но наткнулся на жуткое непонимание своих достижений.

Кончилось вечер отменой взбучкой с поркой.

Я был возмущён, но в то же время рад. Ведь я доказал пацанам, что умею пить и круто ходить после этого по забору. Больше мне и не хотелось. Пить не нравилось.

Наказание дало мне отличную отмазку от новых приставаний. Засветив на следующий день пацанам следы порки на заднице, больше не пил с ними даже пива и не тратил на спиртное драгоценные карманные.

Продолжил алкогольную эпопею в 17 лет. На мой 17-й день рождения отец сам предложил выпить рюмку вина. Вошло без проблем, на мне никак не отразилось. Особой прелести вкуса не ощутил, хотя отец взял хорошее вино. Для меня тогда, да и теперь, мамины вишнёвые настойки были вкуснее. Тем не менее с тех пор по праздникам мне стали наливать одну рюмку, а я не отказывался. Пацанам про это не говорил. С ними продолжал вести трезвый образ жизни, скорее из экономических соображений. Личных денег в кармане у меня много не было и тратить приличную долю от них на то что мне не нужно, совсем не хотелось. Мне с лихвой хватало халявных дегустаций разных бутылок дома и в гостях с родителями.

На выпускном было шампанское профинансированое родителями.
Но после, уже в неформальной обстановке, в лесу, мы накрыли свою поляну, но в тот день родители щедро подзарядили мой карман и скинулся наравне со всеми и пил со всеми.

Второй раз за жизнь пришёл домой ощутимо пьяным. В этот раз меня не ругали. Помогли привести себя в порядок. Уложили спать. Утром отец сам помог опохмелиться.

На мозги не капал, но сам для себя прикинул свою норму, после которой мне плохеет.

Berka

Сыну 12 лет. Друзья привели домой пьяным, что делать?

Непрочитанное сообщение Berka » 2018-07-10 11:55:03

Сентябрина :Может кто подскажет...

У меня двое сыновей: старшему 13, младшему 10.

Как у вас? Что вышло?

Моего вчера. Звонок в дверь, открываю, а там ... грохот убегающих мальчишек по лестнице, а мой сидит на ступеньке, еле держится за прутья перил. Завела домой, а он пьяный, сильно пьяный! Запах слабый, но перегара нет, а сам пьянющий! На ногах еле держится, взгляд никакой. Хотела вызвать скорую, но на наркотики подумала, побоялась... :(

Хотела его в квартиру завести, подняла, а он обмяк, потащила, только затащила и его вывернуло. Прямо на меня и на него. :oops: Стала его раздевать, чтобы искупать, а он на меня матом! Язык заплетается, а такое выдаёт! :x :cry: Никогда так со мной не говорил! Ударила его наотмашь! Отхлестала в сердцах по губам, вроде чуть присмирел, стал мешок - мешком. Раздела его, положила в ванну купать, а он прямо при мне себя неприлично повёл. :oops: Я в шоке! Включила холодный душ и стала его поливать пока не заревел.

Искупала, уложила спать, застирала одежду. Что делать не знаю? Я без мужа. Мы вдвоём. Сыну всего 12 лет! Кажется спит ещё, может притворяется. Я боюсь входить к нему, не знаю что сказать.

Что делать? Сижу в инете - ищу ответы. :cry:

Мамочки, подскажите, кто уже пережил такое... :cry: Что говорить ему? Стоило ли вызывать скорую? Полицию? Вдруг наркотики?

Alexey

Непрочитанное сообщение Alexey » 2018-07-10 13:08:33

Berka :Что делать? Сижу в инете - ищу ответы. :cry:

Я ещё не родитель, но уже не ребёнок.
На вскидку, пока спит, я бы на вашем месте, связался с родителями его друзей и выяснил, ЧТО они пили? Спиртное или наркоту?
Какое спиртное? С магазина или нашли что-то от БОМЖей? Пусть принесут те бутылки.

Снимите вопрос необходимости медицины. :idea:

Меня смущает, что все убежали, а ваш не мог стоять на ногах? Как так? Мы обычно пили все по кругу и были примерно в одном состоянии. Выходит вашего нашли другие ребята? Может они на нём ставили опыт? Смотрели что выйдет?

Это может быть важно, я бы это постарался выяснить. С кем он, куда попал.

Он может быть совсем не виноват! Его могли накачать насильно, а вы на него накинитесь! Понимаете?

Но если он сам по своей инициативе дошёл до такого состояния, я не вижу ничего страшного, если вы за первый раз его жестоко накажете. Меня пороли за серьёзные проступки и я это нормально воспринимаю по сей день. Он мелкий, страх снова вляпятся сдержит от повторения на пару лет, а дальше он подрастёт, будет больше мозга и мяса - не будет так резко пьянеть. :roll:

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2018-07-10 15:56:08

Berka :
Что делать? Сижу в инете - ищу ответы. :cry:

Ситуация на самом деле, пока малопонятная и обидеть сына можно,
как меня в своё время необоснованной репрессией или обидой.
Итог - побег из дома.

Пока спит, последовать совету Алексея, узнать что случилось.

Проснётся, сам расскажет и само следствие может стать наказанием
и уроком на будущее.

Дальше по ситуации.

Berka

Непрочитанное сообщение Berka » 2018-07-10 18:04:45

Алексей, Сорока, спасибо! Всё что выяснила, почти ничего не выяснила. :(
Он с друзьями нашли красивую бутылку, она была запечатанная, уверяет с акцизными марками. Может быть там взрослые хотели распить, а мимо шёл патруль и они её припрятали за парапетом. :? Забыли забрать?

Наши архаровцы её уволокли на чердак. Там открыли и стали пробовать. Уверяет пробовали по кругу. Почему он оказался самый пьяный - не знает. Говорит, может потому что делал честные глотки, а она была очень жгучая и невкусная. Может остальные халтурили и делали маленькие глотки? Распили и выкинули её с крыши подальше.

Полезли вниз. Он спустился сам, а потом ему поплохело. Кто его привёл не помнит. Дальше ничего внятного не смог рассказать.

Обращаюсь с ним как с алкоголиком после запоя. :oops: Врачей не вызывала. Ему кажется делается лучше, но взяла отгул на день. Держу его в кровати.

С родителями его друзей пыталась поговорить по телефону, ничего толком не выяснила. Рабочий день, может вечером позвонят.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»