СДВГ = Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
ViNiL

СДВГ и Динатронный эффект

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2017-07-27 19:29:52

KiBorG :
Не знаю, есть ли в "нейроэлектронном" представлении такая штука как обратный захват.
Думаю что в рамках вашей модели и без него нормально,
в примере с лампочкой никому не придет в голову устроить уборку "лишних" электронов
после того как сняли напряжение с лампы - там такие не водятся.

Почему же не придёт. ;)

До развития полупроводниковой электроники было всё
и были различные способы подавления аналогичных паразитных эффектов, как динатронный эффект и т.п.

Для этого в лампах стали делать дополнительные сетки.
Они занимались, как ты говоришь, "уборкой лишних" электронов.

Появились тетроды, пентоды и более сложные многосеточные монстры

Изображение

Динатронный эффект приводит к паразитному переходу электронов вторичной эмиссии на другой электрод,
что вполне можно сопоставить с "забрызгиванием соседних синапсов широкой струей нейромедиаторов". :)

Шама Шара

Re: СДВГ = Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности

Непрочитанное сообщение Шама Шара » 2017-08-04 09:49:52

Можно конкретно, где для вас (родителей) практически проходит грань
между избалованностью, активностью и СДВГ?

Что для вас (родителей) является признаком необходимости медикаментозного лечения
(принятия рекомендации врача кормить лекарством)?

Вы любую хроническую проблему социализации и учебы относите к СДВГ, требующей лечения?

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 13:55:00

привет,

скажу только за себя, ладно? родители разные бывают.

Шама Шара :Вы любую хроническую проблему социализации и учебы относите к СДВГ, требующей лечения?

родитель (я) не отношу проблемы к лечению.
я могу прислушаться к рекомендации кого-то (себя в том числе)
и если думаю что ребенку нужна помощь в его каждодневной бытовой рутине
- то я обращусь к тем кто по роду профессии должен мне помочь - психолог, например.

Но психолог не имеет права ставить диагноз СДВГ (тут).
Психолог может посоветовать сходить к врачу - неврологу.

Врач же проведя свое обследование - может направить на тест.
Тест во-первых не бесплатен (весьма)
во-вторых долгий и муторный, несколько часов несколько встреч.
После этого теста (он тут называется "ивхун" - проверка) надо снова вернуться к неврологу.

Невролог из своих соображений может принять результат теста или не принять.
Невролог - кстати, это не психолог, и не психиатор.
Это специалист по работе нервной системе, и он как раз имеет право ставить диагноз.
И только он имеет право выписать таблетки если считает нужным.
После "резюме" невролога обычный семейный врач - педиатор имеет право "продлить" рецепт.
Без разрешения - направления невролога никаких медикаментов никто не выпишет.

Таким образом "влияние" родителя тут следующее - я имею право забить и не водить ребенка по всем этим врачам, справляться с проблемой сам. Дальше - врач совсем не обязательно будет что-то лечить, на то он и врач, он не получает от меня денег (я вообще плачу независимо от врачей процент от зарплаты как налог за медицинскую страховку), врач свое получит от мед страховки, более того реально ему выгоднее не выписывать никаких лекарств (потому что часть стоимости лекарств покроет страховка - которая ему же платит, им очень не нравится когда выписывают недешевые лекарства). Короче, у меня нет никаких основания считать что врач заинтересован поставить диагноз. Скорее наоборот, врач заинтересован меня отправить домой и не морочить ему голову.

Но даже если врач решил что ребенку таки поможет лечение,
дал справку и разрешил покупать ему таблетки
- не значит что я обязан их давать ребенку или ребенок обязан их есть.
Например, моя сеструха в свое время сказала что ей они не нравятся - и не принимала.

Еще раз, резюмируя -
есть параноики которые считают что все надо лечить таблетками.
Есть параноики которые считают что таблетки зло.

Но слава богу ни те ни другие как правило не имеют права выписывать рецепты
и решать кому надо лечиться а кому не надо.

А никакие стимуляторы (ну и тормозиторы, как там они правильно называются)
никто маме-параноику без рецепта не продаст.

Причем на все такие лекарства даже по рецепту продажа строго лимитирована
- ты должен показать паспорт, заполнить анкету где написать кто ты, для кого покупаешь таблетки.
Сами таблетки в аптеках лежат в сейфах, не вместе с обычными лекарствами
- а вместе с морфием и подобными наркотиками.

KiBorG

СДВГ, РИТМ и качели

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 14:09:10

Сегодня был забавный разговор с женой.
Она мне долго объясняла (не буду врать, что полностью понял)
что человеку с СДВГ помогают в жизни Качели.
Они оказывается задают ритм,
и этот ритм помогает отсекать некоторые проявления СДВГ.

И вообще оказывается что человеку с нарушением внимания
полезно делать всякие вещи связанные с ритмом.
Это танцы, качели, музыка.

Как пример был старички, у которых уже сложности с моторикой,
если они начинают заниматься народными танцами
- то у них появляется общее улучшение моторики.

Ну, тут говорилось про местные народные танцы
- это всякие странные (для меня) элементы хороводов,
с очень простыми ритмичными движениями.
Вот.
Качели.

Шама Шара

Что должно случиться с СДВГ-ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?

Непрочитанное сообщение Шама Шара » 2017-08-04 20:02:58

KiBorG :Но даже если врач решил что ребенку таки поможет лечение,
дал справку и разрешил покупать ему таблетки
- не значит что я обязан их давать ребенку или ребенок обязан их есть.
Например, моя сеструха в свое время сказала что ей они не нравятся - и не принимала.

Вот про этот последний рубеж принятия решения мой вопрос.

Помню, как родители мучились с нами, ругались с соседями, их часто вызывали в школу то по мне, то по братьям. Соседи нас прозвали "бешенная семейка". Сейчас я приняла вахту с братьями за наших детей и кажется нам это "бешенное" поведение больше генетическое, чем результат воспитания? :roll: Почему нам так кажется? Да потому что сложнее было с дошколятами, а чем делаются старше, тем с ними проще, тем более они предсказуемы и если уж что-то устраивают, то грандиозное! :lol:

Получается, чем больше воспитания - тем меньше проблем, а генетика работает сразу с рождения.

В нашем городе намного проще пройти врачебную эпопею, собственно она состоит из обычной плановой диспансеризации в 1 классе, консультаций школьного психолога вместе с классной в рабочем порядке школьных визитов. Обычного посещения участкового педиатра, анализов, консультаций невролога, эндокринолога.

Плановые посещения по направлениям все в рамках ОМС, то есть "бесплатно". Проходили, чтобы не было вопросов со школой и для своего спокойствия.

Род у нас такой, раньше школьное хулиганство не лечилось и сейчас относимся с сомнением - так ли уж оно нужно - лечение поведения? Как-то у нас в роду бытует мнение, лечить поведение - это способ расписаться в родительском нежелании заниматься детьми и сбросить ответственность на врачей?

Вспоминая своё наше детство, соглашусь, нас здорово заносило, может лишнего, но чем это плохо, если не считать потрепанные нервы соседей и родителей (вот кому нужен невролог! :D ). Сами мы не страдали, а жили очень даже весело. Конечно нам доставалось за двойки и шалости, бывало серьезно, ну а как без наказаний? Обиделись, подулись и на завтра за старое, но осторожно! :D

Вопрос мой с чем связан. Врачей мы использовали, чтобы было чем отбиваться от школы. Как-никак поджог штор в классе в наше время тянет на террор. :twisted: Но ничего серьёзного не пили, в больницах не лежали, врачам же говорили - курс пропили и непонятно каким образом врачи отмечали в карточке положительный эффект медикаментозного курса! :lol: То есть то самое, ради чего всё затевалось - бумажка-отмазка от школьного террора.

Учёба очень неровная, но могут как запустить, так нагнать. Воевать за ровную учёбу очень сложно и на алтарь лишней пятёрки приходится жертвовать нервной войной дома. Помня себя в этом возрасте, не сильно усердствуем. Помогаем понять, разобрать темы, когда у них включается учебный раж, но до выпускных классов смотрим сквозь пальцы на скачки успеваемости. К выпускным обычно успеваем перебеситься. Надеемся наши дети повторят наши циклы и вытянем ЕГЭ на проходные баллы.

Вопрос был не про родителей-параноиков, а про обычных родителей.
Что должно случиться с ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?
Двойки, прогулы, террор, пока они уравновешенны пятёрками, занятиями в ночь и в выходные, ремонтом и извинениями - не считаем основанием лечить.

KiBorG :Она мне долго объясняла (не буду врать, что полностью понял)
что человеку с СДВГ помогают в жизни Качели.
Они оказывается задают ритм,
и этот ритм помогает отсекать некоторые проявления СДВГ.

Сама крайне скептически отношусь к этим диагнозам, но вспомнила за собой особенность. В мои периоды забивания на учёбу и домашней нервотрёпки после родительских собраний были у нас поездки на электричках в деревню к родне и на поездах. Так вот в них, в неудобной обстановке под стук колес, звон ложечки в стакане, болтанку - у меня удивительно хорошо шла учеба. То что дома за столом, в нашем замечательном тихом кабинете не могла выучить, тупа пялясь в учебник, но гуляя мыслями очень преочень далеко от учебного текста, то в поездах влетало на ура! :roll:

Robert

Что должно случиться с СДВГ-ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?

Непрочитанное сообщение Robert » 2017-08-04 22:05:02

Шама Шара :Что должно случиться с ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?
Двойки, прогулы, террор, пока они уравновешенны пятёрками, занятиями в ночь и в выходные, ремонтом и извинениями - не считаем основанием лечить.

Вот и готовый критерий.

Пока хватает характера и родительской помощи к решающему рубежу
выйти на всех устраивающий уровень, значит нет повода искать дополнительные методы.

Если же не выходит решать имеющимся арсеналом социально значимых задач,
значит надо думать что менять или добавить в арсенал средств, как вариант - медицину.

KiBorG

Re: Что должно случиться с СДВГ-ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-05 18:00:45

для меня есть разница между

Шама Шара :Вот про этот последний рубеж принятия решения мой вопрос.

и

Шама Шара :Вы любую хроническую проблему социализации и учебы относите к СДВГ, требующей лечения?

для меня это вообще не совпадаюшие вопросы. Слово "Любые" меняет все в корне, из особого случая в котором решение выстрадано, сделано в результате очень серьезного некого процесса, включающего вообще то что моя жена сделала учебную степень по этому вопросу - слово "любые" переводит все на уровень просто родительской паранойи. Пардон - так воспринимаю.

вот про этот вопрос -
Шама Шара :Что для вас (родителей) является признаком необходимости медикаментозного лечения

по моему отлично ответил Robert -
Robert :Пока хватает характера и родительской помощи к решающему рубежу
выйти на всех устраивающий уровень, значит нет повода искать дополнительные методы.

Согласен с каждым словом.

Но более того, если у родителей получается то думаю вопрос врачебной помощи и не встанет - в принципе.
Зачем улучшать то что и так хорошо?

А вот если есть проблема - то ее игнорировать, и делать вид что проблемы нет - это способ страуса. Он проблему не решит но углУбит.

Ну и на первый вопрос -
Шама Шара :Можно конкретно, где для вас (родителей) практически проходит грань
между избалованностью, активностью и СДВГ?

постарался в прошлом сообщении ответить.

Пока нет проблем решить вопросы самому - ни диагнозы ни врачи не при чем.
Если есть проблема - то считаю правильным просить помощи.
Если профессионал считает что имеет место диагноз - ну, тут мое право послать его нафиг и таки все равно решать вопросы самому или прислушаться к профессионалу. Да, мое право выбрать профессионала )))

Например считаю клинических психологов ушибленными на всю голову (сложная у них работа очень).
Психиатрию вообще считаю лже-наукой. Ну это мои личные заморочки.
Не настаиваю на таком же подходе для остальных ))

Хех. Когда у меня сыну было две недели мы решили пойти с ним в группу плавания для младенцев.
В такую группу можно было тогда только с разрешения врача, участкового.
Пришли, участковая посмотрела и сказала - знаете, у ребенка красное ушко.
Ему нельзя в бассейн! Ему надо пенициллин, антибиотик.

И нам тут же выдали этот пенициллин для инъекций - 30 баночек с белым порошком в герметичных пузырьках, чтоб разбавлять и колоть двухнедельному мальчишке. Который к слову был веселый, здоровый, отлично кушал грудь. То есть потом, когда подумали что реально при отите (воспалении уха) ребенок никак не мог бы быть веселым (это ж боли адские) и тем более не мог бы есть грудь.

Короче, посмотрели мы на эти баночки в коробке по размеру чуть больше ребенка самого и послали их нахрен.
Пошли искать другого врача, чтоб нам подтвердил диагноз - а это можно было сделать только в платной поликлинике.
Тогда таких было очень мало еще. Но нашли. Врач посмотрела ребенка и сказала что полностью здоров.

Сейчас думаю что нам "прописали" отит чтоб не лезли в группы плавания - реально то вымогали взятку, но какая взятка у семьи студентов? Вот и отшили таким образом.

Короче это пример того что грань для меня есть.
Я не слепо верю врачам.
Стараюсь найти того кому доверяю, проверяю и перепроверяю подозрительное.
вот.

Шама Шара

Re: Что должно случиться с СДВГ-ребёнком, что убеждает родителя начать его серьёзно лечить?

Непрочитанное сообщение Шама Шара » 2017-08-08 23:31:54

KiBorG :для меня это вообще не совпадаюшие вопросы. Слово "Любые" меняет все в корне, из особого случая в котором решение выстрадано, сделано в результате очень серьезного некого процесса, включающего вообще то что моя жена сделала учебную степень по этому вопросу - слово "любые" переводит все на уровень просто родительской паранойи. Пардон - так воспринимаю.

Да, простите, смешала в кучу нашу семейную позицию и ту что слышим в школе, вот и вышла сплошная шизофрения. :mrgreen:

KiBorG :вот про этот вопрос -
Шама Шара :Что для вас (родителей) является признаком необходимости медикаментозного лечения

по моему отлично ответил Robert -
Robert :Пока хватает характера и родительской помощи к решающему рубежу

Согласен с каждым словом.

Сама согласна и действуем так, но страхи и волнения остаются. Опыт ведь не поставишь, не сравнишь. А результат никогда не устраивает, всегда кажется может быть лучше и точно может. Вопрос цены, а как её узнать не видя результат после лечения?

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-09 13:52:34

Шама Шара : Вопрос цены, а как её узнать не видя результат после лечения?

про то медикаментозное "лечение" что я знаю - ситуация такая, что нет такого понятия как "результат лечения".
Метилфенидат работает как очки для близоруких, как костыль для безногого. Он не лечит.
Он просто помогает быть эффективным в течении того времени пока он не вывелся из организма.
Стандартная таблетка риталина действует 4 часа. Есть "концерта" - там за счет патента, который "медленно" выдает организму активное вещество таблетки действие продлено на "рабочий день" - 8 часов.
Все, время закончилось - почки вывели вещество из крови - эффективность, концентрация вернулись в исходной.
Это костыли, а не лечение (насколько я это понимаю).
И так как с возрастом отрезанная рука скорее всего не отрастет - так и тут, те кого я знаю, кто начал использовать эти костыли - так и пользуются ими дальше, в взрослой жизни.

Шама Шара

СДВГ = Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности

Непрочитанное сообщение Шама Шара » 2017-11-24 17:53:12

KiBorG :
Это костыли, а не лечение (насколько я это понимаю).
И так как с возрастом отрезанная рука скорее всего не отрастет - так и тут,
те кого я знаю, кто начал использовать эти костыли -
так и пользуются ими дальше, в взрослой жизни.

Не нравится мне такое и смысла не вижу. Тот кто привык жить с костылями, свыкается с ними, подсаживается на них, у него формируется, как минимум, психологическая зависимость от костылей. Без них он не верит в себя, в свои силы, в способность совладать с собой.

Всё же в ситуации наблюдаемой мною я склоняюсь к проверенным народно-воспитательным методам, а не химическим костылям.
Они позволяют стимулировать и сдерживать, не подсаживая на зависимости, а с возрастом внутренняя биохимия входит в норму.

Думаю можно разово применять на дни экзаменов, важных выступлений, олимпиад, но никак не регулярный приём.
Что-то тут не то. :? СДВГ это не сахарный диабет, не инвалидность, а особенность. Либо синдром неправильно диагностируют, гребя всех более активных непосед под одну гребёнку.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»