Chat & Support

Сын начал воровать деньги. Поделитесь личным опытом поиска причин и лечения проблемы?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Tavr

Сын начал воровать деньги. Поделитесь личным опытом поиска причин и лечения проблемы?

Непрочитанное сообщение Tavr » 2016-04-09 01:13:17

Сын, почти подросток. Семья полная, отношения в семье ровные.
В школе и во дворе держится в середнячках по статусу, по учебе, по физподготовке, по карманным деньгам.

Заметил манеру систематически облегчать родительские кошельки. Тянет аккуратно, по одной средней купюре.
Стильных шмоток, крутых игрушек, престижных гаджетов не появилось - никто ему ничего не "подарил", как я в своем детстве легализовывал левые приобретения. Не могу понять куда уходят деньги. К девчонкам заметного интереса пока не проявлял. Алкоголь, наркотики - не заметно. Не похоже что попал на счетчик - ведет себя спокойно, спит нормально, аппетит обычный.

Суммы утечек растут, намерен пресечь, но не могу понять причину и цели краж. Опасаюсь, начав наезд, потеряю контакт и при серьезной причине пойдет воровать у друзей и в магазинах.

Поделитесь, кому не сложно, личным опытом воровства "на карман" и решения проблемы?

СВЯЗКИ тем:

:arrow: Карманные деньги ребенка. Когда, сколько, за что дать? Как контролировать расход?
:arrow: Карманные деньги ребенка. Как скопить деньги на важное дело?
:arrow: Сколько родителям отложить в резервный фонд для важных трат ребенка?
:arrow: Во сколько лет ты сам заработал или украл первый рубль?
:arrow: Сын начал воровать деньги. Поделитесь личным опытом поиска причин и лечения проблемы?

taty

Re: Сын начал воровать деньги. Поделитесь личным опытом поиска причин и лечения проблемы?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-04-09 01:23:09

Tavr : Не могу понять куда уходят деньги. К девчонкам заметного интереса пока не проявлял. Алкоголь, наркотики - не заметно. Не похоже что попал на счетчик - ведет себя спокойно, спит нормально

Может не хватает ему тех денег, что вы на карманные расходы даете? А попросить боится что не дадите. Проще стащить незаметно.

Tavr

Re: Сын начал воровать деньги. Поделитесь личным опытом поиска причин и лечения проблемы?

Непрочитанное сообщение Tavr » 2016-04-09 02:04:11

taty :Может не хватает ему тех денег, что вы на карманные расходы даете?

Конечно не хватает. А кому денег хватает? :lol:
Сын входит в подростковый возраст, можно сказать начинает самостоятельную жизнь. Стало больше интересов, больше желаний и цена их возросла.

taty :А попросить боится что не дадите.

Мы не в контрах, поэтому пока делаем вид что не замечаем куда исчезают деньги. Хотим сначала разобраться.
Попросить проблем нет. Мечты его знаю. Принципиальных возражений против них нет. Он знает на что может надеяться и при каких условиях. Он знает чего я хочу, но не могу позволить себе. У нас есть общие хотелки "от мамы". Пойдут хорошо дела - купим летом вскладчину с ним коптер.

taty :Проще стащить незаметно.

С одной стороны стащить проще, но не проще. Я бы понял, будь это разово под конкретную цель, которую приспичило купить. Но нет! Ничего не появилось, а кражи идут регулярно. Смысла без конкретной цели они не имеют. Он тащит не больше чем легально получает. Такой уровень краж не меняет его статусные возможности.

Но ему же не 5 лет! Он прекрасно знает что случится, когда спалится. Кроме конкретных наказаний сгорят шансы на совместные мечты, а они самые дорогие и тяжело подъемные. Такой риск должен быть оправдан, но чем? Не понимаю.

Шарманка

Сын ворует у родителей. Родители воруют у сына. Играем в "Кто кого переворует".

Непрочитанное сообщение Шарманка » 2016-04-09 13:33:34

Tavr :Суммы утечек растут, намерен пресечь, но не могу понять причину и цели краж. Опасаюсь, начав наезд, потеряю контакт и при серьезной причине пойдет воровать у друзей и в магазинах.

Поделитесь, кому не сложно, личным опытом воровства "на карман" и решения проблемы?

Tavr :Мы не в контрах, поэтому пока делаем вид что не замечаем куда исчезают деньги. Хотим сначала разобраться.

Можно пресечь не создавая конфликт, не приводя в действие маховик репрессий:

Tavr :Он прекрасно знает что случится, когда спалится. Кроме конкретных наказаний сгорят шансы на совместные мечты, а они самые дорогие и тяжело подъемные. Такой риск должен быть оправдан, но чем? Не понимаю.

Как вариант, начните воровать у него самого его деньги, его фишки, его ценности, его гаджеты.
Сын нарушил границу допустимого и совершает набеги на территорию союзника - родителей, тем самым отказался от соблюдения границ допустимых понятий совместного проживания. Совершайте встречные набеги, но не с целью наказать, а с целью показать, как это неприятно, когда рушатся сложившиеся понятия совместной комфортной жизни, когда предают свои дома, когда вдруг пропадает то на что рассчитывал.

Через какое-то время позвольте сыну спалить вас и когда он возмутится (либо молча примет новые правила жизни), внимательно выслушайте его претензии и нравоучения. После чего их же адресуйте ему уже по факту краж денег у вас.

Без конфликта, в игровом формате моделирования ситуации выйдите на обсуждение игровой ситуации "Кто кого переворует" и пусть он сам найдет выход из нее. Сам предложит модели поведения устраивающие всех, а не только одну сторону.

Возможно появятся новые экспериментальные понятия жизни в семье. Возможно будет смысл рискнуть пожить по ним, чтобы он убедился в преимуществах прежнего порядка?

Возможно он сразу расколется и откроет тайну секретных накоплений?

Возможно все намного проще. Нет никаких целей. :idea: Есть ваша безалаберность спровоцировавшая сына на нарушение границ, которыми вы не дорожите. Сын посчитал беря по чуть-чуть того на что вы не обращаете внимание от вас не убудет, а у него заметно прибудет. Это же круто? ;)

Ксюха

Мы воруем, когда стыдно просить у родителей на фигню, но очень хочется.

Непрочитанное сообщение Ксюха » 2016-04-10 01:17:59

Tavr :

Мы не в контрах, поэтому пока делаем вид что не замечаем куда исчезают деньги. Хотим сначала разобраться.
Попросить проблем нет.

Правильно Вам taty сказал. Как же проблем нет? Пацан вырос и понял - лишних денег нет. Вы на серьезное не отказываете, а ему хочется мелкого несерьезного. Именно потому ему стыдно просить на фигню! Сами пишете, собираетесь купить коптер - это же куда круче того на что он тратит!

Я так мелочь на мелкие шмотки тяну. Брат - на спиртное, на вредный хавчик и покупку доспехов в играх.
Как вы увидите дома виртуальные доспехи или шаурму с энергетиком? :mrgreen:

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-04-10 01:26:23

Tavr :С одной стороны стащить проще, но не проще. Я бы понял, будь это разово под конкретную цель, которую приспичило купить. Но нет! Ничего не появилось, а кражи идут регулярно. Смысла без конкретной цели они не имеют. Он тащит не больше чем легально получает. Такой уровень краж не меняет его статусные возможности.

Но ему же не 5 лет! Он прекрасно знает что случится, когда спалится. Кроме конкретных наказаний сгорят шансы на совместные мечты, а они самые дорогие и тяжело подъемные. Такой риск должен быть оправдан, но чем? Не понимаю.

Это уже постарше логика работает. В таком возрасте - не факт. Я тоже прекрасно знал, когда в школе одно время уроки прогуливал, что случится если спалюсь :mrgreen: . Но вариант такой не рассматривал. Считал, что я осторожно и никто не узнает ни в жизнь. Я не знаю, может и серьезная причина есть. Но, как вариант, ее может и не быть.

И я бы поговорил, но без наездов.

Gutar

Непрочитанное сообщение Gutar » 2016-04-10 22:40:53

Tavr :Поделитесь, кому не сложно, личным опытом воровства "на карман" и решения проблемы?

По мелочи при случае тянул у родителей, еще сдачу крысил. Тянул не для накоплений, просто пополнял резерв на сиюминутные мелкие желания.

Опыта воспитания своих сыновей не имею, но почему не поговорить с ним прямо по-мужски? Я бы популярно рассказал что мы делали в армии с крысами. Хочет ли он себе такого авторитета среди друзей? Предупредил бы что в следующий раз разговора не будет.

Zarina

Как избежать воровства денег детьми у родителей?

Непрочитанное сообщение Zarina » 2016-06-22 22:08:24

Захар :
R200203 :А кто как копит деньги на важное дело? :?:
Где прячете? Откуда берете чтобы сразу быстро скопить?? :roll:

На важное я воровал.

Был случай воровства у нас. Старший два года назад в отпуске, пока мы спали после пляжа, стащил карточку отца и снял с нее крупную сумму. Потратил ее на водных аттракционах, на которые не смог выклянчить у нас.

Гром и молнии, красная задница и испорченный отдых старшего (никуда не брали) кажется сработали. Тьфу-тьфу-тьфу, пока рецидива за старшим не замечали. Младший, хоть достиг того же возраста, не рискует повторить опыт брата.

Правда и мы урок усвоили и когда нас дети простят с тем же напором как тогда на пляже старший упрашивал отца - ворчим, но уступаем.

Tavr

Проблема воровства решилась, но не так, как хотелось бы.

Непрочитанное сообщение Tavr » 2016-12-28 19:48:07

Ксюха :
Tavr :

Попросить проблем нет.

Правильно Вам taty сказал. Как же проблем нет? Пацан вырос и понял - лишних денег нет. Вы на серьезное не отказываете, а ему хочется мелкого несерьезного. Именно потому ему стыдно просить на фигню! Сами пишете, собираетесь купить коптер - это же куда круче того на что он тратит!

Я так мелочь на мелкие шмотки тяну. Брат - на спиртное, на вредный хавчик и покупку доспехов в играх.
Как вы увидите дома виртуальные доспехи или шаурму с энергетиком? :mrgreen:

Проблема с одной стороны решилась. Решилась двояко.

С нашей стороны, сделали ему карточку "снабженца" - бегает закупает продукты. Мы же загоняем на неё округленные суммы с "чаевыми", от чего у него на ней всегда есть достаточный на мелочовку остаток.

С его же стороны, он нашёл не хилый заработок в интернете, завел несколько кошельков и регулярно с друзьями получает на них суммы уже заметно превышающие те кражи и наши текущие "чаевые".

Живой нал с кошельков теперь практически не тянет и если бы не докопался до его Тёмной стороны жизни, наверно посчитал бы себя классным воспитателем и ликовал победу. На деле же мне было бы спокойней, если бы он тянул у нас, но в современном сетевом мире новые соблазны и возможности.

Подробнее см. Что бы пресечь на корню, надо сначала найти этот корень. (концовка)

Ксюха

Проблема воровства может превратиться в проблему шантажа

Непрочитанное сообщение Ксюха » 2017-01-21 23:54:12

Tavr :С его же стороны, он нашёл не хилый заработок в интернете, завел несколько кошельков и регулярно с друзьями получает на них суммы уже заметно превышающие те кражи и наши текущие "чаевые".

Живой нал с кошельков теперь практически не тянет и если бы не докопался до его Тёмной стороны жизни, наверно посчитал бы себя классным воспитателем и ликовал победу. На деле же мне было бы спокойней, если бы он тянул у нас, но в современном сетевом мире новые соблазны и возможности.

Подробнее см. Что бы пресечь на корню, надо сначала найти этот корень. (концовка)

Ну нормально же. Безопасно и не палевно, если не заиграться. Так зарабатывает не ваш один.
Но эти спонсоры потом начинают наштаж. Наберут голой компры и ставят условия. Пытаются шантажировать. Не сделаешь как мне надо, я твоим родителям вышлю наши ролики.

Сделайте так чтобы сын не боялся шантажа и не будет проблем. :idea:

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»