Со скольки лет можно отпустить гулять без присмотра?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Magdalina

Re: Непоседы и тихони - разный подход в воспитании

Непрочитанное сообщение Magdalina » 2017-06-08 00:21:20

выХуХОлина :
Magdalina :Не вернулся вовремя - посади под домашний арест. Не хватит одного дня - посади на два. Держи дома, пока не начнёт ценить свободу!

Не со всеми сработает. Наш не такой непоседа. Его приходится выгонять на улицу.
Под арестом наш спокойно будет сидеть и день, и два, и неделю. Только проблему усугубим - отвыкнет от друзей и будет бояться улицы.

Правда ваша, но каждая мать знает своё дитя и его развлечения. Одного можно наказать не пустив на улицу, а другого выгнав, но отлучив от любимой игры.

Strong

Re: Со скольки лет можно отпустить гулять без присмотра?

Непрочитанное сообщение Strong » 2017-07-19 20:59:50

Маришка :В семье с началом каникул назрел скандальный вопрос: со скольки лет можно отпустить детей гулять самостоятельно (с друзьями)?

Вопрос решается индивидуально. Дети разные, дворы разные, родители разные.

Своих детей стали бросать во дворе на произвол бабушки, судачащей на лавке у подъезда, с 4 лет.

К школе, то есть в 6 лет, надрессировали самостоятельно ходить по маршруту в школу через 4-полосную дорогу, переходя на перекрёстке со светофором.

Дальше пошло легче.
К 9 годам научил пользоваться городским транспортом и что делать если потерялся в городе.
Регулярно бросал детей по одиночке (чтобы сложнее и страшнее) в разных местах города, пока не убедился - они привыкли теряться и нисколько не пугаются. Воспринимают тренировку за игры в прятки. Потеряв родителей из вида, сразу звонили мне и сообщали адрес где потерялся (ближайший дом) фио свои и наши, наш адрес и телефоны (все эти данные регулярно заставлял повторять). А если бросал без телефона, они шли в ближайший магазин и просили помощи у охраны и кассиров. На всякий случай в одежду вшили запаенные утюгом пакетики со всеми данными.

С 12 лет выход на межгород, езда на электричках и на автобусах. Мы рядом, но они едут одни. Мы в соседнем вагоне либо на машине едем следом, предупредив кондуктора или водителя, чтоб не высадил.

Маришка :Не могу решиться. Как вы решались? С какого возраста гуляли без эксцессов?

Тренировали, бросали, были рядом, но вне зоны видимости.

Главное до школы приучить к действиям в случае потери. Не паниковать. Знать кто он такой и кто его родители. ФИО, адреса, явки, возраст.

Дальше первый основной маршрут через дорогу.

Дальше маршрут до ближайшей остановки и достопримечательности, которую любой знает в городе.

И так далее, плавно наращивали навык самостоятельного хождения. Покрыли город сетью основных маршрутов. Изучили все примечательные места с их народными и официальными названиями. Не с целью краеведения, а с целью навигации.

Страх за детей он всегда есть, он не проходит. Сейчас отдыхают в лагере, волнуемся. На своей шкуре знаю, бывает всякое. Но это жизнь и в ней должны ориентироваться самостоятельно.

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-07-19 21:56:01

Хех. я наверное сам был воспитан достаточно самостоятельным, если ничего не путаю - в 12 лет (или 13 было?) родители на лето в походы уехали каждый в свой, я дома остался один, ну формально - можно было у бабушки жить, я к ней даже заглядывал иногда чтоб не забыла как я выгляжу :P
Лето, север, полярный день, яхтклуб.. был на озере в клубе сутками напролет.
Соответственно. Средняя доча ездила сама в детский лагерь под Питером одна в 15 вроде. Ну, из Израиля, сама летела, несколько дней у родственников - перед лагерем, потом после лагеря еще несколько дней у друзей, полет домой. Без осложнений и проблем.
Боялись, да. Но отпустили.
В 16 она с младшей в тот же лагерь только в Болгарию вдвоем.
Полет, от аэропорта до лагеря - ну, я заказал "развозку", оплатил отсюда - но сами понимаете.. Короче она была за старшего.
Обе девченки в полном восторге от Болгарии и от лагеря.
Перед армией уже спокойно отпустили ее в Питер погулять на пару недель. Правда, там затянулось маленько - но не по ее вине - тут у нас стреляли, попросили ее задержаться. Но я точно знаю - в любой ситуации, в любой стране у нее проблем не будет.
Даже без языка, как в той Болгарии.

Плевок страуса

Непрочитанное сообщение Плевок страуса » 2017-07-20 15:02:28

Что до школы было плохо помню, но во дворе кажется играл сам. Мне с балкона кричала бабка, когда идти обедать. А вечером забирали родители идя с работы.

Сколько помню себя в школе всегда сам в неё ходил и возвращался домой. Даже когда паники про террор были и с родителей брали расписки, что они берут ответственность на себя за меня. Мы - такие брошенные тогда на всякий случай ходили толпой. С родителями ходил на 1 сентября и на торжественные дела. В секции сам ездил.

Даже не могу вспомнить, когда хотел, а меня не отпускали. Я знал куда можно, а куда нельзя. Куда нельзя - ездил с пацанами тайно, чтобы никто не заметил, как мы свалили со двора.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»