Со скольки лет можно отпустить гулять без присмотра?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Маришка

Со скольки лет можно отпустить гулять без присмотра?

Непрочитанное сообщение Маришка » 2016-07-03 17:40:08

В семье с началом каникул назрел скандальный вопрос: со скольки лет можно отпустить детей гулять самостоятельно (с друзьями)?

У нас старшей 12 лет, а младшему 10. Просятся гулять самостоятельно, а я никак не решусь. У соседей проблема решалась бабушками, а мы живем далеко от родителей. До сих пор получалось отпускать играть с кем-то за кем есть взрослый пригляд. Но началась жара и детвора начала бегать на реку. Я категорически против, но с ними на реку ушли взрослые. Во дворе никого не осталось.

Я оказалась одна против всех: детей и мужа. Отпустить на реку на пляж с чужими бабушками боюсь - они не смогут спасти. Не пускать днем играть во двор, пока мы на работе? Дети такое слышать не хотят - кричат за что наказала? Я не наказала. Я боюсь!

Не могу решиться. Как вы решались? С какого возраста гуляли без эксцессов?

taty

Re: Со скольки лет можно отпустить гулять без присмотра?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-07-03 19:26:00

Я гулял один с 7-ми лет. Первый класс был в 6 и в первом классе была обязательная продленка. После продленки как из сада забирали родители и гулял с родителями только. Во 2-ом классе продленки не было и родители вынуждены были смириться с тем, что после школы до вечера я буду дома один и гулять один. И я стал самостоятельным. Речки или водохранилища не было рядом с домом, ехать далеко нужно было, поэтому один на речку не сбегал. Сбегал только у бабушки. Само собой втихаря и само собой не разрешали. Открыто с лет 15 ходить начал. И телефон обрывали, когда без взрослых на речку ходили.
Маришка :У нас старшей 12 лет, а младшему 10. Просятся гулять самостоятельно, а я никак не решусь. У соседей проблема решалась бабушками, а мы живем далеко от родителей. До сих пор получалось отпускать играть с кем-то за кем есть взрослый пригляд. Но началась жара и детвора начала бегать на реку. Я категорически против, но с ними на реку ушли взрослые. Во дворе никого не осталось.

В 12 и 10 уже достаточно взрослые и давно можно одним гулять. Не на речку, конечно.

Rinat

Непрочитанное сообщение Rinat » 2016-07-03 23:30:43

Маришка :Не могу решиться. Как вы решались? С какого возраста гуляли без эксцессов?

Как раз эксцессы начинаются в подростковом возрасте, а готовить к самостоятельной жизни надо сразу. Пока гуляет под присмотром сводить присмотр к минимуму, поощряя самостоятельность. Пусть сами ищут друзей, развлечения, занятия. Сами решают конфликты. Сами созваниваются с родителем, которого рядом нет. Советуются с ним. Сами следят за временем и сами, без напоминаний, возвращаются домой. Сами идут в магазин за покупками. Переходят дорогу. Получают сдачу.

То есть был длительный период присутствия рядом без явной активности. Момент полного освоения индивидуален. В нашем случае - до школы.

Чтобы не бояться отпускать на реку - научите плавать! Научите чего опасаться:
Дети любят плавать и кататься на бревнах. Бревна могут ударить в голову. Коряги кусты могут "схватить" за ногу, за плавки и утащить за собой по течению. Бревна могут очень быстро вынести на стрежень и не хватит сил доплыть до берега. Могут утянуть в воронку.

Пленка полиэтилена. Ее не заметно на поверхности, но при подныривании можно оказаться под ней без запаса воздуха.

Близко идущие к берегу лодки, мотоциклы. Могут ударить веслом, затянуть под винт.
Близко идущие к берегу баржи и теплоходы. Утянут под себя и накроют волной.

Прежде чем отпускать пройдитесь на практике по всем местным опасностям. Научите плавать в волнах, уходить из под бревен, выплывать из воронок. Подружите со старшими ребятами, хорошо плавающими.

Они все равно убегут купаться. Убежав, вопреки запрету, будут скрывать свои походы. Не возьмут сменку, не расскажут о проблемах на реке. Не позвонят с реки, если что-то случиться.

Легальный поход безопасней. В конце концов можно взять неделю без содержания и провести детям мастер класс на реке.

Метелица

Непрочитанное сообщение Метелица » 2016-07-08 00:24:22

Маришка :Не могу решиться. Как вы решались?

Решаться не пришлось - поставил перед фактом.

Маришка :С какого возраста гуляли без эксцессов?

До 6 лет - почти без эксцессов, но под присмотром. С 7-ми - проблемы по нарастающей.

Маришка

Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги?

Непрочитанное сообщение Маришка » 2017-02-13 17:30:19

taty :В 12 и 10 уже достаточно взрослые и давно можно одним гулять. Не на речку, конечно.

Ради речки затевалось, через неделю оказались на речки и до конца лета были под арестом - на коротком поводке. Со школой, как кончилась речка, вернула свободу угнетенным. :mrgreen: Старшая меньше косячит, тьфу-тьфу, в этом году ни разу. Кажется втянулась. А с младшим не получается. Его под её ответственность отпускаю, но у них друзья играют отдельно. Они делятся и младший убегает со двора за друзьями. Попадает обоим, младшего под арест. Не хватает ему самодисциплины. Не может устоять соблазну уйти с друзьями со двора. Дома обещает, а через день опять двадцать-пять.

Боюсь территорию увеличить. Дороги многополосные, движение бойкое, а он заигравшись про всё на свете забывает - бежит следом за друзьями и ни о чем не помнит. Не могу решиться полностью снять с поводка. Проблема уперлась в дорожное движение.

Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги? :?

Rinat :Легальный поход безопасней. В конце концов можно взять неделю без содержания и провести детям мастер класс на реке.

Согласна, но пока вижу проблему самодисциплины у младшего - не решусь. А в бассейн ходим.

Метелица :С 7-ми - проблемы по нарастающей.

У меня в дорогу упёрлось. Они перебегают не на перекрёстке, а у нас и на перекрёстке тяжело перейти. Домой не возвращается по времени. Играет пока друзья играют, а они старше - играют поздно. Пока за руку сестра или я не выдерну - сам не вернется.

Северин

Re: Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги?

Непрочитанное сообщение Северин » 2017-02-16 23:54:01

Маришка :Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги? :?

Возраст не столь важен. В этом возрасте разброс очень большой. Характер разный, созревание разное, воспитание разное.

Как сын научится самодисциплине - так отпускай на один переход. Усвоит (понаблюдай издалека) - ещё на квартал расширь территорию. Раз цель река - надо спешить. Лето не за горами. :)

Маришка :У меня в дорогу упёрлось. Они перебегают не на перекрёстке, а у нас и на перекрёстке тяжело перейти. Домой не возвращается по времени. Играет пока друзья играют, а они старше - играют поздно. Пока за руку сестра или я не выдерну - сам не вернется.

Я бы несколько раз наказал по нарастающей вплоть до ремня и уверен проблема решилась бы. 10 лет более чем достаточный возраст для освоения навыка самоконтроля. Надо поменять в его мозгу приоритеты: режим заданный родителями важнее команд друзей. На проезжей части ПДД важнее игры.

Гаечка

Поведение ребёнка на дороге - самостоятельный навык. Ради безопасности детей ему надо учить заранее - до школы.

Непрочитанное сообщение Гаечка » 2017-02-17 11:38:45

Маришка :Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги? :?

Начинаем заниматься этим задолго до школы, но надо рассчитывать время, выходить с хорошим запасом. Сначала на маленьких проулках с разметкой учила правильно переходить. Затем на более и более сложных. Идём рядом, сначала за руку. Когда исчез страх машин - самостоятельно, но рядом. Затем иду следом на всё большей дистанции.

Муж смелее, в конце концов не шёл следом, а оставался на своей стороне, бросая детей. Они переходили и ждали его там, а он звал их обратно перейти. К школе старшие умели перейти проспект, с младшей надеюсь будет не хуже.

Северин :Как сын научится самодисциплине - так отпускай на один переход.

Всё же я бы не смешивала. Поведение ребёнка на дороге - самостоятельный навык. Ради безопасности детей ему надо учить заранее - до школы. На переход дороги ребёнку нужно сконцентрироваться всего на 30 секунд, а чтобы он пришёл вовремя домой, ему придётся держаться себя в руках несколько часов!

На несколько секунд детям легче сконцентрироваться, чем на несколько часов. С проблемой вернуться вовремя домой и не забыть звонить - мы не справились до сих пор и не надеемся с ней справиться. Сами такие были, в детях наши гены. :D

Magdalina

Непрочитанное сообщение Magdalina » 2017-02-18 20:19:50

Не вернулся вовремя - посади под домашний арест. Не хватит одного дня - посади на два. Держи дома, пока не начнёт ценить свободу!

Перебежал дорогу на красный - выпори до красной задницы! Лучше красная задница на три дня - чем калека на всю жизнь.

выХуХОлина

Непоседы и тихони - разный подход в воспитании

Непрочитанное сообщение выХуХОлина » 2017-02-20 11:44:30

Magdalina :Не вернулся вовремя - посади под домашний арест. Не хватит одного дня - посади на два. Держи дома, пока не начнёт ценить свободу!

Не со всеми сработает. Наш не такой непоседа. Его приходится выгонять на улицу.
Под арестом наш спокойно будет сидеть и день, и два, и неделю. Только проблему усугубим - отвыкнет от друзей и будет бояться улицы.

ZurBogdan

Re: Со скольки лет можно отпустить гулять в город - переходить многополосные дороги?

Непрочитанное сообщение ZurBogdan » 2017-02-24 19:46:42

С первого класса считал себя способным самостоятельно ходить в городе. В принципе мне позволялось самому ходить с адреса на адрес никуда не сворачивая и переходя строго на переходе. Из дома в школу и назад. Из дома в магазин и назад. Из дома к другу и назад.

Школа через квартал и через 4-полосную дорогу. Перед школой переход. Вместе с родителями хулиганил, но один вел себя очень ответственно и проблем не возникало.

Пробемы возникли не из-за меня, а из-за массовых случаев похищения детей и волны терроризма в стране со взрывами. Школа стала требовать от родителей провожать детей до школы и сдавать нас по списку. После занятий встречать. Из школы не выпускали без взрослого сопровождения.

Под эту параноидальную сурдинку кислород перекрыли и перекрыли надолго. Двор и ни шагу с него. Если во дворе нет знакомых взрослых и я остался один - бегом домой. Такой тюремный режим затянулся очень надолго. Родители страховались, а я привык. Поскольку друзей держали на таком же коротком поводке - не напрягался. Периодически в школе устраивали экстренные линейки, рассказывали о свежих случаях похищения, объясняли как себя вести. Мы прониклись и не искали приключений.

Случалось нарушали режим, но сами заботились о своей безопасности - ходили группой, как в разведку. Внимательно осматривали затаившихся переходов и незнакомые припаркованные машины. Даже стали играть в разведку. Ведь чтобы оценить опасность выходя со двора, надо знать часто паркуемые машины, вот за ними мы охотились. Вели наружное наблюдение, вызнали к кому приезжают, в какую квартиру заходят, даже время на некоторые знали приезда отъезда. Но дальше ближайших магазинов и соседних дворов не забегали. Длина поводка заметно возросла лет с 14 и тогда же мы стали играть в ТИХО ИДИ или УМРИ.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»