Chat & Support

СемьЯ - сколько в счастливой семье должно быть Я?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Берёзка

СемьЯ - сколько в счастливой семье должно быть Я?

Непрочитанное сообщение Берёзка » 2016-03-14 22:45:22

Анна Славнова, семейный психолог :
Сколько детей должно быть в доме?
Один, два или – чем больше, тем лучше?

Каждая пара рассматривает кучу доводов «за» и «против» очередного пополнения в семье.

Один?

.

Многие родители решают остановиться на одном ребенке, видя в этом ряд преимуществ:

– Единственному ребенку куда выше шанс дать все если не самое лучшее, то достаточно хорошее и качественное – одежду, игрушки, образование и т.п. Родительские силы и финансы не безграничны, а так ему не придется соперничать с другими детьми за внимание и время взрослых, за новые вещи, за наследство в будущем – все будет только для него.

– Для удовлетворения материнского инстинкта, продолжения рода и подачи стакана воды в старости одного потомка вполне достаточно.

– С одним ребенком можно жить даже в однокомнатной квартире, пусть и без особого комфорта.

– Одного легче контролировать, чтобы он, например, не оказался в плохой компании.

– Маме не нужно второй раз переживать все «прелести» беременности и родов, а после декрета она может спокойно заняться карьерой.

Есть и несколько опасений. Например, вырастить «перелюбленного» ребенка, который был самым-самым для родни – но не для остального общества. Это чревато психологическими проблемами в детском саду и школе и большими счетами от психотерапевта в зрелом возрасте. Или просто получить чадо, недовольное тем фактом, что оно росло без брата или сестры.

.

Двое?

.

Деточка за папу, деточка за маму – огромное число семей в России выбирают именно этот вариант.

Плюсы:

– Не намного больше, чем один – времени, сил и денег должно хватить на их воспитание.
– У детей будет готовый друг, «не отходя от кассы».
– Материнский капитал, опять же – все в дом копеечка.

С другой стороны, двоим нужно больше места – как минимум две кровати и два письменных стола. А если дети еще и разнополые, да с разницей в возрасте больше пары лет, то без отдельных комнат их жизнь резко становится неприятнее. Никто не гарантирует, что дети будут дружны, как вам мечталось.

.

Трое?

.

Родили одного, второго, а потом – втянулись.

Можно реализовать любовь к детям и педагогический талант на полную катушку.
Чем больше детей, тем быстрее они социализируются и учатся вести домашний быт.

В то же время с каждым следующим ребенком становится сложнее учесть желания и интересы всех членов семьи. Нужно еще больше места в квартире и денег для реализации потребностей. О карьере маме почти наверняка придется забыть.

О личном времени и тишине – тоже, если нет помощников и денег на нянь.

.

Четверо?

.

На четверых и больше детей решаются всего 2-3% российских семей. Эти родители утверждают, что дома все прекрасно владеют тайм-менеджментом и кооперацией в быту, старшие дети быстро превращаются в помощников.

.

Многодетность – это настоящее испытание и для педагогического, и организационного опыта родителей. Проблемы с личным временем, жилплощадью, финансами, соперничеством между детьми с появлением каждого нового ребенка – все идет по нарастающей.

Можно быть глубоко несчастным единственным ребенком в семье, с омерзением вспоминать вредную младшую сестру или дежурства по кухне, когда нужно было начистить кастрюлю картошки на 10 человек. Или же бережно хранить в памяти, что вся любовь и свободное время родителей доставались только вам, или что в детстве братья и сестры как были самыми близкими друзьями, так и продолжают ими оставаться.

Нет рецепта идеальной семьи – каждый должен взвесить свои возможности и желания, и постараться создать лучшую семью – для себя и своих детей. Сколько бы их ни было.

Как вы принимали решение о рождении (усыновлении) очередного ребенка либо об аборте?

Что для вас было определяющим?

Учитывали мнение детей?

Сколько хотели бы детей, если отбросить всякие "но"?

Северин

Re: СемьЯ - сколько в счастливой семье должно быть Я?

Непрочитанное сообщение Северин » 2016-03-15 18:57:16

Берёзка :
Как вы принимали решение о рождении (усыновлении) очередного ребенка либо об аборте?

Учитывали мнение детей?

Перестали предохраняться.

Финансовый резерв и жилищный.

Нет.

Больше чем есть.

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2016-03-15 23:50:58

Берёзка :

Учитывали мнение детей?

Моего мнения делать мне братика у меня не спрашивали - мала была.
А вот насчет усыновлений и разговоры были
и к ним ездили играть и они к нам, прежде чем усыновили.

Но вся подготовка не спасла родителей от проблем.
Сначала мы жили очень дружно, но как подросли, так началась война.

Берёзка :Сколько хотели бы детей, если отбросить всякие "но"?

Если есть место где жить, где уединиться, есть на что жить, чтоб не нищебродить,
точно можно больше 4-х. Хотела бы. :roll:

В большой разновозрастной банде интересней и безопасней.
Но в реале без НО не выйдет, а потому большую банду проще найти во дворе.
Это не совсем тоже, чем жить одной семьей, но зато реальней.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-03-16 00:35:01

Берёзка :

Учитывали мнение детей?

Моего мнения никто не спрашивал. Сам я тоже не просил, потому что хотел старшего брата. Если младшего, но на год-два, не больше.
Я бы хотел двух-трех детей, не больше. Больше - не уверен, что смогу уделить всем внимание, воспитывать и обеспечить. Одного не хочу - потому что скучно одному расти, по своему опыту знаю. И захочется еще детей, когда подрастет.

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2016-03-16 12:38:33

хочется больше, намного больше, но дети удовольствие дорогое, заметно снижающие мобильность и безопасность семьи.
желание упирается в кучу НО -- хочется, но не можется ((

Давным давно

Непрочитанное сообщение Давным давно » 2016-03-17 23:57:23

Берёзка :

Учитывали мнение детей?

Первенец образовался нежданно-негаданно. :D
За ним почти также неожиданно образовалась ему сестричка.
После чего задумались и чем дальше тем крепче думали, прежде чем решиться на очередное чудо природы.

Еще парочку было бы в самый раз, но время грез осталось позади. Пришла пора внуков.

Tavr

Детей должно быть минимум трое, иначе нас выдавят с наших земель более плодовитые народы.

Непрочитанное сообщение Tavr » 2016-03-19 14:29:21

Считаю должно быть минимум трое, иначе наших детей выдавят с наших земель более плодовитые народы.
Но у меня пока один спиногрыз. Второй в планах.

Шевеление мыслей

Непрочитанное сообщение Шевеление мыслей » 2016-06-11 15:45:56

Больше двух. :roll:

Гаечка

Как избежать ревности старших детей к младшим в семье?

Непрочитанное сообщение Гаечка » 2016-06-14 20:04:50

Берёзка :Учитывали мнение детей?

Дополню своим вопросом: подскажите многодетные, как избежать ревности старших детей к младшим?

Невозможно относиться одинаково к старшим и младшим.
Не могу не просить старших жертвовать своим личным временем ради заботы о младших.
Не могу отправить всех в поездку.
Мне кажется правильным отдать младшей вишенку с торта, но как не обидеть старших, когда поровну не поделить?

Черешня

Re: Как избежать ревности старших детей к младшим в семье?

Непрочитанное сообщение Черешня » 2016-06-16 21:07:17

Гаечка :Дополню своим вопросом: подскажите многодетные, как избежать ревности старших детей к младшим?

Никак. Будет ревность, будет зависть, будут обиды.

Давай поставим вопрос иначе: как снизить накал негативных чувств?

Делаем просто: не пытались избежать. Не покупали одинаковую одежду и игрушки. Покупали разное, чтобы у сыновей был выбор и опыт игры в разные игрушки. Чтобы было больше разнообразия в семье.

Проблему обид решали попеременно то в пользу одного сына, то в пользу другого, тем самым уравнивая их в обидах друг на друга. Уравнивая в роли "любимчика".

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»