Chat & Support

Что для вас совершенно неприемлемо в воспитании? Что вас ломает?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
taty

Re: А нужно ли вообще в воспитании наказывать детей? До какого возраста допустимо наказывать?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-11-12 23:34:41

Северин :Так и детей надо держать в тонусе. :lol: Чем вы лучше родителей? В таких же родителей-мучителей вымахаете и будете наказывать нерадивых отпрысков за всё хорошее. :twisted:

Дети лучше тем, что они очень зависят от родителей. И родитель до определенного возраста имеет почти абсолютную власть над ребенком. И должен сеять в ребенке хорошее, личным примером, например, внушением и так далее. Детей своих нет, как еще влиять можно не знаю, но точно знаю, что у некоторых родителей получается своих детей воспитывать без наказания. И точно знаю, что дети не особо послушные. Сестру точно знаю что не наказывают. Обычный ребенок, под машину не попала, ни разу не калечилась, и проблем с ней меньше, чем со мной в детстве было.

Северин :Пока невозможно описать опасность еды цветных горошин (лекарств), или опасность электротока, или опасность перевешивания через перила - можно донести запрет шлепком. Опасностей очень много. Куда завтра понесет твоего сорванца ты не знаешь. Ты ему час рассказывал про опасность электротока и щелкал его по пальцам конденсатором, наконец он понял и вы пошли на радостях гулять с мячиком поиграть в футбол. Он пнул мячик да не туда. Полетел мячик через дорого и побежал твой сорванец за ним.

По-моему гулять просто подальше от дороги нужно. И гулять возле дороги, рассчитывая на то, что окрика послушает, тоже не вариант. Можно просчитаться. А вдруг не послушает. И с электротоком тоже самое. В розетки штуки специальные продают, ими лучше пользоваться.

Северин :Что-то в теме про Хатынь и Одессу ты писал - прощать нельзя и никогда не простишь, а сейчас предлагаешь подставлять вторую щёку? В воспитании это не только простить удар и подставиться под следующий. Это еще попытка вбить через боль запрет себя калечить

Это совсем другое. Я считаю что врагов прощать нельзя. Которые сломали жизнь, лишили самого дорогого. А дети это же дети. Это не враги. которым нужно отомстить и которых нужно наказать.

Северин

Re: А нужно ли вообще в воспитании наказывать детей? До какого возраста допустимо наказывать?

Непрочитанное сообщение Северин » 2016-11-13 00:29:24

taty :И должен сеять в ребенке хорошее, личным примером, например, внушением и так далее.

Сей хорошее, конечно хорошее и чтобы хорошее лучше взошло в ребенке, в качестве удобрения-катализатора процесса хорошения применяют наказание. Оно и есть твое "и так далее".

taty :у некоторых родителей получается своих детей воспитывать без наказания.

Смотря что понимать под наказанием. Если порку и стояние на горохе, то вполне можно. Но без наказаний воспитать невозможно ни практически, ни теоретически.

Ты что включил в понятие "наказание"? Я включил весь комплекс реакций на поведение ребенка по которым он может понять - его поведение не радует родителей. Начинается он с исчезнувшей с лица улыбки. С демонстративной обыды. С ухода с игрового ковра. И т.д. по нарастающей все негативные реакции.

taty :Обычный ребенок, под машину не попала, ни разу не калечилась

Что-то тревога берет за такого ребенка? Как же ее воспитывают, что она такая тихая и нерешительная?
Мне спокойнее иметь дело с сорванцами. :D Пока из ребенка энергия бьёт ключом, он весел и не может усидеть на месте, значит с ним всё в порядка и бесчеловечные наказания не подавили его волю к жизни. Значит можно перегибать палку бесчеловечных наказаний дальше и дальше. :twisted:

taty :По-моему гулять просто подальше от дороги нужно.
Где в городе такие места? Как дойти до таких мест минуя двор забитый машинами и дороги не приближаясь к ним на 100 метров? ;)

taty :И гулять возле дороги, рассчитывая на то, что окрика послушает, тоже не вариант. Можно просчитаться. А вдруг не послушает.

Вот! Вот этого "вдруг" быть не может. Как не услышал, так сразу бить, бить и бить до посинения! :D

taty :И с электротоком тоже самое. В розетки штуки специальные продают, ими лучше пользоваться.

Эти штуки нормальные дети замечательно вытаскивают. На то они дети людей - легко обучаемые примером. Один раз подглядел и готово.

taty :Это совсем другое. Я считаю что врагов прощать нельзя. Которые сломали жизнь, лишили самого дорогого. А дети это же дети. Это не враги. которым нужно отомстить и которых нужно наказать.

Совсем не другое. Отношение к врагам воспитываешь сразу начиная с простых примеров, с обычных ссор дома и в песочнице с друзьями, а дальше сложнее и сложнее. Для ребенка обида на взрослого или на друга в песочнице по масштабу его событий такая же непримиримо враждебная, как для тебя Хатынь и Одесса.

Сначала на детских конфликтах ребенок учиться обижаться на злейшего врага, затем прощать врага и дружить с ним до гроба.
Потом учится ненавидеть врага фашиста, затем прощать его и делать общий бизнес с германскими партнерами - потомками ССовцев.

TransMut

Непрочитанное сообщение TransMut » 2016-11-13 00:44:44

taty :А нужно ли вообще в воспитании наказывать детей? Или наказания удобны просто, ведь с наказаниями проще и быстрее добиться желаемого?

Ты же проходишь эти дисциплины. Есть теория управления систем. Теория устойчивых систем и т.д.
Отказываясь от степени свободы ты ограничиваешь свою способность управлять. Чем менее эффективно твоё управление - тем менее стабильной будет система-ребенок. Тем выше риск аварийной ситуации. Тем менее предсказуем результат.

Наказание это ООС. Если ты ее отключил, останется только ПОС - система перевозбудится и пойдёт вразнос - взорвётся. Получишь нечто в образе неуправляемого мажора.

taty :И до какого возраста допустимо наказывать?

До любого. Взрослых штрафуют? Лишают свободы? Расстреливают? Взрослый еще более сложная система, чем ребенок. Им управлять еще сложнее. Тем более нелепо отказываться от части управляющих воздействий.

Шнур

Я, конечно, против наказаний меня любимого, но без наказаний буду зол. Меня бесит несправедливость.

Непрочитанное сообщение Шнур » 2016-11-13 13:52:34

taty :А нужно ли вообще в воспитании наказывать детей? Или наказания удобны просто, ведь с наказаниями проще и быстрее добиться желаемого?

Я конечно против наказаний меня любимого :lol: но без наказаний я буду зол. Меня бесит несправедливость. :x
Если никому за тупость и лень не будут ставить КОЛЫ - выйдет все отличники. Это несправедливо! Смысл стараться пропадёт.

Мы же всю жизнь соревнуемся:
Хочешь быть хорошим, чтобы иметь уважуху с баблом.
Не хочешь быть плохим, чтобы не нарваться на прессуху. :idea:

taty

Re: Что для вас совершенно неприемлемо в воспитании? Что вас ломает?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-11-14 00:25:55

Северин :Ты что включил в понятие "наказание"? Я включил весь комплекс реакций на поведение ребенка по которым он может понять - его поведение не радует родителей. Начинается он с исчезнувшей с лица улыбки. С демонстративной обыды. С ухода с игрового ковра. И т.д. по нарастающей все негативные реакции.

Я включаю реально ощутимые воздействия. Взгляд с укоризной ,например,или погрозить пальчиком к реально ощутимым воздействиям я не отношу. Реально ощутимые зависят от возраста, набор традиционный, исторически сложившийся, - угол, лишение мультов, ремень, лишение гаджетов и инета, домашний арест.

Северин :Что-то тревога берет за такого ребенка? Как же ее воспитывают, что она такая тихая и нерешительная?
Мне спокойнее иметь дело с сорванцами. :D Пока из ребенка энергия бьёт ключом, он весел и не может усидеть на месте, значит с ним всё в порядка и бесчеловечные наказания не подавили его волю к жизни. Значит можно перегибать палку бесчеловечных наказаний дальше и дальше. :twisted:

Да обычный она ребенок. Не скажешь что сильно спокойная. И взбесить нормально может.Но ее точно не наказывают традиционными исторически сложившимися методами. Не ставят в угол, не дают поджопников, не лишают просмотра мультфильмов. Наорать тетя может, знаю, что один раз выбросила ее игрушку из-за истерики на ровном месте. Кроме того, что выбросила игрушку - больше не про что, что можно под наказания подвести, не знаю.

Северин :Где в городе такие места? Как дойти до таких мест минуя двор забитый машинами и дороги не приближаясь к ним на 100 метров? ;)

Так и папа с суровым взглядом и грозным окриком не всегда рядом может быть. Не окажется рядом папы, окажется бабушка, например, которая не дрессировала, а наоборот все позволяла, и что тогда?
У меня в детстве кстати так и было. С отцом - одного взгляда достаточно было. Зато с остальными отводил душу. Если маме нужно было направо, то мне чисто из принципа на лево.

Северин

Никого нельзя чрезмерно унижать и загонять в безвыходный тупик

Непрочитанное сообщение Северин » 2016-11-15 02:17:33

taty :Я включаю реально ощутимые воздействия. Взгляд с укоризной ,например,или погрозить пальчиком к реально ощутимым воздействиям я не отношу.

Какой ты хитрый! Так игры ими в 90% случаев достаточно. Лишь иногда не достучаться и приходится свой прокол покрывать "тяжелой артиллерией".

taty :Реально ощутимые зависят от возраста, набор традиционный, исторически сложившийся, - угол, лишение мультов, ремень, лишение гаджетов и инета, домашний арест.

Ты перечислил практически один вариант воздействия - ограничение свобод и возможностей, не считая ремня. Почему так однобоко?
Почему сразу ремень? Силовое возможно в более мягких вариантах - подзатыльник, хотя бы.
А где моральный прессинг? Снисходительное ворошение волос под "Эх ты..." ;)

Нет, ты очень узко понимаешь систему наказаний. Она работает вся в комплексе, во всём ассортименте.
От однобоких жестких мер толку мало. К ним прибегать опасно. Очень просто нарваться на сегодняшнюю трагедию или довести до драмы ЗырЯна-Сороки.

Никого нельзя чрезмерно унижать и загонять в безвыходный тупик. :!:

taty :
Северин :Где в городе такие места? Как дойти до таких мест минуя двор забитый машинами и дороги не приближаясь к ним на 100 метров? ;)

Так и папа с суровым взглядом и грозным окриком не всегда рядом может быть. Не окажется рядом папы, окажется бабушка, например, которая не дрессировала, а наоборот все позволяла, и что тогда?

Тогда либо сработает ранее привитый опыт и ребенок сам остережется, либо случится трагедия.

За счёт того что человеческие детёныши медленно растут, обычно родителям хватает времени натаскать детей на опасности.

taty :У меня в детстве кстати так и было. С отцом - одного взгляда достаточно было. Зато с остальными отводил душу. Если маме нужно было направо, то мне чисто из принципа на лево.
Очень хорошо, что так было.
Это обеспечивает тот самый выбор ребенку, о котором написал выше. В случае перегиба палки отцом, ты бы не побежал мочить ментов из ружья, а удрал бы жалиться к маме. Никогда нельзя создавать ситуацию тупика. Ни в семье, ни в армии, нигде. Она гонит загнанных на непредсказуемые поступки. Милый пёс может кинуться на хозяина и перегрызть ему горло. Новобранец - повесится. Подросток - удерёт из дома.

Алёна

Кого ты способна воспитать из сыновей? Прозападных хлюпиков типа Олланда, которые сдадут Родину, как французы - Францию?

Непрочитанное сообщение Алёна » 2016-11-18 19:52:03

Denis :
Алёна :Но мне сложно пока сформулировать. Больше всего меня выбило из колеи диаметральность суждений на совершенно разных сайтах. Мне казалось в воспитании детей все более-менее одинаково у всех народов? Отличия возникают от культурного уровня, оказалось все сложнее. Не понимаю этого!

По мне - не фиг лезть воспитывать пацанов не зная реальной жизни.

Кого ты способна воспитать из сыновей? Прозападных хлюпиков типа Олланда, которые сдадут Родину, как французы сдали Францию в WW2?

Алёна :Мне казалось это универсальной установкой практически для всех семей? От чего же такая дикая разница в методах воспитании возникает? :o

Сначала разберись в теме, сама себе ответь, а потом лезь воспитывать сыновей.

Интересно перечитывать, спустя время и события, после которых взгляды поменяла.

Мариша

Что для вас совершенно неприемлемо в воспитании? Что вас ломает?

Непрочитанное сообщение Мариша » 2016-12-14 13:51:10

Алёна :Интересно перечитывать, спустя время и события, после которых взгляды поменяла.

Простите, а что-то поменялось у вас в воспитании сыновей? Семью сохранили? Мужу руки окоротили?

Rig

Непрочитанное сообщение Rig » 2016-12-24 20:03:00

Алёна :
MODER :
Разделил тему:
:arrow: Что для вас совершенно неприемлемо в воспитании? Что вас ломает?

на несколько более узких, самостоятельных:
:arrow: Сколько ударов ремнем по заднице выдержит парень?
:arrow: Не пойму зачем родители мучают своих детей?? Они же должны по инстинкту защищать??

В цитаты, оказавшиеся вырванными из связанных тем, вставил ссылки на исходное сообщение.

Недавно принесла сюда свою проблему. Задала один вопрос, но из него выросло несколько новых, на которые не могу найти ответ. Советы и оценки что слышу здесь и на другом сайте разделились. Очень сильно разделились. Не ожидала такого.

Не знаю как квалифицировать то с чем столкнулась. Хочу спросить подростков и взрослых о методах воспитания. О допустимости воспитывать лидеров с детства?
Что вам кажется абсолютно недопустимым в воспитании, в частности в наказаниях?
Что вы с возрастом поняли и хоть были злы на родителей, готовы применить сами к своим детям?
Что вас ломало и вы ни в коем случае не примените к своим детям?

Я понимаю задала очень общий вопрос, наверно, на него невозможно коротко ответить. Но мне сложно пока сформулировать. Больше всего меня выбило из колеи диаметральность суждений на совершенно разных сайтах. Мне казалось в воспитании детей все более-менее одинаково у всех народов? Отличия возникают от культурного уровня, оказалось все сложнее. Не понимаю этого! Ведь нормальные родители хотят от детей одного и того же! Хотят чтобы они выросли здоровыми и счастливыми и удачно устроили свою жизнь. Мне казалось это универсальной установкой практически для всех семей? От чего же такая дикая разница в методах воспитании возникает? :o

Для меня самым неприемлемым - до сих пор помню, как будто вчера было :evil: , когда мать наскочила на меня и при моих друзьях орала, несла бред и хлестала по лицу. Я стоял опешив и ничего не делал. Не уворачивался, не сопротивлялся. Она меня превратила в один миг в ничто. Хотел после этого удрать и утопиться. Но друзья поняли - не дали.

А жесткую порку голяком от отца принимал как неизбежность. Терпел. Ждал конца. Но она меня так не унижала, хоть при этом могли быть женщины и друзья.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-12-24 20:49:54

Меня мама вообще ни разу не била и не орала так, чтобы всерьез. Но вот жаловаться жаловалась. И ведь знала, что будет бить и накажет.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»