Chat & Support

Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Ночной гоблин

Re: Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Непрочитанное сообщение Ночной гоблин » 2015-11-28 17:56:00

Soroka :В теме Какой уровень вашего контроля за подростками?
возник вопрос о необходимости дистанции между взрослыми и детьми.

Интересно услышать мнения с обоих сторон (детей и взрослых) - нужна ли дистанция? Для чего нужна? Где не нужна?
Возможно ли держать дистанцию в одном (рок-н-ролл, наркотики, секс?)
и пытаться отказаться от нее в другом (взаимная слежка, треккинг для безопасности)?

В моей семье дистанции считаю нет. Специально ее никто не устанавливал, не табуировал.
Сама собой она имела место быть, но носила естественный характер. Там где она возникала в силу разности интересов, опыта, развлечений, личного пространства, ее специально в одностороннем порядке не сносили. То есть она имеет динамический характер.

Вреда от родительской открытости на себе не ощутила. Мне поэтому не понятно, почему так много убежденных сторонников дистанцирования? :roll:

Я против дистанций. Они возникают от тупых древних традиций. Я их считаю тупыми, но соблюдаю.
У нас их какбы нет. Меня сильно не гоняют если лезу в серьезные ссоры родителей. Они не любят когда мы с сеструхой прибегаем на их ругань таращится. Стараются выпроводить за дверь. Но когда получается по делу их мирить они слушаются.

На всякие семейные советы когда они орут куда какие обои шкафы двигать или чего купить сначала и то потом - тут по делу всегда можно вставить слово. Нормально слушают. Но не всегда стоит. Они вдвоем не могут решить куда чего передвинуть. А мне оба места не нравятся. Я за третье место! Тут начинается крик троих. А сеструхой - четверых! :lol: :D :o :x Вчетвером доспориться совсем непозможно никогда. :D Поэтому когда мне фиолетово не лезу со своим мнением. Зачем поливать масла в огонь их споров?

Еще они типа свой секс от нас скрывают. Типа я не знаю зачем они ночью пыхтят как тюлени на лежбище. :lol:
Ну и я мамку не пускаю в ванную когда моюсь, потому что не фиг на мою жопу смотреть. Итак иногда у врачей видит, но там не дома - там другое.

Еще у нас есть секреты хитрые. У меня есть мужские секреты с отцом от мамки. А у сеструхи с мамкой от меня. Но я все сеструхины тайны выведал шпионскими методами. Ничего там стоящего не было. Я решил они дурят нас - мужиков просто в отместку. Просто им обидно что у них нет настоящих тайн как у мужчин.

Raisa

Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Непрочитанное сообщение Raisa » 2018-05-22 08:41:55

Soroka :нужна ли дистанция? Для чего нужна? Где не нужна?

Дистанция образуется из-за разной роли в семье, разного возраста, опыта, интересов. Даже сверстники кучкуются по интересам и по возрастам, при минимальной разнице между ними, а в семье разница в поколение!

Дистанцию желательно не превращать в непреодолимый барьер. Дети вырастут, выучатся, отслужат, начнут работать, родят своих и мы сравняемся в житейском опыте. Эту перспективу, считаю, надо пояснять детям во всём, а не только в бытовых мелочах "Почему у папы там волосы, а у меня нет?" И волосы вырастут, и молоток научится держать и пилой работать.

Soroka :Возможно ли держать дистанцию в одном (рок-н-ролл, наркотики, секс?)
и пытаться отказаться от нее в другом (взаимная слежка, треккинг для безопасности)?

Пока слежка взаимная, пока мы все видим друг друга на экране, это не слежка и не дистанция, а это современная культура безопасности. Секс, наркотики это как навык работы с тяжёлым электроинструментом, как взрослое оволосение, "придёт время, подрастёшь и станешь как папа, а пока женилка не выросла, учись и догоняй!" :mrgreen:

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»