Chat & Support

Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Soroka

Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-08-05 23:48:38

В теме Какой уровень вашего контроля за подростками?
возник вопрос о необходимости дистанции между взрослыми и детьми.

Интересно услышать мнения с обоих сторон (детей и взрослых) - нужна ли дистанция? Для чего нужна? Где не нужна?
Возможно ли держать дистанцию в одном (рок-н-ролл, наркотики, секс?)
и пытаться отказаться от нее в другом (взаимная слежка, треккинг для безопасности)?

В моей семье дистанции считаю нет. Специально ее никто не устанавливал, не табуировал.
Сама собой она имела место быть, но носила естественный характер. Там где она возникала в силу разности интересов, опыта, развлечений, личного пространства, ее специально в одностороннем порядке не сносили. То есть она имеет динамический характер.

Вреда от родительской открытости на себе не ощутила. Мне поэтому не понятно, почему так много убежденных сторонников дистанцирования? :roll:

Я и пёс

Re: Кому и зачем нужна дистанции между взрослыми и детьми?

Непрочитанное сообщение Я и пёс » 2015-08-06 23:00:51

Я считаю у меня нормальные отношения в семье, но дистанция есть. Может быть потому что я парень, а мама - женщина?
Soroka :нужна ли дистанция? Для чего нужна? Где не нужна?
и пытаться отказаться от нее в другом (взаимная слежка, треккинг для безопасности)?

Soroka :нужна ли дистанция?

Не знаю. Я привык что она есть. Без нее мне сложно представить отношения. Я давно стал стесняться мамы. Кажется с первого класса решил - я взрослый и перестал пускать маму в ванную. Когда меня при ней раздевала до гола врачиха мне было стыдно. Когда спалился с кошкой мне было дико стыдно. :oops: Хоть я подглядываю, когда мама переодевается, но мне стыдно. Не хотел бы чтобы она меня спалила.

Soroka :Для чего нужна?

Для обозначения личного пространства. Мне не хочется чтобы про все мои мысли, мои игры, мои причуды, мои интересы знала мама. Я думаю ей также нужно иметь тайны от меня. Мы же не одно целое. У меня есть мое. У нее - ее. У нас есть нейтральная территория. Туда мы выходим в приличном виде. Там мы разговаривает о допустимом знать нам обоим.

Soroka :Где не нужна?

Где не нужна - не знаю. Наверное в делах влияющих на обоих?
Я не хочу чтобы она все знала о чем я говорю с другом, а когда заведу невесту - с ней. Но когда захочу привести ее жить домой я же должен поговорить с ней о новом члене семьи?

не тот Федот

Непрочитанное сообщение не тот Федот » 2015-08-07 00:46:20

Да эта дистанция просто традиция такая. Она издавна пошла от иерархии в племени.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-08-07 22:41:47

Soroka :Интересно услышать мнения с обоих сторон (детей и взрослых) - нужна ли дистанция?

На мой взгляд нужна. Потому что когда нет дистанции - это как равный. Родитель не должен быть равным. Он должен быть авторитетом и выше. Потому что с равными можно не считаться и к ним не прислушиваться.

FiZRa4ok

Непрочитанное сообщение FiZRa4ok » 2015-08-08 09:41:19

не тот Федот :Да эта дистанция просто традиция такая. Она издавна пошла от иерархии в племени.

Вожаки в племени дрались за свое место в иерархии. Такой порядок отбора лидера путем естественного отбора лучшей особи сложился у всех зверей. Это не традиция, которую ты можешь принять, а не хочешь - не станешь соблюдать. Не выйдет. Не соблюдая законы природы ты проиграешь в схватке за место лидера. Потому что в истинной демократии от природы нет правил. В драке без правил проиграют все, кто ограничил себя правилами. :idea:

Взять хоть канонический пример из истории - Христос со сверхвозможностями. Он словом и примером нес людям добро, любовь, мир. Чем кончил? Предали, освистали, распяли, забыли. Его идеи извратили. Под идеями Христа убили миллионы людей и убивают сегодня. Во что превратили мать Христа? Ее сразу оттерли от власти и опустили в дерьмо.

Я против придуманной дистанции. Она тормоз жизни. Жизнь меняется все быстрее и быстрее. За жизнь последних поколений происходят принципиальные изменения. Нам - молодым легче разобраться в новых условиях жизни. Наши мозги не обременены старыми правилами - верными вчера. Мы физически резвее старшего поколения. На старте осваивания нового мы подходим на равных, но шанс вырваться вперед у нас выше за счет форы молодости.

Я признаю актуальный авторитет лидера. Он победил сегодня. Он лучший сегодня. Его опыт жизни в сегодняшних условиях может дать мне победу. Но чтобы обойти его мне все равно придется найти новое, чего он упустил. Если я смогу найти новое и освою раньше конкурентов, я смогу обойти лидера.

taty :Потому что когда нет дистанции - это как равный. Родитель не должен быть равным. Он должен быть авторитетом и выше.

Пусть на равных докажет в современных условиях, что он не равен мне. :idea:

Родителям это проще всего. Пака мы сосунки мы безусловно зависим от них. Они по факту не равны нам и превосходят во всем. Но после нашего полового созревания игра уже идет на равных. Мы быстро нагоняем их в возможностях и обходим. Не случайно же природа в этом возрасте завершает наше половое созревание!

Как созрел - так нагнал родителей по всем потенциям жизни. Стал равным и доказывать авторитет пора на равных.

На практике у меня в семье мы не деремся за кусок мяса на кухне. :D Но режем его поровну. Нам детям пытаются дать лучший кусок мяса. Самый красивый кусок торта - младшей. :P В чьей тарелке центральный кусок тортика с вишенкой - тот малявка. :P Малявка не равна остальным. Начинаем хлебать щи одновременно, а не после первой ложки отца.

Если отец не хочет меня пустить в свое личное пространство - я захлопну дверь перед ним в свой мир личных тайн. Если не ответит на мой вопрос - я не отвечу на его.

Я вырос и мне больше не нужен лучший кусок тортика. Я хочу жить по настоящему. Хочу выигрывать в шахматы и теннис без поддавков малявке.

Не согласен?

Рыжий хвост

Родители, как власть в стране.

Непрочитанное сообщение Рыжий хвост » 2015-08-08 11:48:21

Soroka :Интересно услышать мнения с обоих сторон (детей и взрослых) - нужна ли дистанция? Для чего нужна? Где не нужна?

Меня дистанция устраивает. Я родителей воспринимаю как власть в стране. Без власти никак - получим кровавый бардак, но от власти спокойнее быть как можно дальше. В нашей семейной стране есть многонациональный народ - аж три головы, три рта, три мозга, 6 глаз и 62 пальца! :lol:
Народ живет сам по себе и власть живет сама по себе. Нам так удобно и спокойно. Власть нам нужна только тогда, когда без нее не можем. А где мы сами можем, зачем нам власть? :shock: Там мы сами себе власть! :D

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-08-08 17:40:54

FiZRa4ok :Пусть на равных докажет в современных условиях что он не равен мне. :idea:

Родителям это проще всего. Пака мы сосунки мы безусловно зависим от них. Они по факту не равны нам и превосходят во всем. Но после нашего полового созревания игра уже идет на равных. Мы быстро нагоняем их в возможностях и обходим. Не случайно же природа в этом возрасте завершает наше половое созревание!

Как созрел - так нагнал родителей по всем потенциям жизни. Стал равным и доказывать авторитет пора на равных.

На практике у меня в семье мы не деремся за кусок мяса на кухне. :D Но режем его поровну. Нам детям пытаются дать лучший кусок мяса. Самый красивый кусок торта младшей. :P В чьей тарелке центральный кусок тортика с вишенкой - тот малявка. :P Малявка не равна остальным. Начинаем хлебать щи одновременно, а не после первой ложки отца.

Если отец не хочет меня пустить в свое личное пространство - я захлопну дверь перед ним в свой мир личных тайн. Если не ответит на мой вопрос - я не отвечу на его. Я вырос и мне больше не нужен лучший кусок тортика. Я хочу жить по настоящему. Хочу выигрывать в шахматы и теннис без поддавков малявке.

Не согласен?

Я по своей семье сужу конечно. Может тут дело не в дистанции.
Мой отец для меня авторитет и пример, доказывать ему ничего не нужно ни сейчас, ни раньше было. Я признаю, что последнее слово останется за ним. Но он не давил на меня и не давит и своим влиянием редко пользуется. Я не считаю сейчас, что его нагнал, раз созрел. Когда поимею в жизни все то, что имеет он, тогда нагоню. В смысле работу, уважение не только в семье, дом построю, выращу сына. И даже тогда, я думаю, какая-то дистанция будет. Для меня это просто уважение сына к отцу.
В личное пространство отца я не стремлюсь попасть и у меня нет необходимости и желания делиться с ним всеми личными тайнами. Но при этом в ситуации по-настоящему сложной я знаю, что могу обратиться к нему за помощью и ее получу.
И в своей будущей семье я бы хотел иметь такие же отношения со своими детьми.

skuns

Непрочитанное сообщение skuns » 2015-08-08 23:46:08

что понимать под дистанцией?
читаю ответы -- считаю они не про дистанцию, а про уважение и призние границ личной зоны обитания

мы не страдаем от дистанции установленной оболочками наших тел -- не позволяющей нам проникать телами друг в друга? это не дистанция, а признание границ тела. нам больно если нашу оболочку разрезать без наркоза и влезть внутрь ногами в сапогах.
нам больно если грубо вторгаются в наше психологическое тело -- лезть в душу.
нам больно когда границы тела избыточно раздуты.

хочется гармонии.
есть гармония тел и душ -- нет дистанции.
нет гармонии -- замечаем дистанцию

заметил дистанцию -- тяготит дистанция -- есть проблема в отношениях

как со свободой. абсолютной свободы быть не может
но ощущает себя абсолютно свободным тот кого не тяготят ограничения, для кого они органично естественны

FiZRa4ok

Непрочитанное сообщение FiZRa4ok » 2015-08-16 13:19:17

taty :Я признаю, что последнее слово останется за ним. Но он не давил на меня и не давит и своим влиянием редко пользуется. Я не считаю сейчас, что его нагнал, раз созрел. Когда поимею в жизни все то, что имеет он, тогда нагоню. В смысле работу, уважение не только в семье, дом построю, выращу сына. И даже тогда, я думаю, какая-то дистанция будет. Для меня это просто уважение сына к отцу.
В личное пространство отца я не стремлюсь попасть и у меня нет необходимости и желания делиться с ним всеми личными тайнами. Но при этом в ситуации по-настоящему сложной я знаю, что могу обратиться к нему за помощью и ее получу.
И в своей будущей семье я бы хотел иметь такие же отношения со своими детьми.

Да тоже самое у меня с родаками. Я признаю их опыт и понимаю что поднять детей в эпоху Ельцина было совсем не просто. За это им, как говорится вечная уважуха и стакан воды подам и не только стакан.

Я не об этом. Последнего слова за отцом не признаю. Для меня это напряг, но стою на своем. Я не могу вот так просто сделать по его. Я понимаю он не с потолка возражает и запрещает. Совсем напряг если он с мамой жестко на одной позиции стоят. Но это мой напряг внутри. На такие дела я не лезу к ним просить проплатить.

Но принципиальные терки возникают не только в быту. Есть политика. Есть девчонки. Моя компания. Есть спортивный риск. Бывает мы жестко в контрах. В контрах последнее слово за мной. Моя жизнь, мое тело - мое решение.

Со щепетильными вопросами мне с ним не сложно. Дрочку, за ней ранний секс они терпимо проглотили. Убедил что вырос и им лучше знать где я ночую. Но из-за частых контр по моим делам, не удобно лезть с интимными консультациями. Выходит с одного бока бью кулаком по столу - я сказал и точка - буду с ней встречаться! И тут же пап, а пап, а отчего прыщик на женилке выскочил? :D

Мы с друзьями нашли решение. Советуемся в перекрест. :idea: Спрашивать о таких делах для друзей проще. ;)

skuns :что понимать под дистанцией?
читаю ответы -- считаю они не про дистанцию, а про уважение

Верно. Я про беспорную уважуху имел в виду.
К тому времени как квартиру куплю и сына подыму, родаки будут старые. Какие уж там битвы? :D Получается уважуха к ним бесспорная. Сначала не можешь ее оспорить из-за малого возраста. А потом можешь оспорить, но уже поздно меряться письками. :D

Выходит не понял вопроса Сороки. :(

MODER :Последовавшие ответы выделены в самостоятельную тему
Кому было мучительно больно за сделанное против родителей?

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-08-18 22:30:40

FiZRa4ok :Но принципиальные терки возникают не только в быту. Есть политика. Есть девчонки. Моя компания. Есть спортивный риск. Бывает мы жестко в контрах. В контрах последнее слово за мной. Моя жизнь, мое тело - мое решение.

Я про такое не рассказываю просто. А если вдруг тайное становится явным, иногда делаю вид, что последнее слово за ним, но делаю по-своему.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»