Chat & Support

Как бороться с хаосом в детской комнате?

Вопросы развития, воспитания, школа, учёба, выбор профессии,
увлечения, хобби, спорт, мода, одежда,
детям о сексе, подростковые закидоны, конфликты, побеги,
и т.п.
Ариша

Непрочитанное сообщение Ариша » 2019-09-28 22:56:20

У меня двое, старшему 13, младшей - 10. До недавних пор в доме был относительный порядок. Я его наводила, дети помогали в меру своих сил. Так было до того лета.

Как старший начал созревать в мужчину, так в нём проснулись мужские черты. Сначала незаметно, по чуть-чуть, но с каждым месяцем всё больше. Появились прыщи, стал попахивать козлом, стал реже купаться и загнать в ванну всё сложнее. Стал разбрасывать вещи и огрызаться на замечания.

Его заставить убраться в детской практически не могу. Всё разбросано, одежда валяется кучами на полу. Младшая пытается, но ей не подсилу справиться с братом. Меня это волнует. Ладно он будущий мужик и для мужчин свойственен бардак. Но как быть с дочкой? Она хочет навести порядок, но не может - комната у них одна, общая, стол большой , но один. Шкаф большой, но один. Разделить невозможно. Деление поверхности стола, полок в шкафу, игровых зон условное. Из-за бардака в своих зонах, сыну не хватает места и он бросает свои вещи на свободные пространства сестры. Кровати отдельные, но когда одна раскидана - застилать нижнюю бесполезно. Сверху свисает постель брата, а внизу он валяется и бросает свои вещи.

Парадокс в том, что он не неряха. Они оба помогают убирать. Дочь на кухне и в ванной, а брат в коридоре и в комнатах и он везде моет полы. Убираем раз в неделю, а в коридоре и на кухне каждый день. Тяжёлое и посуду помогает убирать сын. Мне остаётся работа с бытовой химией, готовка, стирка.

Там где сын убирает, там порядок строже чем я навожу. За что мне самой от него попадает, когда ставлю не "по росту". Только вся идилия заканчивается на пороге детской - за порогом хаос. Ужасный хаос, с которым не знаю как справиться?

Жалко дочь - она вынуждена жить в мужском бардаке и привыкать к этому. :cry:

Что делать с сыном?

Хомка

Непрочитанное сообщение Хомка » 2019-09-29 20:35:10

Ариша :
Как старший начал созревать в мужчину, так в нём проснулись мужские черты. Сначала незаметно, по чуть-чуть, но с каждым месяцем всё больше. Появились прыщи, стал попахивать козлом, стал реже купаться и загнать в ванну всё сложнее. Стал разбрасывать вещи и огрызаться на замечания.

У него не только прыщи появились, а ещё куча важных дел. :!: Раньше он жил под мамкиной юбкой и пытался угодить Вам во всём, а теперь ему некогда. А про его жизнь Вы просто не знаете. :P

Его заставить убраться в детской практически не могу.

Зачем?! Это не Ваша комната - не мешайте ему жить как сейчас принято.
Он же парень, а не баба-чистоплюйка. :mrgreen:

Всё разбросано, одежда валяется кучами на полу. Младшая пытается, но ей не подсилу справиться с братом. Меня это волнует. Ладно он будущий мужик и для мужчин свойственен бардак.

Бардак это для вас и это здорово, значит не сможете шпионить и навести шмон. Почти уверен он легко находит свои вещи, ну кроме носков? :lol:

Но как быть с дочкой? Она хочет навести порядок

Откуда знаете что хочет? Я сомневаюсь. Девчонки тоже не понимают зачем нужно родительское чистоплюйство.

Она младше и пока хочет Вам угодить. Подрастёт и станет как брат. Вы тратити кучу сил на ненужную работу - на пережиток прошлого.

но не может - комната у них одна, общая, стол большой , но один. Шкаф большой, но один. Разделить невозможно.

Можно разделить, но они сами решат, как поделить. Я думаю брат помогает сестре в другом? У них деление не по полкам, а по жизни.

Что делать с сыном?

Ничего не делать и жалеть нет повода. Ваша дочь, если очень хочет убирать, уберёт вместо брата в коридоре и ему поможет. Она это не делает, значит ей это не надо. Они делают только то что Вам нужно. Вам, а не им! А зачем это нужно Вам? Зачем Вы себя истязаете ненужным рабским трудом и детей?

Хоть бы кто-то моим родителям это объяснил. :roll:

Espero

Непрочитанное сообщение Espero » 2019-10-03 21:01:17

Ариша :У меня двое, старшему 13, младшей - 10.

В принципе как мои, да и сам я с этих лет жил самостоятельно.
Вырос вне традиционного социума и вопреки ему.
В 90-е годы классический социум пошёл в разнос и уничтожал своё потомство.

Пришлось влиться в новый социум, созданный нами - отверженным молодняком, а потому заточенный на будущее.

Выскажусь с наших позиций, т.ч. не удивляйся, если что. ;)

Ариша :Как бороться с хаосом в детской комнате?

Хаос ли это?
Зачем бороться с неизбежным?

Ариша :До недавних пор в доме был относительный порядок. Я его наводила, дети помогали в меру своих сил. Так было до того лета.

Это был твой порядок, а не их.

Ариша :Его заставить убраться в детской практически не могу.

Твоя цель вырастить терпилу - лакея из прошлого?

Ариша :Всё разбросано, одежда валяется кучами на полу.

Мир изменился.
Раньше жили бедно, тесно, вещей было мало.
Приходилось учитывать совместное проживание, убрать свои три шмотки было проще простого.
Так мы жили Стаями в норах.
По сути в общаге нищебродов.
Зато был полный порядок - дисциплина и порядок казарменный.

Сейчас у всех есть СВОЯ личная нора.
СВОЁ обширное ЛИЧНОЕ пространство от просторной комнаты и более,
в котором можно расслабиться и не напрягаться чужими заморочками.

Вещей, шмоток, утвари, гаджетов, очень много.
Многое одноразовое, коротко живущее, сезонное.
Жизнь мобильная.
При переезде бросается или выбрасывается, на новом месте обретаем новое.

Убирать зачем? Ради чего?
Ради древних холопьих традиций нищебродской жизни в совковых коммуналках?

Для вашего поколения в СССР, квартира была великим достоянием,
единственным особо ценным владением, которым хвастались, которым демонстрировали свой статус,
в которой принимали родню и гостей.

Сейчас ничего такого нет.
Квартирка - место расслабиться, часто меняется, легко приобретается.

Статус демонстрируется совсем другими средствами.
Гостей в квартиру (если она есть), в номер не зовём,
для этого есть более подходящие места (рестораны, клубы, офисы, коворкинги и т.п.

Современный стиль жизни другой, зачем мешаешь сыну вписываться в него?

Ариша :он будущий мужик и для мужчин свойственен бардак.

Типичное женское заблуждение и самооправдание женской мании заниматься уборочной фигнёй - гробить своё время на бестолковщину, а потом с укором выносить мозг домочадцам.

Порядка у мужиков, там где надо, куда больше чем у баб,
при этом всё работает, тикает, вода быстро сливается, нигде не подтекает, всё грузится и не глючит. ;)

Ариша :Но как быть с дочкой? Она хочет навести порядок, но не может - комната у них одна, общая, стол большой , но один.

Дочку готовишь стать уборщицей по вызову?
На большее, чем работа в клиринговой фирме - она не тянет?

Ариша :Парадокс в том, что он не неряха. Они оба помогают убирать. Дочь на кухне и в ванной, а брат в коридоре и в комнатах и он везде моет полы. Убираем раз в неделю, а в коридоре и на кухне каждый день. Тяжёлое и посуду помогает убирать сын. Мне остаётся работа с бытовой химией, готовка, стирка.

Почему не нацеливаешь детей на более эффективную самореализацию, чтобы они могли нанять уборку и за 2000р получить чистую квартиру?

У нас с 13 лет пацан должен зарабатывать по годам своего возраста, то есть в 13 лет от 13 тысяч рублей в месяц.
Как вариант на уборке, но на платной уборке.

Убирать свою квартиру каждый день - дичь несусветная.
Раз в месяц более чем достаточно.

Сейчас нет ни клопов, ни тараканов, ни мышей.
Если кто-то завёлся, так надо вывести, а не каждый день собирать с пола крошки.

Готовить дома сейчас особо нечего.
Посудомойка легко справится с чашками и тарелками.

Самый дешёвый робопылесос, если не соберёт, то раскидает крошки по углам,
очистив ходовую зону для комфортного хождения босиком.

Мир изменился, с ним меняются технологии жизни и быта.

Ариша :Там где сын убирает, там порядок строже чем я навожу.

Значит навык убирать он освоил лучше тебя.
Учи его более нужным в жизни навыкам - учи зарабатывать на уборщиков.

Ты же видишь, сын убирать умеет, но ему уборка не нужна.
Сколько он зарабатывает в месяц?

Что он умеет помимо уборки?

Какой статус его в классе? В секции? Во дворе?

Ариша :Что делать с сыном?

Не морочить сыну голову женской дурью.
Стимулировать развитие сына.
Учить навыкам нужным в его будущей жизни.
Учить самореализовываться, стоять за себя, за семью, добиваться своих целей, зарабатывать
и многому другому нужному завтра, а не нищим лакеям в прошлом веке.

Vavil

Непрочитанное сообщение Vavil » 2019-10-12 18:51:30

Ариша :

Что делать с сыном?

Откуда уверенность, что жить по старинке - это счастье для дочери и сына?

Может всё наоборот? Может жить свободно это кайф? А жить с мамой-надзирателем это вечная пытка сроком в два десятка лет?

Почему при первой возможности все стараются удрать из-под родительского надзора?

Почему ненавидят тёщ, которых хлебом не корми, но дай высказать своё бестолковое мнение о жизни в квартире, куда она пришла в гости! Где должны лежать носки, как надо вешать полотенце, в чём ходить дома, как правильно хранить хлеб и где держать руки за столом?

Шестик

Непрочитанное сообщение Шестик » 2019-10-14 20:50:48

Ариша :Что делать с сыном?

Не мешать ему быть мужиком. :D

Женский порядок =/= мужской порядок.
Женская логика =/= женская логика.

Вернуться в «РОДИТЕЛИ и ДЕТИ»