Chat & Support

ШОК УДАРЕНИЯ для носителей русского языка

Обсуждения правил, грамматики, учебников, филологов,
методов преподавания и способов усвоения.
Споры о языках и литературе, обсуждение книг и т.п.
Берёзка

Непрочитанное сообщение Берёзка » 2015-05-24 19:14:17

Вчера прозвенел Последний звонок. Впереди экзамены.
Пока судачили ожидая детей узнала ШОК новость про режущие слух ударения русского языка - не соответствующие принятым в нашем кругу носителей русского языка.

Вернувшись под ШОК впечатлением полистала словари и родительские дискуссии в интернете по теме правильного ударения в современном русском языке. Оказалось таких слов довольно много. Слов активных, сравнительно часто употребляемых, но как оказалось, неправильно ударяемых!

апострОф, а НЕ апОстроф
дОгмат, а НЕ догмАт

прОвод (электрический)
НО:
водопровОд
газопровОд
нефтепровОд

блокИровать
дефИс
диспансЕр
квартАл
мАркетинг
маркировАть
премировАть
пулОвер
хАос
фенОмен
экспЕрт
нормировАть

Для кого тема интересна, предлагаю подключиться и собрать в ней примеры необычных ударений. Свою грамотность повысим и ребят убережем от роковых ошибок на экзаменах!

zaTravka

Непрочитанное сообщение zaTravka » 2015-05-24 22:41:15

gramota.ru орфоэпический словарь русского языка

docs. Русский язык. ШОК УДАРЕНИЯ

taty

Re: ШОК УДАРЕНИЯ для носителей русского языка

Непрочитанное сообщение taty » 2015-05-24 23:57:17

С ударением еще фишка в том, что не подозреваешь, что ставишь его неправильно. Поэтому в словарь проверять не лезешь.
Там где я живу еще часто говорят прИняла, пОняла, зАняла и так далее. Правильно понялА, принялА, занялА.

Синица

Непрочитанное сообщение Синица » 2015-05-25 01:07:33

taty :С ударением еще фишка в том, что не подозреваешь, что ставишь его неправильно. Поэтому в словарь проверять не лезешь.

Так а чего лезть, когда все вокруг говорят также и по радио с телеком тоже самое слышишь?
Я пока несколько раз не услышу странное слово от авторитетного гуманитария - не лезу выяснять в чем дело и как правильно.

Ударение сильно гуляет от места, от профессии. Выехал из города в село - уже другой говор. Приехал в другой город - слышишь необычный акцент. Зашел в автобус и запаснОй превратился в запАсный выход. Говоришь про секс, про оргазм, говоришь о возбуждЕнии. В криминальных новостях прокурор выдаст возбУждено уголовное дело.

По ударению, по говору понимаю, где я нахожусь, кто вокруг меня, о чем идет речь:

Об УДАРЕНИЯЗ в русском языке :
Неправильная постановка ударения влечет за собой искажение смысла.

Ирис (цветок) — ирИс (конфета),
Атлас (сборник карт) — атлАс (ткань),
кОзлы (подставка) — козлЫ (звери) .
леднИк (в горах) — лЕдник (погреб);
пАрить (репу) — парИть (в облаках);
рефлЕкторный (от рефлектор) — рефлектОрный (от рефлекс);
наголО (держать шашки) — нАголо (остричь);
видЕние (призрак) — вИдение (точка зрения);
проклЯтый (ненавистный) — прОклятый (подвергшийся проклятью);
хорЫ (балкон в верхней части зала) — хОры (певческие коллективы);
языковАя (подготовка) — языкОвая (колбаса);
занятОй (человек) — зАнятый (дом).

Таким образом, неправильные ударения мешает правильному пониманию смысла сказанного.

Поэтому даже когда слышу необычное ударение, чаще думаю об особенностях этой местности, профессии говорящего, моем незнании местных диалектов, а не об орфоэпическом словаре. :mrgreen:

Как никак носителю языка не пристало в словарь заглядывать, пусть составитель словаря к носителям в рот заглядывает и вслушивается в живую речь. :D

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-05-25 01:59:03

MODER :Дискуссия о методах реформирования русского языка,
переросшая в размышления о реформе системы голосования,
вырезана в отдельную тему:
Шок ударения - удар по ДЕМОКРАТИИ

Синица :Как никак носителю языка не пристало в словарь заглядывать, пусть составитель словаря к носителям в рот заглядывает и вслушивается в живую речь. :D

Так то так, только нас носителей 167 миллионов и говорим мы все по разному.
Вот словаристы и ищут некую единую логику и стандарт произношения,
а то рассыпимся и будем общаться между собой на китайском или английском.
Иначе не поймем друг друга говоря на своих домашних диалектах. :mrgreen:

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-05-25 07:54:16

Синица :Так а чего лезть, когда все вокруг говорят также и по радио с телеком тоже самое слышишь?
Я пока несколько раз не услышу странное слово от авторитетного гуманитария - не лезу выяснять в чем дело и как правильно.

Дикторы как правило говорят грамотно. От них не услышишь, что бы ударения неправильно ставили.

Я считаю, что есть правила русского языка. И если не хочешь выглядеть неучем, нужно стремится к тому, что бы говорить грамотно. Разный акцент в зависимости от местности-это нормально. А неправильная постановка ударения - это неграмотность уже.

Если слышу, что кто-то ставит ударение не так как я сам, я обязательно лезу в словарь. Само собой не для того, что бы носом его ткнуть, а что бы выяснить как правильно и говорить грамотно.

Поправлять конечно никого не поправляю.

Синица

Непрочитанное сообщение Синица » 2015-05-25 22:12:39

Soroka :Так то так, только нас носителей 167 миллионов и говорим мы все по разному. Вот словаристы и ищут некую единую логику и стандарт произношения

Так я не против единой основы. Но как так получается, что предложенное ими шокирует народ - носитель языка? Может все же надо что-то подправить в консерватории?

Смотри как забавно выходит: как на Руси появляется сильный правитель, как происходят кардинальные смены уклады жизни, так резко меняется язык в пользу народных говоров. Выходит дело не в словаристах заумных, а в воли лидера. Лидер дает пинок замшелым словаристам и они мигом готовят новых язык без лишних букв, без лишних исключений.

А пока нет пинка они крутят вертят, высасывают из пальца темы диссертаций, отмывают бюджетные деньги на издания словарей и ежегодных учебников. Скажи вот зачем каждый год издавать совсем новые учебники? Почему нельзя учить по прошлогодним? Основная часть школьных дисциплин нисколько не меняется. Их идиотские эксперименты только вносят смуту. Учителя не знают как учить. Родители не понимают новых заданий. В результате тупеют ученики и богатеют репетиторы. Ну и кому это выгодно, кроме как не издателям, писателям учебников и репетиторам?

Теже ударения в современных условиях почему не проголосовать народом за выбор правильного ударения носителями языка, а не двумя-тремя умниками от словесности? Да, пусть перед голосованием вывесят статьи, свои диссертации, обоснуют свою логику ударения. Но решать должны сами носители языка - большинством выбрать более удобную форму звучания языка. Ее взять за стандарт и общаться между регионами на нем, а внутри регионов, как привыкли.

Но тогда шокировано будет не большинство, как сегодня, а меньшинство населения страны.

taty :Дикторы как правило говорят грамотно.

Фиг вам. По гуманитарной части согласен, от них ошибку редко слышу, но стоит заговорить им чуть в сторону от популярных газетных тем и тут же сыпятся ошибка за ошибкой. Вот только что ведущая выдала перл:

Диктор :Задвижка покрыта коррозией,
а старушка покрыта старением.

taty :От них не услышишь, что бы ударения неправильно ставили.

Услышишь, всякое бывает, а от политиков вообще на каждом шагу!
нАчать - это перл от Первого Президента СССР!

taty :Я считаю, что есть правила русского языка. И если не хочешь выглядеть неучем, нужно стремится к тому, что бы говорить грамотно.

Согласен, но неучем себя не чувствую, пока вокруг все говорят на родном мне языке, говорят так, как говорили не один десяток лет.

taty :Если слышу, что кто-то ставит ударение не так как я сам, я обязательно лезу в словарь. Само собой не для того, что бы носом его ткнуть, а что бы выяснить как правильно и говорить грамотно.

Аналогично.

taty :Поправлять конечно никого не поправляю.

А я поправлял особенно училок. :mrgreen: Мне в школе повезло - у нас училка русского не знала русский! Писала на доске с ошибками, исправляла правильное на неправильное. :lol:

Tornado

Ошибки дикторов, ведущих и журналистов

Непрочитанное сообщение Tornado » 2015-06-08 08:24:17

Синица :
taty :Дикторы как правило говорят грамотно.

Фиг вам. По гуманитарной части согласен, от них ошибку редко слышу, но стоит заговорить им чуть в сторону от популярных газетных тем и тут же сыпятся ошибка за ошибкой. Вот только что ведущая выдала перл:

Диктор :Задвижка покрыта коррозией,
а старушка покрыта старением.

taty :От них не услышишь, что бы ударения неправильно ставили.

Услышишь, всякое бывает, а от политиков вообще на каждом шагу!
нАчать - это перл от Первого Президента СССР!

В копилку ошибок дикторов и журналистов.

Услышав по радио "черты" вместо привычного чертЫ, специально полез себя проверить

gramota.ru :
чертА
чертЫ

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-08-07 23:10:07

Одеть брюки или надеть?
Правильно: надеть брюки

Согласно чего или согласно чему?
Правильно: согласно чему

По средАм или по срЕдам?
Правильно: по средАм. (дни недели)