Chat & Support

Как поставить себя в общаге? Как решать коммунальные конфликты?

Простые, быстрые рецепты жратвы для экономных парней.
Секреты выживания и организации быта в Общаге.
ОлеГр

Как поставить себя в общаге? Как решать коммунальные конфликты?

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-22 16:07:07

У меня еще одна проблема нарисовалась. Вероятно сам виноват - характер у меня некомпанейский. Со школы тяжело схожусь. Мне проще жить в одиночной камере, чем в общей. Когда залечу - буду кричать, как кролик: "только не в одиночку! только не в одиночку!" :lol:

Квартиру мы сняли на четверых. Сняли мало зная друг друга. А теперь полезли конфликты на ровном месте.
Я больший ботан чем они. Мне не охота бесцельно мотаться по городу. Мне нужна цель куда идем, зачем идем. А просто в поисках приключений - не мое. Я не хочу запускать материал, чтобы потом перед сессией ночами сидеть - учить.

Короче, они уходят гулять, а я остаюсь заниматься. В перерывчиках готовлю себе всячину. И вот вечером они заваливают веселые, ничего с собой толком не приносят, но все мои заготовки съедают, сок выпивают. Я остаюсь в дураках. Не гулял и остался голодный.

Драться? На словах не выходит. :(

По другим мелочам аналогично. Типа если остался, так моя задача за ними убрать, помыть посуду и остальное.
Выходит фигня. В одиночку снять квартиру дорого. Переехать в общагу? Там наверняка буду иметь такие же проблемы, но зато на порядок дешевле.

Как поставить себя в общаге?
Как решать коммунальные конфликты?

taty

Re: Как поставить себя в общаге? Как решать коммунальные конфликты?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-22 17:50:41

При таком варианте, я считаю, что лучше в общагу. Смысл за квартиру платить, если плюсов она тебе никаких не дает. Тем более, если "ботан", в общаге спокойнее будет. Не знаю, может у вас по-другому, у нас в общаге куралесить нет условий. Мест в общаге меньше, чем желающих туда попасть, и за залеты выселяют. И в 23.00 двери закрываются, среди ночи никто не завалится.
С бытовыми мелочами - я бы войну не устраивал, но с мытьем посуды и готовкой обламывал бы. Ушли гулять - себе готовь и ешь сразу. Когда вернутся, встречай со словами, "извиняйте, пацаны, ничего не приготовил, в лом было ведро картошки чистить, сил хватило только на пару картошин самому перекусить." С посудой - за собой мой, их пусть стоит посуда и сами моют. И без наезда спокойно говори, "пацаны, трудно мне за всеми мыть, мойте сами".

ОлеГр

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-22 19:13:10

taty :При таком варианте, я считаю, что лучше в общагу. Смысл за квартиру платить, если плюсов она тебе никаких не дает. Тем более, если "ботан", в общаге спокойнее будет.

Да, думаю такой вариант. Если не получится нормально ужиться, смысл жить в миниобщаге? В условиях жизни может чуть проиграю, но по деньгам точно выиграю.

taty :за залеты выселяют.

За залеты из наших общаг тоже выселяют, но за серьезные. Пьянки, дебош, драки с вызовом полиции. Как мне кажется, без полицейского разбора не выселяют. А у нас все пристойно, соседи не жалуются. Мы не шумим. Я же один чаще. :) Это я тут нытье развел.

taty :И в 23.00 двери закрываются, среди ночи никто не завалится.

А вот это мне не нравится. Надо будет узнать если решу переселяться. Я люблю перед сном прошвырнуться под звездами. А мозги пухнут за полночь.

taty :Ушли гулять - себе готовь и ешь сразу.

Так смысл с утра время экономить! Чтоб утром быстро поесть нормальную еду я готовлю заранее. Утром разогрел туже гречку с молоком и готово! Молоко соки выпивать сразу после покупки еще глупее. И покупать выгоднее 2-х и 3-х литровые.

taty :Когда вернутся, встречай со словами, "извиняйте, пацаны, ничего не приготовил, в лом было ведро картошки чистить, сил хватило только на пару картошин самому перекусить."

Таких проблем нет. Просто они придя голодные открывают холодильник и подчищают все заготовки и соки.

taty :С посудой - за собой мой, их пусть стоит посуда и сами моют. И без наезда спокойно говори, "пацаны, трудно мне за всеми мыть, мойте сами".

Так не выйдет. Они просто хватают чистое. Посуды мало. Ее не поделить.

Мы не в ссоре. В целом живем дружно. Просто из-за того что я откололся от коллектива я получаюсь в пролете. :geek:
Нам бы как-то договориться мирно, но пока мозгов не хватает.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-22 20:24:47

ОлеГр :А вот это мне не нравится. Надо будет узнать если решу переселяться. Я люблю перед сном прошвырнуться под звездами. А мозги пухнут за полночь.

Вряд ли можно будет ночью выходить гулять, в нашем универе все общаги закрывают на ночь. Еще в педе в общаге был, знаю, что там тоже закрывается общага. А на балконе воздухом подышать не вариант?
ОлеГр :Так смысл с утра время экономить! Чтоб утром быстро поесть нормальную еду я готовлю заранее. Утром разогрел туже гречку с молоком и готово! Молоко соки выпивать сразу после покупки еще глупее. И покупать выгоднее 2-х и 3-х литровые.

А смысл покупать 2-х и 3-х литровые соки, если их выпивают твои соседи? И готовить с вечера, если все равно утром есть будет нечего? Нужно приспосабливаться жить в имеющихся условиях с минимальными потерями. Мне кажется, что меньше потери будут, если покупать столько, сколько сам выпьешь и съешь за один раз.
Еще вариант - поговорить с соседями и объяснить, что если пьют-едят все, то готовить-покупать нужно всем. И тогда на еду всем поровну лучше скидываться и составить график готовки и уборки и по графику по очереди убирать и готовить.
Одному всех кормить и обслуживать - не вариант точно.

ОлеГр :Так не выйдет. Они просто хватают чистое. Посуды мало. Ее не поделить.

Тогда завести себе свою посуду и попросить чтобы не трогали. Сказать что привык только со своей чашки пить и со своей тарелки своими вилкой и ложной есть. Если брать будут, то ничего уже не сделаешь, но мыть в таком случае хотя бы только свою посуду придется, а не за всеми.

Давным давно

Непрочитанное сообщение Давным давно » 2016-10-22 21:24:54

taty :
ОлеГр :Так не выйдет. Они просто хватают чистое. Посуды мало. Ее не поделить.

Тогда завести себе свою посуду и попросить чтобы не трогали.

Да-да-да, коммунальный мир таков. Кухня общая, но у каждого своя плита, своя раковина, свой шкафчик, свой холодильник

Изображение

и все под амбарными замками.

Изображение

Впереди несколько лет учебы. Попробуй избежать такого сценария.

Пока начало учебы, призвать к порядку без авторитета и жесткой руки - не сможешь. Подумай, насколько ты готов уступить в пользу мирной жизни?
Гулять не ночью, а вместе со всеми - проиграешь в учебе? Свежая голова днем, а не ночью?
Питаться вместе с ними? Значит есть вредно и дорого?

ОлеГр :Да, думаю такой вариант. Если не получится нормально ужиться, смысл жить в миниобщаге? В условиях жизни может чуть проиграю, но по деньгам точно выиграю.

С таким характером не стоит лезть в общагу. Здесь у тебя шарят трое, а в общаге будут забегать и поедать с соседних комнат. Общага это свой мир, другая атмосфера жизни. Коммунизм во плоти. Съели у тебя. Ты утром встал и пошел по этажу - съел у соседей. Утрирую, но суть такова.

Определись с планом А - ужиться в этой команде. Возможно после сессии ребята возьмутся за ум и прислушаются к тебе.

Но если так не случится, если окажется, что без твоих уступок в пользу их стиля жизни не выйдет. Если эти уступки неприемлемы, - запусти План Б:
Подружись с подобными тебе жителями общаги. После сессии поймешь, кто хочет учиться, а кто от сессии до сессии живет весело. Ищи тех кто хорошо сдаст сессию, но кому тяжело учиться в общаге. С ними снимешь другую квартиру, но в ней ты уже будешь старший, как инициатор и опытный организатор. Найди ближе к универу - в пределах пешей доступности. Сэкономишь время и деньги.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-22 22:00:01

Давным давно :Впереди несколько лет учебы. Попробуй избежать такого сценария.

А я не вижу тут ничего плохого и такого, из-за чего придурком посчитают. Я не призываю под замок свою посуду, и сидеть день и ночь на стреме, чтоб не стырили. Просто сказать что со своей привык и при случае типа в шутку обращать внимание, что со своей чтобы если. Я, например, действительно со своей есть привык. С детства так повелось. В детстве своя у меня была посуда с картинками детскими, потом вырос, привычка есть со своей осталась. В столовке ем с общественной, а дома со своей только.
Давным давно :С таким характером не стоит лезть в общагу. Здесь у тебя шарят трое, а в общаге будут забегать и поедать с соседних комнат. Общага это свой мир, другая атмосфера жизни. Коммунизм во плоти. Съели у тебя. Ты утром встал и пошел по этажу - съел у соседей. Утрирую, но суть такова.

У меня личного опыта жизни в общаге, правда, нет, по одногруппникам сужу. Живут разные, и шустрые, и ботаны, и никто не жалуется. Наоборот все рассказывают, что классно и весело. И квартиру снимать из общаги никто не рвется.

Давным давно

Непрочитанное сообщение Давным давно » 2016-10-22 22:42:03

taty :А я не вижу тут ничего плохого и такого, из-за чего придурком посчитают.

Студенческая жизнь далеко не только учеба. Она продолжится после выпуска. Желательно из нее не выпасть - не стать изгоем.

taty :Я не призываю под замок свою посуду, и сидеть день и ночь на стреме, чтоб не стырили.

Иначе никак. Либо крыс бьешь сразу и наповал, либо признаешь их право грызть твои закрома. Запираешь и караулишь. Кормишь крыс отдельно из тарелочки с голубой каемочкой.

taty :Просто сказать что со своей привык и при случае типа в шутку обращать внимание, что со своей чтобы если.
Не сработает.
По факту нам известно:
1. Решительного пресечения грабежа не случилось.
2. Сожители не вняли просьбам.

Чем дальше тем больше сложившийся порядок входит в норму. Жизнь в коллективе определяет лидер-заводила. Он среди тех трех.

taty :У меня личного опыта жизни в общаге, правда, нет, по одногруппникам сужу. Живут разные, и шустрые, и ботаны, и никто не жалуется. Наоборот все рассказывают, что классно и весело. И квартиру снимать из общаги никто не рвется.

Жил в коммуналках, жил в общагах студенческих и рабочих, жил в казарме. Все могут жить везде. Вместе жить веселее. Все верно.
В этом коренное отличие жизни в шумной компании от жизни одному в обособленной квартире где только ты и никто другой задает правила жизни.

Жизнь в общаге наполнена массой событий, они требуют к себе внимание и участие. Значит придется жертвовать временем, отвлекаться от своих дел, делать свои дела когда все спят, но не тревожить их сон светом и гулом блока питания.

В компании из 4-х это проще. У них только 4 дня рождения. А в общаге поводов отметить днюху сколько? ;)

Среди компании ОлеГра нет алкашей, наркоманов, буйных. Он в компании нормальных ребят, но чуть более шалопайных, чем он.

Чуть позже появятся девочки. Они же зарезервировали комнату для них. ;) Девочки требуют очень много внимания и средств. После девочек холодильник пуст, но переполнена мусорка пакетами, бутылками, остатками еды. А в мойке, на столах и на полу - грязные тарелки. :mrgreen:

Жить вместе весело, сдавать сессии проще, но каков процент дипломов с отличием среди общаговцев? Ресурс времени на учебу в общаге ниже. За все надо платить.

TiBiX

Непрочитанное сообщение TiBiX » 2016-10-23 00:03:35

ОлеГр :Как поставить себя в общаге?

Найти свое место. :idea: За него драться.

У нас в Стаях есть понятие девочка. Не в смысле самка. Не в смысле прозвища опущенного. А в смысле тот кто самый главный по женским делам.

Раз ты один фиг женским делом занят - забей это место под себя! :idea: Пацаны же не хотят! Значит ты главный по женской части. Тебе идет весь Общак на продукты и мойку. Считаем его просто. Сумму всех трат множь на два. Все цены берешь дважды. Причем ты в него не платишь! Понял? Ты свои тратишь только на свои мороженки пироженки. А свою гречку берешь с общака. Через общак тебя кормят и тебе платят за заботу.

Ты готовишь. Ты стираешь. Ты убираешь. Ты назначаешь уборщиков мойщиков на большие уборки-мойки. На доставку хавки.

Ты потеряешь время на лишнюю работы. Но ты заработаешь на ней! :idea:
Ты построишь хату под себя. :!:
Тебе будет уважуха :idea: за еду, за всю женскую тягомотину.

Ты ведя жизнь одиночке окажешься внутри команды! :idea:

Понял?

Ромка

Непрочитанное сообщение Ромка » 2016-10-23 00:28:30

Давным давно :Определись с планом А - ужиться в этой команде. Возможно после сессии ребята возьмутся за ум и прислушаются к тебе.

Но если так не случится, если окажется, что без твоих уступок в пользу их стиля жизни не выйдет. Если эти уступки неприемлемы, - запусти План Б:
Подружись с подобными тебе жителями общаги.

План В!

Ищи девушку. Сними комнату с любимой девушкой. Будет тебе замечательный хавчик, а ты ей будешь делать курсачи и нежным голосом объяснять кратные интегралы с тензорами.

Гулять под звездами с девушками самое то ради чего хочется жить!

А как классно поливать из душа их тела в ванной! :P Видел какие у них на сосках висят капельки! :idea:

План Г!

Снять квартиру на две пары: (парень + девушка) *2 - вернешься к текущим тратам на жилье.

Gutar

Непрочитанное сообщение Gutar » 2016-10-23 17:38:51

ОлеГр :Как поставить себя в общаге?

Выпили твой сок ПЕРВЫЙ раз? СРАЗУ подошел вплотную и спросил: вкусно? Спасибо сказал? Хорошо стало? А теперь бегом за новым пакетом!
Рыпнется возразить. Сразу бьешь лбом в лоб или грудью в грудь, чтобы он отлетел к двери, а ты еще на шаг, на полшага наступил на него, выдавливая его из квартиры.

Одного урока хватит и замки на холодильник не придется ставить.

Не смог так, значит ты ставишь себя в иерархии ниже всех. Значит подстраивайся под того кто может так. Решай конфликты через него и слушай его решение.

Вернуться в «Общага»