Chat & Support

Как поставить себя в общаге? Как решать коммунальные конфликты?

Простые, быстрые рецепты жратвы для экономных парней.
Секреты выживания и организации быта в Общаге.
taty

Re: Как поставить себя в общаге? Как решать коммунальные конфликты?

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-23 18:34:29

Gutar :Выпили твой сок ПЕРВЫЙ раз? СРАЗУ подошел вплотную и спросил: вкусно? Спасибо сказал? Хорошо стало? А теперь бегом за новым пакетом!
Рыпнется возразить. Сразу бьешь лбом в лоб или грудью в грудь, чтобы он отлетел к двери, а ты еще на шаг, на полшага наступил на него, выдавливая его из квартиры.

Одного урока хватит и замки на холодильник не придется ставить.

Не смог так, значит ты ставишь себя в иерархии ниже всех. Значит подстраивайся под того кто может так. Решай конфликты через него и слушай его решение.

Как я себе это все представляю - весь масштаб проблемы осознается потом, когда понимаешь что сок постоянно выпивается соседями. Когда в первый раз выпил кто-то, сразу разборки из-за этого устраивать, - это уже как жмот какой-то. Меня, например, учили делиться и мне бы и в голову не пришло из-за сока на место сразу соседей ставить. И таких же ситуаций, когда живешь не один, тысяча может быть. В сортир последний попал в первое утро после заселения, и по жизни может оказаться что в очереди в сортир последний. И что, из-за ситуации, которая может теоретически оказаться проблемой,но может и не оказаться, соседу морду бить? Даже если морду набить сможешь (что тоже не факт, я, например, не смог бы), таких ведь тоже не любят. И очень скоро может оказаться что три соседа обсудят все это дело, что достал,и строит из себя неизвестно что, и нах нам он вообще нужен, и предложат свалить в отдельную квартиру и жить там одному. Или сами свалят.

Лично мне не нравится под чью-то дудуку плясать и под кого-то подстраиваться. Я имею ввиду друзей или знакомых, не тех кто реально выше по статусу. Если реально выше - подстраиваюсь. С друзьями - протест сразу и дружить не смогу. Могу на равных только. От соседа, который начал иерархию выстраивать бы, а не на равных пытаться жить, я бы свалил, хоть в общагу, хоть куда. И постарался бы найти компанию и убедить других соседей, что без этого чувака нам комфортнее будет, чтобы вместе свалить.

И насчет общаги еще напишу. Свои впечатления про общагу. Я бы наоборот вариант снимать квартиру не выбрал бы. Выбрал бы однозначно общагу. Там ребят много, похожих по темпераменту, интересам, найти не проблема. И по одногруппникам знаю, что они сразу заселялись кто с кем попадет, а потом раззнакомились и переселялись. И про какие-то проблемы более-менее серьезные от них я ни разу не слышал. В ВУЗе в принципе гопоты нет, если со школой сравнивать, большинство нормальные с нормальными интересами.

Gutar

Непрочитанное сообщение Gutar » 2016-10-23 20:02:59

taty :Как я себе это все представляю - весь масштаб проблемы осознается потом

Чем позже тем сложнее вырулить ситуацию. Гасить надо сразу. Сразу как въехал в проблему.

taty :Когда в первый раз выпил кто-то, сразу разборки из-за этого устраивать, - это уже как жмот какой-то.

Странно судишь. Схватить чужое без спроса - стать крысой.
Проблему у того кто посмел взять чужое. У него склероз? Мозг отбило? Он забыл что не покупал сок? Он забыл с кем живет? Не догадался кто мог купить? Это проблемы крысы.
Поэтому сразу ее легко решить. Сразу у крысы ну будет поддержки.

Потом войдет в стиль жизни: в комнате есть чушкарь. У него можно взять что угодно без наказанно. Он утрется.
Попытка потом менять правила - все воспримут с удивлением как бунт. Выйдет один против всех.

Разница принципиальная: Сразу - крыса одна против всех. Потом - ты один против всех.

taty :Меня, например, учили делиться и мне бы и в голову не пришло из-за сока на место сразу соседей ставить.

1. Хочешь сока - спроси разрешения. Вежливо попроси.
2. Угостили - сам предложи сбегать. Наверняка сразу не погонят. На завтра сам купишь. Или через общак выравняешь.

В общаге нормально жить, когда отношения строят на уважении - без нагляка и борзоты.

taty :И что, из-за ситуации, которая может теоретически оказаться проблемой,но может и не оказаться, соседу морду бить?

См выше. Я не бил. Я поставил вопрос и больше ничего. Ты пацан. Ты создал проблему (выпил сок) - тебе решать проблему.
Что сложного? Накосячил? Сбегай за угол - купи новый. Лень? Договорись, но вежливо - без снисходительного нагляка.

taty :Даже если морду набить сможешь (что тоже не факт, я, например, не смог бы), таких ведь тоже не любят.

Не любят борзых несправедливых хамов. В этой ситуации так поступила крыса. ОлеГр - жертва грабежа.
Тот кто в комнате претендует на бугра - должен разрулить конфликт по справедливости. Утерся? Нет конфликта. Нечего разруливать. Родилась новая норма - у нижнего можно брать всегда без спроса.

taty :И очень скоро может оказаться что три соседа обсудят все это дело, что достал,и строит из себя неизвестно что, и нах нам он вообще нужен, и предложат свалить в отдельную квартиру и жить там одному. Или сами свалят.

Да. Но думать как жить дальше будут все на равных.
Сейчас об этом думает один ОлеГр и мы.

Какой вариант справедливей?

taty :Лично мне не нравится под чью-то дудуку плясать и под кого-то подстраиваться. Я имею ввиду друзей или знакомых, не тех кто реально выше по статусу. Если реально выше - подстраиваюсь. С друзьями - протест сразу и дружить не смогу. Могу на равных только. От соседа, который начал иерархию выстраивать бы, а не на равных пытаться жить, я бы свалил, хоть в общагу, хоть куда.

Значит ты на месте ОлеГра сдался и удрал?

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-23 20:58:22

Gutar :Странно судишь. Схватить чужое без спроса - стать крысой.
Проблему у того кто посмел взять чужое. У него склероз? Мозг отбило? Он забыл что не покупал сок? Он забыл с кем живет? Не догадался кто мог купить? Это проблемы крысы.
Поэтому сразу ее легко решить. Сразу у крысы ну будет поддержки.

Потом войдет в стиль жизни: в комнате есть чушкарь. У него можно взять что угодно без наказанно. Он утрется.
Попытка потом менять правила - все воспримут с удивлением как бунт. Выйдет один против всех.

Разница принципиальная: Сразу - крыса одна против всех. Потом - ты один против всех.

В моем представлении схватить чужое - это когда мимо проходил, увидел чей-то сок, и выдул его никого не спросив. Пацаны же вместе живут, как братья в одной семье. В одной семье бывает что пока думал, другой кто-то съел. У меня небольшая семья, я и родители, и то так бывает. Решили жить вместе - значит подобное может случаться, нужно относится к этому по-философски. Не напрягает и редко такое - отношения не обострять. Напрягает - говорить и пресекать.

А на всех плевать, что можешь один против всех остаться. Если останешься один против всех, при том, что сам скорее жертва, - нафиг нужны такие соседи и друзья. Посылать всех и искать новых.

Gutar :Значит ты на месте ОлеГра сдался и удрал?

Да я другой, и на месте Олега бы не оказался. Не факт что себе я бы готовил, питался бы как придется первое время. Соседей кормить так точно бы не стал. И сок бы не таскал большими упаковками. Пока тусят, сидел бы мирно в инете, с бутербродом каким-нибудь, забил бы на посуду грязную и весь срач,для релакса в инете уголок бы только расчистил. Пришли бы голодные соседи, нагулявшие аппетит, и ровно сами бы пошли чего-то придумывать что пожрать. В следующий раз по пути с прогулки заходили бы в магазин продуктовый. Когда я бы увидел, что то, что нужно чего-то готовить, покупать, не только моя проблема, ребят это тоже парит, предложил бы закуки продуктов, готовку, уборку, оптимизировать как-то. Всем скидываться делать это по очереди.

Ничего не вышло бы - удрал. Ничего тут такого не вижу. Зачем оно нужно, подстраиваться, приспосабливаться к людям, которые эгоисты и которым на тебя плевать? Это в армии или на зоне - нравится или нет, неважно, нужно приспосабливаться. С соседями по съемной квартире все намного проще. Ищешь других и все дела.

Дроныч

Непрочитанное сообщение Дроныч » 2016-10-23 23:13:33

Добавлю План Д.

Ищи не квартиру в аренду, а пройдись ножками по квартирам в ближайших к университету кварталах. Обращай внимание на входные двери. Разговаривай с соседями. Найди одиноких или инвалидов.

Как ты живешь, тебе достаточно комнаты при наличие хозяйки дома. Ты не нарушишь размеренную тишину, не устроишь у себя веселой пьяной гулянки. Стань им как сын. Помоги с доставкой продуктов, с мелким ремонтом. Сбегай в контору - оформи документы для них. Помоги через инет записаться, что-то оформить.

За это будешь жить бесплатно и еще тебя будут кормить. А раз ты сам с удовольствием готовишь - хозяйка будет в восторге и с удовольствием будет с тобой болтать на кулинарные темы и про жизнь молодецкую. :)

Найти такие квартиры можно через деканат, через уборщиц в универе, через пожилых людей в округе.
Фишка Плана Д - не ищи через объявы. Объявы дают те кто хочет на этом заработать. Ты ищешь тех кому тяжело жить одному. Кто не ищет прибыли от жилплощади, а ищет внимания и участия, обычного общения.

По этой схеме ты будешь жить совсем бесплатно или оплачивать коммуналку и продукты.

Дроныч

Непрочитанное сообщение Дроныч » 2016-10-23 23:30:02

taty :
Gutar :Значит ты на месте ОлеГра сдался и удрал?

Да я другой, и на месте Олега бы не оказался. Не факт что себе я бы готовил, питался бы как придется первое время. Соседей кормить так точно бы не стал. И сок бы не таскал большими упаковками. Пока тусят, сидел бы мирно в инете, с бутербродом каким-нибудь, забил бы на посуду грязную и весь срач,для релакса в инете уголок бы только расчистил.

Тебе про это говорят. Ты бы сдался и подчинился потоку. Прогнулся под лентяев. Причем сдался в ущерб себе и своему животу.

ОлеГр пока не сдался. Он расчистил себе не только островок для мышки, но территорию комфортного обитания для себя и своего живота.

То что он оказался в волевом плане внизу еще ни о чем не говорит. Слишком мало времени прошло.

Твоя позиция ничего не делать себе - ничего не делать для них.
ОлеГр делает для себя и для них. Делает регулярно.

Твоя позиция опасна потерей авторитета. В армии это риск оказаться в чушкарях.
Позиция ОлеГра более выигрышна. Он действует. Он активен. Если он научится вкусно готовить и поддерживать комфорт в квартире - пацаны перебесятся и заценят его труды.

Это случится позже. Когда заболеют или девчонку пригласят. Или ОлеГр заболеет и им придется тянуть комфорт на себе. Пройдет время и если ОлеГр не сдастся он обретет уважения и пацаны сами подстроятся под него.

Нюанс в чем?
Метод Gutara - активный. Он решает проблему сразу через конфликт. Или в этой команде или переформатировав ее.
Пассивный вариант (то что по факту видим) даст притирку к концу первого курса - после нескольких форс-мажоров (болезнь, девочки, сессия, гости-родители и т.п.)

Gutar

Непрочитанное сообщение Gutar » 2016-10-24 00:13:17

taty :В моем представлении схватить чужое - это когда мимо проходил, увидел чей-то сок, и выдул его никого не спросив.

Именно так. Не видит хозяин - кража. На глазах хозяина - грабеж. Обе статьи уголовные.

taty :Пацаны же вместе живут, как братья в одной семье.

Братья друг у друга не крысят. Сначала создается общак, потом он распределяется.
Только потом вместе пожирается. Причем перед заглатыванием последней порцию стоит предупредить что она последняя, получить добро но ее полное уничтожение. Иногда обычная вода в стакане может быть не просто водой, а очень важной для кого-то водой. Остаток оставлен специально для пробы или сравнения. Всякое бывает.

Короче, живешь вместе - уважай всех и думай заранее, как никому не наступить на мозоль, не обидеть ненароком.

taty :Не факт что себе я бы готовил, питался бы как придется первое время. Соседей кормить так точно бы не стал. И сок бы не таскал большими упаковками.

Похоже соседи ОлеГра в твоем духе. :mrgreen: Ты бы тусил вместе с ними и проблем бы не знал.
Я это предложил ОлеГру: не можешь заставить, подчинись и живи как они.

Но если его не устраивает подчинение - есть конфликт. Конфликт сам не рассосется. Его надо решать оперативно - вскрыть скальпелем без наркоза. :D

Фазоид

Без клюва жаренного петуха в собственной заднице вряд ли получится чужой опыт впитать в свой.

Непрочитанное сообщение Фазоид » 2016-10-24 16:55:29

Gutar :
taty :Как я себе это все представляю - весь масштаб проблемы осознается потом

Чем позже тем сложнее вырулить ситуацию. Гасить надо сразу. Сразу как въехал в проблему.

Не сработает. :(

Ты хочешь свой опыт передать готовым в неподготовленный мозг. Ты к нему пришел через жесткое испытание (о котором даже не решился рассказать! :idea: ). Потом менял школу, переезд, опыт нескольких коллективов, армия, общага. Верно понял твой путь?

Почему ты сам тогда в школе не решил проблему сразу? :?: Тот твой опыт полезней им. Что тогда тебя тормознуло? Вот тот клин если поймут парни как вытащить в своих ситуевинах, тогда смогут сразу рулить ситуацией.

Он же во всех сидит. Изначально рука не подымается драться. Рождаемся ангелочками. Нужна накачка прошлым.

Нужна встреча с жаренным петухом. :idea: После его клевков начинаешь дергаться и менять поведение.
Без личной встречи с жаренным петухом чужой опыт пролетает мимо. Мимо меня - точно. :D

Сейчас Ангелине пытался рассказать как избежать проблемы нагноения кожи в армии. Но у них в семье врядли выйдет подготовить парня.

Мать не сможет убедить парня - сын покрутит у виска если она к нему применит мои советы. :twisted:

Спроси у не служивших парней: у taty, к примеру. Будет он свою моднячую сорочку стирать песком? А джинсы марать в машинном масле и стирать в бензине? Да он дома даже не сможет свои чреслы выветрить, если у них это не принято. Мать сама не выдержит если он месяц не будет мыться и стираться, спать не раздеваясь с улицы, не менять нижнее шмотье. Вонизм в квартире начнется запредельный. :x

Это отец может адаптировать армейские условия в городской жизни - устроить аналог учебки. Но отец не родной - сын его пошлет. :D

Без клюва жаренного петуха в собственной заднице вряд ли получится чужой опыт впитать в свой. :roll:

Semen

Живи как все, а назвался Белой вороной - неси свой крест.

Непрочитанное сообщение Semen » 2016-10-24 19:12:02

Фазоид :Спроси у не служивших парней: у taty, к примеру. Будет он свою моднячую сорочку стирать песком? А джинсы марать в машинном масле и стирать в бензине? Да он дома доже не сможет свои чреслы выветрить, если у них это не принято. Мать сама не выдержит если он месяц не будет мыться и стираться, спать не раздеваясь с улицы, не менять нижнее шмотье. Вонизм в квартире начнется запредельный. :x

Это отец может адаптировать армейские условия в городской жизни - устроить типа учебки. Но отец не родной - сын его пошлет. :D

Без клюва жаренного петуха в собственной заднице вряд ли получится чужой опыт впитать в свой. :roll:

А оно точно нам надо? :roll:

Я опять кину кирпич в сторону взросляков. Это их проблема подготовить нас к жизни. Раз из школьных программ они убрали НВП и не гоняют наc на армейский лад, значит оно не надо. Значит основную нагрузку на себя берет профессиональная армия, а нас подтянут как чернорабочую силу. Сами скажут как жить в новых условиях. Я свою задачу на срочке понимаю просто: не выеживаться и делать как все.

В общаге у ОлеГра проблема возникла с того что он не захотел жить как все. Сначала с пацанами отделился от всех, а теперь и сам отделился. Самое простое ему вернуться в тусовку и жить со всеми. Вместе скидываться на сок, вместе пить его.

А коль назвался Белой вороной, так неси свой крест. Он выиграл во времени и в деньгах, но проиграл в отношениях. А нужны они ему?

Открыто поговорит с пацанами пару раз и станет ясно как быть с соком. Может решат скидываться, а может разделят хозяйство. Им же самим не выгодно чтобы ОлеГр ушел! Им тогда его долю платить. А он похоже тихий, спокойный. Никому не мешает. Поговорят, подумают и найдут решение.

А пока они тупо проблемы не видят. Просто выпили его сок без задней мысли. Бывает.

железяХа

Непрочитанное сообщение железяХа » 2016-10-24 19:38:24

Gutar :Братья друг у друга не крысят. Сначала создается общак, потом он распределяется.
Только потом вместе пожирается. Причем перед заглатыванием последней порцию стоит предупредить что она последняя, получить добро но ее полное уничтожение. Иногда обычная вода в стакане может быть не просто водой, а очень важной для кого-то водой. Остаток оставлен специально для пробы или сравнения. Всякое бывает.

Короче, живешь вместе - уважай всех и думай заранее, как никому не наступить на мозоль, не обидеть ненароком.

Тут свои крадут. А могут не свои. :idea: Не пойми кто. А потом руки пропадают! :?

phpBB [media]

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-25 00:10:32

Фазоид :Спроси у не служивших парней: у taty, к примеру. Будет он свою моднячую сорочку стирать песком? А джинсы марать в машинном масле и стирать в бензине? Да он дома доже не сможет свои чреслы выветрить, если у них это не принято. Мать сама не выдержит если он месяц не будет мыться и стираться, спать не раздеваясь с улицы, не менять нижнее шмотье. Вонизм в квартире начнется запредельный. :x

Стирать песком я не умею,и бензином тоже отрицать не буду.Но насчет месяц не мыться и трусы не менять - не про меня это. Регулярно я в душ хожу. Иногда в лом и пропускаю, но это во-первых когда не потный и хорошо и без душа, во-вторых пропускаю не часто. И мама у меня мягкая вроде, но вместе с этим настойчивая, не повелась бы на вонизм, если бы и завонялся.

Вернуться в «Общага»