Chat & Support

Рецепты СТУДЕНТА на выживание в общаге

Простые, быстрые рецепты жратвы для экономных парней.
Секреты выживания и организации быта в Общаге.
ОлеГр

Рецепты СТУДЕНТА на выживание в общаге

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-17 12:10:12

Здесь будут рецепты не о "Вкусной и здоровой пище",
а то что смог освоить парень без кулинарного опыта самостоятельно.
Инградиенты для которых легко достать, дешевы, просто хранить.
Блюда просто и быстро готовить, трудно испортить в процессе готовки.

Рецепты пишу для себя в форме алгоритма, без женских "само собой разумеек", "по вкусу",
чтоб подобные мне бедолаги не сыпали соль себе на глаз...
После чего, без завтрака, бежали к офтальмологу. :lol:

Расчет на минимальную порцию (на одного или чтобы не размазалось по дну).
То есть чтобы съесть все сразу одному или доесть завтра.

В арсенале холодильник с морозильником, советская газовая плита, микроволновка.

А началось все просто. Спустя месяц "весёлой" жизни без родителей, заметил признаки метаморфоза в БОМЖа. Волосы засалились и слиплись. Даже ежедневная мойка их не спасала от клочной торчучести. Ногти начали обламываться об ручку при конспектировании лекций и при засовывании в карман. Даже Мухр подозрительно стал превращаться в мухрёнка и заглючил утренний будильник.

Решил дело в питании. Дома основу задавала мама, а вкусные перекусы добивали рацион вне дома. Тут такой стиль питания стал основным. Вот и начался разбаланс.

Решил заняться собой и начать ЗОЖ. Задумался как восстановить домашнее питание без мамы.
Тайна, как мама умудрялась готовить на всех разное и еще наскоро доготавливать замену, когда я устраивал бунт отказываясь от каш на завтрак перед школой, для меня загадка. :shock: С универа мы приходим намного раньше, чем приходила с работы мама. Уходим чуть позже её. Но на мойку, готовку, поиск, разработку рецептов уходит уйма времени! А ещё непочатый край борьбы с грязью, пылью, потной, забрызганной, мятой одеждой... :x

Как раскрыть Тайну маминых Провалов в доп.время - пока не раскрыл. А вот о том, что до поступления стоило окончить кулинарный колледж, уже подумал. :P

На почве борьбы с метаморфозом в бомжей, раскололась наша четверка. Согласия по нагрузке на дежурных и чем питаться достичь не смогли. Поэтому перешли в режим коммуналки. :( Грубо, каждый сам за себя, а союзы спорадические.

Но за две недели проМаминой ориентации в еде я восстановил нормальную пушистость шерсти. Теперь двух моек головы в неделю вновь хватает, чтобы с удовольствием себя хухрить. Ногти перестали сламываться в заусенцы, ну и мухрёнок включил режим утреннего Мухро-будильника, чему я несказанно рад. :twisted:

Поэтому выбранный курс намерен развивать даже в гордом одиночестве, а за советами к маме не хочу обращаться из принципа доказать самому себе собственную самостоятельность. Пусть это мои бзики, как сказал ПаШкет, но мне это принципиально. С независимостью пока финансовые проблемы - ею займусь позже.

Рассказал для того чтобы всем стало ясно какие советы и какие "неженские" рецепты хочу здесь собирать и обсуждать.

ОлеГр

Каша ГРЕЧНЕВАЯ (30 мин)

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-17 12:23:06

Каша ГРЕЧНЕВАЯ (1 порция)

ГРЕЧКА
80г (~95мл ~= полCтакана) - ГРЕЧКА Алтайская (темная, крупная, ярко выраженный цвет, 55₽/кг)

3 раза промыть под струей воды от пыли и шелухи.

Скинуть в стальную кастрюльку с крышкой.

250мл ВОДА
Залить холодной водой
(уровень в два раза выше уровня гречки)

СОЛЬ
0,25 чайной ложки СОЛЬ Илецкая высший сорт

ОГОНЬ
Поставить на средний огонь
Вскипятить и сразу убавить до минимально необходимого для поддержания кипения и парогенерации.
Кипятить при полузакрытой крышке до выкипания воды 10 мин.
За пару минут слить избыток воды и скорректировать соотношение под диаметр данной кастрюльки.
Поставить на огонь под крышкой, чтобы восстановить давление пара.

Выключить (не открывая крышку).
Настаивать 10 мин в облаке ПАРА.

0,5 ч/л САХАР “посолить”

1ч/ложка с горкой МАСЛО 72% засыпать гречкой чтобы растаяло.
После таянья перемешать.

МОЛОКО слой на дно.

Подогреть

Готово

Дроныч

Яйца + морковь + сметана

Непрочитанное сообщение Дроныч » 2016-10-18 00:54:30

ОлеГр :Ногти начали обламываться об ручку при конспектировании лекций и при засовывании в карман. Даже Мухр подозрительно стал превращаться в мухрёнка и заглючил утренний будильник.

На мой будильник хорошо действует триада: яйца + морковь + сметана. Парню легко запомнить. :mrgreen:
Яйца и сметану купил. В холодильник сунул.
Морковку готовлю хитро: когда есть время, пошел, купил крепкую, красивую. Помыл. Почистил проволочной щеткой от темноземлянного "загара". Нарезал на шайбочки, на полосочки-брусочки, натер на крупной терке. Разложил по мешочкам, по контейнерам порционными дозами и отправил в морозилку.
Как готовишь что-то, так уже готова заправка. Достал порцию нужного типа и кинул в суп или засыпал с изюмом сахаром со сметаной. Получается просто и быстро заправка в супы, вторые блюда, добивки в салаты и сладкие вкусняки.

Говядину ешь, морскую рыбу, устриц, лосось, сайра.

Больше двигай ногами. Бег, велосипед, лыжи, коньки, плаванье и будет будильник работать как часы.

taty

Re: Яйца + морковь + сметана

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-18 07:54:40

Дроныч :Говядину ешь, морскую рыбу, устриц, лосось, сайра.

Мои одногруппники, которые в общаге живут, почти все экономят и ролтоны едят с картошкой, а не устриц с лососем. Хоть и родители дают денег на жизнь, предпочитают на другое эти деньги потратить, как я понимаю, на развлечения, вещи какие-то, девушек. А из блюд, которыми меня в общаге угощали, картошка вареная только была с огурцами солеными и еще какими-то консервами. И мы, те кто не из общаги, покупали много сосисок. И такой у нас был обед.

Дроныч

Непрочитанное сообщение Дроныч » 2016-10-18 14:11:54

taty :И мы, те кто не из общаги, покупали много сосисок. И такой у нас был обед.

Да, и мы так начинали. А дальше появились отколыши, которые не могли или не хотели гробить себя. Чем дальше, тем больше их стало. А те кто женились и родили, совсем перешли на нормальную еду. Подъедая остатки с семейных столов и мы - неженатики нашли пользу в детской еде. Стали покупать пюрешки, паштетики, стали экономить время на еду, завтракая на лекциях "космической" едой. Она же порционная и очень удобно упакована. :idea:

Выдавил курицу в рот из тюбика, запил соком через соломинку и заморил червячка до вечера.

Изображение

Я понял у ОлеГра начались проблемы со здоровьем и он решил наладить нормальное питание.

Мое предложение не выбивается из студенческого буджета:
За шаурму или лагман с кофе заплатишь 150₽.
За классический славянский обед в студенческой столовой отдашь 120₽ - 180₽.
Полноценный обед в городе от 300₽.
За вчерашний восточный обед на ближайшем рынке (шурпа + фаршированные перцы + самса + винегрет + кофе с лимоном) заплатил 190₽.
Ресторанный вечерний обед на ночной тусовке - 1000₽ (без спиртного, но со сладким, шоколадом и фруктами).

Самодельный японский пирог: водоросли Нори + рис краснодарский круглый + сыр плавленный + перец болгарский + устрицы и сёмга + водоросли Чука с гамадари выйдет дешевле - порядка 120₽ на живот.

Устрицы, сёмга, водоросли - отличная смазка для мужских будильников. ;)

Сайра в консервах + макароны. 15 минут на готовку. Цена 25₽ + 5₽.
Плюс салат из крутого яйца + огурец + морковка + помидор + лук + сметана + чай с лимоном никак не выскочат из студенческого бюджета, но дадут необходимый минимум для звонкого стояка и защиту от простуды.

Рыбные консервы на последних месяцах годности из 3 лет, продают по акциям по 30₽ за 250г банку.
Одной банки нам хватает на двоих. Получишь не 25+5, а всего 15+5.

Мое дело поделиться опытом старшекурсника, а ваше - его отвергнуть и купить сосиски изготовленные из воды и птичьей кожи. :twisted: Кому мужское здоровье дороже - вместо сосисок покупают говядину на рынке и тушат самостоятельно. Готовое мясо кидаешь порционкой в морозилку и целый месяц не тратишь время на его готовку. Сварил гарнир, ту самую гречневую кашу, добавил готовой говядины со свеженарезанными овощами и готово.

Karolina

Re: Рецепты СТУДЕНТА на выживание в общаге

Непрочитанное сообщение Karolina » 2016-10-21 18:51:29

ОлеГр :Здесь будут рецепты не о "Вкусной и здоровой пище",

А можно к тебе присоединится молодая неопытная пара, которую ставят в тупик фразы: "по вкусу", "до готовности", "на кончике ножа", "по вкусу"? Тут ведь можно задавать дурацкий бытовые вопросы? Ты ведь тоже, как мы, живешь не в общаге, а на квартире без родительской опеки?

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2016-10-22 10:42:59

Еще, если совсем не умеешь готовить, чтобы хоть частично нормальное питание было, можно в столовой есть. У нас недорогая столовая, и самому не намного дешевле готовить, мне кажется. В столовой не сильно вкусно, но это лучше вариант, чем ролтоны или булки с сосисками.

Я бы в столовой ел как минимум один раз в день. С ужином уже что-то нужно думать и готовить самому.

ОлеГр

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-22 14:31:52

Karolina :
ОлеГр :Здесь будут рецепты не о "Вкусной и здоровой пище",

А можно к тебе присоединится молодая неопытная пара, которую ставят в тупик фразы: "до готовности", "на кончике ножа", "по вкусу"? Тут ведь можно задавать дурацкий бытовые вопросы?

Во! Таких сюда надо! Соберем тупой набор азбучных истин. :idea:

ОлеГр

Бюджет студента

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-22 15:12:06

taty :Я бы в столовой ел как минимум один раз в день.

Каждый день выходит дороговато. 200-300₽ на нормальный обед надо.
За месяц вылезет
Столовка 250*30=7500₽.
Плюс аренда 4000₽.
Плюс коммуналка 2000₽
Плюс инет и связь 600₽
Плюс транспорт 2000₽
Плюс еда дома и перекусы, питье, хозяйственное, мыло, стирка, одежка, развлекуха. Сумму пока не вывел. Закупились, но хватит больше месяца, а сколько лампочек еще сгорит, крючков, шурупов купим - фиг знает.

Выходит больше 16000₽/мес минимум.

На еде дома здорово получается экономить. Только по роллам разница в 6 раз! По обычной еде раза в два-три дешевле. По месяцу выходит очень ощутимо. Если не есть готовое на улице реально втиснуться в 10000₽/мес. :idea:

Впереди маячат обновления мобил, ноута, акссы.
Для физры и для военки надо закупаться или брать в аренду. Мы же одетые занимаемся - в форме, а не как на Западе - голышом. :D

"HDM vs Asvion" - физкультура на стадионе голышом
Отдых, купания и занятия спортом голышом в СССР и США

А у тебя сколько уходит на студенческую житуху в месяц?

ОлеГр

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2016-10-22 15:28:28

Дроныч :Мое дело поделиться опытом старшекурсника, а ваше - его отвергнуть и купить сосиски изготовленные из воды и птичьей кожи. :twisted: Кому мужское здоровье дороже - вместо сосисок покупают говядину на рынке и тушат самостоятельно. Готовое мясо кидаешь порционкой в морозилку и целый месяц не тратишь время на его готовку. Сварил гарнир, ту самую гречневую кашу, добавил готовой говядины со свеженарезанными овощами и готово.

Да. Верно говоришь. Спасибо за идеи! :idea:

Дроныч :Выдавил курицу в рот из тюбика, запил соком через соломинку и заморил червячка до вечера.

Насчет детского питания не уловил. Оно же дорогое? Его же не выгодно брать?

Дроныч :На мой будильник хорошо действует триада: яйца + морковь + сметана. Парню легко запомнить.

Да не будильник меня торкнул заняться кашеварением. Не настолько он сник, чтобы заволноваться. Даже наоборот - меньше отвлекать стал.

Меня напрягли волосы. Он резко дико засалились. Раньше мог раз неделю, даже реже мыть голову, а тут на день перестало хватать. Самое страшное с вечера нельзя помыть. Утром с подушки вставал в сальных клоках. В таком виде на лекции невозможно идти. Приходилось вставать раньше и мыть голову с утра, а вставать раньше для меня пытка. :evil:
Причем ходил без шапки, а под шапкой они еще быстрее салятся.

Короче, из-за проблем с верхней головой занялся кухней, а не из-за нижней головки. :)

Вернуться в «Общага»