Chat & Support

И лучезарны вечера...

Любовь и нежность, мечты и счастье.
Лучезар

И лучезарны вечера...

Непрочитанное сообщение Лучезар » 2015-09-05 20:57:03

Изображение

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Изображение

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все - простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Изображение

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь -
И льется тихая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

Изображение

Ф.И.Тютчев

ViNiL

Вот и лето прошло словно и не бывало

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2015-09-08 20:08:05

София Ротару - Только этого мало Песня - 1988
Cлова: Арсений Тарковский.
Музыка: Матецкий В.

phpBB [media]

Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.

Всё, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло.
Только этого мало.

Только только только только этого мало
Только только только-о этого мало

Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Всё горело светло.
Только этого мало.

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало.

Листьев не обожгло,
Веток не обломало...
День промыт, как стекло.
Только этого мало.

История рождения песни и разбор смыслов слов и понятий

На грамоте.ру наткнулся на вопросы связанные с проблемой понимания смысла песни и подробный разбор - дискуссию об этом. Для тех кто кликнул спойлер, возможно будет интересна выжимка из той дискуссии - микс из тезисов участников дискуссии.

Стихотворение Арсения Тарковского.
Еще до того, как стать поп-песней, прозвучало в фильме "Сталкер" его сына Андрея Тарковского.

Стихи Арсения Тарковского не самые простые и в любом случае требуют определенного усилия при восприятии.

Лист пятипалый - лист кленовый. Его пятиконечный (см. канадский флаг) лист напоминает ладонь с пятью пальцами = пятипалую. Лист клена - один из самых больших и красивых, поэтому является своего рода символом осеннего листопада.

Изображение

В стихотворении Арсений Тарковский оглядывается на свою жизнь (есть довольно известное в русской поэзии сравнение осени со старостью). Эта фраза примерно означает, что все, случившееся в жизни - и хорошее, и плохое - превратилось в жизненный опыт. Причем в хорошем смысле ("горело светло").

"Горело светло" означает, что и добро, и зло прошли со светлой полнотой чувств (как весёлый костёр из сухого хвороста), не оставили мрачных и злобных воспоминаний.

"Горело светло" означает лишь БЕЗДЫМНОЕ горение (так горит лишь хорошо высушенное), которое не вызывает слез...

А "горело светло" означает лишь БЕЗДЫМНОЕ горение (так горит ЛАМПОЧКА)
тем более что
Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало...
а превратилось с высоким КПД в энергию света.

Арсений отождествляет себя с деревом (и это возвращает нас к сравнению листа с человеческой ладонью, которое мы видели раньше) и говорит, что в жизни, на его взгляд, всерьез не пострадал, только этого мало [для того, чтобы считать себя счастливым, а жизнь удавшейся]. На самом деле стихотворение довольно грустное, но светлое, и так и звучит в фильме. А в песне - если это то, что я слышал - все довольно весело...

"Только этого мало" -- автор выражает лёгкое сожаление в том, что острота его чувств в отпущенных его судьбе добре и зле не достигла того потенциала, который он ощущал в себе.

Листьев не обожгло,
Веток не обломало...

Ветки ломает буря, лесной пожар сжигает всю листву подчистую. Могучее дерево устоит в бурю, и пожар его не убьет.

А когда не было в твоей жизни ни бури ни пожара - то как узнать, что в тебе природой было заложено, какие силы остались невостребованными? И не узнать уже никогда - осень на пороге, а там и зима.

Поэт отталкивался от стойкого оборота "пропасть понапрасну ("пропасть ни за грош")".

Сгорающая свеча у Арсения Тарковского (а я практически все случаи ее упоминания извлек из доступных текстов) -- это всегда или он сам, или его близкие, или еще более близкие ему слова, которые суть его судьба. Разумеется, поэт по такому случаю и поводу грустить и сам не намерен, и читателей не собирается настраивать на фрустрацию, поэтому его стихи, сложенные -- объективно -- из грустных слов, звучат -- субъективно -- достаточно весело! Их можно даже спеть на мотив плясовой!

Ну да, стал бы Тарковский, умный мужик, по такому банальному случаю писать такие небанальные стихи!

На самом деле, это лирическому герою все чего-то -- ну, хорошо, не просто чего-то, а чего-то важного! -- маловато.

А поэт прекрасно понимает, что вся жизнь так устроена, что в ней много ничего не бывает. И не только хорошего, но и плохого тоже, о чем он точно написал в стихотворении о "хорошей жизни", закончившемся словами:

"Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке."

Стихотворение Арсения Тарковского... Оно абсолютно насквозь пронизано любовью... Безусловной...
Но до неё человеку всегда чего-то не достает, всегда чего-то (этого) мало...
Грустная ирония... Я так думаю.

Тарковский прожил долгую жизнь и, кажется, всё в ней было, и любовь, и война, и утраты...
Но всё равно чего-то не хватило... Всё равно горький привкус.
Мне кажется, это вопрос его личного мироощущения. И дело не в том, что жизнь кончилась.

Он ведь поэт.
Кажется мне, ему "свершения" не хватало.
"Открылось мне, я жизнь перешагнул,
А подвиг мой еще на перевале"...

Мол Чи

Mariage d'Amour. © Поль Де Сенневиль, 1987

Непрочитанное сообщение Мол Чи » 2016-10-26 01:17:38

phpBB [media]

Mariage d'Amour. © Поль Де Сенневиль, 1987
Впервые прозвучала в исполнении пианиста Ричарда Клайдерман в 1994

Странно, меня осенняя погода навела на нее. Для меня она совсем не ассоциирует с любовью и браком? :?

Karolina

Re: Mariage d'Amour. © Поль Де Сенневиль, 1987

Непрочитанное сообщение Karolina » 2016-10-26 02:43:46

Мол Чи :Странно, меня осенняя погода навела на нее. Для меня она совсем не ассоциирует с любовью и браком? :?

Не только тебя...

phpBB [media]

Мол Чи

Re: Mariage d'Amour. © Поль Де Сенневиль, 1987

Непрочитанное сообщение Мол Чи » 2016-10-26 21:40:14

Karolina :Не только тебя...

Твоя аватарка прямо в тему - так классно сочетается!

Вернуться в «Парк РОМАНТИКА»