Как служат в АРМИИ ДЕВУШКИ вместе с парнями?

Вооруженные силы России
и другие силовые структуры
Северин

Re: БАБОВЩИНА в армии 2013. Белгородск Амурской области, в/ч 53790. Лейтенант Ольга Овчаренко бьет ногой новобранца.

Непрочитанное сообщение Северин » 2016-11-12 23:36:47

Василий2 :
Северин :
taty :А обнажения личного состава как часто происходят и с какими целями? Я знаю, что телесные осмотры вечером есть. Это все или в армии еще есть обнажения? И какие могут быть причины, что девушки должны при этом быть?

К примеру, командир роты - женщина. ;)

taty :И женщин тоже в армии быть не должно. Это тоже ломает психику. Одно дело училке в школе или преподавателю в универе подчиняться. Они учить только заставляют. А другое дело когда полы драить женщины заставляют в армии и контролируют.Это конфликт внутренний будет почти у всех мужиков. И это плохо отразиться на боевом духе. Не до службы будет, только с собой бороться станешь. Гнать женщин точно нужно. Много разных мест есть кроме армии, пусть там себя ищут.

Чтобы психика не ломалась - она должна быть здоровой - свободной от фобий и комплексов.
Есть должность (учитель, врач, командир), есть место (баня, душевая, больница, пляж, театр, стадион, стройка).
В каждом месте, под разные ситуации сложились адекватные нормы поведения, формы одежды, манеры разговора.

Адекватен ли тот, кто в спортивной форме приперся в театр и там орет кричалки и кидает файеры?

Адекватен ли тот, кто театральном френче приперся на поле боя, ходит выпятив грудь и изъясняется исключительно высоким стилем?

Адекватен ли генерал, который приперся с опухолью простаты к врачу сделать ТРУЗИ и отказывается снять штаны, чтобы ему в жопу засунули УЗИ-датчик?

Адекватен ли новобранец, которому деды испинали берцами зад и разбили яйца, а он оказывается раздеться для осмотра и зафиксировать синяки и ссадины на фото и видео для суда над уголовниками?

В определенном месте и ситуации пол должностного лица не важен. Должностное лицо выполняет свою работу и ты просто с ним взаимодействуешь.

Если командир роты строит для телесного осмотра личный состав - ты просто исполняешь команду и тебе не важно, какого пола командир роты.

На закуску история:

БАБОВЩИНА в армии 2013. Белгородск Амурской области, в/ч 53790. Командир роты лейтенант Ольга Овчаренко бьет ногой солдата.

1). Комплексы и фобии это когда ты стесняешься раздеться в присутствии таких же голых людей независимо от пола или при врачу. Здесь же прямое неуважение: раздевают при женщине которая сама перед тобой никогда не разденется и подобных осмотров не проходила

Нет неуважения. Есть порядок. Сам же заговорил, что у врачей нет пола. Так и в армии нет пола. Если нужно провести телесный осмотр - его надо провести не взирая на пол бойца.

А вот если пол вызовет нездоровые действия - тогда пресечь правонарушение.

Чем это отличается от твоих рассказах о врачах? Врач безполый. Врача не нужно стесняться. Его работа смотреть на голое тело.
Если врач нарушил закон и позволил себе вольность с пациентов - его за это накажут по закону.

Где разница? Нет разницы. Просто ты зачем то выделил врачей в особую привилегированную касту. Нет такой касты. Врачи далеко не ангелы и не редко безнаказанно пользуются служебным положением. Чем вызывают устойчивый негатив к себе.

Василий2 :2). Если пол командира не имеет значение, то почему до сих пор имеет значение пол призывника? Пусть женщины служат так же и так же проходят через телесные осмотры, могут командовать - могут и служить.

Пол командира не имеет значения.

А учитывается при индивидуальном подходе не только пол, но и характер, и навыки, и образование, и религия, и место предыдущей службы, и много всего остального. Учитывается и ради интереса дела и атмосферы в подразделении может играть роль при назначениях, размещении и порядке несения службы.

Василий2 :3). В нашем обществе кроме мест раздевание принято еще и разделение наготы по половому признаку - разнополые раздевалки, бани, душевые и т. д. Поэтому есть нормальным неприятие раздевания при противоположному полу за исключением врачей.

Врачи не исключение, а разделение применяют при наличии возможности. Девочки направо - мальчики налево.
Нет возможности разойтись: значит мальчики смотрят на восток, девочки - смотрят на запад.

Всё это на уровне ритуальных камланий. Все взрослые и прекрасно знают как справлять нужду и чем мальчик отличается от девочки. Медицинское образование для этого не требуется.

Василий2 :4). Ставить врача на равне с учителем, ментом, командиром может только либо клинический идиот либо человек не имеющий малейшего понятия об этих профессиях.

Дурнопахнущее заявление клинического идиота. :x

Василий2 :Плюс врач до того как увидеть тебя голым видел кучу трупов

Военные видят намного больше трупов чем врачи.
Для врачей - труп - брак в работе и преступление.
Для военных делать из врагов трупы - профессия.

Василий2 :5).Если пол должностного лица не важен, то почему законодательство РФ запрещает личные досмотры в аэропортах, на таможнях, в тюрьмах чиновником противоположного пола, а разрешается только одного с досматриваемым? Почему имеет значение пол учителя на медосмотрах девочек, пол банщика в женской бане или вахтера в женской раздевалке? Когда нагота обоих полов перестанет быть табу - тогда и поговорим.

Пол должностного лица значения нигде не имеет. Учитывается при наличие возможности. Любая должность беспола.

Василий2 :6). Как бы ты отнесся если бы твою девушку, жену или сестру осматривал голую таможенник, мент, военный?
Как бы ты отнесся если бы твою голую дочь смотрел учитель на медосмотре в школе?

Ты с какой планеты? Можно подумать этого нет? Можно подумать не женщины мацанют мошонки мальчишек в школах при сверстниках и учителях. Можно подумать мужчин не принимают на гинекологов и мамологов. Можно подумать они не мацают титьки, попки и пах девчонок в школах при сверстницах и учителях?

Василий2 :В части в Белогорске где командиром роты была Овчаренко телесный осмотр проводится в трусах - неприятно, но думаю, терпимо (в бане- голым, но медсестрой или фельдше

Что же терпимого? В армейских трусах анатомию парней отлично видно. Эрекцию подавно.
Как же так вышло, что в бане голых мужиков смотрит привилегированная медсестра женского пола? Почему не медбрат?

Василий2 :Не теряйте собственного достоинства, Вы живете в правовом государстве, где предвиденно равенство полов, если Вас насильно заставляют раздеваться при женщине не медицинском работнике и для этого нет крайней необходимости (чиновника своего пола нет, а не проведение осмотра угрожает безопасности), подавайте заявление в прокуратуру - закон на Вашей стороне.

Логика у тебя очень сильно хромает.

В трудовом кодексе сказано одно, а в жизни что?
Почему в Москве задержки зарплаты в крупных фирмах более двух месяцев, хотя по закону максимум 2 недели?

Ты в своей жизни сколько подал заявлений в прокуратуру по столь нелепым поводам? И каков выхлоп?

Василий2 :Стыд есть проявление совести базируемое на чувстве вины за отклонение от общественных норм и морали.

Не слишком ли закрутил рекурсию?
Мораль откуда взялась?
Общественные нормы кто установил?
Вину кто внушил?
Совесть откуда взялась?
Стыд из какой табакерки выскочил?

Разложи причинно следственные связи этих понятий для обществ разной культуры.

Для тебя важнее формальная норма не применяемая в жизни или реальная практика?

Василий2 :Ничего не стыдится только асоциальная личность.

Ты зачем-то привязал стыд к чувству вины. Тот кто уверен в себе, самодостаточен, чист перед обществом - не испытывает чувства вины. Ему нечего стыдиться. Такую личность ты называешь асоциальной? Ты ничего не перепутал?

Василий2 :Вопли о настоящем мужике - не более чем миф и манипуляция с целью сделать Вас податливыми.

Опять не понимаю твоей логики. С какой стати настоящий мужик стал податливым? Какой же он настоящий после этого? :shock:

Видишь ли, но именно этот мифический русский мужик сделал эту самую огромную страну и когда его пытаются сделать податливым - идет к оккупантам домой и втыкает свой стяг в крышу самого главного домика в их столице.

Это не миф, а история человечества на планете Земля.

Шнур

Как побороть застенчивость первоклассника? Сын стесняется ходить в школьный туалет.

Непрочитанное сообщение Шнур » 2016-11-13 13:25:39

Katerina :Я думаю самое простое не создавать проблем детям - не внушать им с малых лет "ой нельзя!", "ой не писий тут, вдруг мальчики увидят".
Меня такой воспитали. Я таким воспитала сына и теперь мучаюсь с ним из-за неуместного стыда. Глупая ошибка воспитания, которой в детстве не придала знания. Сейчас исправить - проблема. :(

Не смогли научить ходить в туалет? Терпит? У нас есть такие. Давно не первый класс, но они при всех никогда не ходят! Даже стесняются ссать в лесу со всеми. :shock: Когда невтерпежь отпрашиваются с уроков. :D

Я про ваш старый вопрос: Сын боится дать сдачи. Сын стесняется ходить в мужской туалет.
У меня есть схожая фобия, но мне удаётся через неё переступать.

Может ему друга найти безфобийного? Сначала дома вместе привыкнут ссать в ваш унитаз, а затем он его в школе приучит ходить с ним за компанию? :idea:

Василий2

В школе на медосмотре голой дочери присутствовал мужчина-учитель. Как поступить отцу?

Непрочитанное сообщение Василий2 » 2016-11-13 15:00:48

Северин :
Василий2 :6). Как бы ты отнесся если бы твою девушку, жену или сестру осматривал голую таможенник, мент, военный?
Как бы ты отнесся если бы твою голую дочь смотрел учитель на медосмотре в школе?

Ты с какой планеты? Можно подумать этого нет? Можно подумать не женщины мацанют мошонки мальчишек в школах при сверстниках и учителях. Можно подумать мужчин не принимают на гинекологов и мамологов. Можно подумать они не мацают титьки, попки и пах девчонок в школах при сверстницах и учителях?

Ты говоришь о мужчинах врачах, а я о административных должностях. Провести телесный осмотр может любой военный, для действий врача же нужна квалификация. Маммологи, гинекологи, хирурги - это врачи (для осмотра нужна квалификация и есть ОСТРАЯ необходимость), а я говорил о административных работниках и чиновниках. "можно подумать этого нет?" - этого нет. Женщин смотрят только врачи.

Мужчины учителя не присутствуют на осмотрах девочек, мужчин не берут банщиком в женскую баню, девушек в армии может осматривать только медработник, но не как не мужчина-командир. Если пол должностного лица не имеет значения, то почему закон требует досмотра на таможне, в аэропорту и в СИЗО лицом одного пола с досматриваемым?????

Девушка-военный пока осматривает парней, то ничего,она командир, но в случае полевых учений где ее самой придется оголится на глазах у этих же парней, она вдруг вспомнит что она женщина (речь конечно не о всех, но случаи встречались)

Пока женщин не осматривают подобно мужчинам на ВСЕХ административных должностях, до тех пор это унижение и неуважение. Женщинам обеспечивают условия, а к мужчинам отношение как к скоту, когда это измениться, тогда, соответственно, проблема отпадет. Меня лично напрягает раздеться по указанию женщины-чиновника, ибо сама она через такое на проходила, хотя без проблем раздевался на взвешивании и нудистских пляжах.

На счет пола военного:

1. Женщина командир поступает на обучение по низших нормативах, не живет в казарме, не проходит телесных осмотров (хотя в военной среде места стеснению нет, независимо от пола, но в сторону женщин это как то не соблюдается), когда условия полностью сравняют, тогда можно будет ее считать полноценным командиром.

2. Для девушек в армии есть куча мест где среднестатистическая девушка может служить ПО ПРИЗЫВУ, но у нас когда служить это право, то его дают всем, когда обязанность - то только половине населения

Если ты говоришь о устаревших понятиях настоящего мужика, то должен знать что подчинение женщине всегда для мужчины считалось унизительным, не смотря на ее должность. В равноправном обществе - в топку такие понятия.

Я повторю вопрос: как бы ты отнесся если бы твою голую дочь смотрел МУЖЧИНА-УЧИТЕЛЬ?

Василий2

Re: О чем стоит задуматься девушкам перед армией?

Непрочитанное сообщение Василий2 » 2016-11-13 16:46:31

поток соплей :
Василий2 :1. Женщины идут служить добровольно и за деньги, а телесных осмотров в контрактников нет, кроме того углубленное медицинское обследование (УМО) женщины проходят в поликлинике, а не в части при коллегах!

И что? Не понимаю как в обычной ситуации поможет закон? :? Права качать? Портить отношения?

Она только прибыла, еще не поставила себя в коллективе. Ее слово пустышка. А врач в кабинете не один. У него свидетель - медбрат и вообще у врачей гнилая система выгораживать коллег за преступления. За убийство пациента выгораживают, а тут речь о лапаньях и хамстве. Отмажется врач.

Ты наверное меня не так понял. Я согласен о хамстве, о неуважении врача к пациенту. Но я говорил о административных работниках и чиновниках и их осмотр людей противоположного пола. Это неприемлимо. И женщины стыкуются с этим меньше. Работа врача напрямую связана с телом человека, в то время как должностного лица либо не связана (учитель, военный), либо связана опосредственно (охранник, следователь, таможник). Разница в необходимой квалификации. Квалификация должностного лица не требует глубоких навыков и знаний в области анатомии и физиологии, и такой досмотр может свободно проводить любой человек.

Василий2

Кто видит больше трупов? Врачи или военные?

Непрочитанное сообщение Василий2 » 2016-11-13 17:01:36

Северин :
Василий2 :4). Ставить врача на равне с учителем, ментом, командиром может только либо клинический идиот либо человек не имеющий малейшего понятия об этих профессиях.

Дурнопахнущее заявление клинического идиота. :x

Василий2 :Плюс врач до того как увидеть тебя голым видел кучу трупов

Военные видят намного больше трупов чем врачи.
Для врачей - труп - брак в работе и преступление.
Для военных делать из врагов трупы - профессия.

Хорошо, на счет трупов аргумент принимается. Но разница в профессиях большая. Профессия врача напрямую связана с организмом человека, а как с этим связана профессия военного? Профессия военного связана с военным делом, а телесный осмотр это уже дополнительная обязанность введенная только в 1997 году. От всех остальных врач отличается квалификацией в области анатомии и физиологии, в то время у других такой квалификации нет. Не может учитель отрезать аппендикс, а мент лечить рак шейки матки. Телесный осмотр может провести любой человек, есть обязанность, но нет необходимости что бы это делал конкретный человек. Женщин в армии мужчины-командиры не осматривают, если возникает необходимость это делает женщина-военный либо медработник, но не мужчина-военный

Василий2

Лучше пойду на осмотр к ОКУЛИСТу чем к ПРОКТОЛОГу.

Непрочитанное сообщение Василий2 » 2016-11-13 17:09:39

Katerina :
Василий2 :В случае медицины окулист не может провести осмотр вместо проктолога или хирурга.

Ну почему не может? Всех врачей сначала учат общим знаниям о теле, а потом их специализируют. Они общаются между собой, они лучше понимают про тело.

К "голым" врачам ходить стыдно и неприятно. Их очень мало. К ним тяжело попасть. Они задерганные, нервные и хамоватые.

Начальную консультацию легче получить у знакомой "окулистки". Она поймет больше мужа технаря. Она может спросить на работе у проктолога. Увидит повод для тревог - скажет и тогда придется идти и страдать от хамских замечаний мужика-проктолога. Он не бесполый. У него в штанах есть мужской пол.

В окулиста ты можешь получить начальную консультацию, но не больше. Не знаю как мужик-проктолог, но вот мне пришлось сталкиваться с озабоченной женщиной-дерматологом, тоже, знаешь, не очень то приятно. Я со многим согласен, но суть моего посыла была в том что должностное лицо, не врач, должно проводить только своего пола и все возможности для этого есть.

Katerina

Как побороть застенчивость первоклассника? Сын стесняется ходить в школьный туалет.

Непрочитанное сообщение Katerina » 2016-11-13 21:40:52

Шнур :
Katerina :Я думаю самое простое не создавать проблем детям - не внушать им с малых лет "ой нельзя!", "ой не писий тут, вдруг мальчики увидят".
Меня такой воспитали. Я таким воспитала сына и теперь мучаюсь с ним из-за неуместного стыда. Глупая ошибка воспитания, которой в детстве не придала знания. Сейчас исправить - проблема. :(

Не смогли научить ходить в туалет? Терпит? У нас есть такие. Давно не первый класс, но они при всех никогда не ходят! Даже стесняются ссать в лесу со всеми. :shock: Когда невтерпежь отпрашиваются с уроков. :D

Я про ваш старый вопрос: Сын боится дать сдачи. Сын стесняется ходить в мужской туалет.
У меня есть схожая фобия, но мне удаётся через неё переступать.

Может ему друга найти безфобийного?

Спасибо что вспомнил! :D

Подозреваю терпит. :( У нас мало чего изменилось. Занятия у них короткие, проходят в игровой форме. Учительница на моего не жалуется, но отмечает робость и пассивность. Говорит из-за них плохо включается в игры. Более активные дети его забивают, а он обидится и молчит до конца урока.

Друга нашла, но не с его класса, а со второго. Он живет с нами в одном доме. Кажется подружились, но в школе они не могут быть вместе.

Шнур :Сначала дома вместе привыкнут ссать в ваш унитаз, а затем он его в школе приучит ходить с ним за компанию? :idea:

А как я их к этому приучу? Дома нет очереди в туалет. Как я их туда затолкаю вместе? Что родители друга подумают про меня? :oops:

Я сама пытаюсь вести себя побойчее, как Алёна, на что Сорока обратила внимание. В городе пытаюсь его пихать в общественные туалеты. Но я же не могу с ним войти. Мне кажется он у входа, где мужчины бреются у зеркал, стоит пару минут и выходит. Мне говорит - сделал свои дела, но я не вижу изменений в его заправке.

Но уроках учительница его лично спрашивает, тормошит, но это не дело. В старших классах уже не будут с ним нянчиться. Не могу через себя переступить. Он в меня, а в меня самой характер кроткий. :oops:
С интимной сферой ума не приложу, как могу его осмелить? :?

taty

Re: Как побороть застенчивость первоклассника? Сын стесняется ходить в школьный туалет.

Непрочитанное сообщение taty » 2016-11-14 00:03:02

Katerina :
Спасибо что вспомнил! :D

Подозреваю терпит. :( У нас мало чего изменилось. Занятия у них короткие, проходят в игровой форме. Учительница на моего не жалуется, но отмечает робость и пассивность. Говорит из-за них плохо включается в игры. Более активные дети его забивают, а он обидится и молчит до конца урока.

Друга нашла, но не с его класса, а со второго. Он живет с нами в одном доме. Кажется подружились, но в школе они не могут быть вместе.

Шнур :Сначала дома вместе привыкнут ссать в ваш унитаз, а затем он его в школе приучит ходить с ним за компанию? :idea:

А как я их к этому приучу? Дома нет очереди в туалет. Как я их туда затолкаю вместе? Что родители друга подумают про меня? :oops:

Я сама пытаюсь вести себя побойчее, как Алёна, на что Сорока обратила внимание. В городе пытаюсь его пихать в общественные туалеты. Но я же не могу с ним войти. Мне кажется он у входа, где мужчины бреются у зеркал, стоит пару минут и выходит. Мне говорит - сделал свои дела, но я не вижу изменений в его заправке.

Но уроках учительница его лично спрашивает, тормошит, но это не дело. В старших классах уже не будут с ним нянчиться. Не могу через себя переступить. Он в меня, а в меня самой характер кроткий. :oops:
С интимной сферой ума не приложу, как могу его осмелить? :?

Я могу рассказать как отец мой похожие проблемы решал. Когда чего-то стеснялся или боялся в детстве, и интимной сферы, и не интимной, это его видимо бесило. Зло комментировать начинал всю ситуацию, не стесняясь в выражениях. Это очень задевало, переживал и обижался я потом. Но было эффективно.

Северин

Re: Как побороть застенчивость первоклассника? Сын стесняется ходить в школьный туалет.

Непрочитанное сообщение Северин » 2016-11-15 02:58:13

Katerina :

Для начала можно снизить планку недопустимости обнажения.

Напоили сына супом, закусили арбузом и пошли гулять в лесопарк. По дороге еще сок предложить.
Скоро захочет отлить и вот тут начать учить его быть "плохим мальчиком - хулиганчиком". Дать понять ему что отлить он может по собачьи на дерево. Может не прячась от вас. Так, раз от разу, поливая деревья и углы гаражей спиной к маме снизит планку недопустимости достать письку в публичном месте.

Зато резко поднять планку недопустимости бегать с полным мочевым пузырём. Разъяснить ему и внушить чем чреват такой риск, что может умереть от чрезмерного терпежа - лопнет пузырь на физре и не успеют его откачать.

Одну планку опустили, другую подняли. Как приоритеты сместятся - он начнет принимать решения противоположные прежним.

Katerina :Я сама пытаюсь вести себя побойчее, как Алёна, на что Сорока обратила внимание. В городе пытаюсь его пихать в общественные туалеты. Но я же не могу с ним войти. Мне кажется он у входа, где мужчины бреются у зеркал, стоит пару минут и выходит. Мне говорит - сделал свои дела, но я не вижу изменений в его заправке.

Он же маленький еще. В таком возрасте удобно попросить кого-нибудь из мужчин проконтролировать сына.
В торговых центрах, среди толп маньяков-педофилов, иногда попадаются приличные мужчины. :)

Katerina :С интимной сферой ума не приложу, как могу его осмелить? :?

1. НЕЛЬЗЯ ходить с полным пузырём.
2. МОЖНО отлить при маме. Никаких словесных осуждений и церемониальный закатываний глаз.

1-е намного важнее 2-го.

выХуХОлина

Непрочитанное сообщение выХуХОлина » 2016-11-15 14:51:51

Katerina :С интимной сферой ума не приложу, как могу его осмелить? :?

Какая знакомая проблема. :) Мы ей переболели в начальной школе.

Началась она из-за меня. До того как столкнулись со скованностью сына в общественных местах, никогда не задумывалась о значении стыда, о философии в воспитании. Как меня воспитывали, так воспитывала сына. Плохо значит плохо. Стыдно делать плохо. Стыдила, отдергивала дома и прилюдно и достыдила сына до комплекса. :oops:

Семья у нас полная, но пока сынишка был маленький, мужа не интересовал. С работ возвращался поздно, в выходные играл, но нехотя. Всегда говорил, вот вырастит, тогда наступит его черед объезжать гнедого жеребца. Но сын вел себя скромно, никак не метил на гнедого жеребца, а с началом школьных лет полезли проблемы отношений со сверстниками и ваша проблема нарисовалась в полный рост.

Сын начал приходить со школы то грязный, то с порванной тетрадкой, то с поломанным пеналом, то обиженный, в конце концов начал капризничать и отказываться ходить в школу. Я пыталась решать своими методами. Бегала в по субботам в школу, встречалась с классной руководительницей, но ситуация почти не менялась. Иногда улучшалась на недельку, а затем вновь появлялись мокрые глаза и капризы.

Мужа это взбесило и он, наконец!, занялся сыном. Я привыкла в выходные он отсыпается. Завтракает в обед, а тут стал вставать спозаранку, ставить дом на уши, всех выгонять на часовую пробежку. С меня хватало трусцы, а сына скоро стал гонять на второй час на спортивных снарядах. Заставлял лазить по лестницам на одних руках, отжиматься, подтягиваться, качать пресс. Вернувшись домой, гнал в ванну, обливал холодной водой. После февральских морозов добавил обтирания снегом и игру в снежки с голым торсом.

Поначалу было много криков, слёз, а когда взлетала температура, я кидалась на защиту, пытаясь отнять сына из лап изверга. Но муж уже вошёл во вкус и решительно отверг мои попытки вернуть сына "под юбку". Парировал мои претензии нашим старым негласным договором: пока он маленький - он мой. Подростком займётся муж.

Интимная сфера поначалу была серьёзным препоной. Сын стыдился всего. Ему стыдно было бегать с нами по утрам. Стыдно писить в лесу. Стыдно снимать свитер с майкой в лесу. Стыдно потягиваться при посторонних. Но отец не давал поблажек. На любой каприз хватал в охапку и тащил на улицу. Вернуться домой не позволял, пока не выполнит все задания вместе с отцом. Ни слёзы, ни сопли, ни синие губы не могли нарушить воскресный график. Занятия отменялись только в дни высокой температуры.

Дома, лет с трёх с пяти, перестали обнажаться при сыне и я его стыдила за голый вид. К школе мылся уже сам. Быть грязным - стыдно. Видя грязь с укоризной отсылала в ванну перемываться. Он отвык быть голым при нас.

Отец сломал эту привычку. Обливаться холодной водой сын не хотел ни за что. Капризы с пробежки кончались раздеванием посреди комнаты при мне. Затем тащил под мышкой брыкающегося сына в ванну. Просил придержать его, а сам опрокидывал на него ведро воды. Тащил его в комнату на диван растирать полотенцем. Мне казалось он заморожен и я во всю помогала растирать доступные мне части кровинушки.

Где-то через месяц он привык, перестал стесняться быть голышом при нас. После растирки перестал зажиматься, не спешил одеться. Боролся с полуголым отцом на ковре.

Со второго класса отдали в ближайшую спортивную секцию. Кажется, после первого награждения, перестал смущаться заниматься спортом на улице. Мальчики не стесняются зрителей, когда могут выполнить упражнения лучше сверстников. На следующий год муж убедил меня отдать сына в секцию борьбы. До неё было две остановки, дойти можно, но через оживленные улицы. Трамваем получалось без опасных перекрёстков. В том же спорткомплексе занимались мальчики с нашего двора. Они были старше на два года, меня это пугало, но они подружились.

Со следующего года, то есть со средней школы, от былых "стыдных" проблем не осталось следа.

Понимаю, мужчинам легче переступать через слёзы детей, но в нашем пути нет ничего невозможного для мамы. Ничего, кроме женской мягкости.

Вернуться в «АРМИЯ»