Армейцы и школяры, ваше мнение о ДЕДОВЩИНЕ в армии и в школе? Мифы, факты, её последствия лично для вас?

Вооруженные силы России
и другие силовые структуры
Гвоздь

Армейцы и школяры, ваше мнение о ДЕДОВЩИНЕ в армии и в школе? Мифы, факты, её последствия лично для вас?

Непрочитанное сообщение Гвоздь » 2015-12-07 13:18:11

Вчера разговор в теме про Изнасилование на медосмотре ФОТОаппаратом.
перекинулся с медосмотра школьников на телесные осмотры в армии и возник вопрос о ДЕДОВЩИНЕ, о страхах перед ней.

Когда все позади, отношение меняется. Хочу спросить, в первую очередь армейцев, о вашем отношении к дедовщине?
С чем столкнулись конкретно вы?
Как воспринимали ее в отношении себя?
Как вели себя став дедами? Видите в ней больше пользы или вреда?

Хочу сразу оговорить. Под дедовщиной имею в виду жесткие иерархические отношения в мужском коллективе. Говорю о необходимости поставить себя в коллективе. Необходимости построить под себя подразделение. Принудить к исполнению приказов. Заставить учиться, обустраивать территорию, ухаживать за собой.

Я не хочу тут сбиваться на журналистскую трактовку дедовщины, как набор фактов тяжких уголовных преступлений.
Преступление есть преступление. Не важно где оно совершено в армии или на гражданке.

Преступник должен быть изолирован от общества.

Я говорю о типичных отношениях старослужащих и новобранцев. О тех, кто вернулся миновав уголовное преследование по факту его не совершения по армейским понятиям.

Пограничные ситуации принимаются. Они, наверно, самое сложное в восприятии новобранца и противодействии им?

Рассматривая армию как школу жизни. Как место, где проверяешь себя на вшивость и стойкость духа. Где спрессованы события в комок, где жизнь пролетает за год. Где понимаешь, что ты стоишь и на что готов пойти в жизни ради себя и друзей. Предлагаю не зацикливаться на чисто школьных и армейских проблемах иерархии отношений. Школа и армия пролетает быстро. За ними начинается работа. Смена коллективов. Иерархия отношений имеет место везде.

Подчиниться и терпеть унижение или дать отпор, с риском потерять время и здоровье, охраннику в магазине грубо требующему показать сумку?

Подчиниться и терпеть унижение или дать отпор, с риском нарваться на неприятности, учителю в школе? Начальнику на работе?

Подчиниться и терпеть унижение или дать отпор, с риском нарваться на неприятности, фотокорреспонденту бесцеремонно вторгшемуся в твою интимную жизнь на медосмотре?

Как вы решаете конфликты подчинения в школе, во дворе, в семье, с чиновниками, с начальством на работе?

Помогла ли армейская школа дедовщины в этом противостоянии или раздавила личность в ничтожество?

Примерно в таком ключе хотел бы услышать мнения и личный опыт.

MODER :
Из обсуждения:
:arrow: ИГИЛ вербует европейских подростков

выделил самостоятельные темы:
:arrow: В подготовке ИГИЛовских детей не вижу ДЕДОВЩИНЫ

Из них развились дискуссии на связанные темы об унижении, подавлении, ломке характера, вербовке,
в частности:
о ДЕДОВЩИНе
о МЕДОСМОТРах

В цитаты, оказавшиеся вырванными из связанных тем, вставил ссылки на исходное сообщение.

ViNiL

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2015-12-07 15:35:51

И здесь ты упустил важный фактор, на мой взгляд многое определяющий.
В твоей сегодняшней теме Мифы об СССР: Не читал, но осуждаю я акцентировал внимание на доверии к власти и к авторитетам.

Здесь акцентирую внимание на авторитете и уважении, который каждый нарабатывает сам ежедневными поступками.

В частях где пришлось послужить отношения очень сильно зависели от личности салаги. От его умения быть в форме, порядочности, желании учиться качественно исполнять поставленные задачи. Эти качества были определяющими, а не способность дать в рожу.

Те кто не мог взять некую ожидаемую планку, оказывался под ней. Оказывался под жестким прессингом граничащем с травлей и издевательством. Отверженные и опущенные, без шансов подняться. Их третировал как старший призыв, так и новобранцы. То есть салаги могли прессовать старослужащих, не взявших планку профессионализма и уважения. Службы для них была сплошным двухлетним кошмаром.

Для остальных - дедовщина выражалась в типичных семейных отношениях старший брата к младшему.

Старший призыв подсобные работы скидывал на младший призыв. Младший призыв развлекал старший. Было множество приколов типичных для пацанского дурачество, в том числе похабных. В них была таже унизительная компонента, что в обзывании старшим братом младшего. Та же что в подсрачнике или в подзатыльнике от старшего брата. На мой взгляд такое "унижение" старшим младшего преследует больше мотивационно - оценочную роль.

Принцип кнута и пряника. За плохое исполнение задания - обзовут и влепят. Походишь обиженный и с синяком.
За удачно выполненное задание получишь привилегии старшего призыва. Пригласят с собой на экскурсию во второй год службы. Накормят после отбоя вкуснятиной, дадут возможность выспаться днем. Пробьют маршрутный лист и дадут секретную гражданку. Возьмут с собой в самоволку к соседний городок в общагу к студенткам.

Старший брат учит, защищает, натаскивает. В тяжелых случаях прикрывали грудью, рискуя собственной жизнью или свободой.

Обычные пацанские отношения.

Что касается твоего вопроса о проекции отношений на гражданку, то армия позволила понять до какого уровня риска в противостоянии готов накалять обстановку. Как буду реагировать, в какой момент лобовой атаки спасую и отверну, то есть прогнусь и подчинюсь. Армия дала жесткий опыт жизни в коллективе: как влиться в коллектив, как подниматься с нижней планки наверх.

Плюс несколько корочек специальностей, что вкупе дало ощутимый форсаж на гражданке, позволив почти сразу уверено начать с руководящей должности в заводском цеху, аналогичной ротному уровню командования.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-08 00:44:01

У меня нет армейского опыта. И вообще не был я в коллективе с жесткой мужской иерархией. Домашний мальчик, получается. Только дома иерархия была. Отец со мной строго в детстве. Сейчас не так, конечно.
В школе было пару отморозков безбашенных в классе. С ними я осторожно, понимал, что лучше не конфликтовать. Потому что отпор дать не смогу. Так как не безбашенный и вообще не агрессивный. Но они меня не унижали и не трогали. Так, чтобы явно. По мелочам только.
Парень со мной один в классе учился, его чмырили все 9 лет, пока заводаторы не ушли со школы. Но он сам был виноват. Он был патологическим трусом и подхалимом. Чмырили жестоко. Я не участвовал никогда и удовольствия не доставляло мне на это смотреть. Но и не вмешивался тоже. Потому что во-первых вроде как он сам виноват. А во-вторых – полезешь, сам станешь козлом отпущения.

А вообще, если понимаю, что вряд ли победителем выйду и только хуже будет, то подчинюсь. Здравый смысл у меня побеждает обычно.

Гвоздь

Непрочитанное сообщение Гвоздь » 2015-12-08 01:12:50

taty :А вообще, если понимаю, что вряд ли победителем выйду и только хуже будет, то подчинюсь. Здравый смысл у меня побеждает обычно.

А больше ничего не нужно. Задача старшего по иерархии добиться точного исполнения приказа. Времени на объяснения в армии нет. Часто оно не возможно по соображениям секретности. Отдающий приказ сам не знает зачем оно надо. В конце концов вполне могут послать подразделение, грубо говоря на убой -- отвлечь противника, чтобы сохранить основные силы.

Есть приказ -- исполни. Подчинился молодой, видно старается. Ему помогут.
Прессуют борзых качающих не по делу права. Прессуют лентяев.
Крысы, трусы, стукачи -- отдельная кровавая песня. Они потенциальные предатели. К ним соответствующее отношение.

Roman

БАБОВЩИНА в армии страшнее ДЕДОВЩИНЫ!

Непрочитанное сообщение Roman » 2015-12-08 10:08:31

По той простой причине, что на обычное унижение-подчинение накладывается гендерное - противоестественное для выросших не в матриархатных семьях.

Изображение

Подавление-подчинение пусть жесткое, пусть грубое от парня подсознательно воспринимается как борьба на равных, как схватка с конкурентом по жизни. Оскорбления, пинки, оплеухи - мотивируют на борьбу с ним, разогревают на достойный отпор.

Женщина в нашей традиции воспринимается, как объект защиты, любви, нежности, ласки, обожания, как "учительница первая моя".

С раннего детства мама, учительницы, медработницы оценивают нас и мы их оценку сопоставляем с самооценкой, корректируя ее.

Парень подсознательно стремится быть высоко оцененным девушкой - быть на уровне в их глазах. Для парня больно и унизительно выглядить перед девушкой опущенным, поверженным, униженным. В этом наша мужская суть заложенная в генах и традиционным воспитанием.

Не буду спорить, может это мои комплексы, мои тараканы, но унижение от женщин на которое психологически не могу ответить по-мужски, для меня всегда болезненней самой жесткой стычки с мужиками. Даже опускание от мужиков - скорее приму за пытку. Переживу как очередное горькое испытание в жизни.

С женщинами, как ни крути, но их уничижительные оценки бьют в подкорку, опускают не физически, а морально. Чувствуешь себя безвольной тряпкой, о которую даже баба может вытереть ноги и высморкаться.

Так уж сложилось, что в армейской среде много оскорбительных подначек пошлого плана.
Слышать оценку своих яиц от мужика - одно. От женщины - совсем другое.

Перед мужиком норма быть со спокойным членом и стыдно демонстрировать эрекцию.
Перед женщиной все наоборот. Не демонстрация ей эрекции бьет в подкорку осознанием себя импотентом и пидором.

Если на это подсознательное ощущение накладывается поток издевательских оскорблений из женских уст - это застревает в сознании и негативно проявляется в общении с женщинами потом. Ненужные ассоциации вылазят в сознание в самый неожиданный - неподходящий момент.

Восприятие банальной процедуры телесного осмотра или помывки для меня сильно зависит от того, кто с ухмылкой идет по взлетке - мужик или баба в погонах.

Изображение

На гражданке хватает ситуаций доминирования бизнес-вумен с душком "дедовщины", но на гражданке это доминирование никогда не связано с ситуацией CFNM - голый мужик унижается одетой бабой.

В армии у женщин с садистскими наклонyостями есть эта возможность и по факту она ничем не ограничена. Особенно в отношении новобранцев и пленных.

Поэтому считаю нежелательным присутствие женщин в армии. "Женщина корабле к беде" - не пустые слова. За ними кроется много разноплановых рисков, которые женщина вносит в изолированный от общества коллектив. Где-то в тылу, в штабах, вдали от казарм и полигонов, от театра боевых действий (хотя нет, последнее исключу) - где быт, обстановка мало отличается от гражданской - там проще.

В боевых условиях реальный риск жизни возвращает женщине бабское сознание - включает инстинкт искать защиту за мужской спиной и заботы о нем. Это работает положительно. Забота о женщине хоть и мешает порой, но поддерживает, дает силы сопротивляться - не дает расслабиться, раскиснуть. Держишь себя в тонусе и поддерживаешь девиц давших слабину.

В мирное время женщина стремится доминировать и издеваться над пополнением ради удовлетворения своих амбиций и похоти.
Лично для меня есть большая разница, кто в роли ДЕДА надо мной - мужик или баба.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-08 23:08:22

Roman :БАБОВЩИНА в армии страшнее ДЕДОВЩИНЫ!
На гражданке хватает ситуация доминирования бизнес-вумен с душком "дедовщины", но на гражданке это доминирование никогда не связано с ситуацией - голый мужик унижается одетой бабой. В армии у женщин с садистскими наклоностями есть эта возможность и по факту она ничем не ограничена. Особенно в отношении новобранцев и пленных.

А женщины вообще могут занимать командные офицерские должности? И в реале как часто они служат на таких должностях?
Я знаю, что в Минске в Военную академию девушек берут только на военно–инженерные специальности. И думал, что они только военными инженерами служить могут. И с личным составом дел не имеют.

А вообще я полностью согласен с тем, что сказал Roman. Женщинам в армии не место. Гнать их оттуда нужно. И особенно тех, которые с садистскими наклонностями.

Roman

Непрочитанное сообщение Roman » 2015-12-09 02:15:50

taty :А женщины вообще могут занимать командные офицерские должности? И в реале как часто они служат на таких должностях?
Я знаю, что в Минске в Военную академию девушек берут только на военно–инженерные специальности. И думал, что они только военными инженерами служить могут. И с личным составом дел не имеют.

Конечно могут, смотря какая часть, какая должность, какая специализация.

Как можно не иметь дел в личным составом? Процесс роботизации в начальной фазе. Киборгами, беспилотниками, аватарами управляют операторы.

Давай рассмотрим простой реальный пример.

Женщина окончила вышку - является специалистом по связи. Офицер, живет в офицерском городке.
В лесу есть объект связи. На нем она несет службу.
Для технического обслуживание объекта (чистка территории, уборка помещений, таскание, прокладка кабелей, монтаж кабельных каналов, копка траншей, пробивка стен, покраска и других подсобно-подручных работ требуется рядовой состав.

В часть прибыло пополнение после КМБ. Утренний развод. Командир объявляет разнарядку по объектам.
Под запрос и по разнарядке с РВК в часть были призваны выпускники колледжа связи.
Командир спрашивает - есть ли добровольцы. Кто-то вызывается. Кого-то назначают.
Сформированно отделение, которое отправляется на объект и будет там проходить службу.

Там они попадают под ее начало и за провинности под ее гнев и ее коллег-подруг.

На таких объектах, по факту, она решает кому там сколько быть. Там есть условия для круглосуточного пребывания.

Дальше все зависит от ее фантазии и страсти. :D

taty :А вообще я полностью согласен с тем, что сказал Роман. Женщинам в армии не место. Гнать их оттуда нужно. И особенно тех, которые с садистскими наклонностями.

Ну я не столь категорично вопрос ставлю. ;) Скажем со второго года, когда уже освоились и оперились контрактники, проблема теряет остроту.

Tarantul

Непрочитанное сообщение Tarantul » 2015-12-09 18:08:12

Гвоздь :Мифы, факты, её последствия лично для вас?

Мифы об ужасах - суть информационная война нацеленная на уничтожение армии.

Дедовщина была есть и будет во всех армиях мира:

Дедовщина в США

Изображение

Суть мужика - доминировать.

Выхватывать уголовное преступление,

Уголовное преступление

Изображение

раздувать из него ужасный пузырь кошмара и преподносить, как норму армейской жизни
- чистая манипуляция сознанием тех, кто не служил и понятия не имеет что творится за забором в/ч.

Или вот здесь:

Армия СССР

Изображение

в упор не пойму, где тут дедовщина? :shock:

Это тоже дедовщина? :D

Дедовщина в семье

Изображение

Лишить родительских прав всех, кто воспитывает не по понятиям либерального журналиста?

Гвоздь :Мифы, факты, её последствия лично для вас?

Фактов помню много разных забавных. Основная их суть - прикол и развлечение. :D
Да, для салаг отчасти обидно, где-то унизительно, иногда болезненно. Однако такое восприятие больше от тараканов в голове, от комплексов из гражданки, от натягивание своих понятий на "монастырь" Армии. В Армии свои Уставы и свои понятия. Дембельнешься и вернешься в свой родной монастырь.

Да, есть в них пошло-примитивный душок от недостатка фантазии у организаторов шуток. Основной рядовой состав вышек не кончал, в ГИТИСе не учился, школу Станиславского не кончали.

После 90-х все наше телевидение опустилось на этот же примитивный уровень развлекухи для быдла: скандалы, порнуха, что у кого в трусах, пошлые шутки, драки, ужастики. Где вопли об ужасах дедовщины? Всю страну методично опускают с 90-х и все дружно терпят.

Либералы, как огня боятся Красных уголков и политруков в Армии - коммунистическая пропаганда срочникам в уши - это зло. Православная пропоганда в Армии это зло. Хорошо, но тогда почему тотальная пропаганда США на всех с утра до вечера через рекламу, через англоязычные вывески, через СМИ - это хорошо? Это не дедовщина?

Тот же Дом-2 или вот - сделали из парня живой тамагоч - игрушку для зрителей.
Круто? Забавно? Тут нет дедовщины, нет? Точно нет?

Свободное время надо, чем-то занять. Возможностей для развлечений в армии у срочников мало.
Кто как может так развлекается - обычная дворовая практика самоорганизации.

Гвоздь :её последствия лично для вас?

Последствия положительные, так как все они в конечном счете вели к различным развивающим упражнениям для тела и психики.

Варанчик

Изображение

Тоже самое творится на гражданке в форме игровых физо, городских игр и пси-тренингов.

Вот этот случай с FiZRa4ok в армии либералы назвали бы дедовщиной, а на гражданке - это треннинг. Не странно?

Ваше отношения к ТРЕНИНГАМ развития личности?

Или взять вот эти варианты развлечений, напугавшие матерей:
Как не стать сексуальным инвалидом? О рисках раннего и альтернативного секса.
Почему ни одна из испуганных матерей, не увидела в них дедовщины? В чем разница с армейскими развлечениями парней с горячими яйцами?

Чем плохи последствия дедовщины в форме навыков самообслуживания и достойного обустройства мира вокруг себя?

При этом опять вопрос к матерям боящимся дедовщины - почему парни должны в армии исправлять ваш брак воспитания?
Почему они должны учить ваших сыновей вытирать задницу и подмываться?
Пришивать пуговицы, зашивать, чистить обувь, стирать, стелить постель, чистить овощи?

Когда мать злится на непослушного сына, лентяя, оскорбляет его, отвешивает ему оплеуху - это дедовщина или бабовщина? :D

Semen

Непрочитанное сообщение Semen » 2015-12-10 00:21:25

Гвоздь :
taty :А вообще, если понимаю, что вряд ли победителем выйду и только хуже будет, то подчинюсь. Здравый смысл у меня побеждает обычно.

А больше ничего не нужно. Задача старшего по иерархии добиться точного исполнения приказа. Времени на объяснения в армии нет. Часто оно не возможно по соображениям секретности. Отдающий приказ сам не знает зачем оно надо. В конце концов вполне могут послать подразделение, грубо говоря на убой -- отвлечь противника, чтобы сохранить основные силы.

Есть приказ -- исполни. Подчинился молодой, видно старается. Ему помогут.
Прессуют борзых качающих не по делу права. Прессуют лентяев.
Крысы, трусы, стукачи -- отдельная кровавая песня. Они потенциальные предатели. К ним соответствующее отношение.

То есть всегда безропотно исполнять любой дебильный приказ?

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2015-12-10 01:17:58

Semen :
То есть всегда безропотно исполнять любой дебильный приказ?

Не знаю. Это нужно там быть, тогда пойму. Теоретически,если все такие приказы исполняют, то тоже стану исполнять. Когда все делают и психологически проще. Если конкретно в мой адрес прессинг, зависит от того что за приказ. Не смертельно - исполню. Если буду понимать, что это черта для меня и не смогу сам себя уважать - буду отпор давать.

Вернуться в «АРМИЯ»