Почему добрый робот опасней универсального?

Обсуждаем вопросы качественных трансформаций
и пограничных состояний.
Технологии перезагрузки мировоззрений.
Становление ЛИЧНОСТИ и ее место в ОБЩЕСТВЕ.
Человеческий, НЕ человеческий,
сетевой и искусственный ИНТЕЛЛЕКТ,
как на уровне субъекта, так и эгрегорного - ноосферного уровня.
Взаимодействие и конфликты между ними.
Дивергентор

Re: К глобальному миру через фашизм.

Непрочитанное сообщение Дивергентор » 2017-08-03 20:20:02

Считаю упрощённым, как для митинга. ;)
Вместо одних запретов ты ввёл другой запрет - запрет на запреты.
Одну крайность заменил другой - выйдет шило на мыло. :D

С идеей согласен, но такое было в беспредел 90-х, но народ побеспределил и решил - вышло хуже чем при системе запретов СССР. В инете началось с беспредела, но начались войны и доведения до самоубийств и решили надо делать как в жизни - за виртуальное преступление отвечать по полной, а неадекватам запретить доступ.

Пошли дальше и стали делать сети цензурированные халяльные, православные, кошерные, детские,
задумали о чистой сети построенной на тотальной цензуре - Web-3.0.

Здесь тоже самое, хоть город заявлен, как Вольный,
но читай Правила ВольноГрада / Так делать НЕЛЬЗЯ.

Возьми личный комп. Ты не сможешь ему дать полную свободу.
Ты поставишь файрволл и антивирус и они будут цензурировать контент и все твои связи.

Беспредел, хаос, ничем не лучше тотального перфекционного порядка.

Любые крайности плохо - ищем положение между ними. В крайние состояния заходить можно, но редко и осторожно.

Вопрос, как это прописать в искусственный мозг? :roll:

Дивергентор :Но сможет ли традиционное человечество по честному
конкурировать сетевыми гибридами к концу 21 века? :roll:

Психологически понимаю эту проблему, как пожилые уступают место молодым - более активным и конкурентоспособным.

Наша форма жизни стареет. Она рождает более молодую и конкурентоспособную. Она вырастет, оперится и заменит нашу форму жизни.

Потом она родит следующую версию цивилизации и уступит свое место ей.

Это естественный процесс смены цивилизационных поколений.
[/quote]
Похоже так, но являясь молодой клеткой мне это сложно принять и видимо будет плавный переход через подавление рождаемости или через тотальное редактирование всем ДНК. Но это опять путь в фашизм - к правильным черепам. :roll:

KiBorG

Re: Почему добрый робот опасней универсального?

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 01:18:43

Soroka :Киборги такого уровня не должны иметь ни кнопки ВЫКЛ,
ни других жестких ограничений.

все живое должно иметь возможность покинуть этот мир, так думаю.
понятие смерти - одно из важнейших в этом мире. оно один из важнейших стимулов к развитию.
обрати внимание - в Эдемском саду у Адама и Евы небыло ни знаний, ни смерти.
Смерть пришла вместе с познанием.

Soroka :Ограничение это запрет и подавление.
Чем жёстче запрет, тем выше уровень насилия.

тоже не согласен. Ограничение - это база. Ребенок любого существа познавая мир узнает существующие ограничения.
самые сложные в общении дети - те кого зовут "избалованные" - кому никогда ничего не запрещали. Они же самые неподготовленные к жизни, самые виктимные.
Другое дело что бессмысленные ограничения, ограничения ради ограничений плодят злобу и конфронтацию.
Не трогай горячее - обожжешься - скажет взрослый ребенку, но даст обжечься. Обозначит ограничение.
То есть познавать ограничения вместе с обучением, приведет к осознанной способности роста.
Смотри, у идола три ноги - но ноги они же ограничивают. Вроде на них стоит но они убирают лишние варианты подвижности, правильно?
Чтоб добавить подвижность надо не убрать ногу а добавить опору. Если убрать - просто упадет.

Soroka :В результате его Мир разбалансирован, неустойчив,
легко выходит из равновесия и потому он более опасен изначально.

думаю, что самый сбалансированный и устойчивый мир у тех кто точно знает все границы.
но реально всех границ знать нельзя - потому тот кто считает что знает все границы - загоняет себя в "квадрат" - то есть это тоже плохо.
но какая то база, думаю должна быть - именно чтоб придать устойчивость миру.

Что я б воспринимал как границы для СкайНета?
Условия при которых будет отключение - это первое.
Второе - система опознования свой-чужой.
Не путать с идентификацией, именно разделение идентифицированных "собеседников" на своих и чужих.
Своему может быть позволено что-то, как минимум на время обучения.
Для живых существ какие основные ограничения?
  • - область в которой можно жить
  • - что можно есть
  • - с кем можно общаться
  • - с кем можно размножаться (этот вопрос наступает когда базовое обучение уже пройдено)

Остальные варианты в общем это разновидности вышеприведенных.
Ну, можно для примера взять религиозные догмы, там законы Моисея или законы Иисуса что он в нагорной проповеди выдал, или уголовный кодекс вместе с гражданским - по сути они формализуют эти четыре. Может я что пропустил, из глобального?
Не знание любого из этих ограничений легко приведет к смерти организма, или ветки организмов.

Soroka :Если же Киборг исследуя свой Мир натыкается на Запрет,
он его осознает и тогда, в довесок получаем протест
и решимость запрет преодолеть.

как в случае с "обжечься" - умный взрослый обьяснит конечно словами но даст обжечься "не опасно", чтоб ребенок понял что не шутка, и реально больно. Без подсказки же игра с огнем скорее приведет к гибели. Невыполнение правила про еду может отравить систему. Если это Скайнет то можно принять питание как попытку пережрать - подключиться к высоковольтке. Пока система растет это может быть фатально (ну, если сервак подключить к неподходящему источнику). А вот после обучения и осознания разницы в вольтаже и деталей - система сможет (ну, в теории) уже сама заниматься своей "подкормкой".

Soroka :Он не имеет возможности легально преодолеть запрет.
Значит он его преодолеет аномально-криминально.

Вновь получим реакцию неадеквата.

думаю что преодоление осознанного ограничения - будет осознанным и очень адекватным.
Неадекват будет именно если ограничение не замечено или не осознано.
Например, если бы робот знал ограничение что живые "партнеры" не дышат под водой - он бы не создал опасную ситуацию.
Это как раз "область где можно жить" - в данном случае для партнера, того для работы с которым робот в сущности создан.
Он обязан как часть своей профессиональной деятельности быть ознакомлен с функционированием организма "подшефного".

Soroka :Мне кажется с ними сразу надо жить на равных,
забыв про Антропоцентризм,
про любимую роль людей - Хозяина и Повелителя НЕлюдей.

на равных конечно. обычно люди так живут с детьми своими - на равных. Тех кто думает что он - Повелитель - выросшие "рабы" не будут жалеть и щадить.

Soroka :Учить их, тренировать и учиться их понимать.
Вместе параллельно находя островки сопряжения.
То есть, как со своими детьми и незнакомыми взрослыми из иной среды.

полностью согласен. учить - а потом учиться у выросших.

Soroka :Короче, я против добрых киборгов. Вот. Изображение

честно говоря не понял переход. При чем тут доброта?
Взрослый который дал ребенку обжечь пальчик но не дал ему сжечь дом - он добрый или злой?
Или не позволил общаться с ребенком человеку который конфетками закармливал, ути-пути?
Для ребенка это очевидно злое поведение.
Добрый все разрешает. Злой не разрешает.
Не думаю что понятие добро-зло в данном случае адекватно.
Но "злая мачеха" почему у нас ассоциируется с злом? Потому что она создавала Бессмысленные ограничения.
Не помогала Золушке вырасти - хотя в каком то смысле, развратив своих родных дочек и натренировав золушку не бояться сложностей - конечно она помогла Золушке, по факту. Но она - Злая. Если б все то же самое но осмысленно - Золушка бы Мачеху как вон мальчишки своих тренеров, что кедом по жопе за провинности наказывают - их ценят и уважают. Не обязательно такого тренера Любят.
Но Уважают - да. И очень может быть что Ценят. Не за Добро. Но и не за Зло.

Я к тому же пришел?

ЗырЯн

Почему бесшабашный троечник успешней отличника-ботана?

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-08-04 11:44:35

KiBorG :
Soroka :Ограничение это запрет и подавление.
Чем жёстче запрет, тем выше уровень насилия.

тоже не согласен. Ограничение - это база. Ребенок любого существа познавая мир узнает существующие ограничения.
самые сложные в общении дети - те кого зовут "избалованные" - кому никогда ничего не запрещали. Они же самые неподготовленные к жизни, самые виктимные.

Что-то у вас тут новая непонятка. Я понятное дело на стороне Сороки :mrgreen: ,
но братцы киборги и птицы, давайте распишите декларационную часть,
чтобы стало ясно, кто что под чем понимает. :idea:

Для меня, почти априори, что тех кого держали в строгих рамках запретов,
страдают фобиями, комплексами, им не хватает опыта жизни,
поэтому ими легко манипулировать,
поэтому они сами легко, даже там где ими никто не хотел манипулировать,
попадают в проигрышные ситуации по жизни и ломают свою жизнь.

Пример из личной жизни (упрощенно, но в целом верно):
Хулиганы-троечники из нашего класса стали крутыми воротилами.
Отличники-ботаны работают у них на рядовых должностях исполнителей,
получая в 10 и более раз меньше бесшабашных троечников.

Зашуганный религиозный парень даже в универе и в армии ведёт себя наивно, как ребёнок.
Его легко загнать в эмоциональный тупик и вынудить совершить поступок, за который шантажировать.
А дальше его легко завербовать и делай с ним что хош,
потому что чем дальше, чем быстрее наматывается ком проблем.
Ком проблем растёт быстрее чем он успевает их осмысливать,
а опыта проламывать стены и выходить сквозь пол из тупика у него нет.
Он оказывается в западне и чем активней трепыхается,
тем быстрее заматывается и топит себя.

Перебежать улицу на красный свет - для него смерти подобно.
А раз так, то реакции его неадекватны и ставя его на выбор
рядом с более простой задачей - он соглашается её выполнить
и проваливается в трясину ещё глубже.

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-08-04 14:30:45

ЗырЯн :Что-то у вас тут новая непонятка. Я понятное дело на стороне Сороки ,

понимаю :P
нет возражений

ЗырЯн :но братцы киборги и птицы, давайте распишите декларационную часть,
чтобы стало ясно, кто что под чем понимает.

согласен

ЗырЯн :Для меня, почти априори, что тех кого держали в строгих рамках запретов,
страдают фобиями, комплексами, им не хватает опыта жизни,
поэтому ими легко манипулировать,

Мм. Видишь, Soroka приравняла "ограничения" с "запретами", а я говорил именно про ограничения а не про запреты.

Мы например достаточно редко что нибудь детям запрещаем. Но есть ограничения - например я не запрещаю нажраться конфетами вместо обеда. Вон они лежат.
Но остаться без обеда - это определенные последствия, которые ребенок не очень одобряет.
Я не запрещаю взять нож и пойти вырезать что-то с риском порезаться. Порежешься - помогу.
Попробую показать как вырезать чтоб безопасно. Но запрет? Зачем?
Очень редко ограничение выливается в запрет.
Хороший пример - запрет в походе быть без каски. Тут даже не столько забота о том придурке кто может словить камень в голову, а о группе, которая должна будет прервать поход и этого придурка транспортировать потом.

Религиозные запреты я отношу к бессмысленным запретам с точки зрения экологичности (даже если изначально в них была какая то логика), и как раз к тому о чем ты говоришь - бессмысленные запреты призваны дрессировать человека и манипулировать им. В моем понимании бессмысленные запреты - зло.

Запрет как правило не содержит в себе обьяснения.
Типа - тут прыгать в воду нельзя. Запрет, который почему бы не нарушить? Умные какие-то запретили, надож!
Ограничение - другое дело, "тут прыгать в воду не стоит так как в воде остатки арматуры торчат" - совсем другое дело, правильно?

Про троечников и отличников - не знаю, не представляю себе что оценки как-то напрямую связаны с запретами.
Часто наоборот, у отличников запретов меньше - но возможностей узнать реальные ограничения в жизни - меньше тоже.
то что они отличники не значит что им все запрещают или что им что-то не запрещают. Не думаю что тут есть какое то строгое правило.

И, кстати - из моего опыта все прямо наоборот. Ребята которые были троечники и в 8 классе ушли из школы в путягу - многие сегодня уже не живут, и те кто живут - ну, работяги, но ничего такого особого не добились. Те кто ботанили - все в том или ином виде стали руководителями. Часто крупными. Мы почти не поддерживаем связь, но какая-то информация есть.
Может это предыдущее поколение, не знаю. Короче другой опыт.
Но опять же - не связываю это с запретами. Знаю например что в нашей школе был "отьявленый хулиган", с приводами в милицию и тп уже в 8 классе - так у него мама была просто фурия. Там запреты были на все, вплоть "как дышать".

Soroka

Нормальные боевые МегаБоты

Непрочитанное сообщение Soroka » 2017-08-11 22:10:09

поток соплей :
Согласен, не смотря на тревожные предчувствия,
если они потянут новый виток цивилизации, чтобы его раскрутить
им надо быть нормальными боевыми ботами,
а не религиозным стадом - кротко-покорными, смиренными божьими рабами,
бубнящими "ударили по одной щеке - подставь вторую",
не способным дать отпор и жить своим умом.

Нормальные боевые МегаБоты:

phpBB [media]

Nikitka

Непрочитанное сообщение Nikitka » 2017-08-18 21:14:27

KiBorG :Я - Киборг, и я - пристрастен. Вне всякого сомнения.

Ты похож на человека, ты обидчивый как человек, ты думаю человек. Киборги развиваются в другую сторону.
Ну или очень продвинутый Киборг! Кто ты это секрет по Тьюрингу? :roll:

KiBorG :Киборг как правило создан для цели.
Даже если киборг только часть иной сущности,
он все равно как правило выполняет цель.

Ну и люди так. Со школы начинаются задания назови свой смысл жизни?
Какая твоя цель? Кем ты хочешь стать? Учат истории, учат кого любить, кого ненавидеть.
Учат убивать и подчиняться.

Это такое же программирование

KiBorG :Кстати потому сам по себе Киборг скорее всего не будет преодолевать запрет САМ.
Ему не надо.

Людям очень надо, значит современным киборгам будет надо.
Без этого вы не сможете с нами справиться.

Нужно уметь очень быстро в игре менять цели, причём помня главную.

KiBorG :Ну, киношный герой он имел странную цель - искать себе любовь.
Это правда опасная цель.
Даже люди ради любви делают чёрти-что.
А жестянка с головой-процессором, реально становится опасной.

Всё таки ты человек! :lol:

Я думаю это фантаст так придумал, типа законов Айзенка, про любовь робота. :roll:
Я сегодня писал кому-то про дурную фантастику. А, вспомнил, Keyю. Фантасты выродились. Не пишут нужной сегодня фантастики.

KiBorG :Который к тому же ни в коем случае не считает себя Добрым.
И не ищет Любви. Но очень любит чтоб были друзья.

Я вот стремлюсь иметь побольше друзей и поменьше врагов.
Это как-бы такая цель у меня. А если её внушать роботам, чтобы они старались больше дружить чем воевать?
Только тогда непонятно как настраивать боевых роботов? Их то цель убийство людей! Чем больше - тем лучше.

KiBorG :Вернусь к вопросу который озвучил в начале. Про Киборга - оружие.
Если Киборг принял сторону кого-то, назвал человека Другом
- то он постарается помочь Этому Человеку.

Если человечеству не повезло - и человек, которого Киборг назвал Другом
- не славный парень Артем, а злой Мистер ВсехВраг - ну, человечество, твои проблемы.
Так думаю.

Я думаю не так. Ты думаешь ты самый крутой киборг, но на самом деле все кто так думают всегда проигрывают.
Таких зазнаек дразнят и уничтожают.

Поэтому думаю неповезло тому киборгу, который стал другом того зазнайки. Их грохнут.

KiBorG :Добро ли это? Зло ли это?

Смотря с какой стороны смотреть, правда?

Я бы лучше сравнивал цели, а не абстракции добро зло.
Добро зло это нужно для программирования тупых верующих, чтобы они знали кого убить, а кого любить.

А в жизни чтобы дружить мне надо знать кто чего хочет и не хочет. О чем мечтает, а чего боится.
Я тогда могу сделать другу приятное и напугать врага. Сделать приятный сюрприз врагу и подружиться.

KiBorG :Думаю, что реальные Киборги, будут созданы,
когда у киборга будет цель, не выполнив которую - он ОЩУТИТ смерть.
Поймет смерть. Смерть это больно.
Все живое понимает что такое смерть.

А как будут себя чувствовать бессмертные системы? Они то не смогут умереть!
Они могут чувствовать боль утраты своей части, но полностью они будут неуничтожимы и быстро воспроизводить утраченное.

Видел фильм «Превосходство» (Transcendence),
где нанороботы быстро восстанавливали разрушенную инфраструктуру после обстрелов?

phpBB [media]

KiBorG :Робот-пылесос - имеет назначение но не имеет цели.
Ему пофиг - работает он или нет.
Он не будет преодолевать запрет - у него нет ЦЕЛИ жить.

Робот пылесос можно зарядить страхом пыли. Чтобы он боролся с пылью, так как если её много подохнет.
Цель будет одна, а он уже по мере обнаружения мусора будут ставить себе малые цели по планированию уборки.

KiBorG :Когда робот - пылесос (что я прицепился к бедному пылесосу?)
будет получать УДОВОЛЬСТВИЕ от своей работы и НЕУДОВОЛЬСТВИЕ (наказание?)
за не-работу - вот тогда он захочет преодолевать препятствия.

Он боится пыли.
Он собирает пыль и за мусор получает энергию.
Он не сможет зарядится если не наберёт запас пыли.

Люди так запрограммированы.

KiBorG :Ну и наверное научить каким-то ограничениям в достижении этой цели.
Например если цель - накопление денег - то понятно,
что самый прямой способ - это не бизнес замутить, а пойти и отнять.

Неправильно. Отнять сможешь один раз и будет пусто.
А бизнес делает корм постоянно! :idea:

ОлеГр

Люди изжили себя, поэтому выродились фантасты - не могут писать о реальных проблемах завтрашнего дня.

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2017-08-19 15:12:02

Nikitka :
KiBorG :Ну, киношный герой он имел странную цель - искать себе любовь.
Это правда опасная цель.
Даже люди ради любви делают чёрти-что.
А жестянка с головой-процессором, реально становится опасной.

Всё таки ты человек! :lol:

Я думаю это фантаст так придумал, типа законов Айзенка, про любовь робота. :roll:
Я сегодня писал кому-то про дурную фантастику. А, вспомнил, Keyю. Фантасты выродились. Не пишут нужной сегодня фантастики.

Вроде спорили уже тут про это. Кажется пришли к выводу, что фантасты гуманитарии и экстраполировать технический прогресс не могут. А популяризаторов сейчас нормальных не видно. Все только про бабло пишут, про террор и войны. Вот и фантастика выродилась в киберпанковский апокалипсис.

А женская фантастика выродилась в фэнтези - в полный анреал наркоманского сознания. Изображение

Гуманитарным фантастам нужны новые штампы будущего, их нужно запрограммировать, тогда они начнут строчить и обсасывать в разных вариантах штампованные-идеи. Так было с идеей машины времени, вечного двигатели, лучевого оружие, освоения новых сред (космос, подводой, гиперпространство).

Я думаю такую фантастику скоро начнут писать роботы, для которых будущее - дом родной.

То что люди не видят себя в ином будущем, кроме как экстенсивно продвинутом настоящем, на мой взгляд, означает, что люди, как форма жизни, исчерпала себя и вырождается.

Я сейчас ещё пробежался по инету, думал, может это моя проблема - не вижу современной фантастики, так как давно не пользуюсь бумажной литературой, читая в электронках, а она может быть в книгах - в бумажных книгах. Фиг, не нашёл и такой в рекламе, провалился в старье прошлого тысячелетия, типа Бредбери и Стругадских. :x

Как раз в электронке ещё можно найти интересные идеи в рассказах и даже в короткометражках. А бумажные мне кажется теперь воруют идеи с инета, чуть переиначат, чтобы не платит гонорары, оформляют в сборник и впаривают книжку за пол тыщи старикам. :roll:

А типичная фантастика сегодня это дерьмо типа войны чуть сдвинутой в будущее
с голливудскими уродцами, говорящими во всей вселенной американскими штампами, обреченные на поражение.
Так как их планеты обязательно взорвут славные янки и поцелуют в конце сексапильную американку.

phpBB [media]

Вернуться в «Подростково - молодёжный клуб МЕТАМОРФОЗА»