Chat & Support

Образование будущего.

Место, где в споре с одноклассниками
бредовая околонаучная фантазия рождает идею,
которая завтра откроет новые горизонты науки.
Bazilio

Образование будущего.

Непрочитанное сообщение Bazilio » 2018-10-16 16:27:31

Тема об образовании будущего. Идеи, методы, фантазии, вбросы.

Я вижу здесь похожие темы, но они вроде заточены под ПараГос?

Я не возражаю против объединения, если это уместно.

Bazilio

Герман Греф считает узко специализированные щколы пережитком прошлого.

Непрочитанное сообщение Bazilio » 2018-10-16 16:33:06

Цитаты с московского международного форума "Открытые инновации".

Герман Греф, глава СберБанка РФ :
Хорошая новость заключается в том,
что в этом мире нужны будут не только математики и программисты.
Более того, я думаю, их все меньше и меньше нужно будет.

Поэтому, когда мы пытаемся сказать,
что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист",
мы попадём ровно в такую же ловушку,
как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами.

. . .

Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты.
И не нужны нам математические школы.
По-моему, это пережиток прошлого.

Я категорический противник математических школ,
потому что математические школы — это там,
где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом.

Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт.

Важна хорошая математическая подготовка,
но дети должны быть развиты очень равномерно, на 360 градусов.

. . .

В настоящее время у работодателей, в частности, у Сбербанка,
нет проблем с программистами.

В то же время существует очень много специальностей,
которые на должном уровне не готовятся.

Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба.

Людмила

Герман Греф считает узко специализированные школы пережитком прошлого.

Непрочитанное сообщение Людмила » 2018-10-16 17:46:33

Герман Греф, глава СберБанка РФ :
Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты.
И не нужны нам математические школы.
По-моему, это пережиток прошлого.

Я категорический противник математических школ,
потому что математические школы — это там,
где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом.

Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт.

Что-то непонятное на мой взгляд говорит Греф.

Именно в СССР в противовес западному, было всестороннее образование. В матшколах и в физшколах вовсе не учили одну математику или физику. Именно в СССР нам приводили в пример западный образ образования, где не учат всему подряд, как у нас, а только узким направлениям строго под выбранную специальность.

Этот опыт дискутировался как вариант разгрузить детей, дать им возможность больше развиваться физически, в кружках по интересам, гулять и играть.

Сейчас всё больше специальностей формируются на стыках наук, но проблема загрузки детей никуда не пропала. Она не решена.
Зачем же перегружать детей, сумевших определиться с будущей специальностью, лишними предметами? Невозможно объять необъятное. Специализация неизбежна. Это эволюционный тренд. Мы давно не живём натуральным хозяйством. Уже сегодня девочки не умеют шить и готовить, а мальчики - забивать гвозди, рубить дрова, ремонтировать автомобили.

В современном мире это совершенно не критично для человека, сумевшего найти себя и стать профессионалом в своей узкой сфере. Специалист сумеет заработать и на автомеханика, и на готовую еду, и на регулярную уборку квартиры, и на одежду готовую или пошитую швеёй, и на парикмахера, и на маникюр.

Не надо в современном мире гнаться за всеми специальностями сразу. Надо уметь менять специальность. Иметь живой мозг, уметь самостоятельно находить перспективные специальности и заранее на них переучиваться, получать второй, третий диплом, аттестаты об окончании курсов, мастер-классов, ездить на семинары.

Сейчас всё так быстро меняется, что к окончанию университета появятся новые специальности, о которых не было известно при поступлении.

Я считаю система образования не должна учить специальностям теряющим актуальность, только потому, что у преподавателей под них уже разработаны методики и всё накатано. Система образования должна научить самостоятельно получать образование, повышать квалификацию, менять направление.

Закрытие градообразующего предприятия в моногороде не должно быть стрессом для жителей. Переквалификация, смена места жительства должно восприниматься как норма сегодняшнего дня.

Устарела стабильность, которой славился СССР и в целом ушедший 20-й век. Уходят в прошлое династии, которыми гордились во всём мире, возможность работать на одном предприятии всю жизнь. В СССР котировались ветераны труда проработавшие всю жизнь на одном заводе.

Такое сегодня наверное не стоит поощрять. Такие специалисты утрачивают гибкость мышления, а в случае катаклизмов, как в 90-е годы, оказываются лишними и недееспособными, а на своём предприятии тормозят попытки молодых специалистов внести новации.

Увлечённый подросток всё равно не будет учить всё подряд. Он учит свой узкий предмет, свой конёк с утра до вечера, забивая на остальные предметы.

KiBorG

Re: Образование будущего.

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2018-10-16 17:59:36

Вообще Греф - толковый дядька.
Думаю что его "поинт" был не столь в том что "не надо делать физмат классы" -
а больше в том что не надо делать из физмат "идола"
на который все молятся в ущерб другим профессиям.

Физмат и програмирование подходит не всем,
тем кому он реально подходит (тут уже мои мысли) -
не вижу причин почему бы не учиться углубленно любимому материалу.
Но тем, кому эта матика и физика "не пришей рукав к чему-то" -
совершенно незачем идти в физмат типа "потому что это популярно".

По мне надо делать больше возможностей специализации в том на что душа лежит,
чтобы был выбор не "бинарный"( "физмат против всего остального"),
а было много разных специализаций,
каждая не хуже другой.

Таким будет одно мучение,
а в то же время есть другие не менее важные профессии,
которые "мода" на что-то другое может оттенять.

Фазоид

Герман Греф за уничтожение физико-математических школ в России.

Непрочитанное сообщение Фазоид » 2018-10-16 19:45:41

KiBorG :Вообще Греф - толковый дядька.

Дадька он толковый, как и Мавроди, как и Чубайс, как Гайдар, как Венедиктов.
Проблема их в том, что им не нужна, противна та Россия, к которой стремится население, за которую готово воевать.

В понимании большинства населения эти персонажи - враги России, так как их убеждения, их цели ведут к уничтожению России как самостоятельной, самодостаточной, культурной единицы земной цивилизации.

Они видят мир через призму интересов США и проамериканского глобального проекта, в который независимая суверенная Россия не вписывается. Её надо опустить, оглупить, обезоружить, раздробить и поделить между вассалами США.

Физика и математика - те дисциплины, которые им не удалось угробить в России, из-за чего Россия по прежнему лидирует в мире по системам обороны и нападения и создаёт ужасный головняк США и их прихвостням.

Такие персонажи, как Греф, как Чубайс, застряли в элите с 90-х и пока они у власти Россия в опасности и может снова скатиться в раздрай 90-х, в то что сейчас творится на Украине и на всём постсоветском пространстве.

Объясни мне - технарю, какого хрена экономист по образованию, исповедующий католицизм, лезет учить жизни физиков и математиков в православно-исламской стране? :?:

Может этот толковый дядька Греф ещё пойдёт в операционную советовать как тебе операцию делать? Тебя это устроит?

России вообще нужна другая экономическая модель, а не та что сейчас - суррогат подамериканского глобализма. Поэтому для России Греф и как экономист вредная величина, но это не моя сфера и надеюсь у нас появится в конце концов элита ориентированная на Россию, а не на США.

KiBorG :Думаю что его "поинт" был не столь в том что "не надо делать физмат классы" -
а больше в том что не надо делать из физмат "идола"
на который все молятся в ущерб другим профессиям.

Не знаю как ты читаешь и почему у тебя проблема выражаться по-русски, а не через "поинты", но есть же другие специализированные классы, школы, есть частные школы. Есть химические, биологические, но вообще с 90-х намного больше юристов и экономистов, а вовсе не физиков и математиков.

Греф вообще о чём говорит? Он вообще из какой параллельной реальности выпал?

Герман Греф :
1-й Министр экономического развития и торговли Российской Федерации.
Президент и председатель правления Сбербанка России
Вероисповедание Римско-католическая церковь
Учёная степень кандидат экономических наук (2011)
Профессия юрист, финансист

Греф в самой верхушке, очень давно в верхушке.
Где его отчёт сколько он создал школ по альтернативным физике и математике направлениям?

Раз он такой толковый на твой взгляд, то почему он не смог сделать те самые школы на 360 градусов?

На каких международных олимпиадах победили выпускники школ 360 градусного всестороннего развития, профинансированных Грефом?

Нет их.

Потому что проамериканской элите не нужна образованная Россия. Им нужны тупые потребители, а Грефу - любители брать кредиты в Сбербанке.

По физике и математике - наши регулярно побеждают на международных олимпиадах,
причём не только на олимпиадах, но и в военной сфере, которая без физики и математики невозможна.

KiBorG :Физмат и програмирование подходит не всем.

И чего? К чему эта ремарка?
Туда чтоли насильно гонят? Кому подходит, тот поступает и учится там.

Кому не подходит - бежит в другую сторону. Идёт брать кредит у Грефа и торговать пиццей, гамбургами, окорочками Буша. В России же нет своей еды.

KiBorG :По мне надо делать больше возможностей специализации в том на что душа лежит,
чтобы был выбор не "бинарный"( "физмат против всего остального"),
а было много разных специализаций,
каждая не хуже другой.

Ну и кто это всё разрушил в 90-е, как не толковые дядьки Греф с Гайдаром и Чубайсами?
Кто так круто рулит ваучерами и экономикой в России, что в школах засилье тупых баб, не умеющих учить перспективным дисциплинам?

Почему такой, якобы толковый экономист Греф, не сумел сбалансировать экономику России под образование и науку, чтобы там было достойное финансирование, чтобы туда хотелось идти умным мужикам?

В СССР как раз было образование на 360 градусов. Не хер было рушить, а теперь это проамериканская кодла лоббирует уничтожение физматематических школ, зачем? Чтобы США смогли догнать Россию по вооружению?

KiBorG :Таким будет одно мучение

Странный у тебя коммент.
Тебя насильно отправили в школу?
Насильно загнали в универ, в котором ты не хочешь учиться?
Так не мучайся! Брось и иди торговать!
Продажники товаров производства США самая радостная для Грефа и всей их кодлы - сфера образования для ненужных США народов.

Фазоид

Герман Греф считает узко специализированные щколы пережитком прошлого.

Непрочитанное сообщение Фазоид » 2018-10-16 19:49:01

Людмила :Что-то непонятное на мой взгляд говорит Греф.

"Слишком далеки они были от народа". ©
Слишком близки им были интересы США.

Греф живёт в другой реальности, в которой нет места России.

Svetik

Герман Греф за уничтожение физико-математических школ в России.

Непрочитанное сообщение Svetik » 2018-10-16 22:12:57

Фазоид :
KiBorG :Физмат и програмирование подходит не всем.

И чего? К чему эта ремарка?
Туда чтоли насильно гонят? Кому подходит, тот поступает и учится там.

Кому не подходит - бежит в другую сторону. Идёт брать кредит у Грефа и торговать пиццей, гамбургами, окорочками Буша. В России же нет своей еды.

Показательно, что Грефа бесят именно физико математические школы, но не бесят музыкальные школы, балета, художки, цирковые школы.
Все те школы, которые не угрожают безопасности США, не волнуют ни Грефа, ни Венедиктова, ни Ганапольского. :mrgreen:

При этом сам Греф не демонстрирует кругозора на 360, живёт в своём замкнутом либеральном мирке и боится наружу нос высунуть, узнать что вообще в России происходит, чем народ живёт. :lol:

Вернуться в «Школьный двор»