Сколько школьник может заработать за каникулы?

Место, где в споре с одноклассниками
бредовая околонаучная фантазия рождает идею,
которая завтра откроет новые горизонты науки.
Zorb

Сколько школьник может заработать за каникулы?

Непрочитанное сообщение Zorb » 2017-08-13 12:47:36

Ребят, без хвастовства, сколько можно заработать за каникулы, если цель заработать? :roll:
Мы же тут не конкуренты, да и лето на исходе, давайте поделимся опытом? :?:

Ещё вопрос, вы легально работаете или по чёрному? :?:

Я не представляю как по закону много заработать.

По закону:

1. Нужна медкомиссия, для меня не проблема,
но для работодателя нежелательная засветка.

2. Нельзя делать вредные работы.
Значит не получить работу на ремонте, с лакокраской и т.п.

3. Нельзя перегружаться, чтобы не надорваться.
Нельзя работать в ночь, сверхурочно, в праздники, на выездах.
Значит работодателю невыгодно брать несовершеннолетних либо платит копейки.
Значит нельзя брать в бригады, которые работают сутками далеко за городом, где нет транспорта.

4. Нельзя работать на аморальной работе, а 18+ как раз денежная работа.
Курьерская комплектация и продажа джентльменских наборов (сигарет, спиртного, презиков, ролов),
выгоднее продажи надувных шариков и игрушек стоя на жаре.

Первые каникулы, когда хотел заработать, полез по официальной схеме - через школу.
Там над давали списки предложений от работодателей, оформили по закону, официально с договорами,
но на выходе вышла туфта - 3-5 тысяч в месяц. Работа была грязной и нудной, типа дворника в помещениях.
Вытаскивали хлам и мусор на улицу. Стояла жара, духота, пыль столбом в подвалах, а она будто не вредна для лёгких! Платили два раза в месяц. Аванс типа тысячи на мороженное, а потом остаток непонятно посчитанный.
Выходило работал, как раб, уйти - простят заработок, остаться - не знаешь что выйдет после расчета.

После того лета, больше не связывался со школой. Стал зарабатывать в три и больше раз больше, но без договоров и с кучей нарушений закона. Но с конкретной оплатой сразу день в день или по сдаче этапа работ, а это почти тоже самое - три, от силы пять дней. Работа и расчёт понятные. Прокрасил все решётки, сдал и сразу получил. Месил раствор и поддавал, а пока он его тратил, зачищал за ним и делал швы. Тут зависел от каменщика. Сделал с ним стенку - получили, поделили.

В это лето если стольник не срублю, то подберусь вплотную.

СВЯЗКИ тем:

:arrow: Как заработать школьнику? Реальный опыт и фактический заработок.
:arrow: Сколько школьник может заработать за каникулы?

Lobster

Сколько школьник может заработать за каникулы? Хлам - золотое дно!

Непрочитанное сообщение Lobster » 2017-08-15 18:42:27

Zorb :Ребят, без хвастовства, сколько можно заработать за каникулы, если цель заработать? :roll:

За летние одному не много. У меня получалось на расклейках и курьерстве до 15 штук.

А потом мы несколько раз поругались с бабками за то что портим двери подъездов и они нас надоумили на другой бизнес - на нужный людям. Избавлять народ от хлама. Эта работа проще, она без сроков. Ничего с собой не ташишь, никакой ПВА с тяжелыми стопками, коробками, хоть идя со школы можно пройтись по квартирам.

Правда так глупо, так как по своему району ходить чаще раза в квартал мало. Надо ездить. Чтобы не тратить время на дорогу мы сошлись с друзьям по бассейну с других школ и с девчонками - они лучше понимают в женском хламе и в детских вещах.
Они занялись объявами по Юле, Авито, по местным форумам барахла. Ну и пасли удачные объявы "Отдам даром".

А мы пацаны - уже таскали вещи и получали деньги, чтобы не кинули и не отняли. Хозяевам платим около 10% за хлам, ну и наша работа его утащить и довести до товарного вида.

Плюс мелкий квартирный ремонт на тех же хозяев.

Месяц на месяц не приходится: то густо, то пусто, но в целом в месяц активной беготни делаем не меньше 30-ки на брата. Треть идёт за счёт старых знакомых. Они когда новое берут сразу звонят и предлагают бу-шки. А вместе с ремонтами и выгодными расклейками - выходит за 50 в летний месяц. Только крутиться надо постоянно весь год и по телефонам сразу отвечать старым клиентам! Не ругаться, не жмотить. Бабкам лучше больше отдать, даже больше цены хлама! Они потом хвалят всем и работают как ходячая реклама на весь двор и ближний магазин. :idea: Активным платим проценты с новых клиентов и выгодного хлама, типа рабочей техники, ну и поздравляем на праздники, всякие подарки делаем.

Очень выгодно, когда надо срочно распродать квартиру для переезда или в связи со смертью. В таких считают только за большие и ценные вещи, а куча мелочовки идёт бонусом.

Nikitka

Re: Сколько школьник может заработать за каникулы?

Непрочитанное сообщение Nikitka » 2017-08-18 21:42:38

Zorb :Ребят, без хвастовства, сколько можно заработать за каникулы, если цель заработать? :roll:

Я лето не выделял и цели не ставил много заработать, но когда бывает шабашка делаю. Бывает ребята зовут помочь. В среднем за год у меня накапывает 50 тысяч. Больше зимой во время учебы, когда все вместе и всем чего-то надо. А летом все в разъездах, а сам я сильно работу не ищу.

А так, друзья кому принципиально было купить топовый смартфон и коптер под панас для продвинутых видях - они основную сумму сами заработали, а остаток обещают добить родители. Получается за лето они наработали не меньше моего годового заработка! Но они не отдыхали. Только в лагере были две недели и в секцию ходят. Собственно по дороге в секцию и назад общаемся. Днем они заняты, на пляж не ходят.

ОлеГр

Re: Сколько школьник может заработать за каникулы? Хлам - золотое дно!

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2017-08-20 19:54:18

В школе мне не было нужды упираться. Подрабатывал головой, когда фортило.
К концу четвертей выходило получать до 7000₽/мес, но вначале и на каникулах - ноль.
То есть в среднем не более 1500₽/мес, да и то только в старших классах.

После побега и разрыва отношений мне стало принципиально жить без родительских подачек.
Но теперь я студент, а не школьник. За год поставил нормальный доход.

Теперь выручка в 1500₽/день - для меня неудачный день. :D

Но на меня работают школьники, благодаря им и раскрутился.
Могу прикинуть по активным.

В среднем за последние выходит по 93 k₽/мес
-15 k₽/мес - за аренду и подарки хозяйке и соседям,
-18 k₽/мес - за жратву и всякие накладные,
-40 k₽/мес - мои.
-----------------------------
~20 k₽/мес - двум старшеклассникам. Они работают в паре, но работа для одного. С них подгон клиентов и всё по сути. То есть они зарабатывают, как бы не работая, а просто живя в своём активном, тусовочном стиле. Тусуясь, как обычно, рассказывают и продвигают наш сервис.

FiZRa4ok

Сколько школьник может заработать за каникулы? 1`500`000 ₽ из воды.

Непрочитанное сообщение FiZRa4ok » 2017-08-21 14:13:40

В целом выходит вполне прилично. У меня уже есть постоянная работа кабельщиком-обходчиком. Хожу по домам, проверяю протяжки, ищу причины плохого сигнала, по возможности исправляю сам. Где не могу работаю подмобником с мастером. Расклеиваю рекламу по нашему оборудования и по кабельным коробам, раскладываю по ящикам, обхожу новые дома, предлагаю наши услуги. Подключаю, монтирую, настраиваю аппаратуру.

Считать среднее сложно, потому что есть основная подушка в тыщ 9-15 в месяц. Но это официалка, а сверх того я получаю наликом за интидивидуальные ремонты и настройки домашней техники у клиентов. Там и купить надо, выбрать и привезти, настроить и выкинуть мусор. Со всего получаю свой процент и на одной квартире бывает зарабатываю за три дня больше чем за месяц с конторы. :P

Ну и сверх неё зарабатываю. Я же целиком обслуживаю подъезды. Подрядился ещё работать под системы охраны на монтаж сигналок, домофонов и камер. С ними пока работаю сдельно.

Ещё на лето замутили инвест проект. Я рискнул вложиться под рисковое дело - поставить во дворе бассейн для мелких.
Вбухал 28 штук, плюс впарил систему охраны, на которой заработал 5 штук. То ест сразу 5 штук как бы отбил.

Билет на день стоит 1 штука. Короткая разовая купка в 10 минут - 500₽.
Вроде дороже чем в парках, но народу понравилось, потому что никуда ходить не надо,
а детей видно на телеке и на смартфонах, и из окон, у кого во двор.
Но лучше смотреть по компу, так как камеры стоят рядом, а не на 20 этаже. :mrgreen:
Абонемент на месяц - 10 штук.
С однодневных выходит не менее 20 штук в день.
Короче, буквально за три первых дня отбил сумму и пошёл в дикую прибыль.
Был бы у нас тёплый климат, сделал бы миллионы легко, но уже стало холодно и мы сворачиваем бизнес.
Думаем поставить ангар на зиму, но пока не рисуется бизнес-план. Зимой мало времени, много уйдёт на отопление, на персонал. Я уже не смогу столько работать тренером. Боюсь рисковать. Вдруг дети начнут простуживаться из-за сквозняков и от пробега до подъезда, ну и эффект новизны прошёл уже.
Греть может не всё надо, а саму воду. Это важно даже летом, чтобы с самого ранья можно было купаться, не ожидая солнца в зените. Но тут проблема электробезопасности и вся конструкция сильно усложнится. Вот если разрешат включиться на горячую воду, но за это надо много отстегнуть. Короче, вопросы на следующее лето. :roll:

За лето заработаю не менее полутора лимонов в фонд, а мог бы в разы больше, если бы не пожопился на размер! Но теперь уже есть опыт и понятно какой спрос. :? Будем думать двором как дальше делать. Теперь у нас есть мощный фонд, может быть решимся сделать что-то постоянное зимнее, но тут начнутся согласования с УЖХ и архитектурой, не знаю стоит ли оно. :?

Короче, одни делают деньги из воздуха, а я сделал деньги из воды. :idea: :D

Vera

Сколько школьник может заработать за каникулы? Рамки под заказ для фотографий и вышивок.

Непрочитанное сообщение Vera » 2017-08-21 15:28:07

Nikitka :

Я лето не выделял и цели не ставил много заработать, но когда бывает шабашка делаю. Бывает ребята зовут помочь. В среднем за год у меня накапывает 50 тысяч. Больше зимой во время учебы, когда все вместе и всем чего-то надо. А летом все в разъездах, а сам я сильно работу не ищу.

У нас также - зимой выходит заработать больше чем летом, а летом солнце и пляж, разъезды и новые знакомства. :roll:

Я помогаю своему парню подрабатывать. Он на каком-то предприятии заказывает пластиковый профиль трёх типов и покупает тонкий прозрачный пластик для рамок.

Я хожу по лавкам и багетным салонам, где продают рамки, предлагаю там его продукцию, клею объявления рядом. Хожу по фотосалонам, по магазинам рукоделок, дружу с фотографами и вокруг них тоже обклеиваю нашей рекламой.

Он делает рамки под размер фотки, а можно обтянуть рамку пленкой с пропечатанной размытой фоткой. Получается фирменная рамка в тон фотки, как продолжение боке фотки. Сейчас фотики и смарты делают автопанорамы, люди делают длинные фотки, но под них нет рамок. Ещё рамки нужны под вышивки и много для чего.

Наши рамки продаются дороже - продавцы округляют до ближайшей круглой суммы (160 в 200, 300 в 500, 700 в 1000), а нам отдают сумму похожей продажной у них. Больше всего получается заработать после всяких отчётников, выпускных в детских садах, праздников и после отпусков.

Тогда уходит много рамок и большие заказывают за несколько тысяч каждая. Они самые выгодные!

Сколько точно выходит не знаю. Через меня только часть сумм идёт, а я их ему отдаю. Потом он на них меня кругом водит и покупает подарки. Я думаю в среднем за год получается не меньше 5 тысяч в месяц. :roll: Мы как раскрутились, на наши гулянки не просим денег с родителей, но можем себе позволить купить дорогие билеты на концерты и отмечать наши события в клубах и ресторанах. В них за вечер уходит не менее 3000р.

Так и живём. Сами зарабатываем на кутёж в романтичных местах города.

Изображение

ОлеГр

Re: Сколько школьник может заработать за каникулы? 1`500`000 ₽ из воды.

Непрочитанное сообщение ОлеГр » 2017-08-21 16:22:01

FiZRa4ok :Билет на день стоит 1 штука. Короткая разовая купка в 10 минут - 500₽.
Вроде дороже чем в парках, но народу понравилось, потому что никуда ходить не надо,
а детей видно на телеке и на смартфонах, и из окон, у кого во двор.

Офигеть, я не понял, а чего они так много платят, за лужу, грубо говоря.
Это же такой маленький резиновый как на дачах делают?

А что надо чтобы такое запустить? Канализация, санитарка, охрана, безопасность это всё как? Вдруг утонет кто-то или заразится? :roll:

FiZRa4ok

Re: Сколько школьник может заработать за каникулы? 1`500`000 ₽ из воды.

Непрочитанное сообщение FiZRa4ok » 2017-08-22 00:25:22

ОлеГр :Офигеть, я не понял, а чего они так много платят, за лужу, грубо говоря.
Это же такой маленький резиновый как на дачах делают?

Не не маленький большой, но да, это не стационарный бассейн глубиной 6 и длиной 50м. :lol:
Для меня самого было неожиданностью. У нас ставят бассейны на площадях для детей. В них плавают и катаются на лодках. Там нет никакого ажиотажа. Очередь есть, но небольшая.

Цена нормальная. Ты не забывай, в парке купаются 10 минут, а тут за весь день сколько захочешь.
Ну правда из-за ажиотажа и брезгливости потом поделились и забили своё время.
После смены воды купались мелкие со своего двора, а потом пускали постарше и с чужих дворов.
Отдельно плавали те кого учил плавать от тех, кто просто баловался.

Цена для постоянно ходящих постоянно падала.
Цены устанавливал ТСЖ и ещё важный момент, это была не просто плата, а инвестиция в спорт во дворе.
Не всем же надо, не у всех дети, а так выявились те кто хочет и готов платить. Сейчас мы понимаем сколько народа хочет, вопрос как это сделать. Маленький бассейн мы поставили на огороженной забором автостоянке. Заняли последние места у забора. Там уже была вода и был слив в канализацию после мойки машин. И главное территория стоянки огорожена высоким забором и запирается.

ОлеГр :А что надо чтобы такое запустить?

Такое мелкое - решение ТСЖ.
А капиталку уже надо согласовывать полноценно. Так понял, поэтому пока не знаю что решим.
Я думаю следующим летом просто сделаем два таких бассейна.
Один внутри для своего двора - новый побольше.
А за забором для приходящих с соседних дворов поставим этот. А забор расширим.

ОлеГр :Канализация, санитарка, охрана, безопасность это всё как?

Это было, но народ хочет подвести горячую или поставить баки с подогревом, чтобы ускорить процесс смены воды.
А если подвести горячую, можно будет сделать проточку. Тогда не нужен будет техперерыв на смену воды.
Мне меньше работы, а выручки больше!

Охрана была для автостоянки, а днем я же там в качестве тренера и спасателя, ну и родителей полно.

ОлеГр :Вдруг утонет кто-то или заразится? :roll:

Утонуть вряд ли. Он же не глубокий и резина. Не обо что удариться и утонуть. А спасти проще простого.

Заразиться есть риск, справки не берём.
Но это же один двор - народ знает друг друга по детсадам, школе, бассейнам, лагерям. А туда кругом нужны справки.

Фурия

Бассейн во дворе многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Фурия » 2017-08-22 10:02:37

FiZRa4ok :Цена для постоянно ходящих постоянно падала.
Цены устанавливал ТСЖ и ещё важный момент, это была не просто плата, а инвестиция в спорт во дворе.

А на какую цену за безлимитное пользование бассейном, без инвестиционной нагрузки, реально получится выйти при таком же бассейне для маленьких?

ЗырЯн

Re: Сколько школьник может заработать за каникулы?

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-09-01 03:48:33

Рассказав сегодня, как один пацан на почве любви
круто заработал нетипичным образом,
решил глянуть, что известно о современных заработках в сети.

Наткнулся на статью про Белорусских школьников.

Суммы перевёл в российские рубли по курсу 1бел.руб = 30₽.

05k₽/мес, 17 лет. МТЗ, помощник слесаря.

.

Иван Шнып, 17 лет. Работал на МТЗ помощником слесаря.

Работа 1. Дворником в Доме детского творчества

В 14 лет хотел иметь деньги на карманные расходы.
Работал дворником при одном конкретном здании.
Мой самый короткий рабочий день выглядел так:
пришли, передвинули пианино за 6 минут и ушли.
Это были довольно легкие деньги.

Работа 2. похожа п.1.

Работа 3. в Зоопарке. Убирали клетки.

Работа 4. в «ЗеленСтрое».
Обслуживали лесопарк: распиливали деревья, валили лес.
Работодатели платили очень мало, мне это не понравилось.

Работа 5. на МТЗ в 17 лет после выпуска из гимназии Минска.

Работа не похожа на предыдущие. Коллектив разношерстный.
Есть люди, по которым не скажешь, что они работают на заводе.
Эти рабочие ходят в вещах дорогих брендов.
Есть выпивающие люди, которые обращаются на «ты»,
а когда отвечаешь так же, они накидываются.
Говорю, что это грубо, а они тебя еще посылают.

На заводе я был помощником слесаря механосборочных работ.
В первый день воспринимал новое с непривычкой.
Сразу подвели к конвейеру показали, что и как, и сказали: «делай».

Стою и думаю: «Что я тут делаю? Здесь дяденьки по 30−40 лет,
о чем я буду с ними разговаривать?»
Начал входить в коллектив, мне даже показалось, что они, как дети, любят шутить друг над другом.

В физическом плане работа тяжелая, но в интеллектуальном — нет.
Когда я уходил с работы, все было черным: руки, лицо.

На заводе проработал в прошлом месяце 35 часов, в этом — 122ч.
За 5 дней прошлого месяца мне заплатили 2000₽ рублей.
В этом — 5220₽ без налогов.
Эта работа кажется не слишком интересной, рутинной.
Вгоняет в какое-то «депрессивное» состояние.

Деньги всегда нужны.
Их можно либо выгодно вложить, либо что-то купить.

Я пока не знаю, что куплю на эти деньги.
Наверное, переведу их в доллары или положу на карточку.
Я знаю цену деньгам, но знаю цену и себе.

.

12k₽/мес, 16 лет, Зоопарк, уборщица

.

Александра Возная, 16 лет, и Вероника Горбацевич, 16 лет.
Перешли в 11-й класс.
Работали уборщицами территорий в Минском зоопарке.

Александра:
В 2017 буду поступать на дизайнера. Мне нужен графический планшет.
Родители сейчас не могут его купить, поэтому я сама попробовала заработать.
Я попала в зоопарк, потому что сказали, что там можно работать школьникам, и я согласилась.

До этого пробовала разносить листовки. Мне это показалось трудоемким занятием.
Такая работа тяжела физически, особенно когда листовок много.
Еще в подъезды сложно попадать.
Это занимало много времени:
начинала утром и могла закончить только к вечеру, а иногда выходила и на следующий день.

В зоопарке работать прикольно, тут животные.
Здесь тоже бывают моменты, когда тяжело работать, но тут я устаю не так.

За 15 дней по 7 часов работы заплатили 6000₽.
Для подростка за полмесяца — хорошая сумма.
Ведь здесь не заставляют работать так, чтобы пот ручьем лился.
Мы ходим на обед и делаем перерыв на отдых.
Если нужно отпроситься — тоже не проблема.

Деньги сами по себе важны.
Я стараюсь сразу всю сумму не тратить, рассчитать расходы, отложить.
Не всегда получается, могу их быстро потратить.
Ведь мне 16 лет, жизнь кипит.
Я езжу с друзьями погулять, могу зайти в магазин,
купить там сразу что-то одно, а потом еще скупить полмагазина в придачу.

Вероника:

Зоопарк — не первая работа.

До этого помогала маме разносить газеты.

Потом после 9-го класса работала в школе.
Убирала там территорию.
Тогда рабочий день длился 4 часа, сейчас — 7.

Потом я еду в свой район и разношу листовки.
Я занимаюсь этим дольше, чем Саша, — где-то год.

Работать в зоопарке нравится.
Тут мне больше всего запали в душу желтые мангусты, они классные.
Единственный минус — не стоит привязываться к животным.
Это я поняла по собственному опыту, когда работала в контактном зоопарке.
Иногда мы наблюдали за животными, чтобы, например,
козы не выбегали и не запрыгивали в клетку с кроликами.
Мне там понравился один беленький кролик, он был такой милый и хороший, а потом умер.
Несмотря на этот случай, в зоопарке у меня появился любимчик — желтый мангуст Леа.
Еще есть кот дома.

.

08k₽/мес, 15 лет. Маляр в школе.

.

Александр Щемелев, 15 лет.
Работал уборщиком подсобных помещений в школе.

Я захотел пойти на работу, чтобы были собственные деньги, не брать у родителей.
Кроме работы в школе рассматривал и другие варианты.
Но там и зарплата меньше, и от дома дальше.
До школы добираться из дома за три минуты и знакомых много.

Я должен был красить школьные объекты.
Три первых дня работы были самыми трудными:
не повезло с погодой, было холодно и ветрено.
Я вымазал дорогие кроссовки.
Не подумал, в какой одежде лучше прийти.
Не смог их отмыть, поэтому продолжал работать в грязных.
За все время работы мы покрасили турники, спортивный зал, заборы, кабинет физики.

В школе я работал один месяц — 20 рабочих дней — с 8 утра и до 14 дня.
Иногда даже раньше получалось уйти. На руки получил 8550₽.
В день зарплаты сводил маму и младшего брата в пиццерию.
Она к моему желанию поработать летом отнеслась положительно.
Мне не нравится просить у родителей деньги.
Деньги — это важно.
Сегодня все за них покупается, даже здоровье.

Я хотел купить себе телефон и компьютер,
но из всего этого купил маме подвеску на браслет с надписью „mom“»

.

08k₽/мес, 15 лет. Официантка в закусочной.

.

Анастасия Дубицкая, 15 лет. перешла в 11-й класс.
Работала помощницей официантки в закусочной

В школе узнала, что с 14 лет можно работать.
Появилась внезапная мысль: «Почему бы и нет, это будет неплохой опыт».
Еще у меня появилась трудовая книжка, так что я начала официально работать, что опять же неплохо.
Мы переговорили с мамой и сошлись во мнении, что это возможность не тратить лето просто так.
Я не думала, что хочу делать. Была готова мыть посуду или расклеивать объявления.

В центре занятости не было большого выбора.
Они позвонили и сказали, что есть вакансия.
Я согласилась. Это стал мой первый опыт работы.

Рабочий месяц проходил так:
кафе открывается в 11, я приходила минут за 15−20,
чтобы успеть протереть столики, занести грязную посуду из зала.
Люди приходили часам к 12, потому что это было обеденное время.
Еще количество посетителей зависит от дней недели.
Во вторник людей не так уж и много, в четверг и в пятницу — наплыв.

Смена длилась с 11 до 16 — неполный рабочий день.
Работа сама по себе достаточно монотонная, но не скучная.
У меня были моменты, когда сидишь и думаешь, чем бы заняться, но редко.
Это происходило в жару.

Я запомнила одного постоянного клиента, мужчину лет 60−70.
Он приходил в одно и то же время, брал закуску и водку в бокале для вина.
Мужчина не напивался в стельку и вел себя адекватно.
За этим просто было забавно наблюдать.

Коллектив женский. Люди работают приветливые, спокойные. Они помогали.
Начальство требовательное, но разговаривали вежливо и спокойно.
Здесь классно готовят. Это не реклама, а рекомендация.

Честно, думала, заплатят рублей 10. Ведь я несовершеннолетняя.
В таком возрасте тяжело устроиться на работу.
В итоге на руки я получила 7800₽.
Часть денег, которые я заработала, перевела в евро и взяла с собой на отдых.
Часть просто отложила.
Я понимаю, что следующий класс выпускной.
Нужно потихонечку откладывать деньги на поступление,
вдруг не получится на бюджет.

Купила канцтовары. У меня дома кипа тетрадей, ручек.
Еще купила ветровку, косметику. Недавно я подстриглась.
Отчасти платила сама, отчасти мама помогала.

.

12k₽/мес, 15 лет, подсобник в Центре доп.образования.

.

Максим Красовский, 15 лет, и Паша Трубченков, 15 лет. Дружат с первого класса.
Работали в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Виктория»

Работали два месяца — июль и август — подсобными рабочими 1-го разряда.

Максим:
Я узнал про работу у своего друга еще в прошлом году, но тогда не подходил по возрасту.
У меня день рождения в середине лета. На тот момент мне было 13.
Теперь мне уже 15, и работать я могу.
Захотел пойти на работу, чтобы иметь карманные деньги.
Выпрашивать у родителей уже надоело.
Да они и сами не всегда охотно выдают.
Косяков с техникой, которые уже нужно закрыть, многовато.
То что-нибудь отвалится, то загорится. А деньги не бесконечные.

Я заработал 6000₽ за 4 часа работы в день в течение 16 дней — вполне себе неплохо.
Тем более что тут труд не рабский. Мы и отдохнуть можем.
Погрёб граблями, помахал метелкой, коробку перенес с места на место.
Работа для лета — то что нужно.

Если не считать субботников в школе, это — моя первая работа.
На субботниках никаких денег, к сожалению, не платят.
В лучшем варианте — на заработанное в планах купить себе пару деталей для компьютера,
но когда увидел цены, понял, что лучше потрачу деньги на простые мелочи.
Потом уже когда-нибудь, с помощью родственников, может что-то и куплю.

Себе купил только веб-камеру.
Первым делом пошел и купил себе газировки, а маме — конфет.
Традиция как-никак — с первой зарплаты маме какую-нибудь вкусняху купить.
Ну а дальше уже оформил карточку. Почему бы и нет.
Безналичка удобна, но только не в автобусах.

Павел:

На работу меня позвал тот же друг, что и Макса.
История примерно такая же.
Мне тогда было еще меньше, чем Максиму, 15 лет исполнилось только в августе.
Я пошел на работу, деньги не лишние.

В первый рабочий месяц к нам пришел интересный соседский котик.
Назвали его Зизаге. Почему такое странное имя?
Наш руководитель в центре творчества в своей школе преподавала английский язык.
На уроке у нее один мальчик вместо «sausage», прочитал «зизаге».
Она рассказывала эту историю как раз в тот момент, когда подошел этот котик.
Так его и прозвали.

У меня давно сломался ноутбук, и я пошел зарабатывать деньги, чтобы починить его.
Ноутбук починил, остальные деньги отдал маме.
Она себе купила чайник и фен.

.

Вернуться в «Школьный двор»