Chat & Support

Земляки, какую территорию воспринимаете Своей Землей?

Геополитические конфликты, блоки, союзы, коалиции
в борьбе за передел сфер влияния и новый мировой порядок.
Сводки с фронтов геополитического противостояния.
Клац

Непрочитанное сообщение Клац » 2017-03-28 23:02:51

Вопрос возник из спора с taty, который не хочет быть моим земляком. :D

:arrow: Кто такой наёмник? Кто имеет право на Родину?

Жизнь помотала меня по разным землям.
Так вот моё ощущение не совпадает ни с государственными границами, ни с крышуемой территорией.

Оно скорее определяется менталитетом, культурой местных.
Ощущением себя на своей земле - в привычной культуре, понятиях, традициях.

Где граница твоей земли?

taty

Re: Земляки, какую территорию воспринимаете Своей Землей?

Непрочитанное сообщение taty » 2017-03-29 00:11:04

Клац :Где граница твоей земли?

Минск и почти вся Беларусь, за исключением, возможно, Гродно. Точно не уверен, потому что не жил, это первое впечатление. Другие там люди, считается что ближе по менталитету и культуре к полякам.Не могу объяснить в чем это выражалось, но вот прочувствовал что другие они. Сам город отличается по архитектуре от других белорусских городов, похож на Вильнюс, наверное.

Украина не моя земля. Я там часто был, пока не началась война, хорошо украинский понимаю, кухня украинская самая вкусная, наверное. Вкуснее борщ чем на Украине я не ел. И вареники очень вкусные. Мама хорошо готовит, тоже вкусно, но не так все равно. Теплее, фруктов больше, природа красивая. Все круто, но не моя это земля. Люди однозначно другие, темпераментнее, говорят громче и эмоций больше. И это немного напрягает, когда много шумных вокруг. Чужие странные традиции. Просто язык украинский нормально заходит, устная речь. А читать, даже вывески какие-то, объявления, не могу. Понимаю, но голова быстро трещать начинает и хочется чтобы все надписи невидимыми стали, потому что не замечать их не получается, а от чтения и осмысливания перегруз.

А в России не был, не знаю какие были бы впечатления, и моя ли это земля. Скорее всего не очень отличается, такого контраста как у Беларуси с Центральной Украиной не было бы. Тоже смотря где конечно.

На Кавказе когда-то был, в Кабардино-Балкарии, но это давно было, мелкий еще был. Земля не моя, конечно, Кавказ своя земля только для тех, кто там родился, приезжие как дома себя не почувствуют.

Rig

Непрочитанное сообщение Rig » 2017-03-30 01:31:10

Я не ездил. Считаю просто - земля моей родни, где их могилы. Моя малая Родина.

Дальше ощущаю по границам моей страны и по её политике в телеке.

Циклоп

Непрочитанное сообщение Циклоп » 2017-03-30 18:05:33

Клац :
Так вот моё ощущение не совпадает ни с государственными границами, ни с крышуемой территорией.

Где граница твоей земли?

Граница моей земли там где есть моя родня, родная мне культура и мои друзья.
Да армии ощущал, как описал Rig.
Азиатские республики, кавказские - не входили в моё ощущение.

После армии картина изменилась. В армии сдружился со многими парнями не славянами. После армии добавились студенческие знакомства. На каникулы ездил к ним, встречались. Не в России, на их малую Родину ездили - в Казахстан, в Армению, в Грузию. Везде хорошо вписался, общие дела завели, ну а воевать за свою землю мы раньше - в армии научились.

Вот где не вписался, не чувствавал себя в своей тарелке, в Азербайджане. Но там и дружба, через два колена была, заехал за компанию с друзьями.

Короче, это сложное понятие. Оно интуитивные, эмоциональное, основанное на чувстве неформального долга перед друзьями и родней, с которой повязан кровными узами, дружескими и бизнес обязательствами. У нас есть общие понятия, интересы, созвучные цели. Мы готовы их совместно защищать. Это перевешивает этнические различия.
Я не сталкивался с такими традициями, местными понятиями, которые мне сложно соблюсти либо уважить. Не замечал, чтобы меня болезненно коробило не знание таких же фишек со стороны моих инонародных друзей.

Народы стравливают искусственно. Просто не надо вестись на эти дела, спокойно садиться, знакомиться, накрывать общий стол, топить баньку, начинать поднимать общее дело, выгодное и интересное обоим. Уважать друга, партнёра, не загибать его под себя, не шантажировать дружбой. Ругаясь, избегать национальных мозолей.

ZurBogdan

Непрочитанное сообщение ZurBogdan » 2017-04-02 22:40:12

Клац :Оно скорее определяется менталитетом, культурой местных.

Где граница твоей земли?

Примерно также - территорию русской культуры, как сейчас говорят Русского мира. Территория где много моих друзей.

В отличие от Илона Маска, Марс я своей землей не воспринимаю, Юпитер тоже, а Болгарию и Грецию - вполне. :roll:

Ди

Радиус действия РВСН и Дальней авиации ВКС РФ

Непрочитанное сообщение Ди » 2017-04-04 20:03:50

ZurBogdan :
Клац :Оно скорее определяется менталитетом, культурой местных.

Где граница твоей земли?

Примерно также - территорию русской культуры, как сейчас говорят Русского мира. Территория где много моих друзей.

В отличие от Илона Маска, Марс я своей землей не воспринимаю, Юпитер тоже, а Болгарию и Грецию - вполне. :roll:

1 Апреля 2017 :
О введении должности Фараона Российской Федерации

В Государственную думу поступил законопроект "О введении должности Фараона Российской Федерации",
который профильный комитет предлагает рассмотреть в ускоренном порядке, сразу в первом и втором чтении.

Законопроектом предлагается такая формула:

"Фараон Российской Федерации (сокращенно Фараон РФ)
является высшим должностным лицом РФ,
источником всего сущего, гарантом прав и свобод,
восхода и заката солнца, подателем всего живого и отцом народов".

Фараон РФ избирается непосредственно Богом и исполняет на земле его обязанности.

Любая власть в РФ имеет источником исключительно волю Фараона РФ.

Любая собственность в РФ дается только милостью Фараона РФ, и ей же изымается.
Фараон РФ волен дарить жизнь и отбирать ее.

Власть Фараона РФ не имеет границ и распространяется
в пределах радиуса действия Ракетных войск стратегического назначения и Дальней авиации.

Фараон РФ сам определяет пределы возможного и границы сущего,
а также является гарантом Закона всемирного тяготения,
определяет законы движения планет и небесных светил,
формирует двойную спираль ДНК и следит за неисчерпаемостью свойств электрона.

Никто, кроме Фараона РФ не имеет права достигать скорости света
и менять спиновые числа элементарных частиц.

Фараон РФ гарантирует сохранение материи.

Фараон РФ сам назначает себе преемника, и сам становится своим преемником,
когда его земная оболочка теряет для него значение.

Фараон РФ вечен.

Я за космополитизм. Весь мир моя земля.

А поссориться вдрызг можно с самыми близкими родными - мамой и папой.
Брат может убить брата. Мать - годовалого сына.

На мой взгляд важен принципиальный подход, а не сиюминутно сложившиеся отношения вражды или дружбы.

Скрепыш

Непрочитанное сообщение Скрепыш » 2017-04-06 12:03:21

Клац :

Где граница твоей земли?

Согласен. Отвечу в духе своего ника и аватарки. :)

Изображение

Территория землячества определяется размером скреп - скрепляющих общими понятиями и родственными узами людей.

WikiReality.ru :
Духовных скрепы (также просто скрепы) — распространённая в политическом дискурсе фраза,
запущенная Владимиром Путиным в 2012 году,
означающая ценности, скрепляющие Россию в единое целое.

Что в действительности из себя представляют духовные скрепы, достоверно неизвестно,
по-видимому это попытка дать новую версию концепции «православие, самодержавие, народность»,
но на этот раз настолько четкой формулы нет.
Путин говорил о русском языке, русской культуре и совместной тысячелетней истории.

Многие государственники верят, что духовные скрепы нужны России.
Либералы обычно уверены, что серьезное отношение к духовным скрепам характерно только для «ватника»,
а само словосочетание не имеет смысла и используется для пропаганды.

Хотя выражение и было запущено президентом России
и стало применяться российским политическим истеблишментом,
активно его употребляют и либеральные оппозиционеры
(они это делают, как правило, в ироническом смысле).

Svetik

Непрочитанное сообщение Svetik » 2017-04-08 14:20:45

taty :

Минск и почти вся Беларусь, за исключением, возможно, Гродно.

Украина не моя земля.

А в России не был, не знаю какие были бы впечатления, и моя ли это земля.

На Кавказе когда-то был, в Кабардино-Балкарии, но это давно было, мелкий еще был. Земля не моя, конечно,
Кавказ своя земля только для тех, кто там родился, приезжие как дома себя не почувствуют.

Может это свойство отделившихся и обособившихся? Комплекс неполноценности из-за маленьких возможностей? Ощущение себя оторванным пальцем от огромного мощного тела, который ботается на нескольких артериях, паре нервов. Лучше бы оторваться совсем и не мучаться?
От этого комплекса страшно заглядывать за порог своего дома? :roll: Я даже не думаю воспринять земли Бетельгейзе своими! Слишком мало у меня силёнок для их обустройства и мыться полов в столь огромном Доме! :mrgreen:

Посмотрела у американцев, как они воспринимают свой мир, насколько он для них велик. :roll:

Карта составлена по откликам людей на детские вопросы. Тут и общность языка, и культуры, и восприятие чужого ребёнка - дитём своей нации.

Изображение

Как видишь на Западе у людей такой же масштаб восприятия "своей земли" - амбициозный и агрессивный. Нам и им нужна вся Вселенная, вместе с Марсами и Сириусами. :idea:

Вместе или по отдельности, но Вселенная будет нашей землей, а затем выйдем за её пределы. :arrow:

Моя земля в моих подсознательных ощущениях - территория общей культуры и доброго отношения.

Современную враждебность украинцев и белорусов воспринимаю, как драку в семье между братьями и сёстрами. Завербованные члены семьи уходят в секты, в ИГИЛ, в наркоту. Бывает крыша едёт. Всякое бывает. На территорию землячества эти казусы не влияют. Дом остаётся домом. Семья - семьей.

Roman

Из вассалов в попутчики

Непрочитанное сообщение Roman » 2017-04-13 22:57:27

ZurBogdan : территорию русской культуры

Казахстан уходит в латиницу. Мир переформатируется.
Страны из вассалов превращаются в фрагментарных ситуативных попутчиков по отдельным вопросам.
Россия набирает уникальный опыт взаимодействия в условиях нового динамичного миропорядка.

Клац

Земляки, что нас объединяет помимо общей земли? В конце концов Земля одна на всех.

Непрочитанное сообщение Клац » 2017-04-14 20:37:13

Roman :Казахстан уходит в латиницу. Мир переформатируется.
Страны из вассалов превращаются в фрагментарных ситуативных попутчиков по отдельным вопросам.
Россия набирает уникальный опыт взаимодействия в условиях нового динамичного миропорядка.

Так в современном мире уже нет прежних скреп монокультуры, моноязыка и чистой крови. Всё давно смешано. Для нас малая родина, малое родство связанно со стаями, в которых прошло детство и становление. Но они многокультурны, многоязыковы, в них выходцы из разных стран и религий. Уверенность, что могу уснуть в его норе, даёт не язык и не его религия. Фигня это всё. Не в этом скрепы землячества.

Они сложнее. Они в том пресловутом пуде соли, что пришлось пережить и вместе схавать, когда из молокососа превращался в мужика способного за себя постоять в одиночку постоять и собой прикрыть. Кто тебя не предал и кого ты не предал, не продался, хотя было смертельно страшно и не выгодно.

В этом ключе землячество переплавляется с братством. Малый круг своих - ядро твоего землячества. За которых ты пойдёшь драться, куда бы они не позвали, без оглядки на риски, на личный интерес и выгоду.

Дальше идёт понимание таких же спаянных испытаниями групп. Они могут быть спаяны тяжелым коротким испытанием - войной, катаклизмом. Могут быть спаяны временем - длительным проживанием на одной земле из поколения в поколение, через не предательство своей земли. Они были на ней всегда, при всех завоевателях, не потеряв своей идентичности, не предав себя.

Между такими группами малого землячества складываются неформальные союзы, как у нас уровень Стаи Стай. Они уже считают выгоду - тут уже надо оглядываться по сторонам. Это уже динамические союзы. Но жизнь катится своим чередом и приходится вместе решать вопросы. Завязываются общие дела. Отлаживается общий быт и способы ухода от конфликтов. Работает та же схема и на подкорке возникает понимание - это свои и лучше быть за них, чем против них. Слишком много общих завязок, слишком часто друг друга выручали не считая и не предъявляя.

А дальше едешь от своих к своим, тебя знакомят, представляют им, их тебе. Возникают новые завязки.

Всё переплетается. Но дело не в языке, не в религии, не в культуре. Оно в выборе двери, в которые я спокойно постучу позвать на подмогу и наверняка получу помощь. Дверь, в которую стучу без оглядки на НЕзакон НЕ проси.

То есть на одной лестничной площадке за дверью слева может быть земляк свой (выходец из Китая), а за дверью справа земляк чужой, куда не стукну, хотя он коренной местный.

Забавно выходит. Переплетены понятия друг, земляк, сосед. :roll:

Короче, ЗЕМЛЯКИ, ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ? :?:

Скажем для меня русский язык и православие - не является скрепой, которой не могу пожертвовать ради нашего единства.
Хотя и станет принципиальной позицией в ходе войны. Но войны за что?
За право самому решать в нашей самодостаточной общности на каком языке думать и по каким понятиям жить?

Получается скрепой является единство понятий, а не языка, на котором думает зёма.

Я поддержу его, если с его ребёнка в школе сорвут хиджаб, а другого зему, если с него сорвут православный крестик.
Они встанут на мою сторону, если меня захотят обрезать.

Получается единство понятий в защите убеждений друг друга, культур, которые мы смогли переплести в одно целое на данном клочке земли? :roll:

Вернуться в «ГеоПолитика. Глобальные ВОЙНЫ и КОНФЛИКТЫ»