Мифы об СССР: Не читал, но осуждаю

Третья Мировая Война
Диктатура США vs МногоПолярного мира
Борьба США за абсолютное мировое господство
Сводки с фронтов геополитического противостояния
Гвоздь

Мифы об СССР: Не читал, но осуждаю

Непрочитанное сообщение Гвоздь » 2015-12-07 12:19:02

Отвечая taty в споре об срочной армии и дедовщине, полез проверить расхожую фразу. Наткнулся на интересное.

Либеральная пропаганда утверждает, что в СССР все тупо повторяли за партией и комсомолом. Видимо также тупо, как сейчас вассалы США тупо повторяют ложь озвученную ГосДепом США. Как элиты стран, оккупированных базами НАТО, безропотно исполняют команды из Вашингтона. Даже когда их исполнение идет вразрез с интересами своего народа.

Итак, миф утверждает, что в отношении либерального писателя Бориса Пастернака критиковавшего государственный переворот в России 1917-го и советский строй, была произнесена фраза "не читал, но осуждаю".

Ноги мифа растут их фразы озвученной в 1958 на заседании правления Союза писателей СССР при рассмотрении дела Бориса Пастернака, которого обвиняли в публикации за границей антисоветского романа "Доктор Живаго".

Точной цитаты "Не читал, но осуждаю" нигде нет.

Есть Стенограмма общемосковского собрания писателей. 1958-10-31.
В ней есть близкая по смыслу цитата, в которой Сафонов цитирует чилийского писателя Дельмага:

А.В. Софронов :
Нам иногда кажется, что за пределами Москвы, за пределами Советского Союза мало интересуются подробностями нашей литературы. Оказывается, это не так. Даже там, в этом небольшом чилийском городе Вальпараисо, писатель Дельмаг был очень подробно информирован о некоторых событиях нашей литературы.

Так, он сказал мне: «Странно вы себя ведете с Борисом Пастернаком, он ваш враг».

Я книгу не читал тогда и сейчас не читал.

Я говорю: «Знаете, это очень странный человек, заблуждающийся, с ложной философией, у нас его считают несколько юродивым».

Он говорит: «Бросьте, какой он юродивый! Он совсем не юродивый. Он всю свою политическую программу - программу отрицания Октябрьской революции - изложил очень ясно, очень подробно и очень зловредно для вас, потому что эта книжка (а она распространялась до получения Нобелевской премии уже в течение полутора лет главным образом на английском и даже на русском языке) приносит здесь вред и является знаменем антисоветской пропаганды».

Есть "Литературная газета" 1958-11-01

Филипп Васильцов, старший машинист экскаватора :
ЛЯГУШКА В БОЛОТЕ

Что за оказия? Газеты пишут про какого-то Пастернака. Будто бы есть такой писатель.
Ничего я о нем до сих пор не знал, никогда его книг не читал. А я люблю нашу литературу - и классическую, и советскую. Люблю Александра Фадеева, люблю Николая Островского. Их произведения делают нас сильными....

Много у нас хороших писателей. Это наши друзья и учителя. А кто такой Пастернак! Читателям его произведений видно, что Октябрьская революция ему не по душе. Так это же не писатель, а белогвардеец. Мы-то, советские люди, твердо знаем, что после Октябрьской революции воспрянул род людской....

Допустим, лягушка недовольна и еще квакает. А мне, строителю, слушать ее некогда. Мы делом заняты.
Нет, я не читал Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше.

Для себя понял так. Фраза суть упрощенный броский "заголовок", в который журналисты превращают длинные речи официальных лиц и их подпевал на официальных собраниях, публикую свои якобы "независимые" комментарии к ним. ;)

Явление подпевания начальству общее. Присуще всем народам, вне зависимости от политической системы.

Бойцам информационного фронта, перед однонаправленным применением , стоить помнить другую поговорку:

Всеволод Овчинников, Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах (1974-1978). Новый мир 1979 :
Порой кажется, что излюбленное занятие англичан -
разглядывать соломинку в чужом глазу, не замечая бревна в своем собственном.

ViNiL

Re: Мифы об СССР: Не читал, но осуждаю

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2015-12-07 15:05:35

Гвоздь :Бойцам информационного фронта, перед однонаправленным применением , стоить помнить другую поговорку:

Всеволод Овчинников, Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах (1974-1978). Новый мир 1979 :
Порой кажется, что излюбленное занятие англичан -
разглядывать соломинку в чужом глазу, не замечая бревна в своем собственном.

Бойцы информационного фронта намерено опускают суть явления. При этом, если кидать камень в огород либералов, восхваляют тоже самое явление на Западе, в частности стукачество и всеобщее голосование.

Человек не может быть специалистов во всех сферах, прочесть все книги, все сайты, просмотреть все фильмы, проанализировать все суждения и выработать на все личное мнение. Такого никогда не было нигде.

Человек специализируется в своей области, на этом кормит семью. В оставшееся время специализируется в любимом хобби. Во всех остальных сферах он далек от способности вынести вердикт. Он ориентируется на авторитеты в этих областях и на авторитеты в своем окружении.

Когда в стране "народ и партия едины", есть консенсус между властью и народом, народ поддерживает власть. Делает то что она скажет. Ведется на мнения навязываемые основными СМИ.

В какой стране не так?

Пастернак не вписался в коллектив, занял оппозиционную позицию. Предпочел славу и заработок из рук врага. Это определило отношение к нему советской элиты и доверявшего ей народа.

Определение "свой-чужой", "враг-друг" приоритетней оценки конкретного художественного произведения. Оно определяло отношение.
Сегодня, в эпоху интернета, возможность читать и вникать есть у всех. Кому это помогло на Западе в оценке событий?

Кому в США и в ЕС важно что происходит на самом деле на Донбассе, в Крыму, в Сирии, в Ливии, в КНДР?
Кто такой на самом деле Навальный, Ройзман, Путин? Власть формирует клише. Народ их клонирует.

Большинство людей на выборах голосуют за что? Они клонируют мнение своих авторитетов. Они не анализируют, у них нет материала для анализа.

Но либералов устраивает именно эта самая система доверия к власти и жесткого силового подавления инакомыслия.

Пока есть доверие к власти, пока нет потребности активно противостоять ей, народ будет клонировать ее клише и голосовать за ее кандидатов. Народ будет дружно осуждать назначенных властью врагов, не вникая чем Исламское государство ИЛ отличается от Исламского государства ИРАН. Почему одно исламское государство плохо, а Исламское государство Турция - очень хорошо. Почему Путин очень плохо, а Порошенко очень хорошо.

Раз власть сказала - значит так есть. Итак будет, пока есть доверие в власти в Вашингтоне.

И каждый внутри себя взвешивает доверия в лидерам разных полюсов и выбирает кто для него свой-хороший, а кто чужой-плохой.

Рыжий хвост

Re: Мифы об СССР: Не читал, но осуждаю

Непрочитанное сообщение Рыжий хвост » 2015-12-07 19:36:50

Почитав тут, набрела на сайт Мифы истории СССР.

Кроме заголовка, не читала ничего на нем, не осуждаю. :lol:

Оставила ссылку про запас для рефератов и коллоквиумов.

Karolina

1963-12-17 Стенограмма заседания Секретариата и членов Партбюро Ленинградского Отделения СП РСФСР

Непрочитанное сообщение Karolina » 2016-12-14 12:57:54

Эткинд, свидетель :
Бродский - гениальный поэт и его преследуют за то, что он - еврей,
и состряпали это дело антисемиты.
Ясно, что Бродского судят как тунеядца без всяких на то оснований.

Торопова :Свидетель Эткинд, читали Вы стихи Бродского?

Лично я стихи Бродского не читал и не знаю.
Но считаю, его гениальным.

Мне много о нем рассказывала поэтесса Грудинина.
Я ей верю и поэтому защищаю Бродского в суде.
Почему он не учился и не состоял в группах и секциях, не знаю.
А работа это его дело.
Хочет - работает, хочет - нет, пусть занимается чем ему угодно.

Вернуться в «WW3»