Chat & Support

Теория контрактов - что в ней такого крутого?

ПараНаука, УФОлогия, Мистика, Магия, Эзотерика и т.п.
Огрыз

Теория контрактов - что в ней такого крутого?

Непрочитанное сообщение Огрыз » 2016-10-14 17:46:31

wiki/Теория_контрактов :Теория контрактов (Contract theory) — раздел современной экономической теории,
рассматривающий определение параметров контракта экономическими агентами в условиях (как правило) асимметричной информации.

studopedia.ru
yandex.ru/search/
и т.д.

Я конечно пока школяр и будущий технарь, но почитав о ней во всяких местах не понял, что в ней такого выдающегося, чтобы дать Нобелевскую премию. У меня создалось впечатление об этой премии, как о премии Мира выданной авансом Обаме.

Я не прав?

Рыжий хвост

Re: Теория контрактов - что в ней такого крутого?

Непрочитанное сообщение Рыжий хвост » 2016-10-14 23:08:09

Огрыз :Я конечно пока школяр и будущий технарь, но почитав о ней во всяких местах не понял, что в ней такого выдающегося, чтобы дать Нобелевскую премию. У меня создалось впечатление об этой премии, как о премии Мира выданной авансом Обаме.

Я не прав?

Глянь статью: "Почему депутатам Госдумы не нравится теория контрактов, получившая Нобелевскую премию."

dp.ru :С критикой по поводу присуждения премии "за контракты" выступили депутаты Государственной думы РФ, обругавшие и Нобелевский комитет, и Харта с Хольмстромом, и "неолиберальный мейнстрим", и заодно саму теорию контрактов.

Нет признака вклада в развитие человечества.

Масштаб нобелевских лауреатов по экономике с каждым годом мельчает.

Теория контрактов опирается на предположение об изначальном конфликте интересов между людьми и фирмами, которые нанимают их на работу. Наниматель ожидает от работника усердного труда, а работник, натурально, предпочитает пить кофе и писать комментарии в соцсетях. Эта ситуация имеет своим следствием неэффективность. Избавиться от этой неэффективности нельзя, но можно составить контракт таким образом, чтобы снизить издержки от неэффективности.

И вот здесь начинается самое интересное. Согласно Харту и Хольмстрому, эффективный контракт должен создавать для работника систему стимулов, побуждающую его действовать в собственных интересах.

Она перекликается с твоим вопросом и в ней теория дана на примерах. Правда из этих примеров следует, что ты прав. :)

Вернуться в «Исследовательский центр НЕВЕДОМОГО и НЕПОНЯТНОГО»