ИДЕЯ родившая ВольноГрад

Действующие правила и предложения по из изменению
Step

Re: ИДЕЯ

Непрочитанное сообщение Step » 2015-05-13 19:03:51

Soroka :Поскольку возможности строить убедительные логические сценарии окажутся выше у кибер мозга, то победа окажется за ним. Одни люди мутируют в киборгов, другие - свихнутся

Ну и что? Ну мы уже живем намного комповыми мозгами и глазами. А до нас мозги захватил телек, а еще раньше радио и газеты, а до этого попы, равины и шаманы. Все они всаживают в мозг чужие мысли. Но мы же считаем что мы стали за тысячи лет умнее и сильнее?

ViNiL

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2015-05-13 23:59:18

Step :Ну и что? Ну мы уже живем намного комповыми мозгами и глазами. А до нас мозги захватил телек, а еще раньше радио и газеты, а до этого попы, равины и шаманы. Все они всаживают в мозг чужие мысли. Но мы же считаем что мы стали за тысячи лет умнее и сильнее?

Страшит новое неизведанное.
Когда оно придет и станет обыденным - уйдут страхи.

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-05-25 01:47:51

Step :Ну и что? Ну мы уже живем намного комповыми мозгами и глазами.

Да не живем еще, только приближаемся. Пока искусственного интеллекта в наших компах нет. А наши глаза тоже сенсор, а не мозг. Замена одного сенсора на другой (еще более удаленную вебку), не замещает наше Я на чужое Я.

Step :А до нас мозги захватил телек, а еще раньше радио и газеты, а до этого попы, равины и шаманы. Все они всаживают в мозг чужие мысли. Но мы же считаем что мы стали за тысячи лет умнее и сильнее?

Захватил не телек, а те кто готовит передачи, попы, что читают проповеди и мы слышим их всех и повторяем за ними и идем послушным стадом за нашими пастухами. Но по ту сторону телека - человек. Поп - один из нас. Депутат тоже о двух ногах и одной голове.

Теперь же мы подходим к риску замены Я использующего биологический углеродный носитель, на технический кремниевый. К риску замещения внутреннего Я не на ведомое человеком попом-депутатом, а на техническое Я, безтелесное, рожденное совсем другим путем, в совсем другой среде с совсем другими потребностями и интересами.

Такой "переезд" будет куда круче переезда на ПМЖ в далекую страну с другой культурой, с другой расой. Тут наше Я попадет совсем в чужую среду. Как бы оно не свихнулось от шока. :o

ViNil :Когда оно придет и станет обыденным - уйдут страхи.

Ага, уйдут вместе с нашим Я, вместо него придет другое Я. :shock:

Tarantul

Непрочитанное сообщение Tarantul » 2015-05-28 01:36:34

Soroka :Теперь же мы подходим к риску замены Я использующего биологический углеродный носитель, на технический кремниевый. К риску замещения внутреннего Я не на ведомое человеком попом-депутатом, а на техническое Я, безтелесное, рожденное совсем другим путем, в совсем другой среде с совсем другими потребностями и интересами.

Такой "переезд" будет куда круче переезда на ПМЖ в далекую страну с другой культурой, с другой расой. Тут наше Я попадет совсем в чужую среду. Как бы оно не свихнулось от шока. :o

Сама какой видишь перспективу?

Soroka

Симбионт, как союз био-Я и техно-Я

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-05-29 03:22:06

Tarantul :Сама какой видишь перспективу?

Не знаю, самой интересно, как оно происходить будет.

Думаю, надеюсь, начнется постепенно и таким образом успеем научиться взаимодействовать и делить одно тело.
Думаю, эти импланты будут играть роль дополнения, расширения, во всяком случае на первых порах, а потому их можно будет изъять, вырубить, отключить без поражения собственного Я. В таком случае имплантированное Я будет понимать свою зависимость от родного Я и будет остерегаться борзеть на чужой территории.

Думаю проблема начнется когда Я-импланты будут объединены в сеть и почувствуют свою независимость, неуязвимость и всемогущество над обычными людьми. Но опять же, если к тому времени они не будут отдельными, а давно станут симбионтами, по сути, единится будем мы в своем новом симбионтическом качестве.

Tarantul

Re: Симбионт, как союз био-Я и техно-Я

Непрочитанное сообщение Tarantul » 2015-05-30 00:23:46

Soroka :Думаю, эти импланты будут играть роль дополнения, расширения, во всяком случае на первых порах, а потому их можно будет изъять, вырубить, отключить без поражения собственного Я. В таком случае имплантированное Я будет понимать свою зависимость от родного Я и будет остерегаться борзеть на чужой территории.

Рабы, крепостные, пролетариат, наемники остерегаются хозяев, но при удобном случае устраивают бунты, революции и берут власть в свои руки.

Soroka :Думаю проблема начнется когда Я-импланты будут объединены в сеть и почувствуют свою независимость, неуязвимость и всемогущество над обычными людьми.

Рассказ "Я буду ждать... (мысли бессмертного)" в тему, если рассматривать авторское-Я, как коллективное сознание имплантов. Особые возможности родят иную психологию.

Soroka :Но опять же, если к тому времени они не будут отдельными, а давно станут симбионтами, по сути, единится будем мы в своем новом симбионтическом качестве.

Сомневаюсь в такой идилии. Проблема отцов и детей вечна. Конфликты между Я, даже между генетических родственников неистребимы.
Но родственники почти не отличимы друг от друга. Обладают аналогичными телами, воспитаны в одной культурной среде. Почему же родители и дети не могут избежать конфликтов, хотя семья, по сути симбионт?

Как же мы сможем избежать конфликтов с совершенно иным разумом - неистребимым, вечным, всемогущим?

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-05-31 00:45:21

Tarantul :Как же мы сможем избежать конфликтов с совершенно иным разумом - неистребимым, вечным, всемогущим?

Избежать не сможем. Думаю это наше неизбежное будущее. Самим породить проблему, которую не будем знать как решать. Но с которой придется жить и решать по ходу. Отчасти похожий опыт уже есть. Человечество уже много породило глобальных проблем: тут и ОМП, и генная инженерия, и ЭКО, будет еще одна - искусственный разум и наш симбиоз с ним.

Может в этом наша эволюционная роль? Стать куколкой, в недрах которой родится новая форма жизни - био-техно-симбионты объединенные в нечто глобальное, единое, транспланетарное. После завершения матоморфоза куколка (человечество) будет выброшена на свалку эволюции.

DroiD

Непрочитанное сообщение DroiD » 2015-06-01 11:17:45

Soroka :
Step :Ну и что? Ну мы уже живем намного комповыми мозгами и глазами.

Да не живем еще, только приближаемся. Пока искусственного интеллекта в наших компах нет. А наши глаза тоже сенсор, а не мозг. Замена одного сенсора на другой (еще более удаленную вебку), не замещает наше Я на чужое Я.

Step :А до нас мозги захватил телек, а еще раньше радио и газеты, а до этого попы, равины и шаманы. Все они всаживают в мозг чужие мысли. Но мы же считаем что мы стали за тысячи лет умнее и сильнее?

Захватил не телек, а те кто готовит передачи, попы, что читают проповеди и мы слышим их всех и повторяем за ними и идем послушным стадом за нашими пастухами. Но по ту сторону телека - человек. Поп - один из нас. Депутат тоже о двух ногах и одной голове.

Да какая тебе разница что они о двух ногах! Дело не в числе ног. Дело внутри нас. Мы живем в свое время и мы есть мы такие как есть. Мы не думаем о попах и депутатах. Мы думаем теми мыслями что в нас вбиты. Кем вбиты не важно. Родителями, инопланетянами, богами, попами, учителями, сами начитались и прониклись. Мысли уже в нас. Мы ими думаем. Или они думают нашими мозгами?

Ты можешь это определить? Ты ими или они тобой? Я не знаю как это узнать.

Я чувствую что могу думать. Я могу подумать и сделать. Это получится. Я думаю это значит я живой.

Кто я такой я не знаю. Я это понимаю от других.

Ну и все! Приплыли.

Эти другие вокруг тебя тебе скажут что ты такая и все такие и это нормально. И будешь жить как миленькая и думать что так оно и надо.

Как в Библии христиан запрограммировали - так и понеслось: "И увидел Бог, что это хорошо" (с)

Все! Получила установку из-вне что Это хорошо! Живи и радуйся! 2000 лет программа работает без глюков!

Soroka :Может в этом наша эволюционная роль? Стать куколкой, в недрах которой родится новая форма жизни - био-техно-симбионты объединенные в нечто глобальное, единое, транспланетарное. После завершения матоморфоза куколка (человечество) будет выброшена на свалку эволюции.

Выбросят и забудут. Ты помнишь динозавров? Ты же птица - твои предки птерозавры. Ты их помнишь? Нет. Они выполнили свою эволюционную роль. Снесли яйца. Ты из яйца вылупилась, отметаморфозилась и возрадовалась Свету и Жизни.

Все! Где конфликт? Ау! Вы че тут все проблем понапридумывали?

Чем быстрее осимбионтимся, тем быстрее выкинем эти вечно голодные хрупкие гаджетки, забудем про тарифы и плохую связь в горах. Перед нами откроется океан возможностей! Будем жить и радоваться!

Ну сами подумайте, вы много думаете, прямо каждый день печалитесь что у наших предков не было мобильной связи и интернета? Что наши предки ничего не знали про другие страны, что вот прямо сейчас там творится? Они даже не догадывались о их существовании. Иногда, случайно узнавали от путников и моряков из их пьяных пересказов.

Мы сейчас много знаем что творится на Марсе и Юпитере? Ни фига не знаем, также как наши предки не знаем или гадаем серая Луна или красная. Смотря какие фотки нам захотят показать космонавты побывавшие там. Но мы живем и радуемся.

Через 150 лет будем знать также хорошо что творится на близких планетах, как сейчас знаем о событиях в Бразилии и в Гренландии.

Новое станет наше родное, а наши предки-куколки уйдут в историю. Мы их похороним и будем иногда вспоминать о них, про ту доисторическую жизнь, когда не было радио и телевидения, когда не было интернета, когда гаджеты были огромные и их приходилось носить на запутанных проводах, когда не было чипированных имплантов и симбионтических сетей.

Я думаю нормально все будет. Просто мы изменимся - родимся в новом качестве с новыми возможностями.

Кто против?

Tarantul

Непрочитанное сообщение Tarantul » 2015-06-01 13:36:39

Soroka :Может в этом наша эволюционная роль? Стать куколкой, в недрах которой родится новая форма жизни - био-техно-симбионты объединенные в нечто глобальное, единое, транспланетарное. После завершения матоморфоза куколка (человечество) будет выброшена на свалку эволюции.

То есть дружно идем дальше Сверхчеловека Ницше к сообществу Сверхлюдей в Сверхчеловечество? К Сверхбиосфере, как единой мыслящей субстанции вроде Соляриса Лема - Тарковского?

Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2015-06-01 13:59:43

Tarantul :То есть дружно идем дальше Сверхчеловека Ницше к сообществу Сверхлюдей в Сверхчеловечество? К Сверхбиосфере, как единой мыслящей субстанции вроде Соляриса Лема - Тарковского?

Несколько тысяч лет назад люди отдельных идолов и духов стихий объединили в единую трансцедентную Сверхсущность - Бога.
Идет процесс материализации этой идеи. :idea:

Вернуться в «ПРАВИЛА жизни ВольноГрада»