Если жена успешнее мужа, каково мужу? Любовь увянет или расцветёт?

Взаимоотношения, традиции, конфликты
ЗырЯн

Если жена успешнее мужа, каково мужу? Любовь увянет или расцветёт?

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-01-16 15:24:10

Вопрос не праздный. Для себя понять хочу, как правильно себя вести с пацанских понятиях: прогнуться или дать бой?
Бой внутри семьи это нелепость.
Бой можно дать вне - биться и стремиться, лезть из кожи вон, приходить домой злым и измотанным, от чего еще больше униженным и раздавленным её успехом и её хорошим настроением. Так долго тянуться не может - на любовь наползёт туча раздражения и она увянет в её тени. Мне так кажется?

Другой путь прогнуться - признать поражение и взять на себя женскую роль. Разгрузить жену от домашних дел и всё такое.
Вроде нормально и мне не в облом, но точит червячок, что и это не путь решения. Что делать то что не в твоей натуре, опять же вызовет измот и раздражение, тихую зависть и самоистязание. Ну а дальше по накатанной легкие ссоры перерастают в скандалы и понеслось.

Как говорит народ:

Такие отношения возможны, хотя лично такого не встречал.
Только супруга поднимается выше мужа, сразу сбрасывает его, как ракета первую ступень.
Таких случаев насмотрелся полно, и сам прошел...

Изображение

Короче, если парень по натуре не альфонс, то как строят отношения? Забивают и не парятся?

Tarantul

Re: Если жена успешнее мужа, каково мужу? Любовь увянет или расцветёт?

Непрочитанное сообщение Tarantul » 2017-01-16 16:18:17

ЗырЯн :Короче, если парень по натуре не альфонс, то как строят отношения? Забивают и не парятся?

Ситуация не типичная, нехорошая. Общество заточено на мужика-добытчика. Женщин дискриминирует - за равный труд женщина получает меньше мужчин. Практика нехорошая, но типичная. Поэтому даже мужик зарабатывающий вровень - уже альфонс. Но это больше наша проблема - наши мужские тараканы.

На практике жизнь меняется. Сегодня она тянет семью, завтра - ты. Потом ровный период - примерно поровну. Потом опять одному фортит, второй в пролете.

Не веди себя дома, как альфонс, от которого весь толк в великолепном куни. Тянуть дом, это не только тряпки стирать, но и строить его, ремонтировать, решать конфликты, устраивать детей, воспитывать их, закалять и тренировать. Мужик это делает намного лучше, чем женщины.

Пролетел с денежной работой - займись домом, семьей, детьми. Ведь если молодой сильный парень проиграл в бизнесе, значит жена заработала ого-го сколько, значит есть на что развернуться и замутить большую стройку семейного гнёздышка! Да не гнёздышка, а ГНЕЗДИЩА! :twisted: Ловите момент, пока ты свободен и можешь его отстроить.

Завтра маятник качнётся в твою сторону. Декрет выбьет её из бизнес-колеи - её доход упадёт, а ты словишь фарт и её обойдёшь. Если ты успеешь к тому моменту построить и отремонтировать жильё вчерне - она займется женским делом - отделкой и украшательством, безделушками и кружавчиками, вкусной едой. Ты же будешь пахать на резервный фонд семьи.

Маятник удачи будет качаться, принося в семейные отношения острые впечатления. :idea:

LinZa

Непрочитанное сообщение LinZa » 2017-01-16 23:48:34

ЗырЯн :Как говорит народ

Не согласна с этим народом. В моей семье была такая ситуация. Возникла из разницы в доходах в частном бизнесе и в крупно корпоративном. Один дает стабильность и предсказуемость дохода. Другой - шанс быстро сделать большие деньги.

Сопоставить их получится спустя годы, за это время семья сложится. Когда частный бизнес оформился и появилась возможность роста, открытия новых направлений, муж перешёл в него и открыл своё промышленное направление.

Что касается тараканов, так мне самой неприятно было смотреть на мужа, как он грузится нашей диспропорцией. Но был период такой. У меня попёрло, но не было уверенности, что всё не рухнет в одночасье новой законодательной инициативой или новой технологией. Нельзя было ему уходить до поры до времени, пока обрели уверенность. Его доход был гарантией нашей финансовой безопасности. Благодаря ему, я могла рисковать - не боясь прогореть в ноль.

Не сравнивай доходы по факту в короткий период. Учитывать придется тип доходов, риски, брать долгий период - лет в 10-ть. Тогда уже вместе решать, как быть с диспропорцией и есть ли она?

Эдуард Асадов

Виды браков. 4 варианта.

Непрочитанное сообщение Эдуард Асадов » 2017-01-26 16:19:26

ЗырЯн :как строят отношения?

Бывает дефицит финансов,
Железа дефицит - в крови,
Бывает мало в жизни шансов,
Но хуже - дефицит любви.
Тем, кто женился по “залёту”,
Хочу сказать: ваш брак не плох.
“Залёт” подобен самолёту,
В котором двигатель заглох.

Тем, кто женился по привычке,
Хочу открыть один секрет:
Ваш брак большой подобен спичке,
В которой, правда, серы нет.
И быт уютливо-угрюмый
Не разожжёт огня в крови.
Поверьте мне, что даже юмор
Не лечит дефицит любви.

Тем, кто женился по расчёту,
Возможно, больше повезло
И не сводя друг с другом счёты
Живут они “друзьям” назло,
Подобно вложенным банкнотам:
Жизнь - долгосрочный депозит.
Они в любви давно банкроты -
Не ощущают дефицит.

Те, кто женат на голом теле
И только телом дорожит,
Покуда нет проблем в постели,
Не испытают дефицит.
Но стоит телу “разрыхлиться”
И потерять “товарный вид” -
Захочется пережениться.
Наступит “телодефицит”.

И чтоб семья могла сложиться,
Нам браки нужно создавать
Не с тем, с кем хочется ложиться,
А с тем, с кем хочется вставать.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2017-01-27 00:18:23

Если это временная проблема, и расстановка сил меняется, то муж добытчик, то жена, то согласен с тем, что не нужно зацикливаться и нужно самому делать что можешь просто.

Если это норма - жена, девушка, на голову умнее, успешнее, удачливее, то сложно мне представить как нормальному мужику, не подкаблучнику, не мазохисту, нормально и спокойно к этому относиться. Не выйдет ничего из этого.

Svetik

Непрочитанное сообщение Svetik » 2017-04-08 14:49:52

ЗырЯн :
Изображение

Короче, если парень по натуре не альфонс, то как строят отношения? Забивают и не парятся?

А если обратный расклад?
Если муж зарабатывает в 10 раз больше, насколько жене стать его рабыней?

Насколько парня хватит видеть в девушке равную, а не содержанку,
которой в гневе можно всё высказать и указать на диспропорцию в доходах?

ЗырЯн

Распределение рек наполняющих океан семейного счастья.

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-06-03 03:03:46

Svetik :
А если обратный расклад?
Если муж зарабатывает в 10 раз больше, насколько жене стать его рабыней?

Насколько парня хватит видеть в девушке равную, а не содержанку,
которой в гневе можно всё высказать и указать на диспропорцию в доходах?

Сложно сказать. Опыта нет. Сейчас мой расклад обратный. Меня это напрягает.
Само по себе это как бы хорошо. Но поскольку резервы исчерпал, дальше уже не вопрос лени, а вопрос риска.
Наше общее мнение - риск не оправдан, но если так я оказываюсь в позиции содержана. Это давит в мозг.

По прошедшему периоду скажу так. Отношения это одна песня.
А доходы, делёжка, бытовуха - другая песня. Они не сильно пересекаются.

Есть какой-то сложно уловимый момент взаимоуважения. Имено уважения, а не любви.
Любовь, секс, дети это отдельные песни.

Мне кажется все эти реки текут самостоятельно.
Надо за руслом каждой реки ухаживать и тогда общий океан семейного счастья будет регулярно пополняться и ему не будет грозить сушняк.

Как-то так.

Насчёт быть равными - мы не равны от рождения. Мы разных полов. У нас разные возможности и характеры.
Равенство - фетиш для развода толпы. Мы не равны - это факт.
Отношения надо строить исходя из признания факта реального неравенства, тогда не будет разочарования.

Она сильно в своём, а я в своём. В своей части не филонь. Русло реки на своём участки рой.
Вроде пока получается без серьёзных проблем.

Svetik

Семейные тайны разводят тараканов?

Непрочитанное сообщение Svetik » 2017-06-24 15:31:11

ЗырЯн :Она сильно в своём, а я в своём. В своей части не филонь. Русло реки на своём участки рой.
Вроде пока получается без серьёзных проблем.

У меня чуть другой вопрос возник, как я поняла, вы оба тут пишите и читаете и как вы воспринимаете такие откровения половинок? :roll:

Мой пока не знает о моих волнениях и не хочу ему о них говорить, не хотела бы что он их прочёл. :?
Скажешь тараканов развожу? :roll:

ЗырЯн

Re: Семейные тайны разводят тараканов?

Непрочитанное сообщение ЗырЯн » 2017-06-25 11:55:37

Svetik :вы оба тут пишите и читаете и как вы воспринимаете такие откровения половинок? :roll:

Мне не интересно читать её девчачью писанину, а ей - мои бредни.

Svetik :Мой пока не знает о моих волнениях и не хочу ему о них говорить, не хотела бы что он их прочёл. :?
Скажешь тараканов развожу? :roll:

Ага, всё равно ведь не скроешь. :roll:

Скрывая - кормишь таракана - начинаешь бояться, в вдруг прочтёт. Чем дальше, тем больше ком тараканьего страха растёт.

KiBorG

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2017-06-30 14:34:31

Вопрос в том что считать Успехом.

Бабки это Очень важно. Но не всегда они означают успех.
Вот прикинь, парень - молодой учитель. Его дети круто знают предмет, он готовит их к олимпиадам, нет отстающих, дети за него горой, походы там, короче все ради работы. Успех? Конечно да, если ЕМУ это в кайф и общество признает его как Успешного учителя.
Будет он зарабатывать много? Транслируется ли этот успех в деньги? Не смешите меня. Конечно нет.
Но будет ли он успешным? Конечно ДА. Интересным мужем, хорошим отцом? Скорее всего ДА.
Добытчиком? Скорее - нет.
Найди СВОЕ ДЕЛО. Например, начни учиться у универе. Учиться не на то что принесет бабки а на то что тебе интересно.
Стань успешен в своем деле. Девченки только поначалу любят что красивый и милый. Семья получится когда будет уважение. А Уважение когда есть самоуважение, когда ты внутренне уверен в своей успешности. Все любят успешных. Не Богатых - а Успешных. Стань Успешным ) Верь в себя, ищи свое дело, стань в нем хорош. И кто больше домой денег приносит будет вообще не важно.

Вернуться в «ДОМ и СЕМЬЯ»