Chat & Support

Мечта о Счастье. Какие цели ставишь? Какой потолок не станешь пробивать?

О способах заработка, бизнесе, профориентации, выбор будущей профессии, профильных предметом под неё и программы обучения
Тюбик

Мечта о Счастье. Какие цели ставишь? Какой потолок не станешь пробивать?

Непрочитанное сообщение Тюбик » 2017-03-28 18:36:00

Задумался чего-то, насколько важно ставить цели? Насколько они должны быть достижимыми, реальными?

Поясню, к чему веду. Есть поговорка: "плох тот солдат, который не хочет стать генералом".

Поймал себя на мысли, что я плохой солдат.
В моих жизненных целях нет цели стать генералом, нет цели стать президентом мира.

Не считаю себя способным взять такие планки и не хочу тратить силы на достижение несбыточной мечты.

Свои цели оцениваю под свою мечту о счастье - некий такой комплект фишек,
достаточный для моего кайфа в жизни по моим понятиям.

Он вполне реален, я представляю, как его достичь, что для этого надо.

Получается я изначально ограничиваю себя в развитии?
Обрекаю на нищебродное прозябание?

Короче, где золотая середина разумного планирования жизни?
Или тут не катит принцип разумной достаточности?
Надо всегда ставить максимально возможную цель и биться за неё насмерть, а дальше как получится?

Tornado

Re: Мечта о Счастье. Какие цели ставишь? Какой потолок не станешь пробивать?

Непрочитанное сообщение Tornado » 2017-03-28 21:38:22

Тюбик :Получается я изначально ограничиваю себя в развитии?

Есть такое. Читал про это, забыл в деталях, но меня убедило.
Своими словами, как понял фишку с целями.
Кто ставит перед собой мелкие легко достижимые цели - он себя не мобилизует. Это первый тормоз.
Второй тормоз в том, что тактика достижений больших и малых целей принципиально разная. Это не часть пути на большом пути, а другая дорога. Чем дальше ты уходишь от развилки по тропинке мелких целей, тем сложнее вернутся на генеральскую магистраль.

Если непонятно, скажи, попробую объяснить подробнее.

Мне самому надо вспомнить ту логику. Просто я тогда думал как ты и решил, что выбранная тропка меня устраивает, что кусать локти через 10 лет по поводу невозможности стать генералом - не буду, ну и забыл этот расклад.

Тюбик :Короче, где золотая середина разумного планирования жизни?
Или тут не катит принцип разумной достаточности?
Надо всегда ставить максимально возможную цель и биться за неё насмерть, а дальше как получится?

На эти вопросы вообще не готов ответить. Я их так не ставил.

Я себе прикидываю вместо генеральской цели - программу максимум.
Она маловероятна, сложнодостижима, но реальна.

По пути к ней, как ступеньки, последовательная цепочка программ-минимум.

Но мне кажется важнее не циклится на одну цель, а иметь несколько, чтобы суметь жить достойно в любых условиях. Хоть при Путине, хоть при Ходорковском.
Хоть в России, хоть в отколотой губернии, колонизированной США, хоть вообще в другом месте на свете.
Хоть в мирное время, хоть в военной, хоть в условиях беспредела.

Мне универсальность живучести кажется важнее ставки на генерала ГАЗПРОМА. Начнётся война - будет беспредел, а за ним новый формат. Значит все старые прямые цели сгорят.

Короче, пытаюсь стать генералом универсальности максимальной живучести в любых условиях. :lol: Под это пытаюсь освоить всё что может быть нужно в любых условиях, а на то что узко заточено - время не трачу.

Rig

Непрочитанное сообщение Rig » 2017-03-30 01:36:26

Тюбик :Надо всегда ставить максимально возможную цель и биться за неё насмерть, а дальше как получится?

Я мыслю плоско. Синица в руках лучше жар-птицы в небе.
Живу сам по себе, надеяться не на кого. Замахнусь слишком сильно - сломаюсь.

Зарабатываю на жизнь в автомастерской - мойкой и охраной.
Какая тут перспектива? Поставить свою? Несколько своих? Свой автозавод лучших в мире автомобилей?

Пока далеко не думаю. Вообще считаю это временной для себя работой, закончу учёбу буду думать.
Сейчас даже школу не смогу поменять без родителей, а к ним не вернусь. Выходит не о чем думать.
Выбора нет - сначала надо закончить школу.

Тюбик

Непрочитанное сообщение Тюбик » 2017-03-30 16:16:54

Tornado :
Тюбик :Получается я изначально ограничиваю себя в развитии?

Есть такое. Читал про это, забыл в деталях, но меня убедило.
Своими словами, как понял фишку с целями.
Кто ставит перед собой мелкие легко достижимые цели - он себя не мобилизует. Это первый тормоз.
Второй тормоз в том, что тактика достижений больших и малых целей принципиально разная. Это не часть пути на большом пути, а другая дорога. Чем дальше ты уходишь от развилки по тропинке мелких целей, тем сложнее вернутся на генеральскую магистраль.

Если непонятно, скажи, попробую объяснить подробнее.

Вроде уловил, логично. Переварить надо на практику. :roll:

Tornado :
На эти вопросы вообще не готов ответить. Я их так не ставил.

Я себе прикидываю вместо генеральской цели - программу максимум.
Она маловероятна, сложнодостижима, но реальна.

По пути к ней, как ступеньки, последовательная цепочка программ-минимум.

Но мне кажется важнее не циклится на одну цель, а иметь несколько,
чтобы суметь жить достойно в любых условиях. Хоть при Путине, хоть при Ходорковском.
Хоть в России, хоть в отколотой губернии, колонизированной США, хоть вообще в другом месте на свете.
Хоть в мирное время, хоть в военной, хоть в условиях беспредела.

Мне универсальность живучести кажется важнее ставки на генерала ГАЗПРОМА.
Начнётся война - будет беспредел, а за ним новый формат. Значит все старые прямые цели сгорят.

Короче, пытаюсь стать генералом универсальности максимальной живучести в любых условиях. :lol:
Под это пытаюсь освоить всё что может быть нужно в любых условиях, а на то что узко заточено - время не трачу.

Хитро придумал! Мне нравится твой подход.

Тюбик

Выбор есть всегда

Непрочитанное сообщение Тюбик » 2017-03-30 17:10:34

Rig :Пока далеко не думаю. Вообще считаю это временной для себя работой, закончу учёбу буду думать.
Сейчас даже школу не смогу поменять без родителей, а к ним не вернусь. Выходит не о чем думать.

Это ты зря. Выбор есть всегда.
Раньше сам в такой ситуации так думал.
Потом попал к нормальным пацанам - научили жизни.
Можно без родителей школу поменять. Это тебе решать.

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2017-04-01 00:03:25

Я не ставлю каких-то супер целей заоблачных, стать Президентом, например, или одним из богатых людей Земли.Знаю, что я на это не способен и ничего не получиться, зато гарантированно будет разочарование и чувство неудовлетворенности.

Но карьеру сделать хочу и сильно. Точно не хочу просидеть всю жизнь инженером, хочу руководить, принимать решения, брать на себя ответственность. Цель сделать карьеру у меня есть, буду к этому стремиться. Для начала мне нужно будет стать хорошим специалистом, лучше других, и не бояться проявлять инициативу, а дальше буду смотреть по обстоятельствам. Планы пока такие. И, честно говоря, напрягает мысль что на это понадобиться не один год :? . Карьерист я, короче.

Rig

Сын автомойки

Непрочитанное сообщение Rig » 2017-04-03 10:22:07

Тюбик :
Rig :Пока далеко не думаю. Вообще считаю это временной для себя работой, закончу учёбу буду думать.

Это ты зря. Выбор есть всегда.
Раньше сам в такой ситуации так думал.
Потом попал к нормальным пацанам - научили жизни.
Можно без родителей школу поменять. Это тебе решать.

Ты не понял. Я сказал неправильно.

У меня не выбора нет, а на сейчас не вижу смысла дёргаться.
Школа нормальная. В классе себя поставил. С учителями напряги, ну это в любой будет. Прогуливаю части. Неучу мне ненужное. Веду себя дерзко.

Ты пацанов нормальных нашёл, а я мужиков. Они меня, как сына полка держат. Такой современный лад - сын автомойки. :lol: С учёбой помогают. К себе в гости пускают. Их дети мне объясняют. Их шмотки мне сбрасывают незаношенное. Совсем почти новьё. Им купят совсем писк, а мне нормальное. Зимние шмотки жуть дорогие, мне не хватало на них. Увидели я в морозы бегал в осенней куртке и простыл. Вылечили и завалили шмотками.

Вкусняшки мне покупают. Я на них жмочу зарплату тратить. Ну и вообще я же не дурак, вижу они на обед себе двойные порции таскают. Меня постоянно угощают. :oops:

Кончу школу, ясное дело помогут дальше! Я их считай за отцов признаю. Был один непутёвый родной отец. Променял на 4-х чужих. Ну точнее как бы два отца и два старших брата. :D Чуть за 20-ть двоим. Неженатые.

Чё же дёргаться?

Тюбик

Re: Сын автомойки

Непрочитанное сообщение Тюбик » 2017-04-10 11:19:59

Rig :Чё же дёргаться?

Согласен. Глупо в бегах бежать в жирного стола. :mrgreen:

Но раз так, не тащи бабу на корабль - месяца не пройдёт, как потопишь его. :(
Сам не поймёшь, как окажешься виноват и врагом мужикам.

Еби призраков в крутых тачках! :idea: Приятно и безопасно!

Вернуться в «Деньги, бизнес, профессия»