Chat & Support

Люди рождаются добрыми, а вырастают злыми. Почему?

Обсуждения стран, истории народов,
их конфликтов и взаимоотношений
Soroka

Непрочитанное сообщение Soroka » 2018-02-02 01:29:22

Загадка человеческой природы:

Люди рождаются добрыми,
а вырастают злыми.

Почему?

Дарина

Мы рожаем комочки ЗЛА, из которых воспитываем сильных человечков, которые смогут творить и дарить ДОБРО.

Непрочитанное сообщение Дарина » 2018-02-02 14:52:38

Soroka :
Люди рождаются добрыми,
а вырастают злыми.

Почему?

Потому что это ложь, расхожий штамп, не имеющий отношения в жизни.

Дети рождаются беспомощными и всё что они могут пищать, дышать, сосать и испражняться. Они требуют внимания к себе и больше ничего. Без внешней помощи человеческий детёныш умрёт в первые же дни.

О какой доброте ребёнка речь? Всё что можно наблюдать это эгоизм нового человечка, но и это не так, он просто инстинктивно пытаешь жить и развиваться, требуя к себе внимания. Требуя внимания к себе, а не делая добро в адрес других.

С первых дней ошибками в дрессировке можно превратить ребёнка в тирана и изверга. Из беспомощно и безобидного комочка жизни он превратится в вечно орущего истязателя родительских нервов.

Где добро?

Нормально дрессируемый ребёнок не будет тиранить родителей, но по прежнему будет нуждаться в их заботе, а значит требовать внимание к себе и усилий по обслуживанию себя же. Младенец махровый эгоистичный потребитель и больше ничего.

Именно выросший ребёнок, именно взрослый человек, способен быть добрым и делать добро в адрес других, но никак не кричащий комочек жизнь в обосранном памперсе.

Обретя через год самостоятельность, ребёнок начинает осваивать мир и учится выживать в нём - отвоёвывать в свою пользу уже не только еду и внимание, но игрушки, безделушки, территорию песочницы, книжки, машинки, время у телевизора, за компьютером, место в квартире, территорию в садовом товариществе, кроту в университете, должность, площадку под завод, нишу в рынке, и т.д. и т.п.

Те кто не способен, не выживают вообще либо не играют заметной роли в жизни. Их не видно. Они маргиналы не вписавшиеся в социум.

Видно тех, кто состоялся, кто заметен и агрессивен. Они не злы, они активны. Они жизнеспособны. Они способны подавить конкурентов и убить врагов, защитить своё потомство, сделать добро в адрес союзников. Они способны дарить добро старым и немощным.

Так что мы рожаем комочки зла из которых воспитываем сильных человечков, которые смогут творить и дарить добро.

Bazilio

Люди рождаются беспомощными. Только те кто вырос и стал сильным может стать добрым и благородным.

Непрочитанное сообщение Bazilio » 2018-02-11 11:08:09

Soroka :
Люди рождаются добрыми,
а вырастают злыми.

Почему?

Считаю это расхожим заблуждением.

Люди рождаются беспомощными эгоистами, а когда вырастают и становятся сильными, только тогда могут позволить себе роскошь быть добрым и благородным, как пацан в финале фильма "Забыли!"

KiBorG

Мы рожаем комочки ЗЛА, из которых воспитываем сильных человечков, которые смогут творить и дарить ДОБРО.

Непрочитанное сообщение KiBorG » 2018-02-11 19:23:30

Дарина : Младенец махровый эгоистичный потребитель и больше ничего.

не знаю. по моему младенец - это просто зеркало, не идеальное, гибко трансформирующееся зеркало, которое меняется каждый день но зеркалит каждый день. видит любовь - возвращает любовь. видит злость и цинизм - возвращает злость и цинизм.

Tizgar

Непрочитанное сообщение Tizgar » 2018-02-13 03:23:11

Люди рождаются никакими - с инстинктом на выживание. Инстинкт выживания делает нас эгоистами.

Дальше мы учимся встраиваться в общество. Какое общество - такие мы.

В жёстком обществе одни сломаются, а другие выживут и встроятся. Какими они будут? Выжившими!
Ни добрыми, ни злыми. Они выжили и всё, значит стали достойны того общества, в которое вписались.
Научились понятиям общества и умеют вести себя - быть добрыми и злыми как принято в их обществе.

В мягкотелом обществе выживать не надо. Выйдет то к чему есть генетические предпочтения, но в недоразвитом, минимально необходимом виде.

Alma

Злишься, когда не получается сделать, достать, заполучить, что хочешь.

Непрочитанное сообщение Alma » 2018-02-15 12:54:08

Злишься, когда не получается сделать, достать, заполучить, что хочешь.

Новорожденный злится, когда хочет есть, а ему не дают. Он кричит. Он злой с рождения.
В утробе ребёнок получал всё сразу, по первому желанию, а после рождения его отключили от систем жизнеобеспечения, а сам он ещё ничего не может достать сам. Он злится и кричит.

Выростая, мы не делаемся злее. Мы остаёмся такими же: не вышло получить желаемое - злимся. Вышло - радуемся.

Чем мы старше - тем больше возможностей.
Захотев молока, дошкольник не ждёт маму, а пойдёт и возьмёт бутылку молока из холодильника и выпьет столько, сколько захочет.

Кончилась бутылка молока, а я хочу ещё?
В школе уже знала и могла взять деньги и купить молоко в магазине.

Кончились дома деньги?
Со старших классов уже знала, как заработать на бутылку молока.

Но не всё столь доступно, как молоко, с возрастом появляются новые возможности, но с ними и новые потребности.

Мне уже мало молока, я хочу сапоги, куртку, гаджет, секс именно с этим парнем, а он не хочет меня, он выбрал другую...

Думаю дело в том как выросшие соизмеряют свои растущие потребности со своими возможностями.

Кому удаётся желать того что можешь достичь и себе позволить - те счастливы и добры. Они купаются в достатке и в избытке, от чистого сердца делятся своими возможностями, помогают соседям, дарят подарки.

Кто не сумел ограничить свои амбиции под свои возможности и свою лень - они несчастны, вечно злятся, всем завидуют, на всех огрызаются.

Своим поведением они раздражают всех, на них злятся. Злятся, как на кричащего ребёнка в очереди, которому мама не даёт молока. Ему плохо и он кричит. Этим взрослым плохо всегда, они кричат всю жизнь.

Получается злость связана не с самим возрастом, а с воспитанием навыка адаптации. Не сумевшие адаптироваться - злые и обречены на вымирание. Так же, как новорождённый позлится, покричит, желая недоступного молока и умрёт от голода - не получив деланное.

Хлороформ

Непрочитанное сообщение Хлороформ » 2018-02-19 17:16:22

Мой пример такой. Был спокойный добрый в детстве, но развился внутри зверёк и он вырос в злой фетиш. Теперь мне нравится наблюдать чужую боль и хочется её причинять.

Soroka :Почему?

Потому что так сложились обстоятельства и основной инстинкт перемкнуло на наказания друга.

Вернуться в «Общество, история, география»