Chat & Support

Что делать когда родители дерутся всё сильней и сильней?

Психология отношений,
соперничество, конфликты,
дружба, романтика, любовь

Роза с шипами

Что делать когда родители дерутся всё сильней и сильней?

Непрочитанное сообщение Роза с шипами » 2017-03-26 17:02:54

R200203 :Что делать когда родители дерутся всё сильней и сильней?

Сначала пытаюсь их успокоить. Но это точно не тот случай о котором ты спрашиваешь.

Они меня не слышат и распаляются. Тогда иду открывать настежь окна и двери. Сначала окна, потом входную дверь. Иногда это их отвлекает и остужает, но не всегда. Тут надо почувствовать момент. Дать им выплеснуть злость и чуть устать. Но не прозевать - не дать пойти в разнос.

Когда им плевать и на меня, и на соседей, демонстративно ухожу из дома. Хожу между ними и собираю вещи. Спрашиваю, где что-то лежит, что в стирке, пытаюсь этими вопросами загрузить маму и отвлечь отца от ссоры. Могут кинуться на меня или пытаться запереть дверь, но я ключи имею свои и их заранее прячу. Так стала делать, не маленькой, а когда уже могла за себя постоять. Раньше просто пряталась и пережидала бурю. Иногда пряталась в шифоньере за вещами. Иногда в кладовке.

Когда выросла стала прятаться у друзей, а когда у подруги неудобно заночевать, оставляю у неё лишние вещи и ухожу в город. На звонки, не отвечаю, прячусь от них, вынуждаю их искать меня ночью, упросить вернуться домой и обещать больше не ссорится. Более менее метод срабатывает, но они всё равно иногда сильно ссорятся и даже не живут вместе с недельку. Это уже их метод мириться. Пожить отдельно, чтобы отдохнуть друг от друга и остыть. Потом мирятся.

Шило

Re: Что делать когда родители дерутся всё сильней и сильней?

Непрочитанное сообщение Шило » 2017-03-26 21:43:20

R200203 :Что делать когда родители дерутся всё сильней и сильней?

Не спец в этой теме, но считаю не стоит лезть. Уйти, переждать и принять итог их войны. :idea:

Отношения штука сложная. Не всегда всё говорится, из-за чего непонятка может стать неразрешимой проблемой.
Сам голову ломаю, как не довести до такого и решения пока не нахожу.

Вполне допускаю, что рискну, женюсь, а дальше... дальше пойдут дети и может случиться нечто подобное.
Ребёнок никак не сможет решить мою проблему, но может попасть под горячую руку.

Ты сам, как считаешь, ты понимаешь суть их конфликта и почему они не могут его решить?
Если можешь понять - у тебя есть шанс их помирить, а если ты сам в непонятках - не грузись их проблемой. Тебе своих хватит.

R200203

Непрочитанное сообщение R200203 » 2017-03-26 22:15:49

Шило :Ты сам, как считаешь, ты понимаешь суть их конфликта и почему они не могут его решить?

Нет. :(

Не, ну я понимаю предъявы, но дело не в них, точно. :x

taty

Непрочитанное сообщение taty » 2017-03-27 01:08:05

Думаю что уходить и не лезть. Мои не дрались, только ссорились, не часто, без страстей, но было. Я не лез. Мне дороги и мама, и папа. Полезешь - вдруг хуже сделаешь. Мама решит уйти от папы, например. Из-за того, что психику ребенка ссоры травмируют. А мою психику больше бы травмировал развод родителей.

Roman

Непрочитанное сообщение Roman » 2017-03-27 06:45:08

R200203 :
Шило :Ты сам, как считаешь, ты понимаешь суть их конфликта и почему они не могут его решить?

Нет. :(

Не, ну я понимаю предъявы, но дело не в них, точно. :x

Если верно твой возраст понимаю, ты можешь стать посредником между родителями.
Дождаться конца очередной схватки, после неё, когда ты один на один с одним из родителей прямо заговорить о вашей проблеме. Прямо предъявить: Что за фигня, сколько это будет продолжаться? Задасть свои ПОЧЕМУ и добиться внятного спокойного ответа.

Послать тебя уже не выйдет. Если ты будешь настойчив, ты можешь вынудить родителей пойти на откровенный разговор с тобой. В твоих руках закон и рычаги шантажа родителей. В конце концов им самим может быть нужен посредник, а ты можешь стать идеальным переговорщиком. Ты любишь обоих и искренне заинтересован в мире. Ты в курсе событий в семье лучше всех на свете.
Я бы воспользовался таким шансом и по возможности всегда ищу альтернативные способы донести до жены свою позицию - через общих знакомых, родителей, друзей.

Прежде чем лезть в этот хомут, хорошо подумай - ты готов взвалить на себя ношу моральной ответственности за результат?

У тебя может ничего не выйти, но из-за того что ты влезешь, можешь стать крайним (не то сказал, не так сказал, не в тот момент) и вот всё рухнуло и семья распалась. Случится такое пока ты в стороне - ты просто примешь реальность. Хотя и тут можно грузить себя за пассивность - мог спасти ситуацию, но не вмешался. Но всё же это надуманный вариант, это не твоя обязанность решать проблемы родителей.

Случится раскол при твоей активной позиции - у тебя может возникнуть комплекс вины, что это ты их окончательно поссорил, ты сломал семью. При таких мыслях лучше не лезть. Шансов спасти ситуацию у детей мало, а грузиться будешь долгие годы.

Хорошо подумай над этим до того, как начнёшь им высказывать свою позицию и принуждать их к миру твоим арсеналом боевых средств.

До того момента, ты вполне можешь найти способ спокойно поговорить с каждым наедине - дать каждому родителю возможность высказаться - выговорить тебе свою позицию. Снять тебе твои непонятки. Выговариваясь тебе им придётся пересмотреть ситуацию, но уже не в запале взаимных обвинений, а в спокойном разъяснении тебе своей позиции, в желании не потерять сына. Это совсем другое - этот разговор сам по себе может им помочь переосмыслить происходящее.

Ведь причина может быть ерундовой, вовсе не Скелетом в шкафу, чего боится Шило. Она может быть даже хорошей, позитивной.

Поясню на живом примере другой семьи из моей жизни:

Хорошей в том смысле, что раздражение отца может вызывать сотрудник на работе матери. Он его ревнует, но без оснований, из-за чего придирается и вспыхивает по другим поводам. В ответ жена придиралась к мужу и они скандалили. Прямо спросить муж не мог, так как жена не давала повода сомневаться в ней. Но его бесило отношение к ней её начальника. Манера у него такая общения с женщинами. Он не домогается их, но не может обойтись без комплимента, без двусмысленных улыбочек, хохмочек. Нормально говорит лишь когда сотрудница плохо работает и он ей категорически недоволен. В остальных случаях он деловой разговор завершает своеобразным одобрямс - комплиментами и весёлыми намёками. Муж это видел бывая у неё на работе. Муж это слышал дома, когда она разговаривала с начальником по мобиле и в скайпе. Как ей реагировать на это? Она отвечала вежливо, приветливо, поддерживала шутки начальника.

Но как это видится ревнивцу? Его это бесит. Предъявить ему нечего, но он срывается придираясь по любому поводу, а в семье всегда есть к чему придраться. Он к жене. Жена к нему и понеслось.

Будь у вас подобный случай, ты бы мог последить и представить доказательства - снять напряг у отца.

Это я на вскидку, вспомнил похожую историю на своём предприятии. Пришлось перевести мужика в другое подразделение и обстановка в коллективе и в семье сотрудницы изменилась, а то приходила нервной, с красными глазами, на всех кидалась, не могла спокойно работать.

Ту проблему мог бы раньше решить их сын. Приди он раньше и подыми проблему. Он знаком со мной, я бываю в их семье, бываем все вместе на природе.

Короче, подумай, может стоит попробовать разобраться? Причина может быть несерьёзной, грубо говоря "гроша ломанного не стоить", но превратится в хроническую, а в ссорах сыпятся горячие слова, говорится много лишнего - они ранят, оскорбляют, наслаиваются на надуманный предлог и со временем превращаться в гнилую семейную традицию.

Докопавшись до первопричины, ты хоть поймёшь насколько всё серьёзно и необратимо.

Rig

Непрочитанное сообщение Rig » 2017-03-30 02:11:35

Никогда не лезь в их драки. Когда мне прилетело от матери при всех - удрал из дома.

Вернуться в «Отношения, дружба, любовь»