Chat & Support

Дания. Оденс. Зоопарк. Расчлененка львицы на глазах детей - урок зоологии.

Темы о живом, о флоре и фауне, о биоте
муми Я

Дания. Оденс. Зоопарк. Расчлененка львицы на глазах детей - урок зоологии.

Непрочитанное сообщение муми Я » 2015-10-17 11:14:59

Жестокость или образование?

Справка

Зоопарк в датском городе Оденсе - родном городе Ганса Христиана Андерсена.
2014-02 убили львицу. Хранили в морозильнике.
2015-10 шоу расчленения львицы на глазах детей.
Накануне, через соц.сети, собрали на сеанс расчленения около 400 желающих присутствовать детей и взрослых.

Правила ЕАЗА гласят: "Убийство избыточного потомства предпочтительнее, чем ограничения на спаривание, которые могут сказаться на благополучии животного или группы животных".
ЕАЗА поддержала несколько решений о "гуманном умерщвлении животных и подчеркивает необходимость генетического и демографического контроля над животными, находящимися на попечении людей".
По этим же соображениям в 2014-03 зоопарк в Копенгагене убил четырех львов.

Такова практика работы зоопарков. Сравни убийство и вивисекция жирафа Мариуса в Копенгагене, расчленение волка на глазах детей.

Зоотехник Расмус Колинн провел сеанс анатомического театра.

Изображение

"Было бы более странно вскрывать животное, которое пахнет, как цветы", - сказал Колинн зажимавшим носы от трупного запаха.

Изображение

СМИ подняли бурю негатива, обвинив руководство зоопарка в бесчувственности, что такое зрелище может ожесточить детей.

Марк Доннерс, комментатор :Датчане - как Тед Банди (американский серийный убийца) или как ИГИЛ,
говорят, что обучают своих детей, когда на самом деле растят из них монстров

Николай Дроздов :Ужас. Это помутнение разума на фоне полного бессердечия. Это можно показывать на рисунках. Мы же не расчленяем людей, чтобы детей учить. Это уже один шаг остался до того, чтобы в класс втащить покойника и показывать его. Бред полный. Это недостойно людей

Сотрудники заведения парируют - их сеанс преследовал цели просвещения.

При этом большинство датчан единодушны в том, что разделка львицы носила образовательный характер.
Одним из самых популярных комментариев среди датчан: "Жизнь - это не Дисней. Смиритесь с этим".

Джессика Александер, автор книги Родительство по-датски :Датчане невероятно прямолинейны - как удар молотком по лицу. Для них честность - главное качество, и они стараются так воспитывать детей. Родители хотят защитить детей, и это правильно и понятно. Но где граница между травмированностью и информированностью?

Меня эти вопросы со школы интересуют:
  • Почему расчленять курицу на кухне при детях нормально?
  • Почему разбирать устройство на уроках нормально?
  • Почему уникальное расчленение должно быть скрыто от глаз?

В отношении содержания животных, я на стороне зоологов и зоозащитников: вторгаясь в зоны традиционного обитания животных люди должны обеспечивать себе безопасность, вкладываясь в создание безопасных естественных условий жизни в заповедниках, где условия размножения и отбора естественны.

Исследовательская часть и искусственное восстановление генофонда в равной степени касается как зверей, так и людей. Поэтому разделывать животных и людей в одинаковых условиях и с одинаковой публичностью. И быть готовыми быть разделанными на столе любопытных инопланетян на глазах их инопланетных детенышей. Не ставя человека в исключительное положение в животном мире. Не ставя планету обитания человека, в центр мироздания. На мой взгляд это такой же религиозный пережиток - попытка назначить себе исключительность и богоизбранность, приводящая к дискриминации всех остальных: есть истинные арийцы и есть все остальные - расходный материал для мыла.

Изображение

Давным давно

Re: Расчлененка львицы на глазах детей - урок зоологии

Непрочитанное сообщение Давным давно » 2015-10-17 22:42:57

муми Я :Меня эти вопросы со школы интересуют:
Почему расчленять курицу на кухне при детях нормально?
Почему разбирать устройство на уроках нормально?
Почему уникальное расчленение должно быть скрыто от глаз?

Честно говоря тоже не понимаю чего тут больше.

Религиозной традиции? Люди - это люди, а курица тварь мелкая? Но в свое детство видел много таких сцен и не воспринимал их как нечто запредельное. В школе мы разделывали на уроках лягушек и дождевых червей. В кружке голубей и кошек. На рынке на глазах разделывают туши коров, зайцев. На праздник режут и разделывают баранов, свиней, сомов, щук, стерлядь. На охоте оленей, лосей, медведей. Дома коров, свиней, кур. Детьми сначала просто были рядом, участвовали, помогали. Старшими, повзрослев научились самостоятельно разделывать.

Европейского ханжества? Более развитый сервис позволил оградить европейцев от знания на каком дереве растут булки и пакеты с молоком?

Robert

Непрочитанное сообщение Robert » 2015-10-18 15:37:58

Давным давно :в свое детство видел много таких сцен и не воспринимал их как нечто запредельное. В школе мы разделывали на уроках лягушек и дождевых червей. В кружке голубей и кошек. На рынке на глазах разделывают туши коров, зайцев. На праздник режут и разделывают баранов, свиней, сомов, щук, стерлядь. На охоте оленей, лосей, медведей. Дома коров, свиней, кур. Детьми сначала просто были рядом, участвовали, помогали. Старшими, повзрослев научились самостоятельно разделывать.

Европейского ханжества? Более развитый сервис позволил оградить европейцев от знания на каком дереве растут булки и пакеты с молоком?

Как же так - здесь выступаешь против защиты детства, а в Лаборатории Сороки - за защиту детства.
Что-то с переходом от абстрактных рассуждений к повседневной практике детства - не вижу разницы в подходах. :D

ViNiL

Непрочитанное сообщение ViNiL » 2015-10-18 19:17:23

муми Я :Меня эти вопросы со школы интересуют:
Почему расчленять курицу на кухне при детях нормально?
Почему разбирать устройство на уроках нормально?
Почему уникальное расчленение должно быть скрыто от глаз?

Есть такое слово - ханжество.

Могу понять тех кто всей своей жизнью стремиться не причинить боль другому. Кто не ест убитых животных, птиц, рыб, не ворует детей у куриц, не отнимает мед у пчел. Причитания остальных воспринимаю как лицемерие и ханжество.

Наташа

Непрочитанное сообщение Наташа » 2015-10-18 20:12:59

ViNil :Есть такое слово - ханжество.

Могу понять тех кто всей своей жизнью стремиться не причинить боль другому. Кто не ест убитых животных, птиц, рыб, не ворует детей у куриц, не отнимает мед у пчел. Причитания остальных воспринимаю как лицемерие и ханжество.

Ох ребята, наверное я ханжа и лицимерка, но не люблю на такое смотреть и сынишку отворачиваю от подобных сцен. :oops:

Курица, а курицу привыкла резать. И мясо разделываю. Кровь течет. Понимаю глупости говорю. :oops: Но не режут на моих глазах каждый день львов! Даже не знаю. Воспитали меня такой. :oops:

Давным давно

Непрочитанное сообщение Давным давно » 2015-10-24 23:36:06

Robert :Как же так - здесь выступаешь против защиты детства, а в Лаборатории Сороки - за защиту детства.
Что-то с переходом от абстрактных рассуждений к повседневной практике детства - не вижу разницы в подходах. :D

Расшифровал свою позицию в Лаборатории Сороки. Не вижу противоречий. Там речь идет о социальной защите, о более полном, комплексном использовании человеческого потенциала. Здесь об образовании, о формах просвещения, о популяризации.

Вернуться в «Органика и Биология»