Chat & Support

Что есть ЖИЗНЬ? В чем суть метаморфоза рождения и смерти?

Смерть и Апокалипсис = МетаМорфоз жизни.
Даниф

Что есть ЖИЗНЬ? В чем суть метаморфоза рождения и смерти?

Непрочитанное сообщение Даниф » 2015-11-05 11:51:22

Светский взгляд:

wiki/Жизнь

Религиозный взгляд (аллегория):

Как вы понимаете для себя: Что такое жизнь? Смерть? Рождение? Смысл жизни?

Что происходит в момент рождения и смерти? Метаморфоз или нечто иное?

Ответ на этот вопрос - развилка на дороге мировоззрений.

Виктор Васнецов, Витязь на распутье, 1882 :
На камне написано:

Изображение

Как пряму ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному.
Направу ехати - женату быти.
Налеву ехати - богату быти.

Выбирая для себя ответ на вопрос о сути жизни - выбираешь свое мировоззрение, оно определит на годы вперед жизненный путь - судьбу.

Как вы сделали свой выбор? Жалели о нем? Меняли взгляды на жизнь?

СВЯЗКИ:
:arrow: Что есть ЖИЗНЬ? В чем суть метаморфоза рождения и смерти?
:arrow: Что есть СМЕРТЬ? Конец или метаморфоз?

не тот Федот

Re: Что есть ЖИЗНЬ? В чем суть метаморфоза рождения и смерти?

Непрочитанное сообщение не тот Федот » 2015-11-05 21:32:44

Даниф :Как вы понимаете для себя: Что такое жизнь? Смерть? Рождение? Смысл жизни?

Мое понимание ни светское, ни религиозное. Оно какое-то промежуточное.

Я считаю ошибкой противопоставлять первичность Творца или Материи. Думаю это взаимосвязанные процессы.
Как электрон имеет материальную массу - плотное состояние. И имеет спин, поле, вероятность нахождения - призрачное состояние. Они едины в нем. Они едины в фотоне, едины во всем живом, изменчивом, подвижном.

То есть первое, чтобы встать на мою позицию нужно отказаться от противопоставления первичности в споре что появилось первым Курица или Яйцо?

Второе: отказаться от аксиомы независимости развития призрачного состояния и плотного.
В религиозной концепции есть Абсолютно сверхразвитое супер существо в призрачном состоянии.
В светско материалистическом оно вообще отрицается либо появляется позже, рождается впоследствии.

Я считаю они рождаются и развиваются параллельно взимнодополняя друг друга и взаимовлияя друг на друга.

Даниф :Что происходит в момент рождения и смерти? Метаморфоз или нечто иное?

Думаю метаморфоз. Почти уверен в этом. Потому что иногда могу общаться с теми кого нет в плотном состоянии. Но они как личности существуют в призрачном состоянии.

Даниф :Выбирая для себя ответ на вопрос о сути жизни - выбираешь свое мировоззрение, оно определит на годы вперед жизненный путь - судьбу.

Как вы сделали свой выбор? Жалели о нем? Меняли взгляды на жизнь?

Я не могу сказать что сделал окончательный выбор. Я в процессе выбора.
Пока не жалел о прошлых заблуждениях. Думаю не буду жалеть о моих теперешних заблуждениях. Почему я должен жалеть о том что плохо понимал во 2-ом классе, но стал лучше понимать в 5-ом классе? Я учусь, развиваюсь, набираюсь опыта и поэтому развивается мое понимание всего во мне и вокруг меня.

А ты как? Выбрал себе окончательную истину?

Roman

Непрочитанное сообщение Roman » 2015-11-10 01:09:21

Даниф :Как вы понимаете для себя: Что такое жизнь? Смерть? Рождение? Смысл жизни?

Если не мудрить, то живым воспринимаю то, что реагирует на внешние воздействия, что способно выбирать, бороться за себя, развиваться.

При смерти эта способность утрачивается польностью или частично, навсегда или временно.

Смысл жизни в цеплянии за жизнь.

Видимо метаморфоз в результате прохода сквозь сингулярность.

Даниф :Как вы сделали свой выбор? Жалели о нем? Меняли взгляды на жизнь?

Первоначально не задумываясь. Родился и стал жить. Осознание твоих вопросов началось в старших классах и дальше по мере углубления в философские и матдисциплины. Хорошую встряску теории устроили войны.
Принципиально взгляды не менял. Жизнь есть жизнь с любой колокольни. Хоть со светской, хоть с позиций диамата, хоть с христианской, хоть с исламской, хоть с сатанистской. Понимание развивалось, усложнялось, оформлялось. Жалеть о выборе жить не пришлось.

Ты сам какой для себя делаешь выбор в ответах на свои вопросы?

Что выберешь о форме жизни? Предпочитаешь прожить жизнь вспышку - пусть короткую, но яркую или тихую стабильную невзрачную монотонную?

Хочешь ли ускорить метаморфоз, рискнуть и нырнуть в сингулярность - обернуться в новом качестве по ту сторону?

Даниф

Непрочитанное сообщение Даниф » 2015-11-10 14:51:54

не тот Федот :А ты как? Выбрал себе окончательную истину?

Нет, не выбрал. Разочаровался в прошлом, теперь ищу осторожней.

Roman :Ты сам какой для себя делаешь выбор в ответах на свои вопросы?

Отвечу тебе твоей же цитатой:

Roman :Идеологические поиски - тема более интимная, чем сексуальные подростковые переживания.
Если сексуальные проблемы решает на стороне, то идеологический интим тем более скроет от Вас.

Не могу определиться. Во мне сейчас нет единой картинки.
Есть опорные точки - островки. То что отверг. В чем разочаровался.
Между скалистыми островками ясности - большое болото. :oops:

Roman :Что выберешь о форме жизни? Предпочитаешь прожить жизнь вспышку - пусть короткую, но яркую или тихую стабильную невзрачную монотонную?

Не выбрал. Допускаю оба варианта.
Хочется первый, но не удивлюсь прожив долгую жизнь по второму сценарию.

Roman :Хочешь ли ускорить метаморфоз, рискнуть и нырнуть в сингулярность - обернуться в новом качестве по ту сторону?

Хочу, но трушу. Вряд ли решусь ступить полную неизвестность. Скорее нет.
Верить "на слово", как в детстве - позор моего прошлого. Один из скалистых островков отрицания.

ШинШил

Непрочитанное сообщение ШинШил » 2015-11-14 23:43:05

не тот Федот :

Я считаю ошибкой противопоставлять первичность Творца или Материи. Думаю это взаимосвязанные процессы.
Как электрон имеет материальную массу - плотное состояние. И имеет спин, поле, вероятность нахождения - призрачное состояние. Они едины в нем. Они едины в фотоне, едины во всем живом, изменчивом, подвижном.

То есть первое, чтобы встать на мою позицию нужно отказаться от противопоставления первичности в споре что появилось первым Курица или Яйцо?

Второе: отказаться от аксиомы независимости развития призрачного состояния и плотного.
В религиозной концепции есть Абсолютно сверхразвитое супер существо в призрачном состоянии.
В светско материалистическом оно вообще отрицается либо появляется позже, рождается впоследствии.

Я считаю они рождаются и развиваются параллельно взимнодополняя друг друга и взаимовлияя друг на друга.

Я когда на такие темы думаю затыкаюсь на определении "движка". Не могу для себя решить, он внутри или вне?
Если внутри, то из чего развился? Изначально чем он питается?
Если вне, то где его источник? Один или много?
Что случится если иссякнет внешний источник силы?

Это первая заковыка.

Вторая идет от создания искусственной жизни.
Комп уже может соображать лучше людей, а уж лучше примитивных форм жизни - подавно.

Но мы не воспринимаем его живым. Он не размножается. Он не стремится захватить власть. Не обижается.

То есть чтобы все ожило нужно в этот комп вставить движок жизни - жизненную силу. Напрашивается вставить, потому что компы уже очень продвинуты, но внутри них сама жизнь не зарождается.

Получается она вставлена в нас и во все живое и вставляется в момент зачатия или чуть позже. Сначала может черпать жизненную силу от матери и из сперматозоидов - они же очень активные и очень стремяться к своей цели - воткнуться в яйцеклетку.

Получается должно быть нечто глобальное внешнее - некий оцеан жизненной силы, из которого можно ее черпануть? Почему тогда компы не могут черпануть?

Получается как самец вставляет и оплодотворяет. Так есть еще, как минимум, один акт оплодотворения, когда в гамету внедряется из-вне жизненная сила. Этот движок после запуска включает волевые реакции и начинается жизнь.

не тот Федот :

Думаю метаморфоз. Почти уверен в этом. Потому что иногда могу общаться с теми кого нет в плотном состоянии. Но они как личности существуют в призрачном состоянии.

Вот! Даже со смертью компа не умирает вся его жизнь, значит со сметью живых также не все умирает, а остается нечто виртуальное. Нечто этакое что в религии именуют душой, духом, как-то так. :roll:

Огрыз

Непрочитанное сообщение Огрыз » 2015-11-29 20:57:40

Я рассматриваю жизнь больше как информационный процесс. Поэтому допускаю, даже уверен, в глобальных сознаниях и в их сенсорах - консольных сознаниях. Я допускаю, что любой камень может быть "пальцем" большего организма, через него можно обращаться, как через консоль. Мне не принципиально я общаюсь с его сознанием внутри камня или вне его.

Пока не ставлю задачи уничтожить его личность - мне без разницы, где спрятана "смерть кощея". Я подхожу к этому, как к виртуальному общению. Я же понимаю, что общаясь по скайпу вижу собеседника буквально перед носом. Но сознание с которым я вошел в контакт не внутри тела монитора, не в системном блоке. Оно далеко от меня.

Так же подхожу к общению с сознаниями через любые предметы, животных, стихии, через все, что может сыграть для меня роль контактной консоли.

Конечно, метаморфоз. Был сперматозоид и яйцеклетка. Был рыбоподобный эмбрион с жабрами и хвостом. А вылез наружу примат.

Даниф :Как вы сделали свой выбор? Жалели о нем? Меняли взгляды на жизнь?

Я не сделал. Я в поиске. Не жалел. Меняю, я же не выбрал еще.

Roman

Непрочитанное сообщение Roman » 2015-12-03 23:54:11

Даниф :
Roman :Ты сам какой для себя делаешь выбор в ответах на свои вопросы?

Отвечу тебе твоей же цитатой:

Roman :Идеологические поиски - тема более интимная, чем сексуальные подростковые переживания.
Если сексуальные проблемы решает на стороне, то идеологический интим тем более скроет от Вас.

Не могу определиться. Во мне сейчас нет единой картинки.
Есть опорные точки - островки. То что отверг. В чем разочаровался.
Между скалистыми островками ясности - большое болото. :oops:

Roman :Что выберешь о форме жизни? Предпочитаешь прожить жизнь вспышку - пусть короткую, но яркую или тихую стабильную невзрачную монотонную?

Не выбрал. Допуская оба варианта. Хочется первый, но не удивлюсь прожив долгую жизнь по второму сценарию.

Roman :Хочешь ли ускорить метаморфоз, рискнуть и нырнуть в сингулярность - обернуться в новом качестве по ту сторону?

Хочу, но трушу. Вряд ли решусь ступить полную неизвестность. Скорее нет.
Верить "на слово", как в детстве - позор моего прошлого. Один из скалистых островков отрицания.

Вроде типичное состояние мозгов в моем окружении. Другой вариант, ни в чем не сомневаться. Выбрать что-то одно и уверовать в него фанатично, не взирая ни на внутренние нестыковки, ни на внешние противоречия с реалом.

Даниф

Отказ от ПРОТИВопоставления. Отказ от войны за Истину.

Непрочитанное сообщение Даниф » 2015-12-12 13:35:28

Roman :Другой вариант, ни в чем не сомневаться. Выбрать что-то одно и уверовать в него фанатично, не взирая ни на внутренние нестыковки, ни на внешние противоречия с реалом.

Нет, это в детстве принимаешь слету за истину. Я старше.

ШинШил :Я когда на такие темы думаю затыкаюсь на определении "движка".
Не могу для себя решить, он внутри или вне?
Если внутри, то из чего развился? Изначально чем он питается?
Если вне, то где его источник? Один или много?
Что случится если иссякнет внешний источник силы?

Это первая заковыка.

Твою первую заковыку для себя объясняю почти как не тот Федот - отказом от ПРОТИВопоставления. Отказом от войны за Истину.

не тот Федот :

В моем понимании Курица и Яйцо явились в мир вместе, как белок с желтком.
Как камень брошенный в воду не может оказаться в реке не создав вокруг себя волны. Эти же волны - ветер, он создал во время полета.

Чтобы брошенное в землю Зерно проросло ему мало явиться в мир, вокруг него должно быть нечто: почва, тепло, любовь.
Ему нужно из чего-то черпать питание, энергию, тепло. Живым нужно - общение с подобными, ласка, внимание, любовь.

Не будет ничего - зерно иссохнет и превратится в спору или рассыпется в прах.

Будет тепло, вода, свет, питание в почве - Зерно прорастет. Из Яйца вылупится Курица - новое поколение. Новый виток развития. ЯйцеКура перейдет на более сложный уровень интеграции с новыми возможностями.

Яйцо могло тихо лежать, нежится в уютном тепле и внутри себя развиваться.
Курица обрела способность видеть, бегать, питаться и создавать тепло для новых поколений.

Курица, как новый виток развития - обрела больше степеней свободы и возможностей. Я думаю в этом суть ЖИЗНИ - как процесса обретения все новых и новых степеней свободы и возможностей.

Пока так - это МОЛОДОСТЬ жизни.
Как достигнута высшая точка свободы - достигнута - ЗРЕЛОСТЬ.
После нее возможности сворачиваются - начинает СТАРОСТЬ, увядание.

Значит эта цивилизация ЯйцеКур достигла своего максимума - это ЗРЕЛАЯ цивилизация. Чтобы ей двинуться в развитии дальше, она должна родить из себя новый, более сложный интеграционный уровень ЯйцеКур - заключив союзы с другими и вместе с ними сотворив нечто более глобальное и совершенное - лишенное внутренних ПРОТИВоречий и ПРОТИВопоставлений.

А на Земле нужно чтобы Запад прекратил ПРОТИВопоставлять себя Исламу, а Ислам - Западу. Нужен СОЮЗ культур, цивилизаций, чтобы выйти на следующий уровень развития - родить следующую ЯйцеКуру. Она сформируется и начнется бесконечный процесс ((Яйцо-Курица-)*Nциклов )*M - МОЛОДОСТЬ новой цивилизации. Она с каждым циклом будет накапливать опыт, познавать себя и среду, развиваться и осваивать все новые свободы и возможности, пока не достигнет пика ЗРЕЛОСТИ и тогда начнется ее увядание - СТАРОСТЬ. Она начнет дряхлеть, как Западная цивилизация.

Чтобы не рассыпаться в прах, ей потребуется искать новых СОЮЗОВ, чтобы вместе с ними проскочить на новый уровень развития - родить ЯйцеКуру очередного уровня интерграции - пройти очередной метаморфоз.

И так без конца, пока процессы развития в яйце Вселенной не достигнуть пика ЗРЕЛОСТИ. Тогда Яйцо Вселенной расколется и родится Курица и так без конца, пока все сущее не станет одним СОЮЗОМ.

Semen

Непрочитанное сообщение Semen » 2015-12-12 20:58:24

Даниф :В моем понимании Курица и Яйцо явились в мир вместе, как белок с желтком.
Как камень брошенный в воду не может оказаться в реке не создав вокруг себя волны. Эти же волны - ветер, он создал во время полета.

Про Яйца с Курицами на разных уровнях развития мне понятен твой подход.
ШинШил в заковыке спросил еще про энергию.
Ты ее как понимаешь? Откуда она взялась? Что стало первородным импульсом?

R200203

Непрочитанное сообщение R200203 » 2015-12-21 14:05:27

Что происходит в момент рождения и смерти? Метаморфоз или нечто иное?

А как вы все решили откуда взялось всё целиком? Откуда взялись высокосложные динозавры, дельфины, мамонты, тигры, обезьяны, люди, птицы, роботы? Мы создались кем-то снаружи как роботы или мы такие сложились из атомов сами собой? :roll: :?:

Вернуться в «АПОКАЛИПСИС»